Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
Дискуссия инвесторов строительства казанского МСЗ и противников возведения завода заходит в тупик. Как наладить диалог?
18%Надо устроить широкую научную дискуссию с приглашением светил
8%Устроить поездку на аналогичные производства в Европе
9%Надо заплатить всем протестующим по миллиону – и они успокоятся
42%Инвесторы должны показать пример – переехать на ПМЖ рядом с будущим заводом
23%Не надо возиться с протестующими – они ничего не понимают, надо построить – и всё, ведь на чаше весов жизнь мегаполиса
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
2.04.2018

ЦБ сообщил о снижении ипотечной ставки до рекордного минимума

Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в феврале 2018 года достигла рекордного минимума и составила 9,75%. Об этом следует из данных, опубликованных на сайте Банка России.

По данным ЦБ, объемы ипотечного жилищного кредитования после традиционного январского снижения в феврале выросли на 34,3%. За месяц банки предоставили населению более 102 тыс. кредитов почти на 200 млрд рублей.

В настоящее время задолженность заемщиков перед банками по ипотеке составила 5,3 трлн рублей — это на 18,1% больше, чем на аналогичный период прошлого года, уточняет РБК.

В марте президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию говорил, что ставка по ипотеке в России должна снизиться до 7%.

Эксперты рейтингового агентства «Эксперт РА» отмечали, что в 2018 году средневзвешенная ставка по ипотеке продолжит снижаться и может упасть еще на 1,5% — до 7−8%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.04.2018 14:21

и на радостях продавцы квартир подняли цены, цены жесть

  • Анонимно
    2.04.2018 14:21

    и на радостях продавцы квартир подняли цены, цены жесть

    • Анонимно
      2.04.2018 16:01

      Цены на кв не изменились, по крайней мере в Казани.

      • adelbaews
        2.04.2018 16:31

        В унистрое поднимают каждые 2-3 месяца) вне зависимости от дождя, снега или солнца)) от рынка, от ставки, или от спроса =)

  • Анонимно
    2.04.2018 14:46

    В выигрыше остаются банки, выдающие кредиты, и застройщики, взвинтившие цены. Первым Вы будете платить всю оставшуюся жизнь. Вторые, продав Вам свое СТАНДАРТНОЕ жилье (термин "Эконом-жилье", вроде бы отменили), со спокойной душой займутся другими объектами.

  • Анонимно
    2.04.2018 15:04

    ЦБ прям стахановцы!

    Трудятся не покладая рук, в поте лица - кайлом против собственной процентной ставки!

    Когда цирк обычно смешно должно быть, но от наших «клоунов» одни страдания людям.

    • Анонимно
      2.04.2018 15:33

      Вы хотите, чтоб подняли ставку? Да?

      • Анонимно
        2.04.2018 16:45

        Я хочу чтоб было как в Финляндии! Жилье должно быть у каждого! Бесплатно! Узнайте что там делают с бездомными!

        • Анонимно
          2.04.2018 17:33

          Чтобы получить бесплатно муниципальное жильё в Финляндии нужно соответствовать параметрам, которые редко у кого.
          В собственность оно не даётся. А рыночные цены там раза в 2 выше, чем в России.

    • Анонимно
      2.04.2018 16:13

      Ну ставка же снизилась, существенно. Разве это плохо?

      • Анонимно
        2.04.2018 16:21

        Проблема в том, что и доходы населения упали очень существенно.

        • Анонимно
          2.04.2018 16:35

          Ещё как существенно(((((((

        • Анонимно
          2.04.2018 17:04

          Ну не всех же, знаю многих у кого возросли, причём не на 5-10%. Многое зависит от самого человека, его усилий, стараний.

    • Анонимно
      2.04.2018 16:21

      Их выбрал народ!!!

  • Анонимно
    2.04.2018 15:24

    Что толку, если банки отказывают через раз

    • Анонимно
      2.04.2018 16:02

      ага,
      банки отказывают через раз и при этом умудряются выдать рекордное количество ипотек

    • Анонимно
      2.04.2018 17:05

      Так вы наверное не гасили кредиты вовремя, или получали серую зп. Что же теперь удивляетесь?

  • Анонимно
    2.04.2018 15:31

    Когда уже за третьего ребенка будет обещанная ставка 6%. А то со всех экранов обещали, а по факту ни какого снижения.

  • Анонимно
    2.04.2018 15:44

    тем временем в ецб ставка 0%

  • Анонимно
    2.04.2018 15:44

    А продажи квартир всё равно падают и просрочка по ипотеке растёт рекордными темпами по всей стране,иба денег у населения нет и не предвидится в ближайшие годы(!!!),ГОДЫ!!!
    Как гриться,ПОЗДНО ПИТЬ БОРЖОМИ,гаспада харошые...

  • Анонимно
    2.04.2018 15:52

    стране нужны рабы

  • Анонимно
    2.04.2018 16:08

    ...ипотечное рабство..чем оно лучше рабства негров в Америке в 17-19 в.в.?

    • adelbaews
      2.04.2018 16:30

      ну тут типо есть шанс - например - многие брали ипотеку в 2008 году - и если раньше платеж в 8000 руб/месяц казался чем то не посильным; то спустя 10 лет - можно балдеть от такого платежа...

      кто в 2008 говорил про рабство, тот и в 2018 продолжает жить снимая квартиру (подарив полквартиры арендодателям за 10 лет)

    • Анонимно
      2.04.2018 16:39

      Ерунду не пишите. А как молодой семье себе жильё приобрести?? Нужна ипотека! А банки потому и отказывают, когда видят несостоятельность человека. И правильно делают. Сами хотят сначала нахапать ипотек и кредитов, а дальше авось и небось как нибудь, думают. Поэтому ипотека нужна для РАЗУМНЫХ людей. Что снимать, что ипотеку платить!!!

    • Анонимно
      2.04.2018 17:06

      Вас никто не заставляет брать кредиты и ипотеку.

  • Анонимно
    2.04.2018 16:35

    По этой рекордно низкой ставке за десять лет отдашь банку в место одной квартиры две из кровно заработанных.

    • adelbaews
      2.04.2018 21:49

      Попробуй 5 лет тогда покопи =)
      Шучу - сто раз обесценятся за 5 лет твои накопления - не веришь - спроси у покупателей авто =) какие цены были 5 лет назад =)

  • Анонимно
    2.04.2018 16:40

    Можно купить квартиру и платить, например, 25 лет по 25 000 руб. каждый месяц. А можно снимать квартиру за 10 000 + квартплата (2-3 тыс.). Каждый волен выбирать, за что и сколько ему платить.

    • Анонимно
      2.04.2018 16:57

      за 10000 - это какая-то оч. плохая однушка. Как альтернатива - 25000 на 25 лет - это квартира миллионов за 3-4 (зависит от % ставки), т.е. трехкомнатная в новом доме. Поэтому в Вашем примере - или платить по 25000 и жить в новой трехкомнатной квартире и через 25 лет полностью за нее рассчитаться или снимать старую однушку с убитым ремонтом и через 25 лет ничего не останется

      • Анонимно
        2.04.2018 17:32

        нет таких цен на долевое жилье, лично обзвонил сегодня застройщиков, 3-шки от 4900 т.р. с учетом скидок(((
        за 3-4 идут только "хрущевки"
        Цены жесть.

    • Анонимно
      2.04.2018 17:37

      Где вы видели по 10₽? Минимум 15-20₽

  • Анонимно
    2.04.2018 16:52

    Банки себе в ущерб никогда не работают, не обольщайтесь.

  • Анонимно
    2.04.2018 17:12

    вот из за этой ипотеки люди ничего не покупают , экономика не развиваеться и работы становяться все меньше и меньше. с математикой не поспоришь.

    • adelbaews
      2.04.2018 21:52

      вот у тебя логика вообще отсутствует -
      покупка квартиры - это и заводы, и строители, и стройматериалы - и ремонт в этих квартирах - и так далее -
      это наоборот экономика запускается =)

  • Анонимно
    2.04.2018 17:36

    5 триллионов рублей задолженность? Это ведь треть годового бюджета России.

    • Анонимно
      2.04.2018 17:58

      У России 97,5 триллионов на 2018 год бюджет.
      Вы спутали с доходами бюджета

  • Анонимно
    2.04.2018 17:44

    ааа... поэтому-то еврик с баксюлькой рекордно вверх потянулись, а вслед за ними ставки по бытовым кредитам? Ипотеку можно и 0,5% сделать - чем больше своего жилья у людей, тем меньше недовольных и больше налогов в казне (недвижка, НДС с ЖКХ, потребление и прочее)...

    как до наших бонз дойти-то не может, что чем лучше живется населению, тем больше они заняты собственными проблемами, а не озлоблены на власть. Та власть удачна, о которой не вспоминаешь.

  • Анонимно
    2.04.2018 17:50

    При ставке 7 платежи по аренде равны платежам по ипотеке. Логичнее брать ипотеку с измененяемой ставкой. 6 лет Путина ставка будет падать. Хороший момент для ипотеки

    • Анонимно
      2.04.2018 18:15

      это до ЧМ-2018, после будет жесткач с курсом баксюльки

      • Анонимно
        2.04.2018 18:51

        бакс по 30 рублей ?

        • adelbaews
          2.04.2018 21:53

          бакс по 90 скорее =)

        • adelbaews
          2.04.2018 21:54

          Хотя они, насмотрелись Демуры, и прогнозируют каждые 2-3 месяца - ну типо:
          сейчас доллар вырастет после нг,
          потом после выборов,
          потом после ЧМ

          когда то действительно вырастет - и тогда пойдут - такие зловещие выкрики по типу:
          Я ЖЕ ГОВОРИЛ! =))

  • Опасная игра. В которой всегда выигрывают банки. Точнее их хозяева.

  • Анонимно
    2.04.2018 22:42

    из за ипотеки у людей не остаються в семьях денек для полноценного существования . слишком уж дорогое жилье получаеться в россии для простого человека если посщитать всю стоимость квартиры с процентами. люди не тратят деньги а только погашают эту ипотеку, цикл оплаты очень большой это не два три и ни пять лет , от десяти лет наверная каждая ипотека . кроме строительство другие отрасли не получают деньги то есть прибыли , сокращаются рабочие места . Слишком уж большой процент.

  • Анонимно
    3.04.2018 19:12

    Пример нашего города Ярославля . Снесли с лица земли завод построили жилой комплекс. Цены на квартиры - не подступиться.
    Какая ипотека- рабство с такой процентной ставкой.