Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.04.2018

Минтруд РФ упразднил одну из древнейших профессий

В России официально ликвидирована одна из древнейших профессий — стенографист. Соответствующий приказ подписал министр труда и соцзащиты Максим Топилин, передают «Известия».

Согласно документу, упразднены три должности — «Секретарь-стенографистка», «Стенографистка» и «Заведующая машинописным бюро». Также эти должности исключены из квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих.

Отмечается, что решение было принято в связи с невостребованностью данной профессии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.04.2018 10:45

А зря. Мне почему то каатся шо скоро эти профессии станут самыми востребованными.Зеленое сукно,светильник,портрет на стене и стук печатающей машинки.Я вот смотрю образно говоря занавес постепенно опускается. Уже многим не спрашивая их выдают банковские карты "МИР" без "Визы" и "Мастеркард а это на мой взгляд о мнооооогом говорит.

  • мотоцикл
    1.04.2018 10:40

    Вот тебе, бабушка, и Юрьев день(.

  • Анонимно
    1.04.2018 10:45

    А зря. Мне почему то каатся шо скоро эти профессии станут самыми востребованными.Зеленое сукно,светильник,портрет на стене и стук печатающей машинки.Я вот смотрю образно говоря занавес постепенно опускается. Уже многим не спрашивая их выдают банковские карты "МИР" без "Визы" и "Мастеркард а это на мой взгляд о мнооооогом говорит.

    • Анонимно
      1.04.2018 13:14

      Ну, началось! Всё плохо и ужасно вообще, ищите себе по пещере, скоро вернёмся в первобытный строй. Так давно уже не называют их так.

    • Анонимно
      1.04.2018 15:44

      Занавес не на голову вам опускается, точнее не в голове у вас? Кому не спрашивая выдают карты Мир без визы. Военных и силовые структуры в пример не приводите. Вы в них не служите.Так кому, где и когда?

  • Анонимно
    1.04.2018 10:46

    А как же миллионы секретарш выпускаемых каждый год на факультетах экономики, юриспруденции и маркетинга?

    Куда их?

    • Анонимно
      1.04.2018 10:58

      диктофонщиками будут

      • Анонимно
        2.04.2018 07:18

        к 10.46 Что опять - двадцать пять? Диктатура высокоплатных эффективных клавиатурчиц в обслугу шикарно диктующих халтурщиков, питающихся из интерфонда "Антитирано" ?? То ли еще будет, ой-ой, ай-яяяй!

    • Анонимно
      1.04.2018 11:11

      туда же куда десятки миллионов дипломированных диванных эукспэртов в сфере "куда девать миллионы секретарш с дипломами"

    • mad big
      1.04.2018 13:05

      Стенографист и секретарь - две разные профессии.

    • Анонимно
      1.04.2018 16:07

      За свободную кассу

  • Анонимно
    1.04.2018 11:03

    Последний раз сталкивался с машинописным бюро году эдак в 1993.
    С тех пор больше не слышал.
    МинТруд очень оперативен

    • Анонимно
      1.04.2018 11:50

      Минобр тоже. В середине нулевых в УПК зачем-то изучали машинопись на печатных машинках, при том послали учиться весь класс, вне зависимости от пола (зачем это мальчикам?) и желания. Самый бесполезный предмет в школьные годы, лучше уж 5 уроков татарского))

      • Анонимно
        1.04.2018 12:17

        Стеногофист и печатная машинка практически не связанные вещи.
        Стеногоафист записывает специальными знаками а не печатает на машинке. Не путайте стенографию и секретарстао с машинописью.Профессия действительно устарела ввиду тотальной компьютеризации

        • Анонимно
          1.04.2018 15:48

          Ну что так рано глаза то , местным экспертам открыли?!)) ч планировал на сотом комментарии)). А если серьёзно, в том то и дела что люди не понимают вообще о чем речь идёт, лишь бы какой-то негатив найти, и сарказмом в адрес « режима» отметиться. « зелёное, сукно, портрет, стук машинки»

    • Анонимно
      1.04.2018 14:08

      Да...., что - то они с ооо нет замедленной реакцией на изменения в жищни

  • Анонимно
    1.04.2018 13:23

    Я думал токаря или фрезеровщика. Не найдешь их "днем с огнем "

  • Анонимно
    1.04.2018 13:39

    Когда прочитал "Одна из древнейших профессий", почему то о другом подумал.

  • Анонимно
    1.04.2018 15:07

    Интересно, а профессия "кучер", например, упразднена?

  • Анонимно
    1.04.2018 18:13

    1апреля

  • Анонимно
    2.04.2018 11:55

    Главное, чтобы эти люди потом, при оформлении пенсии, не потеряли эти года за должности, которых нет в классификаторе. Мать у знакомой работала медсестрой-воспитателем с детьми-"круглосуточниками". Было такое!Должность в свое время упразднили, и при оформлении пенсии сказали, что есть должность медсестры и есть должность воспитателя, а должности медсестра-воспитатель нет. Можете представить какого размера была пенсия.