Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.03.2018

МИД РФ заявил, что американские спецслужбы пытаются завербовать высылаемых российских дипломатов

Американские спецслужбы предпринимают «лихорадочные попытки» вступить в контакт с российскими дипломатами, высылаемыми из США, сообщается на сайте МИД РФ.

«Резкая активизация провокационных действий» отмечается в последние дни, после принятия США решения о высылке 60 российских дипломатов, отметили во внешнеполитическом ведомстве.

«Американские спецслужбы предпринимают лихорадочные попытки вступить с ними [высылаемыми дипломатами] в контакт. Имела место целая серия возмутительных эпизодов, когда тем, кого Вашингтон вынуждает досрочно завершить командировки, пытались предложить „помощь“ — и не просто так, а за негласные отношения „на взаимовыгодной основе“», — говорится в сообщении. В МИД отмечают, что дипломатов «буквально атакуют» такими предложениями.

Ведомство считает, что американские спецслужбы решили воспользоваться сложившейся ситуацией, однако у них «ничего не выходит». «Но выглядит подобное поведение цинично и отвратительно, будто в Вашингтоне совсем перестали осознавать рамки элементарных приличий», — заявили в МИД.

Посол России в США Анатолий Антонов рассказал РИА «Новости», что подобные случаи не единичны и о каждом из них он сообщает в Москву. «Мы знаем о подходах американских спецслужб, которые, если говорить дипломатично, пытаются установить неформальные отношения с нашими дипломатами, а по сути дела заставить их предать свою страну», — сказал он.

Напомним, США приняли решение о высылке 60 российских дипломатов и закрытии генконсульства в Сиэтле в знак солидарности с Великобританией из-за «дела Скрипаля».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.03.2018 09:59

Это завербованные сотрудники американских спец служб по заданию Москвы проверяют на устойчивость российских дипломатов.

  • Анонимно
    31.03.2018 09:39

    Уж не знают , что бы ещё такого придумать

  • Анонимно
    31.03.2018 09:46

    да вы что не может такого быть))

  • Анонимно
    31.03.2018 09:55

    А наши то, как дети малые.

  • Анонимно
    31.03.2018 09:59

    Это завербованные сотрудники американских спец служб по заданию Москвы проверяют на устойчивость российских дипломатов.

  • Мюллер)))
    31.03.2018 10:00

    До этого не вербовали а тут как снег на голову-высылают и давай лихорадочно вербовать в последние 48 часов)))
    Узнаю "сверхкреативный" и "конгениальный" стиль Марии Захаровой

    • mad big
      31.03.2018 11:22

      Ну не все же владеют ТАК искусством вербовки агентов как вы, партайгеноссе! В критической ситуации человек запросто может сломаться.

      • Анонимно
        31.03.2018 12:10

        а в чем критичность? в выезде на горячо любимую родину? так вы жертва английской пропаганды! у нас все хорошо!

    • Анонимно
      31.03.2018 11:37

      Ну если память у вас короткая, то посмотрите в поисковике на тему "вербовка дипломатов сша".
      Думаю, что сможете отыскать нужное, если рассмотрите зимний период 2017 года.

  • Анонимно
    31.03.2018 10:18

    Представляю этот разговор между ними:
    - Чувак, мы - Америка, великая держава, будем платить тебе в долларах
    - Нет, я российский патриот, буду работать бюджетником, получать кутарки в рублях
    Смешно....

  • Анонимно
    31.03.2018 10:43

    либералы все знают

  • Анонимно
    31.03.2018 10:52

    НЕ ВЕРЮ!!!

  • Анонимно
    31.03.2018 11:12

    терминология устаревшая из прошлого,уже не работает,на переизбыток предложения шпионов,патриотизм не в моде.

  • Анонимно
    31.03.2018 11:20

    Просто кабинетные чиновники мида завидуют открывшимся возможностям коллег с полей.
    А на самом деле инфо лапша очередная, выдают в СМИ желаемое за действительное! Никому они не интересны!

  • Во-первых, не вижу ничего такого особенного - ну да, спецслужбы пытаются завербовать дипломатов других стран. Это их рутинная работа. Отказ от таких попыток - суть есть отказ от работы, на которую тебя наняли.

    Во-вторых, вполне и вполне объяснимо стремление завербовать наших дипломатов именно сейчас, когда они уезжают на Родину. Полный провал американской политики на российском направлении, в результате которого они поставлены перед угрозой своего полного уничтожения в ходе ядерного столкновения с РФ, показывает, что США вообще не понимают, что такое есть современная РФ и что с ней делать.

    С другой стороны, нельзя исключать, что слова Захаровой - есть просто попытка сорвать какие-то возможные попытки вербовки, а ни она, ни МИД вообще достоверно не знает о факте таких попыток. Мы должны понимать, что проект "Захарова", хоть и русскоязычный, целиком и полностью предназначен для внешнего его потребления.

    • Анонимно
      31.03.2018 11:44

      всякий раз вас читать забавно и поднимаете хоть настроение)) "Америке скоро конец, всё тлен, Запад на исходе, РФ возрождается, современная Россия сильна и блабла"))))

      • Вы меня с кем-то путаете. Никогда не утверждал, что "РФ возрождается".
        РФ - игрушка в чужих взрослых играх, в которой ее формирующаяся "элита" пытается лавировать, выживать и, в конце концов, лишиться кавычек.

        А могучая Америка зависла на русской теме уж второй год тому как, все никак не могут разобраться, ставленник ли Путина Трамп, или же нет. Смех да и только. Во внутриамериканских разборках раздули Путина в то, чем он никогда не был и не претендовал - в повелителя Вселенной и делателя американских королей.

      • Анонимно
        31.03.2018 12:12

        У вас в последнем слове ошибка - не блабла, а бабла!

  • Галеев Зуфар
    31.03.2018 11:58

    Мания преследования со следами шпиономании.

  • Анонимно
    31.03.2018 11:59

    Задолбал уже этот плач под названием "Россию обижают"...Когда зубы покажем?

  • Анонимно
    31.03.2018 12:37

    ну балбесы уж, что с них взять. с Захаровой бы лучше договаривались.