Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Дискуссия инвесторов строительства казанского МСЗ и противников возведения завода заходит в тупик. Как наладить диалог?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
31.03.2018

​В Башкортостане объявлен конкурс на лучший проект памятника Габдулле Тукаю

В Башкортостане объявлен конкурс на создание лучшего проекта памятника народному поэту Татарстана Габдулле Тукаю. Местом установки памятника определена площадь перед Уфимским государственным татарским театром «Нур».

Заявки на участие в конкурсе, проекты, пояснительные записки, графические материалы и сметно-финансовые расчеты должны быть представлены авторами не позднее первого июля 2018 года, говорится на сайте министерства культуры РБ.

В ноябре прошлого года памятник Тукаю открыли в селе Актаныш Актанышского района Татарстана. На открытии присутствовала депутат Госдумы РФ Альфия Когогина.

Еще раньше «БИЗНЕС Online» сообщал о том, что памятник Тукаю планируется установить на Сахалине. Бронзовую скульптурную композицию татарскому народному поэту в дар Южно-Сахалинску преподнесли татары Сахалина при поддержке Республики Татарстан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.03.2018 12:58

Молодцы! Тукая и Джалиля должно быть много!

  • Анонимно
    31.03.2018 12:58

    Молодцы! Тукая и Джалиля должно быть много!

  • Анонимно
    31.03.2018 13:04

    Где-где объявлен?! И Тукая хотят присвоить?!

    • Анонимно
      31.03.2018 14:20

      Пусть присваивают что хотят, мы же один народ. Это как питерцы и москвичи для понимания. Буду рад если будет изучаться башкирский повсеместно, это как говор москвича и нижегородца.

      • Анонимно
        31.03.2018 15:04

        Никто его не присваивает. Никто из башкир не называет башкиром. В Башкортостане живут и татары тоже, что же плохого в том, что и здесь решили открыть памятник великому поэту

      • Анонимно
        31.03.2018 17:02

        Кажись меня не правильно поняли, не пусть присваивают а пусть ставят. У нас общая история. Мы один народ искусственно разделённый.

    • Анонимно
      31.03.2018 15:01

      В Башкортостане, по неофициальным данным, проживает 2 млн татар. Памятник Тукаю - это признание наличия татарского общества в соседнем регионе. Поэтому воспринимать надо позитивно. Времена присваиваний постепенно уходят.

  • Анонимно
    31.03.2018 13:24

    Молодцы башкиры, нам как ответный шаг надо установить памятник Мустаю Кариму.

  • Анонимно
    31.03.2018 13:52

    Памятник дело хорошее.Только это прошлое поминать.Башкиры нужен Союз строить,а не воспоминаниями жить.Когда пальцы в кулаке,стену пробивает,а палец,может и ребёнок сломать.

  • Анонимно
    31.03.2018 13:57

    Пусть башкиры изучат десятки фотографий Тукая, почитают материалы современников о нем, и в результате возникнут более художественные идеи об образе поэта.

  • Анонимно
    31.03.2018 14:41

    Не понимаю этого увлечения памятниками.
    Дело не в каменных фигурах, дело в распространении их великих трудов.

  • Анонимно
    31.03.2018 14:44

    Чего стебом занимаетесь господа диванные специалисты и условия башаирам ставите? Хорошее дело они затеяли, да и тамошним татарам приятно.Согласен с предложением установить в Казани памятник М.Гафури или М.Кариму, тем более у этих башкирсаих классиков есть и татарские корни.Такие знаки уважения должны быть обоюдными. Чего греха таить, есть у неекоторых татар из псевдоинтеллигентов, определенная спесь, смотреть на башкир с позиции старшего брата, а язык их считать жаргоном татарского.

    • Анонимно
      31.03.2018 17:14

      Вы сильно удивитесь, но в моем окружении даже мыслей таких нет и никогда не было. Был интересный случай с охранником в магазине. Узнав что его зовут Ильдар заговорил с ним на нашем общем языке и поинтересовался мол татарин штоли, нет говорит я башкир, и продолжаем говорить на одном и том же языке который для татар татарский, для башкир башкирский.

  • Анонимно
    31.03.2018 15:11

    После Татарстана, самое большое количество татар живёт в Башкортостане!) Татары и башкиры-родственные народы!)

  • Анонимно
    31.03.2018 15:46

    Татары и башкиры родственные народы....А русские и украинцы? К сожалению вопрос о взаимоотношениях решает не генетика, а политика.

  • Анонимно
    31.03.2018 16:23

    мать у него из пермского края,
    и они там были записаны башкирами.
    отсюда выводят-башкир по матери.
    но место установки -площадь у театра Нур,
    похоже,инициаторы-татары.

    • Анонимно
      31.03.2018 16:37

      Дед Габдуллы Тукая по материнской линии — Зиннатулла Амиров (1829—1909) — башкир по происхождению, уроженец села Казмакты Гайнинской волости Осинского уезда Пермской губернии, обучался в Султанаевском медресе, служил муэдзином в Кушлавыче, а позже по просьбе жителей Училе пошел муллой к ним.

  • Анонимно
    31.03.2018 16:56

    Татары и башкиры-друзья и братья навеки!) История показала правоту моих слов!)

  • Анонимно
    31.03.2018 17:33

    Посмотрите 5мин.тнв и башкирский БСТ или послушайте 5мин.булгар радио и ЮЛДАШ!
    Разница как россия и сша!У них хорошо нет валиева,закирова,табриса!

    • Анонимно
      31.03.2018 17:57

      Разница в чем? Пример США и России вообще не уместен!

    • Анонимно
      31.03.2018 23:04

      Братья и ссорятся иногда и мирятся. Нам надо дружить. Походу тяжелые времена к великому сожалению у нас еще впереди.