Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.04.2018

ФСБ: В России задержаны шпионы, которые пытались передать военные карты иностранцам

В ФСБ сообщили о том, что после проведения спецоперации в трех регионах России, пресечена передача военных карт иностранной стороне.

«Пресечена деятельность группы лиц, причастных к незаконному сбору для последующей передачи иностранной стороне секретных топографических материалов военного назначения», — приводит сообщение ТАСС.

Отмечается, что по местам проживания трех граждан России и гражданина Украины в Екатеринбурге, Симферополе и Омске были проведены оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых обнаружены и изъяты электронные и бумажные копии секретных документов генштаба вооруженных сил России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2018 10:10

Ну что за очередной детский сад? Гугл и НАСА с их спутниковым покрытием знают все дороги и топографию лучше любого Генштаба РФ... К чему эти заявления? И на кого они расчитаны? Отпустите людей, эти допотопные советские карты генштаба в свободном доступе в интернете можно найти.

  • Анонимно
    3.04.2018 10:05

    Куда ж без Украины то!?)))

  • Анонимно
    3.04.2018 10:10

    Ну что за очередной детский сад? Гугл и НАСА с их спутниковым покрытием знают все дороги и топографию лучше любого Генштаба РФ... К чему эти заявления? И на кого они расчитаны? Отпустите людей, эти допотопные советские карты генштаба в свободном доступе в интернете можно найти.

    • Анонимно
      3.04.2018 10:19

      Не все со спутника просматривается и распознается!

      • Анонимно
        3.04.2018 10:34

        Вы только визуальную составляющую подразумеваете?
        Есть еще спектральный анализ, инфракрасный, радиологический, ...
        По совокупности всех наличествующих методов, в настоящее время со спутника просматривается и распознается абсолютно ВСЁ.

      • Анонимно
        3.04.2018 10:35

        понятно, земля же плоская, вот и не видно сбоку.

      • Анонимно
        3.04.2018 10:50

        Смартфон на Андроиде или эпл могут без спутников построить весьма точную карту

      • Анонимно
        3.04.2018 13:20

        Все. Даже рельеф. Посмотрите в Гугл планета земля или Гугл карты как он точно отражен в городах Европы и Америки.

    • Анонимно
      3.04.2018 10:22

      Не ломайте стройную систему фейков в головах у электората.
      Они-то продолжают думать, что у нас есть каки-то секреты, которые мечтает выведать вражеское окружение.
      Про технический прогресс они не в курсе.
      Да и властям как без вражеского окружения? Это ведь главная скрепа на сей день. Без нее вообще все развалится.

    • Анонимно
      3.04.2018 22:57

      А вы умный! Далеко пойдёте

  • Анонимно
    3.04.2018 10:13

    Готовили подкоп в Британию? Куругом враги?

  • Анонимно
    3.04.2018 10:16

    "Секретные документы генштаба"? Может там гнездо шпионов?

  • Анонимно
    3.04.2018 10:25

    Маразм крепчает, а самое обидное это то что большая часть населения всему этому верит...

  • Анонимно
    3.04.2018 10:29

    Карты с сеткой 1942 г. имеют гриф "секретно".
    Это секретный документ со всеми вытекающими последствиями.
    За нарушение условий хранения, использования, передачи и уничтожения придется отвечать.

  • Анонимно
    3.04.2018 10:31

    "Секретные топографические карты" :)))
    И это говорится в эпоху GPS, которым все пользуются и который понятие "секреты топографии" сделал бессмысленным.
    Этот фейк вообще на кого рассчитан?

    • Анонимно
      3.04.2018 12:38

      А ты как думаешь, в случае войны GPS тут будет работать? Сдается мне, что спутники системы ПВО сбивать будут в первую очередь.

      • Анонимно
        3.04.2018 13:02

        Было бы чем спутники сбивать... ни у нас ни у них нечем...

  • Анонимно
    3.04.2018 10:35

    бардак в Генштабе - их картами по всей стране уже торгуют

  • Анонимно
    3.04.2018 10:52

    Со спутника к примеру, не видно грузоподъемность моста, высоту и толщину деревьев в лесу и расстояние между ними. Это информация уже секретна с момента печати карты. А если на карте нанесено местоположение подразделений,их наименования, район сосредоточения, к примеру???Дальше продолжать?

    • Анонимно
      3.04.2018 11:01

      Вы первый адекватный человек, который в теме

    • Анонимно
      3.04.2018 11:06

      Грузоподъемность моста? Её вполне можно оценить по визуальным данным и данным из открытых источников.
      Любой мало-мальски пригодный для военных целей мост тысячу раз сфотографирован и выложен в интернет.
      Тощина деревьев - да, параметр чрезвычайно важный и секретный.
      Местоположение подразделений видно со спутников.
      Американцы в Сирии сделали фарш из ЧВК Вагнера-Пригожина не зная их наименований подразделений.
      Продолжать?

      • Анонимно
        3.04.2018 12:00

        Толщина деревьев, для Вас специально разъясняю, определяет возможность прохождения бронетехники через лесной массив.Нанесенная обстановка предполагает замысел на ведение боевых действий. Местоположение и вид подразделений определяет оперативные возможности сторон. Я - офицер, ветеран военной службы и боевых действий. Вы,судя по комментарию, - ветеран диванных войск.

        • Анонимно
          3.04.2018 13:04

          А в россии еще остались деревья, которые танк снести не сможет? Я думал что уже кроме пушкинского дуба да лесов в карелии и тайге таких не осталось... а там мне думается танкам делать нечего... хотя могу ошибаться, я , как вы сказали, ветеран диванных войск, хотя на военной кафедре учился...

        • Анонимно
          3.04.2018 13:27

          Вы готовились к прошлым войнам, поздравляю

    • Анонимно
      3.04.2018 11:06

      УСЫ ГРУДИНИНА
      Не огорчайте адептов Гугла и Смартфона, да святится имя Его.

    • Анонимно
      3.04.2018 11:10

      Да, на карте нанесена высота и толщина деревьев, а также местоположение подразделений на момент, к примеру 1980 года. Что там стало с высотой деревьев и подразделений за 40 лет?

      • Анонимно
        3.04.2018 14:29

        А Вы когда военную карту то видели крайний раз? На занятиях по топографии на военной кафедре в ВУЗе?

    • Анонимно
      3.04.2018 11:12

      Зачем? Что там говорилось про 'метать бисер ...". Комментаторам ведь правда не нужна.

    • Анонимно
      3.04.2018 15:20

      Продолжайте, продолжайте... очень складно, но для специалиста - бред. Это где вы видели тиражные оттиски с нанесением мест дислокации воинских подразделений?? В своих снах, не иначе))

      • Анонимно
        3.04.2018 17:34

        Специалист?! Вы, извините, каким местом мой комментарий читали? Явно не глазами ведь. Где я написал про тиражные оттиски мест дислокации в/ч? Где в статье об этом написано? Я написал что НАНЕСЕНО место расположения подразделений. Т.е. карандашами и офицерской линейкой. Если типографская карта изначально секретная, то с нанесенной обстановкой она или секретная в мирной обстановке или совершенно секретная либо особо важная в боевой.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:02

    Снимок из космоса давно никого не интересует. Натяни маскировочную сетку, поставь под ней круглую бочку и контейнер с радиоактивным изотопом - готово! Все будут думать, что тут выход пусковой ядерной шахты.
    Шпиёнам же нужна рабочая карта со спец. обозначениями, а не просто красивая картинка.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:05

    Фух, теперь можно быть спокойным за безопасность родины. Нужно срочно еще проверить сохранность перфокарт. Так победим русофобский евроатлантизм!

  • Анонимно
    3.04.2018 11:06

    Сколько стеба выдали диванные стратеги -конспирологи, в основном, очевидно, глубоко запенсионного возраста, или малаи, познающие мир по гаджетам и вики.Дело серьезное, и на западе весьма тщательно относятся к термину секретность.Пример, недавно англичане пересекретили еще на 50 лет, дело о загадочном перелете Гесса, а некоторые документы времен, аж Крымской кампании середины 19 века так и не были открыты. Те,кто кроме стука по клаве еще и книги и особенно сборники документов читают, могут догадатся почему.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:33

    Повтор.Сколько стеба выдали диванные стратеги,запенсионного возраста или малаи постигающие мир, через гаджеты и вики.На западе гораздо серьеезнее относяттся к понятию секретнрсть, не говорю уж о картах, но даже событиям давно прошедшего времени.Англичане недавно вновь пересекретил дело о загадочном перелете Гесса, и не менее таинственном его самоубийстве,перед выходом из Шпандау, где по официальной версии, еле передвигающийся 94 летний человек, как акробат забрался по приставной лестнице, прикрепил у потолка веревку и повесился.Не рассекретили они и несколько дел, аж времен Крымской кампании середины 19 века.Те кто , кроме бездумного стука по клаве, еще книги и особенно сборники документов читают, могут сделать выводы,о том, с чего это такая совсекретность событий глубокой давности.

    • Анонимно
      3.04.2018 13:29

      давайте еще один комментарий, по двум предыдущим не все понял

  • Анонимно
    3.04.2018 12:04

    Вынесли предупреждение? Это правда?

  • Анонимно
    3.04.2018 12:20

    А Вы когда военную карту то видели крайний раз? На занятиях по топографии на военной кафедре в ВУЗе?

  • Анонимно
    3.04.2018 15:24

    В Прибалтике все склады с картами оставили при выводе войск и ничего.