Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.04.2018

В Казани смягчили приговор виновным в хищении муниципальной собственности на полмиллиарда

Верховный суд Татарстана смягчил наказание казанцам, приговоренным ранее к реальным срокам заключения за незаконное хищение муниципальной собственности. Об этом корреспонденту «БИЗНЕС Online» сообщила начальник отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью Верховного суда РТ Наталья Лосева.

Суд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор всех 9 фигурантов уголовного дела. Ранее на скамье подсудимых оказались бывший государственный регистратор 30-летний Радик Минязов, 30-летний Диас Насыбуллин, 32-летний Ленар Насретдинов, 32-летний Дмитрий Жуков, 35-летний Айрат Гараев, 48-летний Роберт Мухамадиев, 38-летний Евгений Депресов, 40-летний Александр Воробьев и 40-летний Александр Силантьев. В декабре прошлого года Приволжский суд Казани вынес им обвинительный приговор с реальными сроками заключения за мошенничество, внесение в Госреестр заведомо ложных сведений и отмывание денег.

Так, Минязов и Насыбуллин были приговорены к 7,5 годам колонии общего режима, а сегодня ВС РТ смягчил им приговор до 4 лет колонии общего режима каждому. Сократил сроки суд и Насретдинову с Гараевым — с 5,5 до 3 лет лишения свободы и с 4 до 2,5 лет соответственно. Остальные приговоренные получили условные сроки и вышли на свободу: Мухамадиев, Депресов, Силантьев, Воробьев. Жукову изменили приговор с 5 лет на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

По словам Лосевой, прокуратура РТ в ходе судебного заседания настаивала на оставлении в силе без изменений решения Приволжского суда Казани.

Напомним, как установило следствие, в 2010–2011 годах Насыбуллин, Воробьев и Силантьев, подделав документы, незаконно завладели объектами муниципальной собственности — земельным участком и расположенным на нем производственно-складским комплексом в казанском поселке Константиновка. Позже Насыбуллин и Депресов, представив в региональное управление Росреестра поддельные документы, незаконно завладели правами собственности на три земельных участка в Казани. Также Насыбуллин и Депресов подали в суд подложные документы и закрепили за собой право собственности на два нежилых здания.

В мае-июне 2013 года обвиняемые вступили в преступный сговор с государственным регистратором Росреестра Минязовым, который перерегистрировал на подставных лиц 10 объектов недвижимости — подвалы зданий в различных районах города Казани, находящихся в муниципальной собственности. Сначала недвижимость регистрировали на физических лиц, затем шла легализация и продажа. Общая сумма ущерба превысила 500 млн рублей. Часть имущества стоимостью 256 млн рублей была возвращена в муниципальную собственность.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.04.2018 15:06

Мне мой рук-ль в свое время говорил: "В этой стране воровать - так по крупному. По мелочи не отвертишься. А по-крупному всегда сможешь поделиться и отмазаться!". Читают приговоры крупным ворам и мошенникам и все время убеждаюсь в правоте его слов. Запомните, джентльмены! Эту страну погубит коррупция!

  • Дальнейшие действия прокуратуры?

  • Анонимно
    2.04.2018 14:51

    Походу подсуетились)) Решаются вопросы))

  • Анонимно
    2.04.2018 14:54

    Я не кровожадный, но все таки по каким причинам снижены сроки, украли аж полмиллиарда, и у государства! Ущерб побольше чем от взятки Улюкаева! И сроки сокращены всем поголовно, значит не по семейным обстоятельствам и не по здоровью.

    • Анонимно
      2.04.2018 15:04

      Таки этой муниципальной собственности, как грязи, воруй-не хочу. Прямо, как пример для другим. Рябятки, налетай, ничего вам не будет.

    • Анонимно
      2.04.2018 17:14

      Ущерба нет, все вернули городу. Объединили эпизоды, уменьшив объем обвинения. Все по закону. Искать коррупцию смысла нет. 2/3 отсидят с зачетом ареста и, если на зоне будут себя хорошо вести, выйдут по удо

      • Анонимно
        2.04.2018 17:25

        Ну так и первый судья все это знал, почему второй то добрее оказался? Да и ущерба нет только для города? Как я понял кто-то из группы занимался продажей, значит есть добросовестные покупатели у которых объекты изъяли, для них это огромный ущерб. Да и вообще, по вашей логике, когда ты воруешь недвижимость это наказываться должно меньше потому, что если поймают, то ее всегда можно вернуть, а значит и наказание меньше? Здесь налицо хищение государственной собственности в особо крупных размерах в составе организованной группы. Первый судья и то не много дал, а уж второй так серьезно скостил, причем всем! Как раз все признаки коррупции налицо!

        • Анонимно
          2.04.2018 18:24

          В уголовном процессе есть такие понятия, как объм обвинения, квалификация. Задача обвинения раздуть масштабы, навегать статей побольше, указать на квалифицирующие признаки пострашней, задача защиты все это опровергнуть. Задача суда правильно квалифицировать. Курамнову тоже "первый" судья "дал" по самое не балуйся. "Второй" привел в соответствие, с чем согласились и "третий", и "четвертый", который в ВС РФ. Поэтому дождитесь решений двух кассаций, а потом высказывайте свои коррупционные подозрения.

      • Анонимно
        2.04.2018 17:29

        "Общая сумма ущерба превысила 500 млн рублей. Часть имущества стоимостью 256 млн рублей была возвращена в муниципальную собственность". Это Вы называете - "Ущерба нет" ?

        • Анонимно
          2.04.2018 18:18

          Исков нет к указанным лицам. Потерпевших нет. В итоге судят не за ущерб, а за махинации, за счет которых в итоге обогатиться не удалось. Это и означает отсутствие реального ущерба. А сумма из 500 ужалась до 256 в результате проведенной по делу экспертизы. Объекты возвращены, как и ущерб покупателям

          • Анонимно
            5.04.2018 18:35

            как это нет !!!! я уже больше года хожу не могу забрать свои деньги и прокуратуру и суд и полицию!!! суд прокуратуру возращает прокуратура в полицию а полиция опять прокуратуру и так по кругу

      • Анонимно
        2.04.2018 21:24

        Ну так давайте всех за хищение, воровство и взятки не сажать или приговоры смягчать, если деньги вернут))) Всех, а не выборочно.

  • Анонимно
    2.04.2018 15:00

    Откуда такое милосердие за мошенничество в особо крупном размере?

  • Анонимно
    2.04.2018 15:00

    Вопросы решаются)

  • Анонимно
    2.04.2018 15:06

    Мне мой рук-ль в свое время говорил: "В этой стране воровать - так по крупному. По мелочи не отвертишься. А по-крупному всегда сможешь поделиться и отмазаться!". Читают приговоры крупным ворам и мошенникам и все время убеждаюсь в правоте его слов. Запомните, джентльмены! Эту страну погубит коррупция!

  • Panda
    2.04.2018 15:09

    А что, весна пришла... все тает

  • Анонимно
    2.04.2018 15:21

    После Ceрдюкова и Baсильевой .....Пример больших людей....

  • Анонимно
    2.04.2018 15:22

    Украл мешок картошки 7 лет строгого режима!
    Украл миллиарда 3 года условно
    Вот такой вот у нас суд

  • Анонимно
    2.04.2018 15:39

    Блокчейн от коррупции избавит- все сразу будут жить честно

  • Анонимно
    2.04.2018 15:43

    а там еще и выйдут по удо

  • Анонимно
    2.04.2018 16:15

    Человек (реальный )украл мобилу за 1000 рублей дали 4 года !

    • Анонимно
      2.04.2018 17:17

      Украл у кого? У того, кому это дорого. И не 1000, минимум 5000. Даже если за пять она никому не нужна. И были к этого мифически реального человека за плечами судимости, отсидки или рецидив. И правильно ему дали.

  • Анонимно
    2.04.2018 16:22

    За мобилу в 1000 рублей 4 года не дают. Не фантазируй!

    • Анонимно
      3.04.2018 17:46

      А здесь целая компания, можно 4 года дать и за создание воровской группы.

  • Анонимно
    2.04.2018 16:25

    Красиво всё получилось и без конфискации))

    • Анонимно
      2.04.2018 17:18

      Конфискация УК как вид наказания больше не предусмотрена

  • Анонимно
    2.04.2018 16:34

    Страна бардак наше раше!

  • Анонимно
    2.04.2018 17:22

    Похоже верховный суд понял, что воровали муниципальную собственность другие, рангом выше люди.

  • Анонимно
    2.04.2018 17:54

    Удифительное решение суда учитывая что это по большому счету было образно говоря преступное сообщество из 9 человек.

    • Анонимно
      2.04.2018 18:25

      Из 9 каждый знал только 2-3. А это уже не преступное сообщество

  • Анонимно
    2.04.2018 23:56

    Прошло уже несколько лет, а я никак не могу забыть передачу по ТВ, где примерного отца 5детей, посадили на 5лет за покупку украденного велосипеда с рук! Укравший и продавший велосипед преступник через 2-3 года сел за другое преступление и попал в зону, где отбывал срок многострадальный отец, он узнал его, и решил написать чистосердечное признание! И как вы думаете отпустили семьянина-нет! Даже пересмотра не было! Семью тоже показали-дети мал-мала меньше, жена скромная! И тогда мне стало реально страшно! В нашей стране укатают любого простого человека по полной за один велосипед или курицу лет на пять, а за млн и млрд- бабушка надвое сказала...куда катимся?

  • Анонимно
    3.04.2018 03:14

    "часть имущества была возвращена", а где вторая половина от 0.5 млрд??? И при этом им ещё наказание смягчили???

  • Анонимно
    3.04.2018 13:18

    Вторя половина 0.5 млрд., у того который "банкрот"

  • Анонимно
    5.04.2018 11:10

    Ха-ха пацаны решили, 2 года следствие, 2 года суд. Никто сидеть не будет, так как самый большой срок 4 года. У всех был домашний арест, он идёт в зачёт наказания.

  • Анонимно
    5.04.2018 18:20

    у меня они тоже похитили доки подделали но дело не возбуждают почему то

  • Анонимно
    5.04.2018 18:31

    У меня они тоже похитили деньги!!!!! особо крупном подделав документы даже экспертиза была там доказали что подделали документы на землю но деньги но никто возращать не собираются мало того по по ему обращению даже не возбуждают дело, больше года уже борюсь с этим!