Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
3%Я перестал пользоваться Telegram как законопослушный гражданин
10%Да, я поставил себе VPN и спокоен
6%К сожалению, Telegram стал работать с перебоями
33%Да, ничего не изменилось
48%У меня никогда не было Telegram
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
30.03.2018

Союз журналистов России разработает кодекс этики для борьбы с фейковыми новостями

Союз журналистов России разработает профессиональный кодекс этики для борьбы с фейковыми новостями. Об этом сообщил председатель СЖР Владимир Соловьев.

«Массированное распространение ложных новостей, так называемых fake news, стало глобальной проблемой. В погоне за сиюминутным успехом, ростом рейтингов и количества подписчиков многие утрачивают не только профессиональные стандарты, но и базовые понятия о морали, совести, этике. Безответственность в нашей профессии уже ни у кого не вызывает удивления. К сожалению, особенную остроту эти проблемы приобретают в дни трагических событий», — говорится в обращении, опубликованном на сайте союза.

В СЖР подчеркивают, что «именно журналистская этика определяет высокое качество стандартов нашей работы, и неуклонное следование ей позволит вернуть доверие и уважение аудитории к нам и к результатам нашего труда, позволит оздоровить и наш профессиональный цех, и само общество».

При разработке кодекса этики будут учитывать мнение членов союза и зарубежных коллег.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.03.2018 14:51

Тогда сразу Первый, Россия1, Россия24 и иже с ними можно закрывать.

  • Анонимно
    30.03.2018 14:51

    Тогда сразу Первый, Россия1, Россия24 и иже с ними можно закрывать.

    • Анонимно
      30.03.2018 16:39

      Ну зачем же сразу закрывать? Хватит и простого обновления парка журналистов и редакторов.

  • Анонимно
    30.03.2018 14:55

    Фейкомёт говорит про запрет фейковых новостей. Забавно и грустно... Россия.

    • Анонимно
      30.03.2018 15:07

      он все правильно говорит. нужно бороться с фейками нашиз врагов. а наши фейки это симметричный ответ. у нас же война, информационная. умным людям не страшна пропоганда и фейки, они и так в состоянии думать и анализировать. но ведь есть еще и простые люди, их большинство

      • Анонимно
        30.03.2018 15:38

        Нужно уметь фильтровать информацию, это как издать закон о законе лжи - что, все перестанут врать что ли?

    • Анонимно
      30.03.2018 15:54

      ага, пчелы против меда))

  • Анонимно
    30.03.2018 15:04

    подписан на ютубе на канал фейк ньюс....только делема в том, что там разбирают фейки каналов, журналисты которых борятся с фейеньюсами ( т.е. кто фейки и создает)

  • НЕОЛЬГИНО
    30.03.2018 15:23

    Владимир Соловьев vs Владимир Соловьев. Ну-ну, уже смешно!
    (знаю, что разные люди)

  • Анонимно
    30.03.2018 15:46

    рен-тв не испугать этим грозным потрясанием всякими Кодексами Этики. Сказочки и байки под соусом "ахтунг! Ложа и закулиса скрывают от вас эти факты!!" лишь с утроенным усердием польются. И вообще смешно: это Союз тех кто "честно рассказал" народу правду о МН17 с разных каналов и газет? союз ЭТИХ журналистов?!?

  • Анонимно
    30.03.2018 16:06

    Да им вообще надо кодекс не только по фейковым новостям, а вообще по всем криминальным происшествиям с учетом рекомендаций психологов и психиатров (см. М. Виноградова): как их освещать, что нельзя говорить категорически и т. д.

  • Ильдар Абый
    30.03.2018 16:11

    В погоне за новостями уже даже серьезные издания сначала публикуют новость, а потом, если она окажется фейком, то извиняются...
    Несерьезные издания вообще не извиняются.

    Если сми перестанут успевать за новостями, то их никто читать не станет...

    Но насколько я понимаю тут речь идет о тех, кто целенаправленно распространяют фейки, таких и правда уже давно пора привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности.

  • Анонимно
    30.03.2018 16:38

    Пытаются ввести цензуру !!!