Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
27%Есть, очень полезный институт
26%Намного меньше, чем это пиарят
16%Считаю, пользы нет, роль декоративная
18%Скорее вред – создает иллюзию, что власть заботится от бизнесе
12%Это чиновник внутри системы, а нужны независимые общественники
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.03.2018

В Казани эвакуировали магазин IKEA

В Казани эвакуировали всех сотрудников и посетителей магазина IKEA в ТЦ «Мега», об этом «БИЗНЕС Online» сообщили очевидцы.

Также посетители сообщают, что гардероб закрыт, люди не могут выйти на улицу без верхней одежды.

Автомобили не могут выехать с внутренней стоянки. «Машины просто стоят уже минут пятнадцать», — сообщают очевидцы.

В 20:30 здание открылось для посетителей.

Напомним, 29 марта прошла учебная эвакуация в ТРЦ «Родина». На предмет соответствия требованиям пожарной безопасности также проверили ТРЦ «Тандем». Днем раньше эвакуации прошли в «Кольце», «Парк Хаусе» и «Олимпе».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.03.2018 20:13

Заодно узнали проблемное место - парковка под Мегой. Выйти-то вышли, но большинство пошли не подальше от здания, как транслировали в объявлении, а к своим машинам и надолго застряли у выезда. Если бы, к примеру, было обрушение здания вследствие пожара, было бы много жертв именно там.

  • Не Аноним
    31.03.2018 20:06

    Спасибо за плед!

    • Анонимно
      1.04.2018 01:09

      Согласна. Я вернула его, совесть не позволила забрать.

  • Анонимно
    31.03.2018 20:13

    Заодно узнали проблемное место - парковка под Мегой. Выйти-то вышли, но большинство пошли не подальше от здания, как транслировали в объявлении, а к своим машинам и надолго застряли у выезда. Если бы, к примеру, было обрушение здания вследствие пожара, было бы много жертв именно там.

    • Анонимно
      31.03.2018 21:04

      ...там падать то нечему....когда сгорит..

    • Анонимно
      31.03.2018 22:58

      Беда в людях, которые не следуют передаваемым инструкциям. Жизнь дороже любой машины. Но люди добровольно решают оставить свою жизнь в железном коне под развалами.

      • Анонимно
        31.03.2018 23:12

        Дураку понятно что это или учеба или очередной телефонный звонок

    • Анонимно
      1.04.2018 00:49

      Вы когда головой своей подумаете, по-настоящему, тогда поймёте, что учебных тревог не бывает!!! Люди как стадо толпились из-за вещей, стоимость которых приравняли к жизни своей и жизни своих детей, когда давно должны уже были быть на безопасном расстоянии от здания. Почему большинство думает, что эвакуация - это пожар? Вы все забыли о других видах разрушений и опасностей. Вам всем иногда нужно на секунду задуматься и просто слушать, что говорят в оповещении по торговому центру, слушать и исполнять.

  • Анонимно
    31.03.2018 20:19

    С какой оценкой прошли?

  • Анонимно
    31.03.2018 20:22

    Люди как стадо продолжают пастись часами в ТРК, приезжая на авто и сдавая одежду в гардеробы. Жизнь не чему не учит. Мэнге Тау

    • Анонимно
      31.03.2018 20:33

      И что? А в многоэтажках проживать разве менее рискованно? А в музеи и в кино ходить? В филармонию в театр? А в магазин за хлебом?
      Не пишите ерунду! Именно этого и добиваются наши враги - превратить нас в тварей дрожащих по домам прячущимся!
      ХРЕНА ИМ ЛЫСОГО!!!

      • Анонимно
        31.03.2018 21:12

        Какие враги? Чиновники коррупциониеры?

      • Анонимно
        31.03.2018 22:17

        Есть многоэтажки, в которых не рисковано, не обобщай!

        • Анонимно
          31.03.2018 23:05

          Вы уверены?
          Попробуйте отключить лифт и объявить тревогу. Уверен, что дестятки людей пострадают просто от паники сбегая вниз по бесчисленным этажам - переломы, сердечные приступы, нервные срывы...

    • Анонимно
      31.03.2018 20:36

      А куда им ехать? Машины накупили для чего? Для этого самого для экскурсий по большим магазинам

      • Анонимно
        31.03.2018 20:46

        ну конечно те кто накупил машин - ничего в этой жизни не понимают. то ли дело ты - счастливый (завистливый) обладатель дивана!

    • Анонимно
      31.03.2018 20:48

      Только вернулся из ТЦ.
      Делюсь впечатлениями:
      1. Паники не было и это плюс!

      2. Гардероб закрыли моментально и никто ничего людям стоящим воле него не объяснил. народ растерянно толпился, пока я охраннику не предъявил требование срочно связаться с администрацией и решить этот вопрос. Минут через пять подошел один охранник и начал выдавать по номеркам из гардероба. Потом народ попросился сам забрать одежду и охранник разрешил. Таким образом люди быстро разобрали одежду и покинули ТЦ. Вобщем за непродуманность этого вопроса - жирный минус!

      3. Выехать с крытой стоянки оказалось проблематичным. Стояли почти без движухи минут 10-15. Потом потихоньку начали двигаться. Если бы здание горело, машины пришлось бы просто побросать, ну и аварий было бы куча. - за это тоже большой минус!

      4. Народ в пробке под зданием был очень вежлив, почти все пропускали машины с боковых проездов. Это тоже плюс!

      В общем ТЦ за эвакуацию - троечка, а нашим гражданам - пятерка!

      P.S. Как чувствовал сегодня, не хотел ставить машину под здание, но поленившись чистить потом снег, все же заехал.
      А вот сына семилетнего проинструктировал, чтоб в случае чего, стоял и ждал меня в определенном месте возле детской площадки. Как в воду глядел. Рекомендую всем родителям оговорить такое место.

      • Анонимно
        31.03.2018 21:11

        в пожар самое оно об гардеробе думать или оставить где-то ребенка одного, чтоб он стоял, а не бежал к выходу. нуну

        • Анонимно
          31.03.2018 21:37

          Простудиться и умереть от воспаления легких тоже не лучший сценарий. Пожара не было, поэтому игнорировать разумное желание одеть престарелую мать и маленького ребенка считаю вполне обоснованным.
          Учитывая бестолковость организаторов эвакуации, лучше меня моего ребенка никто не спасет, а учитывая риски быть затоптанным в испуганной толпе, считаю такой вариант наиболее разумным.

          • Анонимно
            1.04.2018 01:34

            В случае реальной трагедии счет идет минуты и секунды...
            Сколько-то метров до выхода ребенок среди толпы бы смог пробежать (куда все бегут - туда и он, этому надо учить, не противостоять толпе, а если совсем маленький - не может быть, чтоб никто на руки не взял, не животные же вокруг).
            А вот простоять (живым) даже несколько минут в назначенном месте, если удушающие газы от пожара, не всегда возможно.. потеря сознания и смерть довольно быстро наступают.

            И что самое ужасное - не факт, что вы до него доберетесь в случае чего. Т.к. против толпы (возможно) и те же газы...

            Т.е. тактика тут такая - детей надо учить спасаться всегда - идти на выход в случае опасности, а не искать родителей.
            Выбегать ли самому - вопрос, конечно.. Возможно ребенок вышел и там встретитесь, а вдруг нет...
            Самое разумное - не бросать их одних.
            Хотят играть на площадке в ТЦ - ну так и сидите рядом...

      • Анонимно
        31.03.2018 23:29

        Детей вообще нельзя оставлять нигде одних!

      • Анонимно
        1.04.2018 01:07

        Отвечу, как человек, тоже находившийся в ТЦ:
        1. Конечно, все думали, что учения, а учебных тревог не бывает!
        2. Стоимость одежды люди, стоящие там, приравняли к стоимости жизни своей и жизни своих детей.
        3. Стоимость авто люди, находившиеся там, приравняли к стоимости жизни своей и жизни своих детей.
        4. Плюс, это когда люди действуют по инструкции, которую им очень громко и чётко говорят.

        В общем, вопрос, из чего делают Люля-Кебаб?

        P.S. Во время Великой Отечественной Войны наши деды и прадеды ходили в одних керзовых в -35 мороза, а люди боятся выйти из здания неодетыми. Например мне гардеробщица объяснила, что нужно покинуть здание и отойти на безопасное расстояни, по дороге мне дадут плед, а если не дадут, то есть тёплая Терраса на безопасном расстоянии. Я предпочел покинуть здание в одной футболке, с раздетой дочерью на руках. Я верил гардеробщице.... И я не ошибся.
        Спасибо сотрудникам ТЦ Мега Казань, что так четко поставили процесс эвакуации. Кто служил, тот поймёт! Всех в Армию.

    • Анонимно
      31.03.2018 20:50

      Общество неразумного потребления, здесь правильно писали целый ряд комментаторов - оторвитесь от шоппинга, съездите на природу, проведите время вечером все вместе за хорошей настольной игрой, посмотрите фильма из он-лайн кинотеатра.....

      • Анонимно
        31.03.2018 21:07

        Так там шатаются больше, а не покупают

        • Анонимно
          31.03.2018 21:21

          Вот именно, это образ жизни, на что они тратят своё время. Есть масса других интересных семейных занятий, но для них нужны дополнительные усилия, в первую очередь над собой.

  • Анонимно
    31.03.2018 20:39

    Гардиробщица самая первая оделась перед носом закрыла гардероб и убежала. Я с 3мя детьми вышел на улицу без верхней одежды. И многие другие тоже. На улице не хватило покрывал чтоб укутаться.

    • Анонимно
      31.03.2018 20:50

      Гардеробщицы женщины в возрасте, с них спрос небольшой, тут охрана должна была их моментально заменить. А за охраной еще бегать пришлось. Не проработан оказался этот важный вопрос!

      • Анонимно
        31.03.2018 22:11

        охране нужно следить за тем, чтобы все посетители покинули здание, им не до выдачи одежды!! во время пожара неужели вы за одеждой будете стоять? дизнь важнее!!@

        • Анонимно
          31.03.2018 23:07

          Во время пожара не буду стоять, но если его нет, то позабочусь о здоровье своих близких, а не о показателях ТЦ по скорости эвакуации.

          • Анонимно
            1.04.2018 11:37

            вы видели как разгорелось в Кемерово? вы видели женщину которая пыталась одеть ребенка??? надеюсь остались живы

    • Анонимно
      31.03.2018 21:11

      при пожаре надо думать не о гардеробе

      • Анонимно
        31.03.2018 21:24

        При пожаре - да. А при учебной тревоге без верхней одежды на морозе заработаешь минимум сопли с кашлем. Потом больничный (если отпустят). Смысл?

        • Анонимно
          31.03.2018 22:46

          А кто сказал, что это учебная тревога ?

          • Анонимно
            31.03.2018 23:08

            Здравый смысл взрослого человека, который видел пожары и умеет отличить по поведению персонала что на самом деле случилось.

          • Анонимно
            31.03.2018 23:18

            То что это учеба - дураку понятно

          • Анонимно
            1.04.2018 01:12

            А что... Разве бывает тревога учебная. На уроках ОБЖ говорили, что нет таких

        • Анонимно
          1.04.2018 13:57

          Это не учебка была

        • Анонимно
          3.04.2018 09:03

          Были ли у вас в школе учебные тревоги и эвакуации? Там тоже без одежды зимой могли на улицу вывести, объясняя что в такие моменты надо быстро и без паники выходить не смотря ни на что , главное не попасть в огонь.

    • Анонимно
      31.03.2018 22:12

      другие тц вообще не дают пледы. в Меге и это предусмотрено!

      • Анонимно
        31.03.2018 22:28

        Вы на самом деле думаете что в условиях реального задымления и отключения электроэнергии кому-то будет дело до пледов и верхней одежды? Посмотрите видео из Кемерово.

    • Анонимно
      31.03.2018 23:41

      гардеробы необходимо запретить для безопасности граждан.
      в театрах и ресторанах аналогично

    • mad big
      1.04.2018 06:10

      Правильно сделала гардеробщица. Строго по инструкции.

    • Анонимно
      1.04.2018 11:34

      это жвакуация. какой вам гардероб с номерками??? вы в своем уме? Кемерово не учит???

  • Анонимно
    31.03.2018 20:49

    Каждый день надо так тренировать,но может перестанут мотаться по шопингам

  • Анонимно
    31.03.2018 21:06

    А я помню НЕ учебную эвакуацию в МЕГЕ 10 июля 2011 года накануне гибели Булгарии. Из-за страшной грозы и урагана в МЕГЕ отключилось электричество. И людей, детей ... выгнали на улицу в этот страшный ураган. Все входы, парковку затопило по колено водой, люди стояли под ливнем с плачущими детьми на руках по колено в воде, а в поле у МЕГИ били молнии. Обратно в здание переждать грозу охрана никого не пускала. Из-за машин образовались пробки, отъехать или отойти от здания было невозможно. Видимо, ценность вещей дороже для МЕГИ.

    • Анонимно
      31.03.2018 21:21

      Это то ураган и я никогда не забуду. Ехали с дачи с детьми на 46 автобусе,гроза внезапно началась у залесного. У ветеринарного института водитель под предлогом огромной лужи под мостом высадил всех и уехал. Полный автобус людей с детьми,темнота,ливень,ш квал. Как мы все карабкались на ж/д мост! Думали,конец света наступил. Потом нас бесплатно довез какой мужчина ,не помню как его зовут,но благодарна ему буду всю жизнь!

  • Анонимно
    31.03.2018 21:17

    Только вернулся оттуда. Выезд из парковки - жирный минус. Люди на улице без одежды, обогреться негде минус. Паники конечно на было, так как не было видимого дыма и т.п. НО, все таки надо организовать выезд машин и выдачу одежды либо пледов. По микрофону читает машинный голос одно и тоже, где одеться где пледы не понятно.

    • Анонимно
      31.03.2018 22:53

      Учебная эвакуация должна быть приближена к реальной. При реальной угрозе ни один ТЦ не будет держать гардероб открытым, потому что сотрудникам необходимо так же срочно эвакуироваться, необходимо отсутствие давки и очередей у гардероба. Согреться вам тоже ни один ТЦ не даст, такие вещи нереально либо очень накладно предусмотреть. Существует такси на крайний случай, которое вас и согреет и довезед до дома/друзей/родных.

      • Анонимно
        31.03.2018 23:13

        Ага, такси!
        Вы либо с логикой не дружите, либо юморист самоучка!
        В такое время такси не дозовешься, не менее тысячи заказов одновременно даже все таксопарки не обслужат, да и подъехать к ТЦ в это время не реально. И как вы найдете свое такси в такой куче машин. Да и пробки на подъезде будут неимоверные. В этом случае нужно автобусы подгонять для обогрева и эвакуации. До этого организаторы проверок не догадались! Это было бы лучшим решением.

      • Анонимно
        31.03.2018 23:15

        Я не против учебной эвакуации, но против того, чтобы потом мои близкие слегли с воспалением легких!

      • Анонимно
        1.04.2018 00:44

        Правильно говорите, жизнь дороже.

    • Анонимно
      1.04.2018 11:49

      сам в это время ехал в мегу и только на парковке самой меги понял что там эвакуация, почему зная что идет эвакуация не стояла машина гаи на въезде и не пытался разворачивать тех кто ехал в обратную сторону создавая заторы? почему не включили на выезд (поставили гаишника) на перекресток с сахарова... машины тупо упирались в эту пробку. Тч тут много вопросов именно к ГАИ и организации выезда.

    • Анонимно
      1.04.2018 14:00

      К выходу надо идти,а не одежду искать

  • Анонимно
    31.03.2018 21:28

    Никогда не сдаю верхнюю одежду в ТЦ и кино, именно на случай подобных ситуаций. Теперь буду знать, что так и надо. Не сдавала бы и в театре, но там совсем некомильфо в пуховике сидеть, хотя очереди в гардероб раздражают.

  • Анонимно
    31.03.2018 21:54

    Мучить людей эвакуациями, отработать эвакуацию на каждом объекте привлекая студентов, солдат, добровольцев, определить слабые места, исправить, время на эвакуацию каждого посетителя должно укладываться минимальное определенное время, для каждого объекта своя скорость распространения.
    Использовать фениксы, если есть от них реальная польза.

    • Анонимно
      31.03.2018 22:00

      какое уж тут минимальное время, если вон выше все жалуются на очереди в гардеробе, никто не воспринимает такие учения серьезно, к сожалению

    • Анонимно
      31.03.2018 22:05

      Использовать задымление, отключение света, чтобы в темноте люди могли эвакуироваться.

      • Анонимно
        31.03.2018 23:46

        Кого тренируем в этих учебных тревогах, посетителей что ли? Была эвакуация, а сотрудников подготовили к ней? И где пожарные были и МЧС, раз уж это были учения для них в том числе.

    • Анонимно
      31.03.2018 22:09

      Казанский Цирк при открытии, в ночь с 5 на 6 ноября 1967г. испытывали 2500 солдат внутренних войск МВД СССР.

  • Анонимно
    31.03.2018 21:56

    я тоже была в Меге во время эвакуации. хочу сказать, что сотрудники Тц отработали все по инструкции. зачистили торговый центр и ждали команды полиции. полиция прибыла не быстро на место и пока оценивала ситуацию, прошло время. на парковке икеа были организованы автобусы для посетителей. я тоже предложила свою машину для посетителей, чтобы не замерзли. а то, что гардероб закрыт, это правильно! неужели во время реальной экстренной ситуации лбди предпочтут одежду жизни!! это нонсонс

    • Анонимно
      31.03.2018 23:35

      Тогда зачем людей пускали к гардеробу и к парковке под Мегой? Правила нужно во всем соблюдать! А так ввели людей в заблуждение. Тем более объявляли о необходимости выйти из здания. Ну и вышли кто куда. Нужно четче команды давать если хотите что бы их исполняли.

  • Анонимно
    31.03.2018 22:01

    что мне нравится в Меге- выдача пледов посетителям. сегодня сотрудник Меги при мне закутал 5х детей на игровой площадке и показал им место для ожидания на улице в Террассе

  • Анонимно
    31.03.2018 22:10

    Да не надо надеяться на персонал, они или он убегут
    в первую очередь

    • Анонимно
      31.03.2018 22:55

      У них такая инструкция. Персонал - те же люди, которые знают чуть больше посетителей. Для посетителей есть все условия: сообщение об эвакуации, выходы, стрелки. Просто люди стадом идут в гардероб, или продолжают сидеть за столами и есть. А виновата потом администрация ТЦ.

  • Анонимно
    31.03.2018 22:17

    А представляете если вдруг серьезно,ведь давка растерянность да и дым будет валить,ко му то от страха плохо станет.Вообщем я всегда говорю,Мега бермудский треугольник.

    • Анонимно
      31.03.2018 22:56

      Если быть чуть внимательным, можно увидеть зелёные стрелки, показывающие ближайший выход. А этих выходов в Меге очень много.

      • Анонимно
        31.03.2018 23:12

        Лучше памятку каждому посетителю желающему ее получить. Сколько она стоит? А жизнь если что спасет

        • Анонимно
          1.04.2018 11:41

          их разнесут и благополучно забудут. Лучше разметка в любых местах.

  • Анонимно
    31.03.2018 22:23

    Эвакуировали всю Мегу,а не только "Икеа".

  • Анонимно
    31.03.2018 22:40

    Все прошло нормально, если учитывать, что впервые так масштабно.Ничего не поделаешь такой тормыш везде, испытал таеое и в Германии.

  • Анонимно
    31.03.2018 23:04

    Не было необходимости людей морозить без реального пожара, это тоже показатель отношения к людям в нашей стране. Лишь бы перед начальством отчитаться.

  • Анонимно
    31.03.2018 23:04

    Никогда и ни за что не оставлю своего ребенка на игровой площадке , даже с аниматорами!!!. Уж лучше таскать на себе и взмокнуть как загнанная лошадь

  • Анонимно
    31.03.2018 23:10

    Это получается, что сообщение было о подозрительных машинах перед зданием. И всех, получается, эвакуировали как раз прямиком к этим машинам. Перспектива замечательная в случае реальной угрозы.

  • Анонимно
    31.03.2018 23:53

    Кто бы что бы не говорил, но Мега остаётся зданием с самыми подготовленными условиями для быстрой эвакуации, среди ТЦ нашего города. МЧС нервно курит...

  • Анонимно
    1.04.2018 01:06

    Действительно никакой паники не было. Народ шел спокойно. Мы были в магазине. Когда услышали оповещение, сразу не поняли. музыка как громко играл, так и играл. Даже продавцы не поняли. В коридоре не видела не одного охранника Мега. Думаю они должны все же направлять людей. Я например не знала куда мне идти, налево или направо. Ладно у продавца успела узнать в какую сторону идти на выход. В такой момент любой может растеряться. ВЫВОД; надо надеяться только на себя. Никто не придет и тебя спасать не будет. Поэтому лучше заранее изучать, где выход. И по мере возможности помогать тем кто, не знает куда идти.

  • Анонимно
    1.04.2018 01:26

    европейцы, я об икеи, единственные кому я могу доверять

    • Анонимно
      1.04.2018 11:51

      ну-ну, строили знаете кто? а как умудрились наделать столько нарушений? главное сдать объект, а не сделать его безопасным

  • Анонимно
    1.04.2018 01:32

    А чего про эвакуацию в четверг не говорят.Я уже мороженное на диванчике доедал,как для сотрудников объявили код 1000 и они/, не торопясь, стали исчезать в служебных помещениях.Тележку только успел на улицу выкатить и народ стал вываливать из дверей,одетый, но без сумок и вещей,повезло короче.

  • Анонимно
    2.04.2018 05:54

    Интересное обсуждение. Позволяет говорить об ошибках ка людей, так и служб
    Спасения.
    Однако, поместив данную статью в группе ИКЕА получила в ответ откровенную агрессию и негатив, оскорбления в адрес людей, которых называют баранами, тупыми, а статью бесполезной.
    Понятно, что в основном эту статью комментируют перекупщики , которые хотят польстиить магазину и подучить свои бонусы, позволяющие им получать отдельную информацию о предстоящих товарах и иметь преимущества при распродажах и уценке товара.( о чем пишется на страницах людьми, которые владеют ситуацией)
    Но поразило то, что сама Икеа никак не отреагировала на неё и позволила такое высказывавшие про своих покупателях в своей группе. Сделаны ли выводы ?