Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.03.2018

Минкультуры РТ заказало съемки татарского «Ералаша»

В Татарстане снимут цикл детских игровых короткометражек на татарском языке. Минкультуры РТ выделило «Татаркино» субсидию на создание «татарского „Ералаша“» — по информации на сайте госзакупок, съемка 16 мини-фильмов обойдется в 1,2 млн рублей.

Альманах короткометражных фильмов на татарском языке с русскими субтитрами будет снят по оригинальным рассказам и юморескам татарстанских писателей, членов союза писателей РТ А. Гимадиева, И. Сайфуллина, Р. Галиуллина и Л. Закировой. Героями мини-фильмов должны быть дети, свободно владеющие литературным татарским языком.

Жанры, на выбор исполнителя, могут быть разными: юмор, комедия, мелодрама, детектив или мистика. Всего будет снято 16 мини-фильмов продолжительностью 5−7 минут, стоимость создания одной серии — 76 тыс. рублей. Отмечается, что съемки должны проходить в Казани и на территории Татарстана.

«Все мини-фильмы должны быть созданы для детской аудитории школьного возраста, с учетом психологических особенностей детей и восприятия детской аудиторией. Сюжеты фильмов должны иметь дидактический характер, отражать традиционные духовно-нравственные ценности», — указано в техзадании.

В задачи исполнителя входит совместно с союзом писателей РТ отобрать литературные произведения, пригодные для переработки в кинематографические сценарии, подготовить сценарии по голливудскому стандарту, провести кастинг детей, владеющих литературным татарским. В дальнейшем необходимо обеспечить трансляцию фильмов на российских телеканалах, в соцсетях с количеством подписчиков не менее 2 тыс. и на YouTube-канале с 400 тыс. подписчиков.

Цикл игровых фильмов должен быть готов до 15 декабря 2018 года. Средства на съемки выделяются из бюджета РТ по программе господдержки российского кино.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.03.2018 09:50

Дети сейчас в интернете торчат.
А там они находят вещи поинтереснее "Ералаша".

  • Анонимно
    31.03.2018 08:04

    По истечению 25 лет РТ
    И 100 лет ТАССР

    Большой и смелый шаг

    Куда?

    • Анонимно
      31.03.2018 11:53

      Иногда попадаются минтатюры с татарскими юмористами,большинство совершенно несмешные и безвкусные!Если так будет и с Ералашем,то это только сыграет во вред татарскому языку!

  • Анонимно
    31.03.2018 08:22

    в госдуме можно снимать ералаш с первого дубля практически. Нигде в мире так идиотски не относятся к своему народу.

  • Анонимно
    31.03.2018 08:28

    Почему не все дети учатся, отдыхают и не лечатся в Англии, Германии и других странах.

  • Анонимно
    31.03.2018 09:03

    Шуралаш!

    • Анонимно
      31.03.2018 09:08

      Отличное название, свое.
      А незаконное использование товарных знаков и интеллектуальной собственности «Ералаша» грозит большими штрафами для ТатарКино

    • Анонимно
      31.03.2018 11:57

      Многие думают,что если на татарском,то все татары сразу будут смотреть!Главное,чтобы было смешно!Пока,что татарский юмор часто бывает похож на сценки в сельском клубе.

  • Азат Д
    31.03.2018 09:25


    Оригинально, инновационно. Как всегда прорывная идея из Татарстана.



  • Анонимно
    31.03.2018 09:43

    Ералаш на Ералаше. В носу будет ковыряться.

  • Анонимно
    31.03.2018 09:50

    Дети сейчас в интернете торчат.
    А там они находят вещи поинтереснее "Ералаша".

  • Анонимно
    31.03.2018 10:12

    Сам минкульт и есть ералаш

  • Анонимно
    31.03.2018 10:16

    Планерку в ТАИФе снимут что-ли?

  • Анонимно
    31.03.2018 10:41

    Для популяризации татарского языка готовить сюжет и снимать такие ролики должны очень талантливые люди. Безвкусицей и безталантностью можно и навредить..

    • Анонимно
      31.03.2018 10:56

      Будет очередная «Мунча ташы», только в детском исполнении - со скопированными переведёнными шутками из российских СМИ.

  • Анонимно
    31.03.2018 11:24

    Для популяризации татарского языка должны сами чиновники, проводя все совещании на татарском языке.

  • мотоцикл
    31.03.2018 11:31

    фитиль надо возродить.

    • Анонимно
      31.03.2018 11:38

      Да, фитиль, и на татарском, благо материалов для съёмок предостаточно.

  • Анонимно
    31.03.2018 12:00

    Видимо это было лучшая идея из всего предложенного...тогда боюсь представить какие были варианты

  • Анонимно
    31.03.2018 12:07

    предлагаю снять похождение татарина в Америке

  • Анонимно
    31.03.2018 12:12

    У нас и так каждый день Ералаш, можно вести документальные съёмки.

  • Анонимно
    31.03.2018 13:05

    Сатиры не будет,местный клан не позволит.А юмора ...посмотрите на угрюмые лица на улицах города.

  • Анонимно
    31.03.2018 13:47

    Отлично, ещё миллионы туристов обеспечены.

  • Анонимно
    31.03.2018 14:39

    Салават Юзеев - лучший мастер в Казани по сьемкам своих взрослых ералашей.

  • Анонимно
    31.03.2018 18:23

    Опять на наши деньги что-то там снимают! Хватит тратить деньги налогоплательщиков! Почему мы должны платить из своего кармана за эти ералаши? Пускай на кухнях играют свои ералаши

  • Анонимно
    31.03.2018 20:20

    Пара парам пам, фьють - бум!

  • Анонимно
    31.03.2018 20:47

    По эфиру в утренней программе идут самодельные ролики а-ля ералаш - печальное зрелище.

  • Анонимно
    31.03.2018 21:51

    каждый день в стране ералаш, но уже давно никто не смеется...

  • Анонимно
    1.04.2018 10:08

    Это к первому апреля надо было выпустить новость-то. День дурака заходит бодро, нарушение авторских прав, поздравляю, товарищи) интересно, что по этому поводу скажет господин Грачевский?

  • Анонимно
    1.04.2018 11:11

    Серия будет выглядеть так, заходит Айтуганова с Шарипой говорят новой команде Татаркино: " Ребята ,начинаем снимать татарский Ералаш!".Смех за кадром! И Музыка па-па-пару-пам! Фить!

  • Анонимно
    22.04.2018 22:55

    Отсняли уже. Причём удачно