Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Дискуссия инвесторов строительства казанского МСЗ и противников возведения завода заходит в тупик. Как наладить диалог?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
2.04.2018

В Госдуме разработали законопроект о блокировке порочащих честь сведений в интернете

Депутаты от «Единой России» разработали законопроект, который позволит в течение одного дня блокировать информацию в интернете, признанную судом порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юрлица. С документом ознакомились «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Законопроект планируется внести в Госдуму в начале недели. Согласно документу, если ресурс в установленный срок не удалил порочащую информацию, блокировка будет производиться в течение одного рабочего дня после того, как пристав направит постановление об ограничении доступа в Роскомнадзор.

По действующему законодательству истец имеет право потребовать удалить информацию, признанную судом порочащей, однако ответчики редко исполняют это решение, несмотря на штрафы, говорится в пояснительной записке.

Законопроект призван повысить уровень исполнения решений по делам о защите чести и достоинства, заявил один из его авторов — замглавы комитета по безопасности Госдумы Эрнест Валеев. «Когда речь идет об исполнении так называемых нематериальных решений — в частности опровержений — всегда возникает проблема, особенно если материалы размещены в интернете», — пояснил он.

Эксперты полагают, что инициатива связана в том числе с трагедией в Кемерове: в сети появилось много непроверенной информации, что вызвало негативную реакцию общества.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.04.2018 07:53

сведения о коррупционных схемах уважаемого человека порочат его честь?

  • Анонимно
    2.04.2018 07:53

    сведения о коррупционных схемах уважаемого человека порочат его честь?

  • Анонимно
    2.04.2018 08:08

    Пора создавать новые передачи данных без контроля государств

  • ПутчДемона
    2.04.2018 08:28

    Расширяют границы собственной неприкосновенности.

  • Анонимно
    2.04.2018 08:32

    еще один элемент цензуры

  • Tatarmalai
    2.04.2018 08:37

    Зная как работают наши суды, делаем вывод. Это по сути цензура.

  • Анонимно
    2.04.2018 08:39

    Как быстро то решили претворить в жизнь "удобный закон": вечером решили -утром претворили... Зато законы для народа рожают месяцами!!

  • Анонимно
    2.04.2018 08:57

    Чего мелочиться, сразу скотчем всем рты.

  • Анонимно
    2.04.2018 09:01

    Когда примут закон о контроле за тратами чиновников? Тогда и закон, "порочащий честь" принимать не надо будет.

  • Анонимно
    2.04.2018 09:07

    Сначала они запретили к публикации свои налоговые декларации
    Теперь запрещают любое сообщение о том, что они купили в Европе...

    эх, теперь мы не узнаем про новый ремонт в лондонском замке одного нашего патриота

  • azat shah
    2.04.2018 09:10

    без тоталитаризма нам не совершить прорыв

    • Анонимно
      2.04.2018 09:41

      "без тоталитаризма нам не совершить прорыв"-изрёк парень с именем АЗАТ...

    • Анонимно
      2.04.2018 09:47

      Прорыв от слова рваться. Главное совершая прорыв не порваться.

    • Анонимно
      2.04.2018 10:44

      зачем совершать прорыв? задницу не надорви

  • Анонимно
    2.04.2018 09:14

    И Эрнест Валеев отличился в формировании этого закона. Реально речь о законе о цензуре, всё идёт к КимЧенЫнзму. Но, недолго осталось

  • Анонимно
    2.04.2018 09:17

    Мы свой выбор на шесть лет вперед сделали 18 марта, осталось сплотиться и затянуть пояса)

  • Анонимно
    2.04.2018 09:37

    Есть идея о поощрении законотворчества: меньше запретительных законопроектов — больше зарплата депутата! И наоборот! И все будут довольны и счастливы! Очень-очень!!!

  • Анонимно
    2.04.2018 09:42

    А как быть с такими с отзывами на услуги? Мне, фабрика у которой название начинается на "Е" и заканчиваеться на "1", при сборке шкафа повредила напольное покрытие. Шкаф большой а сбощик был один, секции подтаскивал волоком.

    "За линолиум не отвечаем" вот их ответ. Акты мне не передали, за присадку полок - прием денег приходный ордер не дали, от налогов уходят.

    И? Отзыв про них не пиши - это им честь испортит?

  • Анонимно
    2.04.2018 09:45

    Скоро в Северной Корее будут говорить: "Вы что, хотите как в России?".

  • Анонимно
    2.04.2018 09:56

    Чего порочащих? Уж не о себе ли эти депутуты?

  • Анонимно
    2.04.2018 09:59

    Теперь нельзя будет узнать о яхтах, дворцах и западных счетах нашей власти.

    • Анонимно
      2.04.2018 10:32

      Неееее, узнавать можно, но реагировать надо с восхищением и с уважением!!

  • Анонимно
    2.04.2018 10:41

    всем по нраву вертикал?

  • Анонимно
    2.04.2018 10:59

    откат к военной диктатуре..наши гражданские чиновники имеют вовсе на гражданскую позицию..

  • Анонимно
    2.04.2018 11:04

    у кого в этой стране есть честь(,огласку подробностей личной жизни и особенностей тела запретить.

  • Анонимно
    2.04.2018 12:50

    Воры в законе-чиновники от министра до районного клерка и депутаты всех мастей пекутся о себе любимом.