Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
30.03.2018

Глава Волоколамского района о ситуации на полигоне «Ядрово»: «Начинаем процедуру ввода ЧС»

Временно исполняющий обязанности главы Волоколамского района Андрей Вихарев сообщил о начале процедуры ввода режима ЧС из-за ситуации на полигоне «Ядрово». Об этом он заявил после заседания комиссии с участием мэра города на стихийном митинге горожан в Волоколамске.

«Я обещал сегодня выйти к народу. Мы совещались и приняли решение. Мы начинаем процедуру ввода ЧС. Сейчас мы ввели режим повышенной готовности. Завтра начинаем ввод ЧС. Мы вас услышали», — цитирует телеграмм-канал «Говорит Москва» Вихарева.

Он пообещал выдать людям средства индивидуальной защиты. Также решается вопрос о выдаче дополнительных путевок в детские лагеря и санатории. С завтрашнего дня в школах города объявлены внеплановые каникулы

Несколько тысяч жителей Волоколамска находятся в эти минуты на площади перед администрацией. Сегодня на мусорном полигоне в Волоколамске произошел очередной серьезный выброс. Местные власти зафиксировали превышение максимально допустимой концентрации сероводорода в 12 раз.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Может, именно благодаря таким драматическим перипетиям народ сможет в себя поверить, а власть - очнуться?

  • Анонимно
    29.03.2018 21:54

    "Начинаем процедуру ввода..." - это гениально

  • Может, именно благодаря таким драматическим перипетиям народ сможет в себя поверить, а власть - очнуться?

    • Анонимно
      29.03.2018 22:12

      это вы про мусорозавод.

      • Анонимно
        30.03.2018 07:59

        Про закрытие свалки
        Мусорная мафия травит народ газами с Самосырова

        • Анонимно
          30.03.2018 10:18

          Вот потому там и надо ставить установки для переработки и уничтожения... месторождение яда создано - теперь надо его уничтожать... а еще 2000 тонн в сутки из Казани... генератор не останавливается... - остановились в решениях.

    • Анонимно
      30.03.2018 08:04

      чтобы народ в себя поверил - нужны отставки не замов и вице.... а мэра, губернатора, главы МЧС... а сейчас жуют-жуют.... чего, спрашивается, жуют?

      • Анонимно
        30.03.2018 10:20

        а что теперь народ может делать с воздухом? Воздух отравлен... вот и живут в дыму - и у них прогноз - ВЕЧНОСТЬ...

    • Анонимно
      30.03.2018 08:19

      НЕ надо на это надеяться

    • Анонимно
      30.03.2018 10:27

      НЕ приведи Господь! Алла сакласын!

  • Анонимно
    29.03.2018 22:02

    Империи распадались от эпидемий. Сегодня есть опасность техногенных катастроф.

    • Анонимно
      30.03.2018 10:21

      в этих кучах есть условия и для эпидемий - начальники их создают тихонечко.. а потом уезжают на Канары... или Флориду.

  • Анонимно
    29.03.2018 22:08

    По всей стране? Ведь такие помойки везде.

    • Анонимно
      30.03.2018 10:22

      и до сих пор Казань не знает какой завод и как уничтожает... секрет как у ракеты Сармат... и только потому что там простая горелка... и много денег за нее.

  • Анонимно
    29.03.2018 22:19

    что то жители волоколамска не бегут вприпрыжку "постройте нам МСЗ"

    • Анонимно
      30.03.2018 10:23

      а жители безграмотны, и денег у них нет, кроме квартир... убежать не в силах.

  • Анонимно
    29.03.2018 22:41

    проблема не в объеме и кол-ве свалок,а в нарушении технологии мусоропереработки,точнее в ее отсутствии.московский мусор самый дорогой,почитайте расследования,там весь кремль через офшоры пасется.и естественно они уже 25 лет ничего не сортируют и не дегазируют)))самое интересное,что эту проблему решить нельзя.уйдут годы,а значит бунту быть))

    • Анонимно
      30.03.2018 10:24

      в Казани такая же система - все одинаково в мире денег... что снег в Питере, что мусор в Москве - казанские давно помышляют на объемах... и все тихонечко.

    • Анонимно
      30.03.2018 11:58

      самое главное, что система дегазации, которые голландцы повсеместно встраивает не решает проблему на долго. Свалочный газ будет пробивать себе выход все равно. И если не найдет выход вне вертикальных труб может произойти взрыв горы.
      В европе это делается по другому. Строится рядом новый полигон, трубы закладываются на устроинную по нормативам поверхность, тело горы мусора перемещается на эту площадку через сепарацию/сортировку (выводятся вертикальные трубы). При этом все утилизируемое отбирается оттуда. Потом когда это будет закончено укрывается специальными матами, составом/ глиной и в заключении чернозем и трава. Таким образом гора мусора превращается в часть ландшафта. Это по сути европейская технология рекультивации. А не то что делают сейчас в Самосырово.

      • Анонимно
        30.03.2018 13:33

        вот и я про это - почему ученые КФУ и Министерства экологии допускают профанацию серьезной проблемы - почему работают кто попало и создают угрозу катастрофы? Нет знаний - значит профнепригодны...

  • Анонимно
    29.03.2018 22:49

    тема мсз давно уже превратилась и в страшилку и в предмет манипуляций, о том, что " в Европах" на крыше мсз мишлиновский ресторан открыт. наверное открыт, но весь нюанс в неуклонном соблюдении технологии и какие фильтры стоят на трубе. не надо быть химиком с дипломом, чтобы понять-если в печку засунуть всякое опасное д.., то оно окажется в конечном итоге или в золе, или в дыме. дальше все просто. куда девать золу и что делать с дымом. вот тут самое интересное и начинается.

    • Анонимно
      30.03.2018 07:15

      Вы можете кафе открыть и на территории любого хим производства. Никто из ваших посетителей сразу не умрет это точно.

    • Анонимно
      30.03.2018 08:06

      из золы с МЗС будут производить зольно-газо-бетон и строить новые квартала Салават Купэре

      • Анонимно
        30.03.2018 09:06

        :-) правильно. Надо поддерживать казанское гетто всеми силами. Кстати поклонники создания стройматериалов "из мусора" почему то молчат о вреде пыли таких материалов. То есть по факту дышать золой придется. Особенно если применить в строительстве дорог.

        • Анонимно
          30.03.2018 10:25

          понятно что тонно-километры и право свалить давно стоит денег... непонятно кто получает...

  • Анонимно
    29.03.2018 23:06

    А где это

  • Анонимно
    30.03.2018 00:28

    Как житель Москвы поддержала бы при наличии определенных требований. Но их нет. Есть только желание перенести свалку в другое место. Больше их нисего не интересует

  • Анонимно
    30.03.2018 07:21

    апокалиптическая картина что люди в гражданской жизни живут в противогазах-стала реальностью. Ура, товарищи!

    • Анонимно
      30.03.2018 11:24

      Я уже давно считаю, что люди должны носить с собой противогазы. Случаев может возникнуть много разных. В основном это для спасения при пожарах. Просто необходимо освоить производства компактных и удобных противогазов, чтобы можно было носить их в барсетках или дамских сумочках.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    30.03.2018 07:28

    а чайка будет отвечать?

  • Анонимно
    30.03.2018 07:38

    Это надо было делать после первого выброса. Видимо пинок от Президента получил.

  • Анонимно
    30.03.2018 08:03

    "начинаем начинать..."

  • Анонимно
    30.03.2018 08:10

    Какой к черту ввод! Дегазация свалки может длиться десятки лет!

    • Анонимно
      30.03.2018 08:16

      это значит будут активно землей засыпать, очень активно, как 40 лет назад

      • Анонимно
        30.03.2018 09:17

        Разумно. Земля все сьест. Крошить бы еще перед перемешиванием

  • Анонимно
    30.03.2018 08:16

    Казанский МСЗ будет построен в Волоколамске

    • Анонимно
      30.03.2018 08:35

      Отличный бизнес план, а стоимость логистики казанского мусора к этому МСЗ положить на плечи населения *2 - нефть не нужна будет.

      • Анонимно
        30.03.2018 10:27

        забудьте про Ростех - денег у них уже отобрали для Москвы...

  • Галеев Зуфар
    30.03.2018 08:45

    "Заложники" полигона "Ядрово" ждут "освобождения" и перехода к решению своёй проблемы. Процесс стоит "на развилке" и вот-вот пойдёт. Правда пока неизвестно в какую.

  • Анонимно
    30.03.2018 09:04

    ввоз надо остановить для начала


    http://video.mosreg.ru/tbo_yadrovo/

  • Анонимно
    30.03.2018 09:08

    Начинается???

  • Анонимно
    30.03.2018 09:24

    Азат Д

    Хватит ерундой страдать, людей забалтывать. Надо системно вопрос решать, а не в частном порядке на всю страну.

    • Анонимно
      30.03.2018 10:29

      системно - надо очистить пригородные леса и овраги от мусорной заразы и грызунов... сейчас снова снег сойдет и с квадрокоптеров все станет видно

  • Анонимно
    30.03.2018 10:21

    при въезде в Вену стоит интересный !архитектурный ! объект - мусоросжигательный завод . В городе. Смотрится как шедевр . в Вене чисто . Никаких запахов. И митингов нет против мсз. остается просто взять и скопировать. все равно деньги освоят. куда нибудь.

    • Анонимно
      30.03.2018 10:42

      Штрабаг приехал в Казань с проектом и в 2013 и в 2014 году - не услышали австрийцев - они удивились такому отношению... а ведь предлагали и еще завод по иловым полям... и тоже тихо-тихо - никто из горожан и не знает... что отказали австрийцам и немцам...

    • Анонимно
      30.03.2018 10:52

      Азат Д

      В Вене раздельный сбор мусора?
      В Вене мэра города горожане избирают?

      • Анонимно
        30.03.2018 11:30

        в Вене горожане - это австрийцы - татар нет, русских мало, во всем от этого порядок... а всего-то 8 миллионов жителей в стране...

        • Анонимно
          30.03.2018 12:29

          Азат Д

          Так вы собрились их копировать? Или просто, поболтать?

          • Анонимно
            30.03.2018 13:35

            австрийцы предлагали свою профессиональную помощь и технологии отработанные давно... зачем копировать - у них "под ключ"..

    • Анонимно
      30.03.2018 10:56

      Вы разве не читали на этот счет комментарий адвоката - сначала Вену нам сюда перенесите с их системой контроля и ответственности, а потом поговорим об МСЗ. А после Кемерова это еще более актуально и показательно.

  • Галеев Зуфар
    30.03.2018 11:52

    И он с этим согласился ? Начать надо было ещё вчера. Это должно стать одной из приоритетных задач"в повестке дня". Ждать минимум до 2022 года это абсурд, если не преступление.
    В стране созрели точки или очаги экологического кризиса (воможно даже катострофы). А нам предлагают подождать минимум до 2022 года.
    Если есть воля, то путь найдётся. Нужна или необходима "политическая воля". Если она начнёт действовать, то и ресурсы найдутся и технологии. Необходимое и достаточное в наших руках, то есть в руках нашего общества, государства и его руководителя. Все отговорки от лукавого.