Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
А вы как относитесь к провластным молодежным движениям?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
29.03.2018

Рустам Минниханов лично изучит декларации о доходах татарстанских чиновников

Президент Татарстана Рустам Минниханов лично проанализирует декларации о доходах и расходах республиканских и муниципальных чиновников. Об этом сегодня на брифинге в кабмине РТ сообщила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Она напомнила, что на этой неделе, 1 апреля, истекает срок подачи деклараций о доходах первой категории государственных служащих. До 1 апреля свои документы должны сдать депутаты Госсовета РТ. Второй этап сдачи деклараций для остальных госслужащих завершается 30 апреля.

При этом нынешняя декларационная кампания имеет свои новшества. Так, в прошлом году в Татарстане был принят ряд законов, чтобы усовершенствовать госполитику в части противодействия коррупции. Теперь контроль за доходами муниципальных служащих, в том числе депутатов и глав местных администраций по контракту, руководителей исполкомов, берет на себя лично президент РТ. Кроме того, было принято решение о создании комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Она будет заниматься проверкой достоверности предоставляемой чиновниками справок. По словам Галимовой, комиссия уже приступила к своей работе.

Президенту РТ будет предоставляться информация, собранная правоохранительными органами, структурами, занимающимися профилактикой коррупционных правонарушений, кадровыми службами. Поводом для обращения может стать и публикация в СМИ. «Если возникают основания для перепроверки, то они излагают факты и направляют президенту. Он, в свою очередь, как лицо, которое лично контролирует эту сферу, принимает решение на проведение антикоррупционной проверки», — пояснила представитель казанского Кремля.

В этом году в РТ декларацию сдают 7986 муниципальных служащих: главы муниципальных районов, городских округов и сельских поселений, депутаты на непостоянной основе, председатели Контрольно-счетных палат, руководители исполнительных комитетов муниципальных районов и городских округов, городских и сельских поселений. С учетом того, что они должны предоставить данные супругов и несовершеннолетних детей, в общей сложности в адрес президента РТ до 30 апреля может поступить еще дополнительно свыше 20 тыс. справок. Это помимо тех, что подают лица, замещающие государственные должности: премьер-министр, заместители и так далее.

«Позиция президента республики в этом вопросе одназначна — все это должно быть прозрачно и по закону», — заявила Галимова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.03.2018 12:16

А что делать будет с декларацией руководства буинска? Там целый коттеджный посёлок на двоих с супругой.

  • Анонимно
    29.03.2018 12:16

    А что делать будет с декларацией руководства буинска? Там целый коттеджный посёлок на двоих с супругой.

    • Анонимно
      29.03.2018 13:25

      В тетюшах все земли

    • Анонимно
      29.03.2018 14:21

      поднять дела бывшего главы Абyзярова ...даже земля для проведения сабантуя в районе на нем...Сабантуй на арндной земле....Дома ветеранов до сих пор не пригодны для житья...

      • Анонимно
        29.03.2018 14:26

        В Альметьевске такая же история, земля для проведения сабантуя в частных руках

    • Аглиуллина
      29.03.2018 15:11

      Проверять, что делать. Выяснится, что что-то нечисто - увольнять будет.

      • Анонимно
        29.03.2018 17:26

        Ахахаха, вы либо ни здесь живете, либо наивная и глупая

    • Анонимно
      29.03.2018 15:26

      Да и в Казани их не меньше-помниться НЕКОГДА самая массовая и колючая газета\Вечерняя Казань\объездила всю Республику- не один километр-рассказывая в каких огромнейших КОТТЕДЖЕЙ живут наши Районные тузы-главы администраций-сейчас далеко ходить не надо в самой Казани-их столько что и просто удивляешься а на какие же БАБЛА они все это построили.......лично недавно мой загодычный друг-похвалился-что он гордиться сыном-он мне купил квартиру-....я ему еще тогда высказал что если у нас такое ДЫРЯВАЯ ВЛАСТЬ-которая только и хочет чтобы и простые люди зажили -ХОРОШО и БЕЗБЕДНО-и то что там высказывает Президент Татарстана Минниханов РН-что лично будет разбираться-и наверное правильно если вместе с ним и будет работать ГОСКОМИССИЯ...и тут же выявивших \НАЖИВЧИКОВ\наказывать по всей строгости ЗАКОНА---а если эта проверка будет такой как всегда то грош цена таким проверкам....

  • Анонимно
    29.03.2018 12:21

    С какой целью?

    • Анонимно
      29.03.2018 12:47

      C целью определения инвестиционных возможностей чиновников

      • Анонимно
        29.03.2018 14:22

        правильно, давно пора привлекать внутренних инвесторов)))

    • Анонимно
      29.03.2018 12:52

      На самом деле вопросов больше:
      1. С какой целью?
      2. Есть ли полномочия для этого?
      3. Что он будет делать с этим знанием, если и так всё на виду.

      P.S. Давно ли у нас стали декларировать расходы, как того требует 20-я статья Евроконвенции? Вроде до последнего времени декларировали доходы и имущество?

      • Анонимно
        29.03.2018 13:28

        расходы декларируются. с прошлого года.

      • Анонимно
        29.03.2018 13:33

        Почему вообще должны выставлять свои личные данные на всеобщее обозрение все? Я, например, не хочу чтобы видели что у меня есть и сколько зарабатываю, стыдно мне. Ладно там внутренняя проверка, но почему вообще все могут видеть? Это ли не нарушение вообще конституции?

        • Анонимно
          29.03.2018 14:19

          Чиновник что ли??

        • Анонимно
          29.03.2018 14:19

          А ты не воруй и не будет стыдно.

        • Анонимно
          29.03.2018 14:22

          Вы и не должны, если не чиновник.

        • Анонимно
          29.03.2018 14:28

          Потому что чиновники получают зарплату из кармана жителей. Они ничего не производят, не продают, поэтому если у них появляется очень много денег, то возникает резонный вопрос - откуда? Если это взятки, то это карается законом, если махинации с коммерческой выгодой для себя, то такой человек должен идти в коммерсы, а не быть чиновником.
          Вот такая нехитрая логика.

        • Анонимно
          29.03.2018 14:49

          А где здесь нарушение Конституции? Интересно было бы почитать. Да и бедность не порок, если вы бедны, а только большое свинство. Так что нечего тут стыдиться. Надо, наоборот гордиться, вы не вор и не казнокрад, ваши доходы маленькие, но они честные. Вы должны ходить с высоко поднятой головой, пусть другие стыдливо прячутся, украв у больных и нищих их копейки.
          А.Поц.

        • Анонимно
          29.03.2018 15:03

          Идите в бизнес- будете по секрету в налоговую отчитываться.

          • Анонимно
            29.03.2018 16:10

            Какие секреты в налоговой? Если зарегистрировавшись ИП и даже не успев еще забрать из налоговой документы, тебе звонят 5 банков и предлагают открыть расчетный счет у них...

      • Анонимно
        29.03.2018 13:38

        уже несколько лет как

    • Аглиуллина
      29.03.2018 15:11

      Чтобы все честно было? Сам не сделаешь, никто не сделает

  • Анонимно
    29.03.2018 12:39

    Антикоррупционное управление не может что ли справиться?

  • Анонимно
    29.03.2018 12:42

    а как много у нас чиновников

  • Анонимно
    29.03.2018 12:42

    Изучит. А дальше? Скажет атата? Или скажет маладэс?

  • Анонимно
    29.03.2018 12:45

    Чиновников? А их жён?

    • Анонимно
      30.03.2018 06:36

      Зачем проверять ощень удащливых бизнесь вумен? Они сами всего добились, просто приход удащи совпал с взлетом мужа, брата, папы, дедушки и т.д.

  • Анонимно
    29.03.2018 12:46

    А толку то...

  • Анонимно
    29.03.2018 12:53

    с какой целью он собрался их изучать, интересно? пусть налоговая изучает, а он контролировать должен.

  • Анонимно
    29.03.2018 12:56

    А еще хорошо бы проверить их на знание обоих равноправных государственных языков республики.

  • Анонимно
    29.03.2018 12:57

    Вся недвижка на Западе и Лондоне уж наверное переведена на родственничков.

  • Анонимно
    29.03.2018 12:58

    Не доходы, а расходы надо изучать!

    • Анонимно
      29.03.2018 13:30

      Вы не имеете права лезть в карман физического лица. Расходы - это личное дело человека.

      • Анонимно
        29.03.2018 14:44

        А почему не имеем права. А вдруг вы наворовали!
        А.Поц.

    • Анонимно
      29.03.2018 14:26

      Правильно!Расходы у многих чиновников в разы выше доходов .

  • Анонимно
    29.03.2018 12:59

    Мурат Сиразин!
    Я что то не понял а при чем тут декларации то? Все воруют чиновники давно по другому во первых и что ведомство Бадрутдинова разве не докладывает кто как говорили в старину не по чинамс беретс?

  • Анонимно
    29.03.2018 13:01

    Что их изучать? И так все всё знают

  • Анонимно
    29.03.2018 13:01

    "Кроме того, было принято решение о создании комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Она будет заниматься проверкой достоверности предоставляемой чиновниками справок."
    То есть раньше достоверность справок чиновников никто не проверял! Еще вопросы есть о реальной борьбе властей с коррупцией чиновников???

    • Анонимно
      29.03.2018 13:22

      пчелы против меда? Они же на госслужбу не просто так идут.

    • Анонимно
      29.03.2018 13:41

      Эта комиссия после всех необходимых процедур согласования с инициатором согласно его рабочего графика будет исследовать возможность создания комитета по организации штаба по работам по назначению ответственных за решение вопроса о необходимых мероприятиях исполнителей по привлечению экспертов для оценки достоверности деклараций о доходах.
      Затем будет новая комиссия -"-"-"- о расходах.

  • Анонимно
    29.03.2018 13:07

    Типа там все указывается. Графа иные доходы: взятки откаты пусть тоже укажут ченуши. У них типа и машин нет, все на бабушках что бы за штрафы не ругали

  • Анонимно
    29.03.2018 13:10

    С кого начнет?

    • Анонимно
      29.03.2018 14:27

      Наверно с Казани, Нижнекамска и Мамадыша самые крутые районы.

  • Анонимно
    29.03.2018 13:18

    Увы...

  • Анонимно
    29.03.2018 13:19

    заодно здоровье проверить и ученую степень... Что не глава то инвалид и супруга инвалид. И обязательно ученая степень...

  • Panda
    29.03.2018 13:21

    У него и так дел по горло. Этим должны клерки заниматься, уполномоченные на то и получающие за это зарплату, а не Президент.

    Весь мир создает институты, чтобы уменьшить влияние человеческого фактора и повышения стабильности системы, а у тут обратно к ручному управлению возвращаются. Совсем уже!

  • Анонимно
    29.03.2018 13:21

    А так он не знает как будто. Там случайных людей нет.

  • Анонимно
    29.03.2018 13:26

    Это все пиар. Должен работать закон о незаконным обогащении. Каждый должен отвечать за то что имеет, какой образ жизни ведёт. Нет политической воли как в Китае, Сингапуре. Имитация чтобы народ успокоить.

  • Анонимно
    29.03.2018 13:29

    Ну изучит и дальше что? Пальчиком погрозит?

  • Анонимно
    29.03.2018 13:33

    в итого опять рядовые мелкие бюджетники будут сдавать зачёты про 15 причин и 20 мер борьбы с коррупцией

  • Анонимно
    29.03.2018 13:34

    Декларации чинуш должны проверят прокуратура и ск.

  • Анонимно
    29.03.2018 13:37

    складывается впечатление, что у нас не чиновники, а бизнесмены)

  • Анонимно
    29.03.2018 13:49

    Не диклорацию изучать,а кто где живёт и на какие деньги куплено и построено имущество чиновников и его родственников.Каждому в дом зайти и посмотреть на плитку и мебель из Италии за десятки тысяч евро.Автопарк тоже проверить,в том числе ОООшки аффилированные на которых зарегистрированы машины!
    А то смешно как то:при зарплате в 100 тыс.руб ходят в костюме за 150 тыс.

    • Аглиуллина
      29.03.2018 15:17

      Так может быть не с одной зарплаты куплено?
      Я не защищаю их, но если подумать. Допустим, обычный человек с зарплатой в 25 тысяч покупает холодильник за 30. Он же на него явно откладывал, а не сразу взял

      • Анонимно
        29.03.2018 15:39

        смешная вы, Аглиуллина... но ваша патологическая любовь в местным чиновникам похвальна, с точки зрения постоянства

  • Анонимно
    29.03.2018 13:54

    Надо расходы изучать. Че декларация доходов? Это так бумага

  • Анонимно
    29.03.2018 14:03

    Не о доходах надо досконально декларации изучать ! А расходы посмотреть чиновников и их ближайших родственников

  • Анонимно
    29.03.2018 14:05

    Дайте и народу пожалуйста изучить декларации! Очень интересно.

    • Анонимно
      29.03.2018 14:43

      Все есть на официальных сайтах министерств!

      • Анонимно
        29.03.2018 17:52

        Только декларации там не совсем официальные так сказать

    • Анонимно
      29.03.2018 14:44

      Декларацию сотрудников можно изучить на сайте любого министерства

    • Анонимно
      29.03.2018 14:56

      Изучайте:автоприцеп-1шт; ВАЗ-2101; Баня недостроенная и.т.д.

  • Анонимно
    29.03.2018 14:47

    И что с этим делать? Думаю, что на всех компромат есть. И что показывает декларация? У нас водитель иногда отвозит ректора КХТИ в загородный дом, а в декларации его нет....

  • Анонимно
    29.03.2018 15:04

    Очень уважаю нашего Президента Рустама Нургалиевича. Единственная структура, которая сегодня по человечески с уважением, относится к жалобам граждан. Обращалась с важным вопросом несколько лет, в местные структуры и кроме "футбола" и грубости ничего не получила. Умные люди посоветовали обратиться с письмом к Президенту. Всем хочу сказать, кто не может найти управу на чиновников, пишите Президенту. Вопрос решился в срок. Причем, местные чиновники не торопились решать мой вопрос и когда осталось 2 дня на ответ, они поняли, что ответ нужен не только мне но и в приемную Президента и они 3 недели бегали за мной и караулили у квартиры, чтобы я расписалась им, что довольна их работой. Отношение в отделе приема граждан уважительное, вежливое. Сразу себя человеком почувствовала, есть с чем сравнивать. Звонишь, спрашиваешь фамилию, а чиновник бросает трубку. Уже многим дала этот совет и все мне благодарные. Не ставьте минусы, я обычная жительница Казани, мне помогли и я очень благодарна и всегда буду благодарна, за человеческое отношение, решение проблемы в срок. Я долго не верила что все закончилось, они не только мой вопрос решили, но и еще исправили то что было не сделано рядом и они не собирались это делать. И моя семья теперь всегда избиратели Рустама Нургалиевича. Верю, что он и дальше будет порядок наводить в Республике. И поверьте ему не безразличные жители республики.

    • Анонимно
      29.03.2018 15:51

      Обращение президенту дальше отдела писем не пройдёт и получаешь отписку от какого либо ведомства,зачастую от того чья работа критикуется. Лично убеждался неоднократно.

      • Анонимно
        29.03.2018 19:19

        Неправда. Я тоже обращалась к президенту с жалобой, очень довольная результатом. Очень благодарна ему. До него лично не дошла, но если бы не исполнили мое обращение, то я могла записатиься на личный прием. Но до этого не дошло. Все чиновники на местах быстро все сделали. Согласна, что отношение отличается в разы. Видимо Рустам Нургалеевич очень требовательно относится к обращениям граждан. Не дай вам Бог пройти мой путь когда чиновники смотрят на черное и говорят это белое. Когда обратилась к Президенту прямо душа радовалась, когда те кто говорили мне "невозможно" делали еще лучше чем я просила. Обращайтесь, реально работает.

  • Анонимно
    29.03.2018 15:07

    Сколько уже случаев было когда при проверках чиновники просто не указывали имущество в декларации, а потом когда всплывало, уже никому не интересно это было, и никаких наказаний и желтых карточек не последовало.

  • Анонимно
    29.03.2018 15:21

    Декларации измучают уже многие годы. В этом важности нет. Надо сапоставить хотя бы доходы и расходы за последние 5 лет хотя бы. При несовпадении возбудить уголовное дело, разницу в доход государства как ворованное

  • Анонимно
    29.03.2018 16:13

    Не президент должен изучать, а налоговые клерки как в других странах. При возникновении вопросов к человеку штраф и другие последствия

  • Анонимно
    29.03.2018 16:50

    Доходы Президент изучает,а расходы навиду у народа.

  • Анонимно
    29.03.2018 19:09

    А то они не знают что у кого и сколько)))

  • Анонимно
    30.03.2018 13:46

    И пойдут массовые повышения по должности.