Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А сможет ли «Ак Барс» и в следующем году взять Кубок Гагарина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
30.03.2018

Самым крупным расходом бюджета Казани в 2017 году стало образование

В Казани в 2017 году потратили на образование 62% от общего объема расходов городского бюджета. Об этом на публичных слушаниях по исполнению бюжета рассказал начальник финансового управления Казани Ирек Мухаметшин.

Как сообщает пресс-служба мэрии Казани, на благоустройство было потрачено 11%, общегосударственные расходы — 10%; социальную политику — 5% и по 3% на жилищно-коммунальное хозяйство и культуру. Независимый эксперт, заведующая кафедрой финансов Института экономики и финансов КФУ Надия Сабитова отметила, что «в целом исполнение показателей расходов составило 98,2 процента».

Расходы капитального характера в размере более 10 млрд рублей были произведены на территории города за счет средств бюджета Татарстана. На эти деньги в городе было отремонтировано 175 улиц, 340 дворов, 244 многоквартирных дома, 22 образовательных учреждения.

«За последние 10 лет в Казани построено 103 детских сада, 15 школ, 29 поликлиник и 8 больниц, и мы занимаем по строительству социальных объектов среди городов-миллионников 1-е место», — отметил Мухаметшин.

Также он сообщил, что поступления налога на доходы физических лиц в 2017 году составили 4 млрд 496 млн рублей.

«Среди городов-миллионников Казань входит в число лидеров по темпу роста поступления НДФЛ и занимает 2-е место», — добавил начальник финансового управления Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.03.2018 22:55

Вы уверены, что вы бы это почувствовали?

  • Анонимно
    30.03.2018 19:21

    деньги на образование в бюджет города поступают федеральные? Или чисто из собственных источников Казани? Наверно это федеральный поток, доведенный до школ через счет городского управления.. - трансфер такой... в чем достижение? Выросли стипендии у студентов?

    • Анонимно
      30.03.2018 22:51

      Студенты при нехватке денег и подработать могут, как в той же Америке. А вот на социалку 5 процентов это маловато, пенсионеров живущих на скудные пенсии половина из которых идут на коммуналку, и правда жалко, как и инвалидов, малоимущих и многодетных с низким достатком.

      • Анонимно
        31.03.2018 06:33

        Нет ничего важнее медицины и образования, первое прерогатива республиканского бюджета, второе, в виде школ и садиков, городского. ВУЗами занимаются федералы. Раздутой социалкой занимаются республика и федерация.

        • Анонимно
          31.03.2018 11:20

          5 процентов это разве раздутая социалка? Вот 62 процента на образование (без медицины между прочим) это действительно раздутая считаю.

    • Анонимно
      31.03.2018 06:30

      Ошибаетесь, школьное и дошкольное образование лежит полностью на налогах казанцев. Студентов зря преплили, ВУЗы вотчина федералов

    • Анонимно
      31.03.2018 09:24

      Ни разу не угадала

  • Анонимно
    30.03.2018 19:36

    Многие школы и сады строят застройщики. Застройщики переводят финансовое бремя, то бишь расходы при строительстве этих соцобъектов на покупателей, так как в цене за квадрат ещё и заложено строительство школы и (или) детсада...

    • Анонимно
      30.03.2018 20:27

      Все верно пишите.
      А мэрия потом строительство детсадов и школ себе в заслуги ставит, а на самом деле оплачивают эти объекты покупатели новых квартир.
      В других городах социальные объекты строят сами муниципалитеты.

      • Анонимно
        30.03.2018 22:52

        Езжайте в другие города, какие проблемы.

        • Анонимно
          31.03.2018 00:09

          Тебя не спросил, что мне делать.

        • Анонимно
          31.03.2018 02:27

          Сам езжай. Достал уже со своим "какие проблемы?" Маму, папу, всех детей увезти за раз не проблема что ли?

        • Анонимно
          31.03.2018 05:55

          Тебя забыли спросить.

          • Анонимно
            31.03.2018 10:20

            22.52, 00.09, 5.55. Не собираетесь уезжать из Казани? Тогда не нойте.

      • Анонимно
        31.03.2018 06:28

        Всё правильно делает мэрия, переезжаешь в новый район, так плати за инфраструктуру, а не покупай квартиру в чистом поле за низкую цену и требуй потом садиков и школ от других налгоплательщиков

  • Анонимно
    30.03.2018 20:04

    Когда же цены и услуги застройщиков не будут "кусаться"?!

  • Анонимно
    30.03.2018 20:06

    Могут ли подешеветь цены на строительство, без ущерба по качеству?! Или у нас всё и всегда должно быть несуразное дорогое?

  • Анонимно
    30.03.2018 21:13

    Эка новость.

    Были времена, когда бюджет Министерства образования и науки РФ превышал бюджет Министерства обороны РФ.

    И не было ни образования, ни науки, ни обороны.

    Ныне хоть детские садики и оборона есть.

  • Анонимно
    30.03.2018 21:48

    когда уже налоговая возьмется за ндфл??? ведь пол города в серую работает! налоговая вообще не контролирует этот вопрос!

  • Анонимно
    30.03.2018 21:50

    если бы налоговая контролировала этот вопрос, бюджет был бы в разы больше!

  • Анонимно
    31.03.2018 09:03

    Это за счёт выплат учителям татарского языка?
    При сокращении или ликвидации рабочего места оплачивают 2 месяца, а если на биржу встали, то и 3. За счёт бюджета.

  • Анонимно
    31.03.2018 15:41

    В фонд ОАО"Образование" случаем бюджетные деньги не попали? Кроме обманутых акционеров - учителей РТ и вывески "Образование" больше эту контору с образованием ничего не связывает. Организаторам конечно виднее...