Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Апреля
Опросы Архив
А вы как относитесь к провластным молодежным движениям?
11%Положительно, с молодежью работать надо, иначе запудрят мозги
29%Негативно, это все оболванивание и пропаганда
49%Туда идут только карьеристы, которые, случись что, первыми разбегутся
11%Это нормально, у любой партии должно быть молодежное крыло
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
2.04.2018

В России разрабатывают систему предотвращения космических ДТП

Предприятия госкорпорации «Роскосмос» разрабатывают проект «Космический навигатор», направленный на предотвращение столкновений на орбите. Это система мониторинга и управления орбитальным движением, которая будет предоставлять необходимую информацию операторам спутниковых группировок, что позволит вовремя совершить маневр и избежать космического ДТП, пишет «Известия».

Специалисты прогнозируют, что к 2023 году ежедневно будет происходить до 300 столкновений на орбите, поскольку количество спутников резко увеличивается. В проекте «Космический навигатор» участвуют сотрудники центра управления полетами, компаний «Российские космические системы» и «ИСС им. Решетнева» и ряда других структур. Отмечается, что этот проект — развитие существующей в России автоматизированной системы по предупреждению опасных ситуаций в околоземном космическом пространстве, однако АСПОС ОКП работает в интересах государства, а «Космический навигатор» будет обслуживать коммерческих спутниковых операторов.

Также система используется для прогноза опасных ситуаций в околоземном пространстве, контроля выполнения техникой полетных заданий. Сейчас система контролирует 76 российских КА, для которых прогнозируется безопасная трасса полета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
2.04.2018 11:16

Нам бы тут на земле разобраться, на АВТОдорогах...

  • Panda
    2.04.2018 11:16

    Нам бы тут на земле разобраться, на АВТОдорогах...

  • Анонимно
    2.04.2018 11:19

    Уж не знают как еще освоить бюджеты

  • Анонимно
    2.04.2018 11:21

    Брюса Уиллиса отправьте туда, он справится.

  • Анонимно
    2.04.2018 11:22

    космические знаки расставьте на орбите, да камеры повесьте, делов то. за превышение скорости штраф, не пропустит помеху справа штраф.

  • Анонимно
    2.04.2018 11:27

    Новости зазеркалья...

  • Анонимно
    2.04.2018 11:27

    а при необходимости можно сбить всех незарегистрированных=военные спутники.
    Как бесплатный сбор отпечатков пальцев и лиц Эппл

  • Анонимно
    2.04.2018 11:29

    Платон им туда, для безаварийности.

  • Анонимно
    2.04.2018 11:30

    Надо поставить там пост ГИБДД из России

  • Анонимно
    2.04.2018 11:31

    пускай с почтой россии сотрудничают, там наработки уже есть)

  • Анонимно
    2.04.2018 11:40

    А на российской земле продолжали гибнуть 60 человек ежедневно в ДТП.

  • Анонимно
    2.04.2018 11:46

    Первый межгалактический светофор будет стоять . Элон маска кататься будет.

  • Анонимно
    2.04.2018 11:49

    Где записывают в Космический патруль? Я справлюсь)))

  • Анонимно
    2.04.2018 11:50

    Первое апреля вчера вроде было....

  • Анонимно
    2.04.2018 13:42

    Денег много в бюджете.Надо же их распределить хорошенько, чтобы результата от них на земле не видно было.Скоро начнут придумывать варианты выращивания пшена и коров на Марсе.Какая разница через какие цели деньги в карман складывать

  • Анонимно
    2.04.2018 13:58

    Денег для предотвращения происшествий и аварий в космосе завалом, а для предотвращения массовых жертв на землях и водах России (в Зимней вишне, Адмирале, на Сямозере, на Булгарии)" денег нет, но вы держитесь".

  • Анонимно
    2.04.2018 14:17

    Я единственный,прочитал и смеяться начал?

  • Анонимно
    2.04.2018 14:58

    Так опустить космос! ДТП...
    Какие там дороги? Там орбиты и трехмерное движение плюс скорость.

  • Анонимно
    2.04.2018 19:55

    ... и вот придет конец и космосу. ...