Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
29.03.2018

Представители «РТ-Инвест» планируют встретиться с жителями Осиново для обсуждения МСЗ

Представители «РТ-Инвест» встретятся с жителями поселка Осиново, чтобы обсудить проект строительства мусоросжигательного завода. Об этом сегодня на брифинге в кабмине РТ сообщила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

«Как было отмечено ранее, президентом республики поставлена задача широкого общественного обсуждения по строительству завода. В рамках этих поручений компания-инвестор, которая курирует вопрос строительства завода, сообщила нам о планах на следующей неделе провести встречу с жителями поселка Осиново», — заявил Галимова. По ее словам, точная дата встречи с жителями пока не определена.

По ее словам, после проведения рабочего совещания представители московского холдинга совместно с экспертами-экологами обсудят с жителями села суть проекта. В перспективе такие встречи будут проведены и с жителями казанского микрорайона «Салават Купере», которые «обеспокоены ситуацией».

«Напомню, что введение общественного контроля в данном вопросе — это твердая позиция руководства республики до момента проведения широких обещственных слушаний, который запланированы на середину июня этого года. Инвестор планирует провести три-четыре такие локальные встречи с жителями села Осиново и ЖК «Салават Купере», — проинформировала представитель казанского Кремля.

Она также уточнила корреспонденту «БИЗНЕС Online», что представители «РТ-Инвест» не были приглашены на массовое собрание местных жителей в прошедшее воскресенье.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (102) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.03.2018 13:13

Мы не обеспокоены ситуацией. Мы просто не дадим построить этот завод.

  • Анонимно
    29.03.2018 12:45

    пусть выступят в газете и пусть ученые КФУ, КХТИ и КАИ прокомментируют предлагаемые технологии утилизации и сбора раздельного - это связанные процессы, но ничего не понятно : ни от городских ни от инициаторов... в городе есть СХТП - там спецы работают по химии и горению... где все они? То что мер нюхал в Швейцарии - не фактор - это завод японский. Но есть шведские заводы, есть английские...

    • Анонимно
      29.03.2018 13:12

      ...и немецкие

    • Анонимно
      29.03.2018 13:25

      Можно и другую схему:
      При строительстве завода подписать гарантийный договор.
      В роли гаранта - Сбербанк (или другой независимый фин институт). Условия:
      Застройщик + Экспулатирующая организация + Заказчик кладут ~300-400 млн на 20 лет. В случае возникновения отклонений (независимая экспертиза) от экологических норм за счет этих денег производятся мероприятия по их устранению (замена и модернизация оборудования и т.п.). Финансовую ответственность по договору пусть также соразмерно ответственности разделят экспертные и проектные организации участвующие в этом. Все же они уверены в безопасности МСЗ и риски для них мизерные. По завершения срока этого договора он пролонгируется + остаток финансов дополняется/возвращается (статистика уже будет наработана).
      Ну примерно в этом роде...

      • Анонимно
        29.03.2018 13:51

        Ух, как вы... Реально думаете, что согласятся? )))

      • Анонимно
        29.03.2018 14:04

        Давайте уже не будьте наивным, все гарантии это филькина грамота. Мало вам всевозможных ЧП в России? Единственная гарантия - это отсутствие завода в черте города. Хотят, пусть строят очень далеко от населения.

      • Анонимно
        29.03.2018 17:05

        Под своими окнами экспериментируй

      • Анонимно
        30.03.2018 00:20

        Есть закон об охране окружающей среды. Согласно этому закону, определяется предел выбросов, и если организация превышает норматив, он плати штраф за негативное воздействие. Причём штрафы там такие, что если не выполнять норматив, проще закрыть завод. Т. Е. Механизм законом прописан. Все придумано давно, зачем выдумывать что то новое?

  • Анонимно
    29.03.2018 12:49

    какая необходимость встречаться с РТ-Инвест?
    Нужно встречаться Минстроем и Минэкологией. Они должны решить вопрос строительства мусороперерабатывающего завода, и в целом о налаживании схемы раздельного сбора ТКО. Сжигание вообще не должно пока стоять на повестке. Сначала нужно определиться как будут вырабатываться неутилизируемые отходы, которые и только они должны пойти на сжигание.
    А выделенные сейчас на МСЗ перенаправить не откладывая на проект мусороперерабатывающего завода!

    • Анонимно
      29.03.2018 13:23

      минтрой ту при чем? Не владеют ни технологией, ни конструкцией. Скорее тут надо Минтранс и КФУ - чтобы логистику транспорта смотрели - это миллионы тонн и на много лет - дороги не выдержат...

    • Анонимно
      30.03.2018 00:31

      Необходимость есть. Понять, что хотят построить, выдать свои замечания, конкретные а не Мы против и стройте в борматюшино. Участвовать в проекте, определить кто и на каких этапах будет контролировать проект со стороны общественности, понять и обсудить риски для экологии, пока проектная документация не разработана, внести в неё необходимые мероприятия. Вот что такое конструктивные. А мы против, это не аргумент. И толку от таких лозунгом 0. Те-же самосырово, каюки, Воскресенск, самачи, Азино и Горки проголосую застроителство в той стороне. Тем более до них 25 км, а как многие тут говорят 24 км радиус поражения., до них не достанет... Только инициатива группа, которая контролирует проектирование, а затем строительство и эксплуатацию всего комплекса - сортировки, сжигания, и переработки остатков с целью 0 захоронения. Вот выход.

  • Анонимно
    29.03.2018 12:52

    будут по ушам ездить , но народ не глупый и никому не верит

    • Анонимно
      29.03.2018 13:26

      нарду просто не рассказывают - потому как авторы проекта не компетентны - а пересказывают с японо-швейцарского... это грузчики и кондукторы - а тут нужно, чтобы ученые и инженеры доказательно сообщили про сложную и длинную работу всех жителей... популизм и высокомерие городских слуг при власти - не прокатит в Казани..., а бестолковые конвульсии безграмотных и не авторитетных - это очень плохо... Где критерии, где требования к комплексу.

      • Анонимно
        29.03.2018 14:14

        Где требования и где реальность? На словах они вам распишут, не сомневайтесь даже, а на деле мы-то знаем как будет. Вон чуть не каждый вечер чувствуем выбросы порохового завода и ОКСа. Думаете, так по нормам положено? Пока в стране бардак МСЗ даже близко нельзя строить рядом с людьми.

        • Анонимно
          29.03.2018 14:44

          это пусть Вам архитекторы про нормы... что-то они попрятались внезапно.. совсем попрятались планировщики и застройщики - а мусор именно архитекторы ипоанируют

    • Анонимно
      29.03.2018 13:51

      Ну-ну...

    • Анонимно
      29.03.2018 14:10

      Особенно после Кемерова. Знаем мы как они и строют, и потом эксплуатируют. Пусть строят на дачах ростеховских боссов свои МСЗ. Что это за Ростех такой, который не может освоить строительство перерабатывающих мусор заводов? Сжигать ума не надо, благо здоровье не Ростеха.

  • Анонимно
    29.03.2018 13:06

    Зачем строить рядом с домами? Нечего обсуждать пусть под своими окнами строят!

  • Анонимно
    29.03.2018 13:08

    А вы встретитесь с настоящими жильцами этих населенных пунктов или с заранее привезенными и подготовленными людьми? И назовёте реальную дату проведения данной встречи? Или как всегда "встреча пройдет в 3 недели месяца, идущим после месяца февраль по буддисткому календарю" и если Вас там не было - Ваши проблемы.

    • Анонимно
      30.03.2018 00:35

      Может стоит проявить хоть как то себя, чтоб Вас лично пригласили?

  • Анонимно
    29.03.2018 13:13

    Мы не обеспокоены ситуацией. Мы просто не дадим построить этот завод.

    • Не Аноним
      29.03.2018 14:10

      А тем временем в Румынии - авария на атомной электростанции. И это в Европе, где нормы выполняются и закон - соблюдается. А у нас? У нас произойдет авария - а автоматика не работает.

      • Анонимно
        29.03.2018 19:30

        Румыны- это молдаване, у них всё возможно.

      • Анонимно
        29.03.2018 23:53

        Ну опять, генератор отключился электрическими защитами. Реактор заглушил штатно. Чего панику то поднимать?

        • Не Аноним
          30.03.2018 09:01

          А где паника? Речь в том - что у них эта ситуация отработана была штатно. А у нас? Я вот на 90% уверен, что автоматика не сработает.

  • Анонимно
    29.03.2018 13:14

    Ваши экологи уже про Нижнекамск сказали "там все хорошо" ,массовых отравлений ждут.так что идите со своими экологами..

  • Анонимно
    29.03.2018 13:17

    давайте, Осиновцы, мы за вас...

  • Анонимно
    29.03.2018 13:26

    Все жители Осиново однозначно против строительства этого объекта.
    Обсуждать здесь нечего.
    МЫ НЕ ДАДИМ СТРОИТЬ ЗАВОД НА ТЕРРИТОРИИ НАШЕГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА!!!

    • Анонимно
      29.03.2018 14:52

      завод не на территории населенного пункта, а на территории сельского поселения

  • Анонимно
    29.03.2018 13:30

    Обсуждению не подлежит, мы против МСЗ. Мы работаем переработку мусора. Отходы в доходы ! Пусть обсуждают с жителями Боровых. Там и дороги и газ, и нагрузка на экологию минимальна . Если согласны вперёд !!!!

  • Анонимно
    29.03.2018 13:34

    И что они будут обсуждать, опять лапшы на уши вешать. Что бы они не говорили эти их экологи и чиновки про безопасность этого завода мы не поверим, мы против МСЗ!!!

  • Анонимно
    29.03.2018 13:36

    Нет Мусоросжигающему ЗАВОДУ в Татарстане!!!!! НЕТ!!!! НЕТ!НЕТ!!!!!!!!

  • Анонимно
    29.03.2018 13:37

    Жители Салават купере против МСЗ!!!

    • Анонимно
      29.03.2018 14:16

      Жители Кировского района тоже против завода.

    • Анонимно
      29.03.2018 14:59

      Залесный тоже против!

      • Анонимно
        29.03.2018 19:20

        Жители посёлка северный тоже против. Надо сортировать и перерабатывать, а не сжигать. Хватит нам и Оргсинтеза.

      • Анонимно
        29.03.2018 19:34

        А мы, москвичи, за!

        • Анонимно
          29.03.2018 20:50

          Дык, Москвичи и сторойте у себя на здоровье. А мы в Казани против МСЗ!!!! Вся Казань против МСЗ!!!

  • Анонимно
    29.03.2018 13:41

    Больше всего заинтересованы урвать при строительстве бюджетные деньги

  • Анонимно
    29.03.2018 13:41

    Есть исследования, проведённые компетентными учеными, за рубежом а том числе, доказано, что такие заводы опасны для здоровья и для экологии. Поэтому, говорить про безопасность бессмысленно, люди грамотные и читать литературу умеют.

    • Анонимно
      29.03.2018 14:10

      покажите эти исследования вместо болтовни, переведите на русский, дайте жителям.... болтать - не тратить уникальные федеральные деньги, "упавшие" в Республику благодаря министру экологии и Президенту... а распорядиться с умом - это не пустые скандалы с народом провоцировать... где прессекретарь Исполокома и мерии?

      • Анонимно
        29.03.2018 17:00

        У нас профессиональное образование и опыт работы, а у вас?в салавате работники предприятий живут и все прекрасно понимают, лапшу себе оставьте.

  • Анонимно
    29.03.2018 13:41

    А что ж вы молчите о Нижнекамске, где людей просто косит от вашей добычи нефти??? Все онкоцентры переполнены и диагноз у всех один ЛИМФОМА!!! ВСЕ ХОРОШО У ВАС С ЭКОЛОГИЕЙ, КОГДА ДЕЛО КАСАЕТСЯ ДЕНЕГ?!

    • Анонимно
      29.03.2018 14:22

      Хотите, чтобы и в Казани так было? В Казани между прочим тоже уверенными шагами в этом направлении идут, судя по тому как строят и как уничтожают зеленые зоны. Вы в онкоклинике казанской на ветеринарке давно были? Знаете, что там творится, там пройти от народа невозможно. Что вы здесь-то вопросы задаете, спросите тех, кто ответственные решения принимает, они рядовой народ слушают думаете?

      • Анонимно
        29.03.2018 14:45

        это спрос с мера и его умения планировать город.. не умеет - значит ошибка станет глобальной.

  • Анонимно
    29.03.2018 13:41

    Мы против мусоросжигательного завода у нас под носом!!!! Мы хотим дышать чистым воздухом. Не надо сравнивать Европу, мы живём в России где развита одна коррупция.

  • Анонимно
    29.03.2018 13:42

    Нам не нужен этот завод,просто не нужен!!!
    Зачем травить людей???
    Заселили тысячи семей,а теперь что???
    Мы не дадим его построить,нам нужны здоровые дети!!!

  • Анонимно
    29.03.2018 13:43

    Если завод такой полезный и нужный, то стройте только в боровых! Мы готовы поделиться, не жалко, нам «пользы» от птицефабрики и кос предостаточно

  • Анонимно
    29.03.2018 13:44

    Они что хотят сказать, что с МСЗ мы будем жить как в санатории? Смешно!

  • Анонимно
    29.03.2018 13:46

    Никакие Ваши доводы о мсз нас не переубедят в отказе от строительства этого злосчастного мсз! Говорить Вы умеете красиво, но вот на деле все не так будет! Мы против мсз и построить его не дадим! Мы за раздельный сбор мусора и его переработку! Вот в этой области нужно усердно работать, а не решить все проблемы тупым сжиганием!

  • Анонимно
    29.03.2018 13:48

    а ветер там чаще всего дует от завода не в сторону Осиново, а в сторону Дербышек. Это видно по трубе ТЭЦ

    • Анонимно
      29.03.2018 14:09

      Какая разница куда дует ветер, сами говорите чаще всего. Осиново в 2 км. В радиусе 1 км. Жить запрещено. Даже без ветра осинову конец. Да и в дербышках люди. Вообще не понятно что хотели сказать своим комментом.

  • Анонимно
    29.03.2018 13:48

    Если этот завод такой безопасный ,как они это утверждают,пусть строят в боровых.У тех кто сидит наверху у всех дома за бугром, свой срок отработают и свалят туда.А нам и нашим детям здесь жить. Не быть заводу в Осиново,низачто! !!!

  • Анонимно
    29.03.2018 13:52

    поддерживаю жителей Осиново, "Салават Купере"! с народом вообще не хотят считаться! когда строили " Салават Купере" почему тогда не говорили про МСЗ? а так людей ставят теперь перед фактом. в том районе около 500 тыс человек будет проживать, молодые семьи с детьми,нашим будущим. если МСЗ такой экологичный и безопасный стройте его около элитных поселков.

    • Анонимно
      30.03.2018 00:55

      Шаги в численности у вас какие-то. От поста к посту 20-40-50-70-500 тысяч. Вы чёт быстрее кроликов там размножаетесь... Это наверное от чистого воздуха... До пары миллиона дойдёт, можно к мсз сразу метро просить...

  • Анонимно
    29.03.2018 13:52

    И САЛАВАТ КУПЕРЕ присоединиться к вам!

  • Анонимно
    29.03.2018 13:54

    Все жители против.Не держите нас за дураков.Не допустим строительства мсз .

  • Анонимно
    29.03.2018 13:54

    Жители ближайших нас пунктов против этого ужасного объекта! !! И будут стоять до конца!!!

  • Анонимно
    29.03.2018 13:57

    В боровых пусть строят!!!А московский,кировский,авиастроительный районы и так завод на заводе((

  • Анонимно
    29.03.2018 14:02

    Пусть строят МСЗ в Боровое матушино. Тогда мы будем спокойны за контроль!

  • Анонимно
    29.03.2018 14:05

    Даже если даже все у МСЗ будет в норме, на его территории будет постоянно- действующая свалка не переработанного и переработанного мусора

  • Анонимно
    29.03.2018 14:06

    Жители Салават Купере ПРОТИВ строительства МСЗ!!! Мы хотим видеть подрастающее поколение ЗДОРОВЫМИ!!!

  • Анонимно
    29.03.2018 14:06

    Мы не хотим жить рядом с заводом! И это наше право!!!!

  • Анонимно
    29.03.2018 14:07

    а почему Кремль это комментирует, а не Мер города - это мусор городской - это его проблематика и его ежедневная работа... напоминает Волоколамск и позицию Собянина: мусор московский, а свалка областная... Почему завод не в Самосырово, где доставка основной массы мусора короче? А кто переработает накопленный мерией мусор в той горе? Или она навечно останется как итог работы мерии за эти годы? Комплекс работ городу не показали, в печати не выступают - рассуждают про цветочки и футбол... а реальную работу забросили...

    • Анонимно
      29.03.2018 17:20

      Почему завод не в Самосырово, -потому что жители Азино оже хотят чистый воздух, не надо спихивать мсз на нас!!!

  • Анонимно
    29.03.2018 14:11

    Салават Купере против строительства Мсз!!!!!! Не дадим травить наших детей!!!!!!

  • Анонимно
    29.03.2018 14:11

    Осиново! Мы с вами.

  • Анонимно
    29.03.2018 14:14

    Нет ,нет и нет этому заводу рядом с людьми,детьми, рядом с заповедными лесами!!!! Люди ипотеку берут, платят пол жизни,не для того,чтоб травиться невидимыми ядовитыми газами!!! Ни мнения не спрашивают,ни подписи не собирают у народа, мы же люди все таки!!! Мы против строительства Мсз в Татарстане, в частности в Осиново!

  • Анонимно
    29.03.2018 14:20

    Говорят - безопасно, на каких данных основана эта информация о безопасности, почему для обсуждения не приглашают медиков, где главный санитарный врач, как он прокомментирует эту ситуацию, где химики? Сейчас многие тв каналы обсуждают проблему мсз, и все сходятся на том что мсз это прошлый век, почему наше правительство не хочет этого услышать и понять. Ясное дело получить 21 млрд - так заманчиво!

    • Анонимно
      29.03.2018 14:48

      по секрету - главный там по МСЗ назначен от мера... но он пока плохо организовал работу - от этого начинается буза жителей..

  • Анонимно
    29.03.2018 14:25

    Что они с этим хотят?Успокоить народ?не будет этого!не дадим построить мусоросжигательный завод!

  • Анонимно
    29.03.2018 14:39

    Не лучше ли на эти миллиарды организовать пункты приёма вторсырья, выпускать разлагающиеся упаковки, перейти всеми производствами на экологически чистую упаковку, наладить переработку бытовых и производ-х отходов. У нас же есть учёные, наверное, не одну кандидатскую защитили. Извиняюсь, может что-то неточно написала.

  • Анонимно
    29.03.2018 15:04

    Не быть МСЗ в Осиново! !!!Осиновцы Казань с вами!!!Не дадим построить этот завод! !!!

  • Анонимно
    29.03.2018 15:05

    Пусть лапшу вешают своим детям! Вопрос обсуждению не подлежит! Заводу не быть!!! Жители Осиново и Салават купере- не подопытные мыши. Опвты проводите на своих детей.

  • Анонимно
    29.03.2018 15:05

    1000 раз "НЕТ" на строительство МСЗ в Осиново!!!

  • Анонимно
    29.03.2018 15:12

    зато от Боровых соблюдается расстояние безопасное для проживания - поэтому чинуши в осиново и строят. И вообще мусор Казани, пусть и строят в городе - почему это в Зеленодольском районе должно быть

    • Анонимно
      29.03.2018 17:22

      да нет уж, пусть его вообще не строят. думаете, если построят в казани, вам легче будет что ли? все травиться будем!

      • Анонимно
        29.03.2018 20:21

        а мусор копить будем в Вашей квартире и в Вашем дворе... большую кучу - по 2000 тонн в сутки.

  • Анонимно
    29.03.2018 17:46

    Мусор лучше сжигать, чем хранить под открытым небом на полигонах и ждать, пока все это само не загорится и не окутает смрадным дымом всю Казань.

    • Nizhgar
      29.03.2018 17:58

      А от МСЗ дыма не будет и никого ничего не окутает?

    • Анонимно
      29.03.2018 19:26

      Перерабатывать надо, а не сжигать.

      • Анонимно
        30.03.2018 00:10

        Построят мусороперабатывающий завод, 40% на вторичную отберут, с остальным что делать?

    • Анонимно
      29.03.2018 19:28

      Пусть учатся у Питера как организовывать образцовые свалки. Все питерцы довольны, пусть наши съездят и переймут опыт, а не по загранкомандировкам ездят на бюджетные деньги.

      • Анонимно
        29.03.2018 20:22

        Питер уже шведам мусор продает и отгружает - там 98% шведа перерабатывают... и покупают.

        • Анонимно
          30.03.2018 00:07

          Ну к примеру США и Канада отправляли свой мусор в Китай, но Китай сказал, спасибо нам теперь и своего мусора хватает, и перестал его принимать, и ребята стали думать, куда его деть?

        • Анонимно
          30.03.2018 00:10

          К нам опять на полигон самосырово?

  • Анонимно
    29.03.2018 17:51

    Вообще, обсуждать нужно этот вопрос, чтобы прийти к решению, которое устроит большинство

  • Анонимно
    29.03.2018 18:07

    Мы будем стоять до последнего не быть мусоросжигательному заводу!!!!

  • Анонимно
    29.03.2018 19:09

    Почему народ не слышат?!!!! Народ против!!!! Нас не надо уговаривать!!!! Мы тоже грамотны!!! Не нужны доводы заинтересованных лиц!!!!!

    • Анонимно
      29.03.2018 20:23

      у Ростеха и мера есть один технолог-эколог - он приедет и всех убедит - очень главный перец!

  • Анонимно
    29.03.2018 19:35

    Не бывать МСЗ в Осиново!!! Народ против завода!!! И жители Салават Купере тоже против!!!

  • Анонимно
    29.03.2018 19:48

    Все осиново против.
    Смысл слушать заранее подготовленные речи типа «все будет хорошо»? Если все уже распилено.
    Категорически против МСЗ.

  • Анонимно
    29.03.2018 19:55

    Геноцид населения через строительство всяких МСЗ!!!

  • Анонимно
    29.03.2018 21:19

    Блин, ну если как говорят, это вопрос давно решенный, пусть хоть тогда ежемесячные финансовые компенсации предусмотрят всем жителям в радиусе 10 км. Ведь допустим в Нижнекамске хоть рабочие места есть, хотя жители и не рады этому, но все же, а здесь что -за все близлежащие республики мусором дышать и никаких преференций! Нельзя так неуважительно с народом, ой нельзя!

  • Анонимно
    30.03.2018 00:04

    Мы против, мы на встречу не пойдём, нам там лапшу на уши на вешают. А как же мы ничего не знаем про завод. До нас не доводят информацию. При этом на встречу мы не пойдём. Мы не слышали, значит до нас не довели? А я хочу послушать что там скажут. Задать интересующие меня вопросы, выдвинуть конструктивные предложения а не просто мы против... По тому же раздельному сбору мусора, по приёме опасных отходов (ламп и батареек.)...

  • Анонимно
    30.03.2018 06:50

    Рядом с планируемым местом находится птицефабрика "казанская" (пестречинка) и теплицы совхоза "майский". Их продукция будет содержать вредные вещества. Так, что достанется всем.

  • Анонимно
    31.03.2018 06:04

    Мы против строительства МСЗ! Я лично проголосую против строительства на общественных слушаниях!