Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А сможет ли «Ак Барс» и в следующем году взять Кубок Гагарина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
2.04.2018

МЧС предлагает сделать проверки ТЦ регулярными и внезапными

МЧС России предлагает сделать противопожарные проверки торговых центров регулярными и внезапными, сообщает ТАСС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«МЧС предлагает внести изменения в федеральный закон „О защите прав предпринимателей“, позволяющие пожарному надзору независимо от надзорных каникул проверять малый бизнес, если он является владельцем или арендатором объектов с массовым пребыванием людей», — заявил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев.

Также министерство предлагает проверять объекты без предварительного уведомления. Сейчас пожарному надзору приходится предупреждать юридическое лицо за три дня. «За это время можно открыть эвакуационные двери, взять в аренду огнетушители, включить сигнализацию на тот момент, когда придет инспектор. И такое делается повсеместно», — добавил он.

Отмечается, что проверки торговых центров планируется проводить не реже одного раза в год независимо от того, выявлены ли нарушения, а также сделать их внезапными.

Такие предложения планируется внести в связи с крупным пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово

Сегодня власти перечислили выплаты семьям 59 погибших в пожаре в Кемерове.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.04.2018 21:42

Нужно возложить обязанности по противопожарной защите на собственника ТЦ. И всё.

  • Анонимно
    1.04.2018 21:34

    А при чем тут малый бизнес, еадо просто отнесение к нему тщательнее проверять

  • Анонимно
    1.04.2018 21:42

    Нужно возложить обязанности по противопожарной защите на собственника ТЦ. И всё.

    • Анонимно
      1.04.2018 22:20

      нужно просто возложить проверку противопожарной защиты на страховщиков. уж кому кому, а им выгодно чтобы ущерб был минимален при пожаре....хотя у нас свое измерение

    • Кемеровская трагедия - на 100 процентов - результат коррупционной системы России. Поэтому на месте ТЦ нужно поставить памятник погибшим детям, как жертвам российской коррупции.

      • А ЧОПовец, действия которого, как говорят, граничат с преступной халатностью, он что, тоже за взятку так халатно поступил? А администратор? Она тоже за взятку закрыла глаза на замки на пожарных дверях?
        Эта трагедия есть результат личной безответственности от собственника до рядового исполнителя, и, к сожалению, у нас это повсеместно.

    • Анонимно
      2.04.2018 07:21

      Да ничего не все. Собствнниками могут быть сотня и тысяча акционеров, может быть оффшор, может быть траст, может быть подставное лицо, может быть гражданин другой страны, может быть несовершеннолетний даже (опять же траст). Ваше предложение неумное

    • Анонимно
      2.04.2018 08:20

      Надо возложить ответственность и на депутатов ГД, которые приняли не работающие законы.

  • Анонимно
    1.04.2018 21:48

    Ну ну! Сёмин так испугался ?

  • Анонимно
    1.04.2018 21:51

    Кому что козе капуста. Кормушку организовать хотят!

    • Анонимно
      1.04.2018 22:23

      интересно, а ведь можно будет не в ходе проверки взятку просить, а продавать инсайд - дату и время внезапной проверки. так всем выгодней - кэш в кармане, проверкака по факту проведена, ее результаты отличные и бумага подписана

  • Анонимно
    1.04.2018 21:51

    Опять начнется нытье про "кошмаренье" бизнеса (((

  • Анонимно
    1.04.2018 21:53

    А как в учебных учреждениях, больницах, там те же после ремонта ядовитые материалы, и т.д.

  • Анонимно
    1.04.2018 21:55

    Короче конец и без того еле живому малому бизнесу. Просто дань с ТЦ будет выше, ляжет на плечи арендаторов. Короче всё, приплыли.

  • Анонимно
    1.04.2018 22:00

    Приходит конец в стране эпохи арендного бизнеса. Будет все в руках околовластных структур, а других их обоймы просто выживут под этим новым предлогом борьбы и проверок. Всё уже так очевидно и так нескрываемо вокруг.

    • Да вроде как, там давным-давно уже все свои.
      Сейчас просто отранжируют на "совсем своих" и "не совсем своих". А ранжировать будут, понятное дело, "свои в доску".

  • Анонимно
    1.04.2018 22:01

    Как всегда шашкой машут! Эх Россия! Каждый должен начать с себя, а так что это поменяет, когда полстраны ещё в туалет на улицу ходят и живут в бараках!

    • Анонимно
      1.04.2018 22:45

      Взять вместо иномарки в огороде в кредит двухкомнатную квартиру.

  • Анонимно
    1.04.2018 22:04

    Посетителей надо слушать. Завести сайт с отзывами. Читать и устранять

  • Анонимно
    1.04.2018 22:08

    Малый, средний бизнес. Нам простым работягам наплевать на него. Главное чтобы было безопасно жить

  • Анонимно
    1.04.2018 22:15

    Может лучше в мчс правила не тушения пожара расследовать!
    И ответственность вплоть до уголовного за не оказания помощи!!!

  • Анонимно
    1.04.2018 22:24

    Да просто же фсе.Нужно исключить торговые центры из обьектов малого бизнеса.Субарендаторов проверки эти противопожарные не должны касаться.Эти проверки должны касаться собственника ТЦ или арендатора который затем сдает площади ТЦ в субаренду если это прописано в договоре аренды.Если в торговый центре площади сдает в аренду собственник то эти проверки должны касаться собственника а не арендаторов которые берут в аренду площади.Эти проверки должны касаться только торговых центров а не обычных магазинов .

  • Анонимно
    1.04.2018 22:30

    Вместо того чтобы контролировать безопасность проектов и их строительство, усиливать проверки,- это игра в прятки

  • Анонимно
    1.04.2018 22:53

    МЧС будет в разы богаче.

  • Анонимно
    1.04.2018 23:05

    Еще внезапнее, еще необходимее проверки внутри МЧС, и прочих контролирующих.

  • Анонимно
    1.04.2018 23:38

    Через страховщиков, не работает пожарная сигнализация-нет страховки

  • Анонимно
    1.04.2018 23:46

    Надо переосмысливать планово-экономические показатели органов...

  • Анонимно
    1.04.2018 23:57

    Отстаньте от малого (действительно малого) бизнеса, кормушку решили устроить на арендаторах ТЦ? Мы итак все кровные вкладываем , нас сами ТЦ кошмарят. Проверяйте их , а закон оставьте в покое

  • Анонимно
    2.04.2018 01:28

    У меня есть авто и я регулярно и невнезапно один раз в год,:
    2. Прохожу ТО и мне дают справку соответствующую
    1. Покупаю страховку и мне дают полис
    3. Плачу налог на авто и мне дают квитанцию.
    Когда меня на трассе тормозят проккроры то исть гибддшники то они все с диктофонами и мне взятки им дать ну не получится никак иначе они меня сами же и посадят.
    Ну короче вы поняли к чему я клоню?

  • Анонимно
    2.04.2018 05:44

    Больницы, дома престарелых, оффиснве центры, детские сады, административные здания ничем особо не отличаются от торговых центров.
    Детей только там поменьше.
    Дело не в системе проверок а их качестве
    Очень велика коррупционная составляющая
    А сожалению это уже норма современной России.
    Некоторые прокремлеаские журналисты начали выступать против борьбы с коррупцией
    Боятся развала государства .

  • Анонимно
    2.04.2018 05:45

    Давно пора, а главное, наказания должны быть реальными. Штрафы по по 500 тыс- 1 млн. Закрывать до устранения недостатков.
    Вот тогда смысл будет в этих проверках.

  • Анонимно
    2.04.2018 06:09

    Единственная рабочая организация - пожарные. Убрать ее из непонятной структуры МЧС, замешанной ставленником Ельцина Шойгу,уже назрело. . Полномочия по прекращению деятельности передать пожарным инспекторам без каких=либо согласований. Приехали, выявили, опечатали. И все. Может быть люди перестанут гореть.

  • Анонимно
    2.04.2018 06:55

    Регулярными, внезапными и не коррумпированными.

  • Анонимно
    2.04.2018 07:12

    Необходимо проверять все объекты массового скопления людей например Агропромпарк ( в центре Казани) - не принят в эксплуатацию государственной комиссией, но функционирует.

  • Анонимно
    2.04.2018 07:25

    При нарушениях наложить штраф миллионов 5…И закрыть на один квартал,для устранения причин, будет для собственников хорошая мотивация.Смерть людей их не беспокоит.

  • Анонимно
    2.04.2018 08:09

    У нас на объектах нефтедобычи и сервисных подразделениях пож надзор каждые 2 дня в неделю обходил все объекты и тут так надо.

  • Анонимно
    2.04.2018 08:45

    Ну начнется сейчас
    По любому поводу эвакуация.
    В сентябре открыли новый объект в одном из ТЦ. Устали от постоянных эвакуацией в конце года. Ещё две прошло в марте...и теперь это станет нормой.
    Только посетителей все меньше и меньше

  • Анонимно
    2.04.2018 08:59

    Предписание напишут за мелкое нарушение ! А денег возьмут закрыв глаза на большое ! После Пожара скажут , что предупреждали и не виноваты ! Они только и ждут таких ЧП ! Есть пожарные инспектора , а есть тушилы - огромная разница !!!! Инспектора за границу по 3 раза отдыхать ездят ! Вот кого надо проверить !

  • Без создания независимого контроля "вертикали власти" вряд ли что-то получится. У нас все институты и механизмы конроля зависят от Президента. Например, Счётная палата. Нужна независимая Палата.
    Дошло уже до того, что взятки берут не за нарушение закона, а за его исполнение.
    Для того, чтобы осуществить кардинальные изменения в системе безопасности, остановить выстраивание сверху "системных коррупционных схем", прекратить разделение общества на"сверхбогатых" и "сверхбедных", необходимы системные перемены или ремонт системы.

    • Вертикаль власти, а именно результат ее работы (что для нас наиболее важно), вполне контролируется конкретными показателями: рост экономики, рост благосостояния граждан и т.д. Каждый гражданин может сам проконтролировать динамику наиважнейших пунктов. Чем не независимый контроль? Физическое приставление контролеров обычно заканчивается их договоренностями с контролируемыми и нужного результата не дает. От смены вывески на "Независимая палата" будет ли толк, если в ней работают люди? Исчезнут ли в комментах упоминания о "системной коррупции"?
      Если бы разделение общества на сверхбогатых и сверхбедных прямо влияло на систему безопасности торговых центров, Америка бы давно выгорела. Эффективность любой системы (в т.ч. и безопасности) строится на четком, ответственном выполнении составляющих ее процессов и контроле выполнения без возможности "размыть" ответственность за результат. Что-либо новое тут не придумать, и пусть это будет называться "системными переменами" или "ремонтом системы"

  • Анонимно
    2.04.2018 13:00

    Кому война, а кому мать родна. Для пожарников любой пожар - повод провести еще проверки. причем проводят те же люди что и брали взятку в прошлый раз

  • Анонимно
    2.04.2018 15:41

    внезапны сами пожары.
    а проверки-не очень.