Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.04.2018

Владельцев ТЦ законодательно обяжут перенести кинотеатры и детские комплексы на нижние этажи

Госдума готовит законопроект, который обяжет владельцев торговых центров перенести кинотеатры и детские развлекательные комплексы на нижние этажи зданий. Комиссия при думском комитете по безопасности и противодействию коррупции планирует завершить работу по подготовке соответствующей законодательной инициативы уже в весеннюю сессию, сказал зампред профильного комитета Анатолий Выборный.

«Я думаю, к концу года вся работа с точки зрения нормативно-правового регулирования будет завершена, и в этом году торговые центры уже приступят к соответствующей реорганизации», — заявил Выборный в эфире телеканала «Россия-1».

Также Госдума планирует усилить уголовную ответственность за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, сказал он.

Ранее депутаты Госдумы от «Единой России» Евгений Ревенко, Дмитрий Сазонов и Юрий Швыткин обратились в минстрой РФ с просьбой запретить размещение кинотеатров и детских игровых зон выше второго этажа в торгово-развлекательных комплексах.

Напомним, 25 марта при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Возгорание началось у детской площадки на четвертом этаже, бóльшую часть погибших нашли в кинозале и возле запертых эвакуационных выходов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (164) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.04.2018 10:42

А что это даст? Если вдруг первые этажи загорятся то как быть тем кто находится на других этажах? На мой взгляд наверное нужно чтобы площади в ТЦ где находятся кинотеатры,бассейны,развлекательные разные вещи были сделаны из негорючих материалов и чтобы все системы пожаротушения работали исправно.

  • Анонимно
    2.04.2018 10:37

    Ну началооось...

    • Анонимно
      2.04.2018 11:39

      Что началось? Горючие кубики для детей так и не убрали из сотен ТЦ по всей стране.

      • Анонимно
        2.04.2018 11:51

        А как сделать негорючие кубики и шарики? Нука умник подскажи? Или только что-нибудь вякнуть можешь и всё)))

        • Анонимно
          2.04.2018 12:10

          Я, конечно, не нука умник. Но для поролона есть специальные пропитки (дико дорогие) для придания огнестойкости.

          • Анонимно
            2.04.2018 13:11

            Не дико дорогие, а дико токсичные. Какбе.

          • Анонимно
            2.04.2018 13:17

            вы хотели сказать токсичные пропитки для придания огнестойкости.

          • Анонимно
            2.04.2018 13:18

            Мурат Сиразин!
            Дурь не говорите пожалуйста! Еще расскажите про самозатухающий пенополистирол и пропитки для дерева ! Сколько народу на этом диссертации защитила ,а пожарники бабла отбили! Помню у меня лет двадцать назад приходит пожарник и говорит стенку в кабинете из дсп разобрать или заключить договор с фирмой кто делает дерево не горючим и приходит мужик с мочалкой и ведром и начинает стенку мазать! Говорю ты мне испортишь вид собака,а он говорит она бесцветная !А пожара не было и испытать не пришлось,но деньги кто то заработал! Надо запретить пластиковые и деревянные окна,горючие утеплители,силикатный кирпич и газобетон и пластик везде и только монолитный бетон и теплую керамику разрешить и утеплители минеральные не на органических связующих и фасады из керамгранита и полы тоже!

        • Анонимно
          2.04.2018 13:23

          Вместо кубиков и шаров использовать маты, обернутые в противопожарный материал (как верхняя одежда у пожарных, например). Пойдёт такой вариант, умник?)))

          • Анонимно
            2.04.2018 13:57

            если уже есть открытый источник огня с температурой выше 1000 градусов, там горит почти все. Если не горит, то плавится.
            В первую очередь должна работать автоматика.
            Если произошло короткое замыкание почему не сработала автоматика отключающая электропитание.

            • Анонимно
              2.04.2018 14:19

              В первую очередь сотрудники заведения и посетители должны знать как действовать в чрезвычайной ситуации и не метаться.
              Детей в школах на ОБЖ зачем стулья просиживать заставляют?

            • Анонимно
              8.04.2018 12:27

              Она сработала после ього, как в огне оплавилась изоляция кабелей и произошло КЗ.

      • Анонимно
        2.04.2018 11:59

        а почему ставят вопрос по кубикам и т.д. на предмет вреда здоровью - все китайское соответствует нормам ?

        • Анонимно
          2.04.2018 15:14

          Даже если кубики будут негорючие, вы же понимаете что их ГОДОМА НИКТО НЕ МОЕТ! Дети кувыркаются и дышат пылью и микробами!

      • Анонимно
        2.04.2018 11:59

        Мурат Сиразин!
        Мне кажется нужно просто запретить террористам и хулиганам устраивать поджоги и бомбы подкладывать в Торговые центры и вопрос будет решен и навсегда!

        • Анонимно
          2.04.2018 12:41

          ... а так же разгильдяйство, пренебрежение служебными обязанностями, безответственность собственников и должностных лиц...

      • Кемеровская трагедия - на 100 процентов - результат коррупционной системы России.

        • Анонимно
          2.04.2018 14:52

          Почему только коррупция? Взятки начинают давать когда уже накосячили. Самосознание и личная ответственность отсутствуют! Теперь этому ни в школе, нив храме не учат.

      • Анонимно
        8.04.2018 12:24

        Вы предлагаете детям прыгать на железных кубиках? Нужно системы автоматического пожаротушения в рабочем состоянии держать и пути эвакуации в порядок привести.

    • Анонимно
      2.04.2018 11:55

      Что такое Госдума? Это в основном карьеристы из ОНФ: общественники, мелкие служащие, которые мучались от безденжья и шлепков по затылку от своих старших товарищей в регионах. И их "учителя": сбитые лётчики комсорги конца 80-х годов, уровня завотделов райкомов комсомола из регионов. Сейчас уже постаревшие, тоже общественники 90-х и 2000-х. Кроме своей комсомольской позднесоветской молодости им нечего вспомнить. Поэтому такие "прямые" и незамысловатые решения и предложения...

      • Моисей
        2.04.2018 12:23

        Только в подвалы не убирайте
        Маразм крепчал

        • Анонимно
          2.04.2018 14:55

          Именно в подвалы уберут! Стоимость аренды на 1 и 2 этажах высока, и детские комнаты будут убыточными. Уже кто-то писал, что доход от аренды примерно дает 60% первый этаж, 30% второй, 10 % все остальные (подвал, 3-4 этажи).

      • Анонимно
        2.04.2018 14:15

        Заблуждаетесь, там очень образованные и ушлые ребятки, даже не сомневайтесь! ))

    • Анонимно
      2.04.2018 12:37

      Очередной реакционный бред депутатов... Весь мир живет с кинотеатрами не на первых этажах, не горит, а в России всех "обяжут" убрать. А если элементарно нет места на первых этажах? У нас просто закроется большая половина кинотеатров. Кинотеатры не являются более прибыльными, чем торговля одеждой. Безопасность надо не запретами кинотеатров обеспечивать, а другими мерами.

      • Анонимно
        8.04.2018 12:40

        Абсолютно верно. Исправная система автоматического пожаротушения решает все. Ну и пути эвакуации.

    • Анонимно
      2.04.2018 13:36

      Ну вот, наконец то Россия станет одноэтажной - как Америка. Но тут возникает вопрос - А тогда - не госдеповские ли прихлебатели предложение это сделали? Вот в чём проблема.

    • Это вторичная профилактика. Первичная в профилактике коррупции.

      • Анонимно
        2.04.2018 15:03

        Родители сдают детей в детские комнаты и кинотеатры, чтобы не мешали шопиться, а потом удивляются что дети погибают! Надо было рядом стоят и принимать решение о спасении. А у нас все на тупового дешевого охранника без образования и мотивации надеются. Умные себя подставлять и нести ответственность не будут , зато повар-безопасник по глупости согласился, хотя даже не знал что при отключении системы надо все по отдельности вручную включать (оповещение, открывание дверей и думоудаление). А у нас все без ответственные жалуются что царь мало наказывал и не было волшебного пендаля.

  • Анонимно
    2.04.2018 10:42

    А что это даст? Если вдруг первые этажи загорятся то как быть тем кто находится на других этажах? На мой взгляд наверное нужно чтобы площади в ТЦ где находятся кинотеатры,бассейны,развлекательные разные вещи были сделаны из негорючих материалов и чтобы все системы пожаротушения работали исправно.

    • Анонимно
      2.04.2018 11:14

      То есть закрываться предлагают большинству торговых центров? И что тогда с первого на верх перенесут? огромные продовольственные что-ли? Чтобы уже не десятки, а сотни людей на верху оказались? непонятно что хотят. Тогда надо , вообще всю концепцию ТЦ менять - в корне.

      • Главное дети)) На остальных наплевать. Если бы в Кемерово не погибло столько детей, то и резонанса такого не было. Словно взрослые жизни ни в счет. До этого думал, что так рассуждают бабёнки с мышлением "яжмать".

      • Анонимно
        2.04.2018 12:46

        Вы же понимаете, что люди, находясь в кинозале, "оторваны" от внешнего мира и сидят в закрытом пространстве, где громкий звук, если фильм не выключат, то так и будут сидеть пока не угорят. Если кинозалы будут на 1 этаже, то шансов, что они спасутся, больше.
        А те, что шоппятся на верхних этажах, спустятся по лестнице. они же будут предупреждены по звуковой связи об опасности (в идеале, конечно же, при условии рабочей сирены)

        • Анонимно
          2.04.2018 13:13

          вот именно, должна работать пожарная сигнализация и автоматика. Если она не работает жертвы будут.

        • Анонимно
          2.04.2018 13:19

          что мешает поставить оповещатели о пожаре в зале кинотеатра?

      • Анонимно
        2.04.2018 13:57

        Если примут - то половина кинотеатров в ТЦ закроется - проще перепрофилировать под торговлю, чем заниматься "переносом". Да и ставки аренды кинотетатры не потянут - 1ый этаж дороже.

    • Анонимно
      2.04.2018 11:46

      Нужно табуретки на улице поставить будем смотреть и грызть семечки. ))))

    • В СССР все кинотеатры строили на первых этажах(видать не дураки были в то время), а сейчас строят на верхних этажах только ради прибыли-чтобы было посещение магазинов на нижних этажах.
      Если будет наоборот, кто будет туда подниматься? Упадет прибыль ТЦ.
      Вот и надо думать что важнее - прибыль или жизнь человека.

      • Анонимно
        2.04.2018 12:06

        В СССР все кинотеатры были отдельно стоящими зданиями. С минимумом услуг: эстрадой для ансамбля и стойкой буфета. Где их можно было делать на верхних этажах, если даже Промтовары были в основном двухэтажные?...

      • Анонимно
        2.04.2018 12:09

        "Нет такого преступления на которое не пошёл бы капитал ради 300% прибыли".....
        Я переврал конечно, но суть такая.

      • Анонимно
        2.04.2018 12:58

        Да, были отдельно стоящие здании. Помниться когда в кинотеатре Мир заканчивался сеанс мы выходили из дверей, которые у первого ряда, внизу. И вот открываешь дверь, а там улица и солнце в глаза.

      • Анонимно
        2.04.2018 14:01

        Да не будет просто кинотеатров в этих ТЦ. Вот и все.
        Где вы для кинотетра площадь найдете? Там нет залов с такой высотой потолков.
        Мне кажется в Казани больше половины кинотератров закроетеся. Они почти все не на первом этаже.

      • Анонимно
        2.04.2018 15:26

        Не смешите - про все одноэтажные кинотеатры. Были залы и на втором этаже, только всегда были открыты аварийные выходы,и в темноте таблички светились.

    • Анонимно
      2.04.2018 11:55

      Нужно еще ограничить этажность ТЦ не выше двух этажей.

    • Анонимно
      2.04.2018 11:59

      Что то толковое в этом есть. Кинотеатры в ТЦ находятся как правило на верхних этажах. Как правило залы оборудованы звукоизоляцией, где ничего не слышно что происходит снаружи. Одно дело, вы где то в магазине, где хоть что то можно понять и сориентироваться, другое дело вы в замкнутом темном помещении на самом верхнем этаже.

    • Анонимно
      2.04.2018 13:14

      а НЕ закрывать двери при просмотре кино тоже нужны законы? бред!

      • Анонимно
        2.04.2018 17:08

        Проще принять закон, что люди не имеют права гибнуть при пожарах)))

    • Анонимно
      2.04.2018 17:03

      Нужно сделать так, чтобы администрация торговых центров находилась на верхних этажах.

    • Анонимно
      10.04.2018 04:41

      Что это даст? А Вы не задумывались, почему дет.сады строят 2-этажными, а школы 3-этажными? Да потому, что при пожаре, если перекрыты пути к эвакуации, ребенку можно выпрыгнуть из окна и остаться в живых. С 4го этажа ТЦ (который по факту соответствует этажу 7му) шансов практически нет. Во времена СССР, да и в начале 90-х все кинотеатры располагались ТОЛЬКО на первых этажах, либо вообще являлись отдельными зданиями, и в любом кинозале кроме входа были один или два отдельных выхода, ведущих прямо на улицу, через которые любой желающий мог выйти из кинозала.

  • Анонимно
    2.04.2018 10:42

    Гром не грянет, мужик не перекреститься.

  • Логично

    • Анонимно
      2.04.2018 10:46

      Логично что паролон и пластмасса будут фонить на 4 этажа вверх в случае чего, при несработавших шторах ?
      Логичнее было бы сделать отдельным зданием или пристройкой.

      Хотя этот закон все равно не примут.

    • Анонимно
      2.04.2018 11:23

      Логично? Хочется посмотреть как приедет в Корстон бульдозер. Всё снесёт и построит по новой. С кинотеатрами и детским на 1 этаже.

  • Panda
    2.04.2018 10:43

    Наконец-то

    • Panda
      2.04.2018 11:15

      Все детские заведения нужно располагать на первом этаже, чтобы в случае чего им проще было эвакуироваться.

      А на счет того, что верхним этажам дышать нечем будет... так пожарную сигнализацию в исправном состоянии содержать надо и выходы, проходы и все остальное, что по инструкции полагается - ее же никто не отменял



      • Анонимно
        2.04.2018 11:34

        Если пожарную сигнализацию держать в исправно состоянии, выходы и проходы держать открытыми - зачем переносить Пятёрочку на четвёртый этаж?
        Вся суть перестановок - показывать кино на первом этаже, не проводя пожарную сигнализацию.

        • Panda
          2.04.2018 12:44

          Пятерочку то зачем наверх?

          Хотя может кто-то думает, что за продуктами и на 10-й этаж залезут

  • Анонимно
    2.04.2018 10:43

    Начался маразм от депутатов.

  • Анонимно
    2.04.2018 10:44

    Теперь будут кинотеатры в подвалах.

  • Анонимно
    2.04.2018 10:47

    Глупость

  • Анонимно
    2.04.2018 10:54

    популизм и PR.
    По их логике нужно запретить строительство выше 14 этажей - пожарных лестниц нет

  • Анонимно
    2.04.2018 10:58

    Пипец идиотизм! Логики ноль просто, нет слов!
    У нас все проблемы подобного рода из за того, что чиновники и прочие гос органы не несут ответственность. Захотела налоговая - заблокировала счет, захотел следак - посадил в СИЗО на пару лет, проверяющий взял на лапу и закрыл глаза - ему ничего за это.
    Вот в чем причина! Никто за свои действия не несет ответственность

  • Анонимно
    2.04.2018 10:58

    А продуктовые магазины на верхние этажи. Потом когда пожар будет в магазине примем новый закон, что продуктовые магазины должны быть на первом этаже. И так по кругу

    • Анонимно
      2.04.2018 14:00

      И все с тележками,полными продуктов,с детьми(а дети с родителами часто ходят в продуктовые) -в очередь к лифту

      • Анонимно
        2.04.2018 17:11

        Во время пожара надо спускаться по лестнице - лифт может застрять.

    • Анонимно
      2.04.2018 14:18

      Продуктовые тоже нп первом, первый же не из одних кинотеатров состоит.

      • Анонимно
        2.04.2018 14:35

        сходи в любой тц и убедись что кинотеатры занимаюсь весь верхний этаж

  • Анонимно
    2.04.2018 10:59

    это значит необходимо будет заказывать новый проект, со всеми вытекающими последствиями... мы же с вами знаем, как эти проекты претворяются в жизнь и проходят согласования...

    • Анонимно
      2.04.2018 11:03

      Хороший способ пополнения пустого бюджета.

    • Анонимно
      2.04.2018 11:04

      Бинго! так на этом же можно еще раз заработать.
      От перемены мест слогаемых сумма не меняется.

    • Анонимно
      2.04.2018 11:13

      ...еще мы знаем за чей счет это все производится - за наш с вами.

  • Анонимно
    2.04.2018 11:01

    А со взятками бороться не пробовали, чтоб проверяющие не брали?

  • Анонимно
    2.04.2018 11:04

    Обязать совсем кинозалы исключить из ТЦ , никак ? в МЕГА нет кинозала и прекрасно ...

    • Анонимно
      2.04.2018 14:37

      а из казани хоть разок выехать не пробовал? вот например, синема парк мега москва белая дача

  • Анонимно
    2.04.2018 11:04

    а с концертными, театральными, обеденнымм залами и с циркам что?

    • Анонимно
      2.04.2018 11:26

      Цирк придётся ликвидировать. Оттуда никак не выберешься при малейшем ЧП.
      Лужники тоже разберут. Второй ярус 1 час стоит и ждёт возможности выйти. Никаких шансов выжить.

      • Анонимно
        2.04.2018 11:37

        второй ярус не на улице чтоли сидит, в подвале?

        • Анонимно
          2.04.2018 11:57

          Раз не в подвале, почему целый час не могут выбраться. Там даже если у кого то будет аппендицит, то он умрёт.

          • Анонимно
            2.04.2018 12:34

            Пожар обсуждают, а не аппендицит, одного вынесут на носилках.

      • Анонимно
        2.04.2018 11:45

        Лучше про зенит арену думайте, если там на стадионе крыша не откроется куда зрители побегут.

        • Анонимно
          2.04.2018 12:08

          Там правда поле футбольное само выезжает на улицу, пусть на него ложатся.

          • Анонимно
            2.04.2018 14:28

            То есть, не зря 50 млрд. руб. потратили на питерский стадион, раз у него поле самодвижущееся? А может оно, при случае ,и взлететь сможет?

            • Анонимно
              2.04.2018 14:44

              Если крыша не откроется, смысл взлетать, наверху задымление будет больше , чем внизу.

  • То есть, в пределе все ТЦ должны стать одноэтажными.
    В условиях полного паралича власти и принципиальной невозможности обеспечить безопасность и накание виновных - это хоть что-то...

    • Анонимно
      2.04.2018 11:57

      Везде 2 этажа. И у нас так должно быть. Если есть развлечение,кроме торговли.

      • "Везде" - это там, где за все вегда отвечают собственники и их ответственность застрахована?

        У нас не везде, у нас - тут. Поэтому только один этаж.

        • Анонимно
          2.04.2018 13:18

          2 этажа ничего страшного. Можно и выпрыгнуть. Надо же,чтобы была и выгода. Потом все застонут,что некуда сходить,потому что 1 этаж- это совсем не выгодно при таких ценах на землю.

    • Анонимно
      2.04.2018 13:48

      В пределе - поле с торговыми прилавками, для развлечений - лес и речка неподалеку, можно еще по воронам из рогатки пострелять

  • Анонимно
    2.04.2018 11:12

    какая разница на каком этаже будет детская или кинотеатр? не они так другие будут на верхних этажах. что изменится?
    у нас как обычно начинают палку перегибать. давайте сгнобите все торговые, бизнес центры, у нас же с безработицей всё отлично.

  • В советское время один выход из кинотеатра всегда был на улицу!
    То есть одна дверь и ты на свободе. Одна деревянная дверь
    Этого достаточно.
    думаю при любом пожаре в зале найдутся пару мужиков способных выбить 1 дверь.
    Даже если там только дети то со стороны улицы выбить тоже не проблема,минутное дело.
    А у нас кинотеатры замурованы в ТЦ

  • Анонимно
    2.04.2018 11:15

    Горшочек вари! Может хоть от курильщиков отстанут на время...

  • Анонимно
    2.04.2018 11:24

    вот оно, когда рулят непрофессионалы! Из длинных коридоров Меги до выходов не добежать, а они все на первом этаже

    • Анонимно
      2.04.2018 11:58

      В МЕГА много выходов - добежите! Детские игровые зоны у выхода! Многое еще зависит от родителей! Был в Меге в субботу, столько детей без присмотра!

    • Анонимно
      2.04.2018 12:01

      Если вы не местный то гг стоит писать глупости. В меге с этим все в порядке. Там пожарных выходов много по всему длинному коридору.

      • Анонимно
        2.04.2018 12:40

        Может вы работаете в Меге и не ходите по магазинам? Поэтому вам все хорошо.

        • Анонимно
          2.04.2018 13:16

          Может вы не в ту мегу ходите? Мега самый безопасный тц в этом городе.

  • Если даже получится, то за чей счёт. Опять за счёт населения ? Надо строго прописать в законе, что за счёт владельцев. Хотя, о чём я ? Просто цены поднимут на услуги и товары.

    • Анонимно
      2.04.2018 14:43

      А вот вы представьте себе, что сняли вы квартиру 100 кв. м. на 15 этаже 16 этажного дома, на 7 лет, сделали там очень дорогой качественный ремонт, а через год государство вам говорит: боимся что вы сгорите и вам необходимо переехать на первый этаж в 30 м. без ремонта за свой счёт! А вы им у меня отдельный выход на улицу, три огнетушителя на 1 кв. м. А они вам увы закон, граждане поддержали! И какое тогда будет у вас мнение.

  • Анонимно
    2.04.2018 11:25

    $

    Даешь огнуетушитель и кислородную маску под каждое кресло кинотеатра. ;-)

  • Анонимно
    2.04.2018 12:10

    Депутат без лицензии.
    Надо не этажность менять, а чтобы был индивидуальный пожарный выход на улицу, не через торговый центр.

  • Анонимно
    2.04.2018 12:11

    Кинотеатр в Парк Хаусе тоже на первом этаже. Но если что случится - оттуда точно не выберешься.

  • Моисей
    2.04.2018 12:25

    А в театрах оставить только партер!

  • Анонимно
    2.04.2018 12:27

    Надо каждого покупателя встречать и провожать,ну как в ресторане.

  • Анонимно
    2.04.2018 12:32

    Потом сгорит Ашан или магазин стройматериалов на 4 этаже. И все будут возвращать всё взад.
    Или выяснится, что оказывается, бегать по длиннющим коридорам "размазанного" полностью на уровень первого этажа ТЦ во время пожара тоже не айс.

  • Анонимно
    2.04.2018 12:41

    Кто мешает выполнить снаружи по два (может и по четыре) эвакуационных выхода прямо на улицу с любого этажа, обеспечив просторные эвакуационные выходы, убрав островки торговых павильонов. Куда бы не направлялся народ, он обязательно должен попадать к эвакуационным выходам. В замкнутом помещении иногда происходит потеря ориентация в пространстве.

    • Анонимно
      2.04.2018 12:56

      Тогда среди архитекторов будет много висильников.

    • Анонимно
      2.04.2018 13:19

      Так они есть везде, только двери к ним всегда заперты,чтобы люди не лазали.

  • Анонимно
    2.04.2018 12:46

    Из крайности в крайность лишь бы показать что, что-то делают. Может вообще одноэтажные строить нужно? Просто нужно расчистить эвакуационные выходы, предусмотреть автоматическую систему дымоудаления и пожаротушения. И следить за исправностью.

  • Анонимно
    2.04.2018 12:53

    Такое ощущение, что у Госдумы нашей праздник вчера был

  • Анонимно
    2.04.2018 13:04

    Интересно, а технически это возможно сделать? я думаю на 1-ых этажах ТЦ высота потолков не позволит организовать кинотеатр

    • Анонимно
      2.04.2018 13:35

      Ломать не строить. перекрытие одно снесут, делов то. Правда потом может здание рухнуть, но это уже другая проблема, не пожар же.

  • Анонимно
    2.04.2018 13:05

    А что с эвакуацией жилых домов? Никому не страшно? на одном этаже стали уже по 12-18 квартир размещать на одну лестницу. Вот в клевере или в барселоне есть специальные лестницы? А еще никто не спрашивает про оснащение пожарных.

    • Анонимно
      2.04.2018 13:19

      Вот в клевере и барселоне точно есть, а про салаваткупере вам не интересно?

  • Анонимно
    2.04.2018 13:32

    это долгожданное и правильное решение!
    надо думать больше о безопасности людей!

  • Анонимно
    2.04.2018 13:34

    В Германии нет ТРЦ,есть или ТЦ или РЦ,кинотеатры и детские площадки в отдельных зданиях,магазины в отдельных.

  • Анонимно
    2.04.2018 13:40

    Просто удивлительно. У арабов в ОАЭ одни небоскребы в 50 этажей. И ничего страшного. Жаркий сухой климат, но таких пожаров нет. Причём здесь перенос с 3 на 1 этаж. Причина ее в этом, предложение глупейшее.

    Если вышел из дома и подскользнулся - не выходи из дома. Суть та же.

  • Анонимно
    2.04.2018 13:45

    Вы же вроде бойкот Госдуме объявляли?и освящению ее инициатив

    • Анонимно
      2.04.2018 14:04

      Госдуму по пожарной безопасности кстати проверили? Там массовое скопление лучших людей России.

      • Анонимно
        2.04.2018 14:53

        Хотя какое там массовое, как будто они все дружно на заседания ходят.

  • Анонимно
    2.04.2018 14:05

    Перенести кинотеатры на 1-2 этажи в уже построенных торговых комплексах просто не реально. Если торговый центр проектировался и строился с кинотеатром на 4-5-6-7 этажах, то каким образом его перенести на 1-2 этажи? На 1-2 этажах даже высота потолков не соответствует необходимым нормам для кинозалов!

  • Анонимно
    2.04.2018 14:07

    какая-то неблагодарная тень на карьеру женщины года города

  • Анонимно
    2.04.2018 14:07

    На самом деле это самовольные решения - делать кинотеатры наверху или, как в Парк Хаусе в подвале. Места массового скопления людей должны быть в досягаемости к быстрой эвакуации. Так что, решение верное. А со входов запасных наверху люди попросту попадают в панике. И нечего демагогию разводить.

  • Анонимно
    2.04.2018 14:12

    Обратитесь к практике нормальных стран - там как и у нас раньше - кинотеатры это отдельные строения и выход их них сразу на улицу!
    Вспомните кинотеатры Татарстан, Мир, Спутник, Тукая - выходишь сразу СРАЗУ!!! на улицу .

  • Анонимно
    2.04.2018 14:25

    Особенность кинозалов - высокие потолки, чтобы разместить достаточное количество рядов. На первых этажах это сделать нереально. Поэтому такое топорное решение просто приведет к закрытию большинства кинотеатров.

  • Анонимно
    2.04.2018 16:06

    Кинотеатры должны быть в ттдельном здании, как и детские игровые площадки! Хватит уже пихать все в одно здание. Меня ХL пугает, чего там только нет, кроме нормальной парковки.

  • Анонимно
    2.04.2018 20:23

    Детская игровая площадка в торговом центре, где куча народу, духота, шум и вирусы. Не понимаю, как можно детей туда приводить, да ещё высиживать там часами. На свежий воздух и простор детей!!!!!

  • Анонимно
    23.04.2018 09:46

    Да вы вообще запретите торговые центры ,давайте делать кинотеатры на свежем воздухе,а если магазин загорится вы куда его переносить будите ?Дебилы ,заняться больше не чем ,как идиотские законы принимать