Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
А вы как относитесь к провластным молодежным движениям?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
2.04.2018

Прокуратура РТ добивается смягчения меры пресечения для главы ГК «Фон» Анатолия Ливады

Прокуратура Татарстана добивается смягчения меры пресечения в отношении главы ГК «Фон» Анатолия Ливады, который в настоящее время находится под стражей. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Так, надзорное ведомство принесло апелляционное представление на судебное решение от 22 марта 2018 года. Тогда ВС РТ в очередной раз продлил обвиняемому срок содержания под стражей до 13 мая. Прокуратура считает, что все следственные действия (в том числе и с участием Ливады) уже выполнены, а предварительное следствие находится на завершающей стадии.

«При этом основания для дальнейшего содержания обвиняемого Ливады под стражей отпали. В отношении обвиняемого может быть избрана более мягкая мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей», — говорится в сообщении.

Более того, дальнейшее содержание Ливады под стражей прокуратура расценивает как «нарушение органом следствия требований федерального законодательства». В связи с этим прокурор РТ Илдус Нафиков внес в адрес начальника ГСУ МВД по РТ требование об устранении указанного нарушения закона, добавили в надзорном ведомстве. Отмечается, что ранее аналогичные требования были внесены первым заместителем прокурора РТ 21 февраля и 6 марта, однако их отклонили.

Глава ГК «Фон» был задержан 27 марта 2017 года. На следующий день ему предъявили обвинения в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Предварительный ущерб по уголовному делу — 2,34 млрд рублей. В начале ноября прошлого года Ливада оказался в больнице для осужденных, где перенес челюстно-лицевую операцию. Кроме того, у обвиняемого есть проблемы с сердцем и другие хронические заболевания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.04.2018 16:59

Похоже, кому-то очень надо, чтобы Ливада умер в СИЗО. При этом Мусина спокойно отпускают под домашний арест, разрешают ему ежедневные прогулки на улице. А разве закон - не один для всех? Одного нельзя держать в СИЗО более года, а другого - пожалуйста?

  • Не Аноним
    2.04.2018 15:45

    Интересно. А за простых осужденных так же борется наша прокуратура? Хотя чего это я.

    • Анонимно
      2.04.2018 16:11

      Успокойся, тебе это не грозит. Как минимум, нужно заняться бизнесом.

  • Анонимно
    2.04.2018 15:53

    Ливада должен сидеть

  • Анонимно
    2.04.2018 16:03

    Прокуратура и в последнем " продлении ареста" была против заключения в тюрьме. Так что не факт..

  • Надо переводить под домашний арест, из чисто гуманитарных соображений хотя бы.

    • Анонимно
      2.04.2018 16:12

      Конечно. Он же не урка рецидивист. Плюс, он не молодой уже. Может конечно есть что-о криминальное, только и сделал он немало хорошего, да и сделает ещё.

      • Анонимно
        2.04.2018 20:43

        Там половина не урки-рецидивисты, однако прокуратура так не рьяно не пытается никого освободить из СИЗО! Да и вообще прокуратура всегда только чтоб закрыть человека. Тут явно какой то личный интерес.

        • Анонимно
          2.04.2018 20:53

          Тут явное нарушение законности. Всем известно, что больше года держать нельзя. Правосудие по-татарски.

          • Халкмен
            3.04.2018 00:21

            По тяжким - можно. Статья 109 часть 3 УПК РФ: Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений.
            ч. 4 ст. 159 УК РФ - тяжкая.

    • Анонимно
      2.04.2018 16:54

      А прокуратуре и юристам есть что сказать тысячи обманутым дольщикам Ливадой? Легко быть гуманистам за чужой счет. Пусть сидит, заслужил.

    • Анонимно
      2.04.2018 17:34

      Все таки из гуманитарных соображений? может лучше к точным наукам обратиться? )

    • Анонимно
      2.04.2018 19:54

      А как же гуманитарные соображения по отношению к тысячам обворованных им семей? Ничего, что у них и болезни, и раздоры дома, и дом то съемный?

  • Анонимно
    2.04.2018 16:46

    Академики сидят. И этот пусть сидит.

  • Анонимно
    2.04.2018 16:51

    У нас законы зачем не соблюдаются. Стыдно за свой родной Татарстан.

    • Анонимно
      2.04.2018 17:14

      По тому, что сидит Ливада очень даже хорошо соблюдаются. Люди поверили в справедливое возмездие. Да и другим красть неповадно будет.

  • Анонимно
    2.04.2018 16:54

    Насиделся уже,отдохнул...пусть теперь перед дольщиками выполняет свои обязательства,пусть достраивает.

    • Анонимно
      2.04.2018 17:08

      Он и до посадки обязательства не выполнял. Пальцы веером только.

  • Анонимно
    2.04.2018 16:56

    Сидит пускай,пока все долгострои не сдадут.Дольщик 4 го дома МЧС.

    • Анонимно
      2.04.2018 17:13

      Вор должен сидеть в тюрьме! Нечего слезу вышибать и жаловаться на здоровье. Мы все больные благодаря Ливаде

  • Анонимно
    2.04.2018 16:57

    Смотри ка) аж штат комментаторов наняли в поддержку. Пусть найдёт деньги на достройку домов - подумаем

    • Анонимно
      2.04.2018 17:09

      Деньгами дольщиков везде расплачивается как своими. Пусть сидит. Заслужил.

  • Анонимно
    2.04.2018 16:59

    Похоже, кому-то очень надо, чтобы Ливада умер в СИЗО. При этом Мусина спокойно отпускают под домашний арест, разрешают ему ежедневные прогулки на улице. А разве закон - не один для всех? Одного нельзя держать в СИЗО более года, а другого - пожалуйста?

    • Анонимно
      2.04.2018 17:11

      Такие не умирают. Пусть сидит. А то в фильме караулова всё выступал, что ему страшно за свою жизнь. А с такой охраной целее будет. Сиди Базилио.

  • Анонимно
    2.04.2018 17:06

    Свей, Фон, далее Сувар, похоже расчищают дорогу для Госжилфонда, который задумал строить коммерческое жилье

    • Анонимно
      2.04.2018 17:21

      Что уж старика томить. Видно же, что на нем играют. Пол Казани застроил, а сейчас не нужен стал. Подмочили репутацию, которой он дорожил. Если бы был вором, то не стояли бы такие дома махины по всему Татарстану . И жил бы где то на личном острове. Видать, круто кому-то дорогу переехал.

  • Анонимно
    2.04.2018 17:26

    Поражают наши законы! У нас Мусина по закону в сизо больше года держать оказывается нельзя, а Ливаду можно! Роберт Ренатович, по-моему, больше народа ограбил, раз так в сто.

    • Анонимно
      2.04.2018 17:40

      Мусин - 54 млрд, домашний арест. Ливада - 2 млрд, год в сизо. Тема для размышления...

      • Анонимно
        2.04.2018 18:35

        Мусин министр финансов, знает все схемы и секреты обогащения, а Ливада строитель, большая разница, Мингазов аплодирует.

  • Анонимно
    2.04.2018 18:24

    Ливада не умный чтоли у себя воровать. Сейчас все спускают с молотка дольщикам пшик. Комуот этого легче. Пусть дома сидит и дома достраивает

  • Анонимно
    2.04.2018 18:37

    ДА это издевательство над человеком!

    • Анонимно
      2.04.2018 19:50

      А он над нами не издевается который год? Где наши квартиры? Где наши деньги? Обожрался, пусть теперь посидит на диете, может, мозги прочистит. Скольким людям горя принес!

  • Анонимно
    2.04.2018 18:43

    Выпускать надо Ливаду, вон какие красивые и добротные дома строит. Город преобразился благодаря ему. Он не стряпает дома из чего попало.

  • Анонимно
    2.04.2018 19:28

    Свободу Ливаде!!!

  • Анонимно
    2.04.2018 19:29

    Похоже, и суд его оправдает. А иначе зачем сейчас выпускать? После суда зачтется время отсидки

  • Анонимно
    2.04.2018 19:35

    Вот если бы у государства по его вине "вдруг" пропало более 2 миллиардов, то вопроса бы не возникло, выпускать или нет. А люди у нас не считаются за граждан, ну подумаешь, тысячи семей без жилья оставил, мелочь то какая. Жалко его, старенький он. Я вот тоже старенькая. И больная по его милости. А дома у меня нет тоже по его милости. И таких как я много, и наши жизни не менее ценны, чем одна его. Пусть вернет, что украл каждому им обворованному, и идет на все четыре стороны. А пока не вернул, пусть отсиживает, что "заработал".

    • Анонимно
      2.04.2018 20:07

      Я тоже больная, всю жизнь ментом отработала, теперь на пенсии, головные боли мучают. Теряю ориентацию. Иной раз пишу на подкорке, потом сама удивляюсь - себя не узнаю.

  • Анонимно
    2.04.2018 20:37

    А где были надзорные органы, когда Ливада оформлял предварительные договора и оплату проводил векселями, через "карманные" фирмы? Почему сейчас считают посадку как «нарушение органом следствия требований федерального законодательства»
    (https://www.business-gazeta.ru/news/377582) А раньше федеральное законодательство не нарушалось?

    • Анонимно
      2.04.2018 20:48

      Действительно, где были органы, куда смотрели. Значит Ливада не делал этого, а дольщикам как всегда лапшу вешают, чтобы позлить их. Судя по ненавистным комментам, лапша удалась.

  • Анонимно
    2.04.2018 21:31

    Деньги надо у Ахметзяновой искать. Обвиняя Ливаду - уводят дольщиков от клада.

  • Анонимно
    2.04.2018 22:10

    Я бы поверил во все хорошее, что говорил или говорит Ливада и его защитники, если бы за все это время как проблема появилась Ливада предложил бы хотя бы один способ решения. Хотя бы попытался бы помочь, а не придумывал бы схемы ухода от ответственности

    • Анонимно
      2.04.2018 22:41

      Ливада предлагал способы решения проблем с дольщиками. В Кабмин отправлял инвесторов, которых не приняли. В Челнах отдал землю на 90 млн, в пользу дольщиков. Челнинский исполком сказал:- У нас есть проблемы с зданными домами, подключение их к сетям. И деньги до дольщиков не дошли. Было это в конце 16 года.

  • Халкмен
    2.04.2018 22:45

    У прокуратуры есть много способов добиться исполнения закона. Почему по данному делу они выбрали самый малоэффективный?

    • Анонимно
      2.04.2018 22:55

      У Нафикова надо спросить. Зачем прокуратура слабая. Не может настоять на законности, не может найти управу от произвола удащливых.

  • Анонимно
    2.04.2018 23:48

    Ливада начинал свой бизнес с нуля, а не приватизировал предприятия за копейки, как многие другие чиновники, накормил многие банки в Казани. И строил хорошие дома. Не забывайте, что мы живем в России, где любому могут " наковырять" обвинения. Не надо желать зла другому, не зная всей ситуации. Ливада за границей не имеет миллионов и дворцов, строил для других, а остался без денег и квартиры. У него все отобрали, и здоровье в том числе. Кому будет легче, если он умрет в СИЗО? А что касается прокуратуры - она вообще у нас хоть какой-то вес имеет???

    • Халкмен
      3.04.2018 00:14

      Ну, если Ливала (лично не знакома) такой замечательный - что же его защита не работает? Почему не обжалует продление ареста (об этом не слышно), почему в ЕСПЧ иск не подан? Что тихарицца то защита? Где эта защита вообще? Общественное мнение питается релизами прокуратуры. У прокуратуры есть что сказать, а у защиты - ванильные надежды на косяк при доказухе? Стоит отметить совершенное бездействие защиты. Или признать совершенство обвинения. Или защита состоит на службе у обвинения?

      • Анонимно
        3.04.2018 12:57

        Еспч была подача. Да вот пока не рассмотрели. Защита сможет работать только по обвинению, по месту нахождения у нас решение принимает судья,основываясь на личных убеждениях. Вы прекрасно знаете кто в республике создает личные убеждения.

  • Халкмен
    3.04.2018 00:25

    Надо вводить такое наказание, как зиндан. Сделать его около ТЦ "Кольцо". Туда сажать тех, кто людей обманул. Пусть, кто хочет - покормит, кто хочет - плюнет. Пусть там сидит пока не рассчитается. Все по честному: взял - отдай. Родня пусть помогает. Тоже, поди, кормилась вокруг.

    • Анонимно
      3.04.2018 17:53

      Вы нас хотите отправить в средневековье? Идите туда сами, без дольщиков. Дольщики не быдло безмозглое, как Вы считаете.

  • Анонимно
    3.04.2018 08:10

    Мне возмездие не нужно. Хватит посидел. Пусть строит дома, одно волевое решение правительства республики и все могло изменить. Нет все пустили по самому негативному сценарию. А теперь сами что делать не знают. Нужен собственник чтоб с этим расхлебаться. Свобода Ливады-постройка квартир

  • Анонимно
    3.04.2018 09:53

    Не думаю, что выйдет и начнет строить. Скорее пойдет банкротиться.