Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
1.04.2018

Руководитель исполкома Высокогорского района РТ подал в отставку

Илшат Хуснутдинов подал в отставку с поста руководителя исполкома Высокогорского района РТ, сообщает газета «Высокогорские вести».

Отмечается, что известно об этом стало на очередной сессии депутатов района, которая состоялась на этой неделе. Исполнять обязанности Хуснутдинова будет Дамир Шайдуллин — замруководителя исполкома по строительству и ЖКХ.

Также на сессии был объявлен конкурс на замещение должности руководителя исполкома, который стартует 3 апреля.

В настоящее время раздел «Руководитель исполнительного комитета» на сайте района пуст.

Хуснутдинов работал в администрации Высокогорского района с 2005 по 2009 годы, в 2015−2016 годах был главой Высокогорского сельского поселения, а с апреля 2016 года занял пост руководителя исполкома района.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.04.2018 19:09

Высокогорский район просто нечто. Вроде бы близко к городу. Но до сих ко многим населенным пунктам находящимся в 50км от Казани нет подъездных дорог совсем либо находятся в недостроенном состоянии с середины девяностых. И никто ничего не слышит и решать не собирается. Даже в Казани такие вопросы проще и легче решаются

  • Анонимно
    1.04.2018 17:20

    этого слабого человека и брать смысла не было

    • Анонимно
      1.04.2018 19:44

      Замечательный человек, именно ЧЕЛОВЕК, и выслушать мог и помочь старался.

    • Анонимно
      1.04.2018 21:39

      Попробуйте вы) конкурс ещё открыть. Ах да, вы же только языком молоть умеете..

  • Анонимно
    1.04.2018 17:45

    А что вобще происходит?

  • Анонимно
    1.04.2018 19:09

    Высокогорский район просто нечто. Вроде бы близко к городу. Но до сих ко многим населенным пунктам находящимся в 50км от Казани нет подъездных дорог совсем либо находятся в недостроенном состоянии с середины девяностых. И никто ничего не слышит и решать не собирается. Даже в Казани такие вопросы проще и легче решаются

    • Анонимно
      1.04.2018 23:01

      О каком населенном пункте идёт речь?

      • Анонимно
        2.04.2018 18:05

        Думаю в администрации района знают, о каких-населенных пунктах идет речь

    • Анонимно
      2.04.2018 07:06

      А почему это Высокогорском районе должен быть везде асфальт, потому что он на расстоянии 50 км от Казани? А мы, отдаленные районы не имеем тоже прав на асфальт? У нас тоже есть проблемы, деревня не проасфальтирована.

      • Анонимно
        2.04.2018 08:46

        Право иметь асфальт до посёлка своего проживания есть у всех. А вот возможностей финансовых у этих посёлков- нет. Это ж не какие-нибудь страны Европы, где все деревни соединены имеют отличными дорогами.
        Да и в посёлках, так называемых городских, Казани тяжело с асфальтом не все ОК. Присоединить эти посёлки к Казани присоединили. А делать ничего не делают. Но расходы в бюджете Казани, в том числе, рассчитывают из площади города, протяженности транспортных магистралей, численности населения.... Просто так удобнее выводить деньги. В маленьких - все более заметно. Вот и увеличивают размеры Казани. А Высокая Гора..... терпите, держитесь, приобретайте внедорожники.....

    • Анонимно
      3.04.2018 12:17

      1 апреля, а на шутку не похоже.

  • Анонимно
    1.04.2018 19:26

    А вопрос главе, по текучести кадров не задавали?

  • Анонимно
    1.04.2018 19:47

    Высокая гора если сравнивать с другими районами самый худший район хотяс Казанью рядом это все от руководства района здесь все делается как попало не какой.красаты

    • Анонимно
      1.04.2018 22:19

      Что вы для района сделали?

    • Анонимно
      1.04.2018 22:28

      Самый худший?)) Наверное поэтому сюда из Казани народ навалом переезжает. Только в самой высокой 4 школы! 6-7 садиков! Большой спорткомплекс! Ледовый дворец! Кстати ещё имеются хоккейные классы, ребята кстати очень часто обыгрывают сверстников из АК барса. Хотя кому я это пишу.. "красата" прямо))

    • Анонимно
      1.04.2018 23:02

      Судя по грамматике... Вы серьёзный эксперт))

    • Анонимно
      2.04.2018 05:28

      По бюрократичности и вставляемости палок в колёса Зеленодольский на первом месте. Здесь могут оштрафовать не за что, прокуратура ручная. Так что велком ту Зеленодольск если хотите острых ощущений.

    • Анонимно
      2.04.2018 22:49

      Этот комментатор явно лукавит!

  • Анонимно
    1.04.2018 20:34

    Для главы Высокой Горы, как и для всех глав, лишь бы сор из избы не выносили. Он даже не слушает. Согласен, исполком был очень слабым.

    • Анонимно
      2.04.2018 14:18

      С садиком Айгуль точно такая же фраза прозвучала "зачем сор из избы вынесли" ...

      • Анонимно
        2.04.2018 17:00

        Странные такие: одни гадят, за собой не убирают. Куда его девать? Вот воспитатели и вынесли все на улицу, а куда еще мусор девать?

  • Анонимно
    1.04.2018 20:42

    Дамир Шайдуллин человек слова. Ждем хороших новостей.

  • Анонимно
    1.04.2018 20:47

    На Высокой горе летом не хватает воды! Сколько лет уже не решается вопрос. Новые дома строятся и все в одну систему. Обращались, писали неоднократно, ничего не меняется. По весне очень грязные улицы, зимний мусор практически с улиц не убирается, на центральных более терпимо.

    • Анонимно
      2.04.2018 05:30

      Так кто вам запрещает субботники устроить. И зачем вам чистота улиц если спать только туда приезжаете.

  • Анонимно
    1.04.2018 20:56

    Дамир Фаритович! Удачи Вам! Вы толковый парень!

  • Анонимно
    1.04.2018 22:38

    Высокогорский район - самый дохлый район РТ. Зимой особенно чувствовалось это на фоне соседей. Например, в Пестречинском районе по сравнению с Высокогорским, дороги от снега очищали гораздо лучше. Это факт.

  • Анонимно
    1.04.2018 22:50

    Как будто от главы района что-то зависит. Такой же чиновник, как все, со своими должностными обязанностями. Ступень в карьере или в тюрьму.

  • Анонимно
    1.04.2018 23:32

    Столько глав исполкома на высокой горе сменилось за последние лет 5... Что это? Профнепригодность или Калимуллин съедает всех?

    • Анонимно
      5.04.2018 13:13

      Их съедает алчность, ОБЭП, следственный комитет и районный суд! (По хронологии, причём все на районном уровне, и никто за этих глав не заступается)

  • Анонимно
    1.04.2018 23:33

    Предлагаю бизнес онлайн взять интервью у главы районы, задав основной вопрос - почему так часто меняются главы исполкомов

  • Анонимно
    2.04.2018 06:35

    Зам булып мине эшкэ алыгыз, эшлэп курсэтермен

  • Анонимно
    2.04.2018 06:52

    А когда главу поменяют ? Все запустил по сравнению с Арском или другими райцентрами застрял в 90 полный застой!

  • Анонимно
    2.04.2018 07:18

    Снег не чистили толком даже на улицах райцентра стены некоторых зданий домов как из 90 неужели нельзя их обшить хотя бы дешевым пластиком привести в эстетический вид как то облагородить по сравнению с другими райцентрами просто стыдно за высокую гору!

    • Анонимно
      2.04.2018 08:42

      Снег не чистился по причине того, что этим занимался МУП созданный руководителем исполкома.

      • Анонимно
        3.04.2018 08:49

        Ваш комментарий говорит о том, что вы не владеете информацией.

        • Анонимно
          5.04.2018 13:15

          Если владеете информацией, то напишите почему от снега не очищены дороги.

  • Анонимно
    2.04.2018 07:42

    Главное вовремя уйти.

  • Анонимно
    2.04.2018 08:23

    следующий должен быть глава рано и некоторые его подщефные на местах. БО, напишите хотя бы заметку о ситуации в детском саду "Айгуль" семиозёрского сельского поселения высокогорского района. что творят в этом новом замечательном садике, уму не поддаётся. желающих всё рассказать сразу найдёте. прямо у садика.

    • Анонимно
      2.04.2018 08:45

      Пишите здесь, всевидящее ОКО увидит)

      • Анонимно
        2.04.2018 09:21

        Родители уже отправили в прокуратуру письмо, и приезжало телевидение освещать ситуацию. Изначально проблема была в массовом увольнении якобы "по собственному желанию" и заведующая не виновата , но как оказалось там и запугивают воспитателей, видимо чтобы те подписывали какие-то бумаги, прессуют их заведующая, завхоз, медик и музыкантша. Видео неизвестно включено ли, но завхоз постоянно над ним сидит, может подтирает. Родителей не пускают в сад после 8 утра, может чтобы не видели что там твориться. И на вопросы почему нет хотя бы охранника для этих целей, или ключи не раздадут- нет финансирования или вокруг одни террористы. На собрании вдруг узнается, что саду оказывается сертификат на сто тысяч выделило финансирование и сейчас они все закупят.
        Прям при проверке роно и при родителях в группу доносили какие-то средства , бак и суетились во всю. Что ещё в сад не донесено неизвестно. И главное там никто из руководства не задумывается о детях.

        • Анонимно
          2.04.2018 10:38

          А про эти 100 тыщ юрист там все воду заливал в уши чтобы уйти от темы. Они же так и не ответили почему сертификат решили использовать только сейчас. Если б не собрание может сертификата то и не появилось

          • Анонимно
            2.04.2018 12:18

            На собрании про уборку здания после ремонта спросили и мол вроде выделялись деньги, а вреале убирались родители и персонал .заведующая и сказала что вот потом донесли сертификатом 100 тысяч а вначале финансирования не было выделено на уборку

          • Анонимно
            2.04.2018 13:18

            Не только юрист но и женщина подставная которая якобы забеременеть хочет и поэтому на собрании присутствовала, явно знакомая зав роно и заведующей, все родителей обвиняла какие плохие и садику помогать не хотят. Хотя родители что только для сада не принесли и всегда не прочь помочь и помогают .там же наши дети . Вопрос то в другом - что творят с воспитателями что они так бегут и что твориться внутри

        • Анонимно
          2.04.2018 11:14

          Может и не зря эти четверо машины сменили одновременно почти

        • Анонимно
          2.04.2018 17:04

          Со ставками там тоже непонятно, как будто есть люди на ставках, но их нет и не появляются на работе. Заведующая новых воспитателей вторых на группу вообще не брала специально

      • Анонимно
        2.04.2018 09:58

        Родители ещё изучают СанПиН нормы и пришли замерять комнаты, так как заведующая решила брать детей больше чем положено, и квадратура не соотсетсвует планам. Возможно там и при строительстве что-то уже было .

      • Анонимно
        2.04.2018 10:08

        Ещё неизвестно что покажет проверка
        Сама заведующая открыто заявляет что она везде пьёт чай и в роно, и в мин обр, и в роспотребнадзоре и прокуратуре , и все письма попадают якобы к ней на стол. Так что может и замнут как обычно

      • Анонимно
        2.04.2018 10:55

        И завхоз там ходит "шатающейся" по коридорам и свидетели есть, а она всех судом запугивает типа клевета. ни стыда , ни совести. Агрессивно ведёт себя с родителями и даже заявление на неё написали заведующей, что при детях орала и применила силу с беременной женщиной. Воспитателя ещё на драку пыталась вывести и сделать виноватой. И такие люди работают с нашими детьми , замечательно .

    • Анонимно
      2.04.2018 10:20

      В связи с событиями в Кемерово нелишне проверить пожарную сигнализацию и все, что требуется для обеспечения ее безопасности. 60 детей в садик ходят!

      • Анонимно
        2.04.2018 10:33

        И родители сами приходили чистить пожарные выходы, потому что они не были чищены. Заведующая даже не знала родители ли это или местные жители приходят

  • Анонимно
    2.04.2018 09:25

    В Высокогорском районе главами были и Миннахметов и Минниханов и даже Сагдиев. У всех были свои причуды, но никто из них не был таким ярым националистом!

  • Анонимно
    2.04.2018 12:39

    Почитала комменты, это просто ужас, что творится в этом детсаду Айгуль, куда смотрит все вышестоящее руководство?? Ведь вопрос касается маленьких детей!!!

    • Анонимно
      2.04.2018 13:20

      Какое руководство, вы что? Они списки пытались забрать с подписями которые родители собирали для жалобы пришлось аж скрываать эти списки

    • Анонимно
      2.04.2018 13:21

      Садик с таким замечательным названием Айгуль, цветок, который гниет изнутри , очень печально все это наблюдать.

    • Анонимно
      2.04.2018 13:38

      а никуда оно не смотрит. в ожидании извечном это самое руководство. потеряли весь достойный коллектив в дет.саду, люди со слезами на глазах увольнялись, причины ухода до конца только они могут озвучить и я думаю они серьёзные. теперь временщиков тащат, поговаривают откуда только не планируют их брать или по объявлению с упоминанием в графе опыт работы - без опыта работы. а всё для чего? во имя кого это делается? описанный квартет так в этом нуждается? БО проведите пож, пусть на таком маленьком вопросе , но журналистское расследование!!!

    • Анонимно
      2.04.2018 16:14

      Зато там есть даже маникюр, весь квартет в мед кабинете устраивает свои процедуры, даже родителей не стесняются

  • Анонимно
    2.04.2018 13:32

    БО, просим подключиться по детсаду "Айгуль". помогите осветить ситуацию. почему мы всегда ждём каких-то последствий. помогите нам, сработаем на профилактику.

  • Анонимно
    2.04.2018 14:06

    Обращение по поводу детсада: https://yadi.sk/a/sCSogOMO3TvmxN

  • Анонимно
    2.04.2018 16:48

    Мне 65 лет, ветеран труда, переехал в село района из Челябинской области. Такого благоустройства как в районе нет ни в одном районном центре Челябинской области, а такие районные центры как Агаповка, Верхнеуральск и многие другие, это такие захолустья, как самая худшая деревня в Татарстане. Думаю, что новому главе района нужно решать проблему занятости населения. С переходом на рыночную экономику в России, многие поняли этот лозунг, как закрытие производственных предприятий и резкое увеличение количества рынков, торговых центров, супермаркетов, магазинов и других торгующих заведений. Россия страна, имеющая богатейшие запасы природных ресурсов. Китай, Турция и ряд других стран, используя наши нефть, газ, лес, зерно и другие ресурсы весь мир заполонили своей продукцией, изготовленной из нашего сырья, получая огромнее прибыли. Везем из Китая мебель, которая изготовлена из нашего леса. Везем из других стран меховые изделия, кожаные и пуховые одежду и обувь. Почему же мы не можем? Чем мы хуже?! В 2017 году правительство Татарстана ломало голову, куда девать лишний миллион зерна, выращенный в Республике. Россия экспортирует зерно в 130 стран мира. Почему турки и китайцы перемалывая наше зерно, получают (только перемалывая наше зерно) доходы больше, чем наши производители. Притом, что печенье, пряники, кондитерские изделия везем с Казахстана, Белоруссии, Турции и других стран. Мы что сами не можем это зерно перемолоть и продать муку и произвести все эти печенья и пряники? В чем проблема? У нас есть прекрасный национальный продукт «Чак-чак», который пользуется огромной популярностью и спросом в России и за рубежом. Это же золотая жила. Даже живя в Магнитогорске, я обратил внимание на большой спрос этого продукта, который произведен в РТ. Что мешает нам в Татарстане организовать выпуск этой продукции в огромных масштабах? Ведь для производства Чак-чак у нас в Республике есть в избытке все компоненты: мука, сахар, яйца, подсолнечное масло, мед.
    В Татарстане сейчас озабочены проблемой сбыта молока. Чтобы исключить эту проблему нужно не только развивать производство молока, но и её глубокую переработку в сгущенку, ириски, зефир и различные кондитерские изделия с использованием молочных продуктов. Министерству промышленности РТ нужно заняться производством мини заводов по переработке сельхоз продукции в Татарстане для развития малого предпринимательства. Необходимо повсеместное строительство крупных элеваторов, способных уместить зерно и своё и из соседних регионов, и мукомольных предприятий вблизи ЖД станций, чтобы исключить торговлю зерном за рубеж. Необходимо развивать легкую промышленность по пошиву изделий из кожи, меха и пуха у нас в Татарстане. Обратите внимание на то, сколько овечьих шкур мы выбрасываем и сжигаем во время праздника Курбан. Это же шерстяная одежда, меховые и кожаные изделия, производство которых мы можем освоить в Республике. Нужно это возрождать. Издревле наши предки булгары пользовались кожаной обувью и одеждой, в то время как в России ходили в лаптях. Пусть китайцы, турки и другие народы ездят к нам за качественным товаром. Вот к чему мы должны стремиться!
    Живя в Магнитогорске, где климат более суровый, чем в Татарстане, на своем садовом участке я много лет выращивал абрикосы и виноград, а про яблоки, груши и другие традиционные для нашей местности фрукты и говорить не стоит. Совершенно не понятно, зачем везти фрукты и овощи из других стран.? Мало того, у нас в сельских магазинах продают картошку, молоко, морковку и другие продукты. Ну, до чего мы дошли, А!? У каждого в селе огороды!
    Нужно провести ревизию всех заброшенных и пустующих строений и земельных участков и принять решение об их использования. Поля не должны пустовать. Помещения все отремонтировать и организовать мини заводы по переработке сельхоз продукции и предприятия легкой промышленности.
    Без изменения кредитно-финансовой политики в Республике ничего не получится. Нужно выдавать кредиты бизнесу под малые проценты, но под конкретные и четко рассчитанные бизнес проекты с обязательным открытием расчетных счетов в банке, выдавшем кредит. В кредитных договорах с банком должен быть прописан минимальный ежемесячный финансовый оборот по расчетному счету, чтобы банки дополнительно могли получать доходы за банковское обслуживание в процентах от финансового оборота по расчетному счету предприятия. При содействии и помощи подведомственных структур в администрации района и профильных кафедр ВУЗов РТ исследовать и изучить природные ресурсы района: земельные; лесные; водные и полезные ископаемые, на основе которых предложить развитие различных видов и форм экономической деятельности:
    -изучив плодородность земельных ресурсов и залежей торфа (торфяного карьера возле села Старая Тура и др):
    а) предложить технологию активного разведения фруктовых садов по выращиванию яблок, груш, смородины, крыжовника, вишни, виктории, абрикосов, винограда, и другой фруктовой продукции с последующей их глубокой переработкой в повидло, варенье, джемы, соки, компоты, йогурты, а также их сушку и заморозку переработанную с сахаром. (Ведь это же выгодно, в магазинах маленькая баночка джема стоит очень дорого);
    б) проводить работу по обучению населения передовым технологиям выращивания сельхоз продукции на подсобных участках и для решения проблем со сбытом излишков выращенного урожая и стимулирования участия в этом процессе населения с.Высокая Гора необходима организация приемных пунктов у населения плодов фруктовой и ягодной продукции выращенных в подсобных хозяйствах, а также лесных ягод и грибов в сезон их созревания для дальнейшей их глубокой переработки;
    - совместно с лесничеством района:
    а) рассмотреть возможность высадки кедровых рощ, которые будут уникальными и единственными в Татарстане, за что потомки нам будут очень благодарны за улучшение экологической обстановки и обеспечения кедровыми орехами;
    б) рассмотреть возможность высадки выращивание фундука и черёмухи для их дальнейшего использования в пищевой промышленности;
    в) рассмотреть возможность очистки леса от сухих и поваленных деревьев и дальнейшего использования его в качестве энергоносителя. Проезжая по трассе от с.Ильинка до с.Высокая Гора в чаще леса просматривается большое количество поваленных деревьев, которые можно использовать как топливо и производства цементно-стружечных плит за счет очистки лесов от погибающих сухих деревьев. При этом будут решаться две важные задачи: очистка леса и получение топлива. Изучить имеющийся мировой опыт и технологию;
    - развитие дерево-перерабатывающей промышленности;
    - развитие рыбного хозяйства и плавающей птицы в водных ресурсах района с дальнейшей её глубокой переработкой мяса и пуха, а костей и перьев в костную муку, которое является хорошим удобрением и кормовой добавкой;
    - развитие животноводства, кролиководства, птицеводства с дальнейшей глубокой переработкой мяса, шерсти, кожи и меха, а в конечном счете в производство одежды, обуви, головных уборов и различной продукции бытового и хозяйственного назначения;
    - развитие тепличного хозяйства, с использованием альтернативных источников энергии: солнечной, ветровой и отходов погибших деревьев при очистке лесов.
    - рассмотреть развитие новых промышленных предприятий с использования полезных ископаемых района, для чего необходимо обратиться к геодезическим службам и на кафедры профильных ВУЗов:
    - рассмотреть производство продукции из глины (кафель, керамическая плитка, посуда, гончарные изделия), которая в Татарстане в неограниченном количестве;
    - рассмотреть развитие пищевой и легкой промышленности, и для этой цели предложить широкое использование мини заводов;
    Необходимо выработать единый стандарт социальной структуры развития села в Высокогорском районе, а именно:
    - наличие социально-культурных объектов на душу населения (школы, дошкольные учреждения, клубы, медицинские учреждения, спортивные площадки, стадионы, ателье, парикмахерские, салоны, прачечные, магазины, учреждения питания, мини пекарни, парки и др ;
    - состояние дорожного хозяйства;
    - организация пассажирских перевозок и транспортная доступность;
    - обеспечение энергоносителями, водой, системой канализации;
    - организация мастерских для сервисного обслуживания и ремонтов машин, механизмов, бытовых приборов и оборудования;
    - по внешнему облику придомовых территорий и ограждений, особенно там, где проходят крупные автотрассы. Ведь это лицо хозяина дома, лицо культурного уровня развития села и оценка работы администрации.
    Уделять особое внимание подрастающему поколению, их воспитанию, обучению и их культурному развитию. В этой теме отразить все что делается в этом направлении и что необходимо сделать. Показать, как отражаются упущения в воспитании, культуре и образовании на социальном, культурном и моральном развитии общества, росте экономики, состоянии преступности, заболеваемости, демографическом состоянии и других факторах;
    Только грамотные, воспитанные и культурные люди способны создать передовое развитие общество, и в решении этого вопроса важную роль играют работники культуры, педагоги и воспитатели. Мы все простые люди понимаем, что чем меньше сегодня платят учителям и воспитателям, тем в разы больше завтра придется тратиться на правоохранительные и судебные органы.
    Для этого в рамках детского воспитания:
    - с раннего возраста развивать театральное, танцевальное, вокальное, музыкальное и художественно-прикладные искусства на культурных и национальных традициях, обучать интеллектуальным играм (шашки и шахматы).
    - особое внимание необходимо продолжать уделять развитию спорта, и наравне с традиционными видами спорта, рассмотреть возможность по развитию горнолыжного спорта в с.Высокая Гора, благо что на территории села имеются для этого места с крутыми и протяженными склонами в (районе Овражной улицы);
    - обустроить место для пробежек в летнее время и катания на лыжах в зимнее время для всех желающих;

    Вот часть предложений, которые я сейчас изложил.
    Новому будущему главе исполкома и главе района Рустаму Галиулловичу Калимуллину желаю здоровья и успехов во благо развития нашего района.
    Педагог доп образования ЦВР "ТУЛПАР" -Наиль Галямов

    • Анонимно
      8.04.2018 10:20

      Мы часто ездим в Ислейтарский лесхоз. Дороги ужасные. Лесхоз вымирает. Неужели нельзя сделать дороги? Болото болотом и люди ведь там живут как то.