Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Дискуссия инвесторов строительства казанского МСЗ и противников возведения завода заходит в тупик. Как наладить диалог?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
31.03.2018

СК: Задержанная экс-глава кемеровского Госстройнадзора после пожара уехала отдыхать к подруге в Москву

Следствие предъявило обвинение в злоупотреблении полномочиями бывшей главе кемеровского Госстройнадзора Танзилии Комковой, передает ТАСС. Представитель СК объяснил, что следствие настаивает на аресте Комковой, так как она может скрыться, как сделала это непосредственно после пожара в ТЦ «Зимняя вишня», жертвами которого стали 64 человека.

«В суд поступило ходатайство <…> об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на один месяц и 25 суток до 25 мая 2018 года», — сказал представитель СК в суде на заседании, где проходит рассмотрение ходатайства.

По его словам, она уехала из Кемерова в Москву сразу после начала следственных действий. Как сообщает «Интерфакс», она улетела 29 марта к своей подруге в столицу. «Обратный билет был куплен на начало апреля, но он возвратный и она могла сдать его, не возвращаясь в Кемерово», — сказал представитель ведомства. Он подчеркнул, что обратно ее доставили принудительно, задействовав силы ФСБ.

Также сегодня СК предъявил обвинение в нарушении требований пожарной безопасности гендиректору компании-собственника ТЦ «Зимняя вишня» ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлии Богдановой. Как передает ТАСС, следователь сообщил в суде, где рассматривается ходатайство об аресте Богдановой, что она несколько раз проводила перепланировку центра, чтобы увеличить количество сдаваемых в аренду площадей. Это привело к тому, что системы оповещения о пожаре были повреждены, а на путях эвакуации были созданы препятствия, считает следствие.

По делу о пожаре проходят еще пять фигурантов, всем им предъявлено обвинение, они арестованы до 25 мая.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел в первый день школьных каникул, 25 марта. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Большинство погибших нашли в закрытом кинозале на четвертом этаже и у запертых эвакуационных выходов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.03.2018 10:23

За каждой "слетевшей с катушек" от "шальных денег" бабой стоит не менее безжалостный мужик.

  • Анонимно
    31.03.2018 10:07

    Бабы окончательно озверели от вседозволенности...

    • Анонимно
      31.03.2018 10:21

      Я бы сказал от жажды денег

    • Анонимно
      31.03.2018 10:23

      За каждой "слетевшей с катушек" от "шальных денег" бабой стоит не менее безжалостный мужик.

    • Анонимно
      31.03.2018 10:35

      Руководитель Госстройнадзора области, вице - мэр выдавший разрешение на ввод. Видимо у нас чиновники подобного уровня к Адмиралу дела не имели...... под судом специалисты только. Двойные стандарты? Или доберутся до тех кто давал указания специалистам и подписал разрешение на эксплуатацию и здесь?

      • Анонимно
        31.03.2018 11:35

        Подождите немного, и до местных князьков доберутся, всему своё время.

    • Анонимно
      31.03.2018 10:38

      Не хавай все подряд, включай голову, может она и виновата, но это не тот человек, который должен ответить прежде всего.

  • OPEN
    31.03.2018 10:34

    Обвинять в пожаре стройнадзор это верх цинизма.

    • Анонимно
      31.03.2018 10:54

      Было сказано, что здание перестраивалось без соответствующего разрешения. Отсюда вопрос стройнадзору - как такое масштабное незаконное строительство выпало из под их контроля?

      • Анонимно
        31.03.2018 11:06

        Госстройнадзор не выдаёт Разрешение на строительство. Этим занимается исполком!

        • Анонимно
          31.03.2018 11:10

          Какое строительство?здание старое уже.перепланироакой исполком занимался?

        • Анонимно
          31.03.2018 12:19

          Наберите в поисковике "функции госстройнадзора" и там все понятно, чем должна заниматься их Инспекция. И разрешение давать и соблюдение норм контролировать и заключение о готовности объекта к эксплуатации выдавать. Много чего.

          • Анонимно
            31.03.2018 12:59

            диванным генералам виднее кто чем должен заниматься.

          • Анонимно
            31.03.2018 15:46

            Если не виноваты , зачем тогда поменяли инспектора. который заявлял о нарушениях? Вопрос почему следующий со всем был согласен и дал разрешение. Почему не устранили нарушения? Вы пойдете в здание с детьми если будете знать что там опасно? Она ведь знала что там нарушения и допустила это.

            • Анонимно
              31.03.2018 21:39

              Стройнадзор разрешает ввод в эксплуатацию, которого не было

      • Анонимно
        31.03.2018 11:06

        ну вы сами то верите в то,
        что в областном центре можно строить в нахалку
        далеко не сарайчик ,без "заносов" и "долянов" кому нужно в мэрии и областном правительстве?
        напомню,что на Кузбассе давно установился так называемый султанат.

  • Анонимно
    31.03.2018 10:36

    Жадные бабы - они на всё жадные.

  • Ananass
    31.03.2018 11:09

    Вроде уже нашли главного обвиняемого - украинского пранкера.

  • Анонимно
    31.03.2018 11:24

    Причём здесь директор проводящий перепланировку? Ее же что инстанций должны согласовать сначала, а если согласовали- значит с них и спрос, директор не обязан знать все правила.

  • Галеев Зуфар
    31.03.2018 11:51

    Сдают "стрелочников". Главные под "прикрытием".

  • Галеев Зуфар
    31.03.2018 12:04

    Владимир Зуб - зам.губернатора один из "главных". Он дал разрешение на эксплуатацию здания ТРК "Зимняя вишня".

    • Анонимно
      31.03.2018 20:06

      Ну сами подумайте , через него проходя сотни разрешений на ввод. Ну подписал.
      Если так рассуждать, значит этот Зам виноват, он подписал , а его начальник виноват что его принял и ему подписал приказ о назначении, и Т.д. А во главе всего президент рф и он тоже виноват .
      Советую не смотреть телевизор а рассуждать здраво.

  • Анонимно
    31.03.2018 14:37

    Проектировщики, эксперты проекта, подрядчики-всех к ответу. Вот реально виновные.

  • Анонимно
    31.03.2018 15:09

    "...уехала отдыхать к подруге в Москву" - это сама экс-глава кемеровского Госстройнадзора сказала или "жёлтые" домыслы прессы?

  • Анонимно
    31.03.2018 19:57

    Я строил и сдавал объекты в строй надзор. Могу сказать следующее . Во первых инспекторы могут выехать на объект только после уведомления в соответствующим порядке, они не имеют права даже заходить на объект без этого. Во вторых после окончания строительства выполняется сдача пожарной охранной и других систем в присутствии инспектора. Если все хорошо дают закдючение о соответствии . На этом их работа заканчивается. А то что в процессе эксплуатации какие то системы выходят из строя , это их ну никак не касается .
    А исполком ознакомившись с документацией выдаёт Разрешение на ввод( больше юр. Часть) на мой взгляд , более иди менее виноваты это управляющая компания иди отдельная нанятая организация отвечающая за безопасную эксплуатацию здания и инженерных систем. У меня все.