Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
79%Да, с годами найти работу становится все сложнее
8%Нет, я ценный работник, меня везде с руками оторвут
9%Работаю сам на себя, так что ничего не опасаюсь
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.04.2018

Полную рекультивацию Самосыровской свалки завершат осенью этого года

Полную рекультивацию Самосыровской свалки с высадкой травы, деревьев и кустарников завершат осенью этого года. Об этом в ходе пресс-тура на свалку сообщил глава комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

Искандер ГиниятуллинФото: Сергей Елагин

По словам Гиниятуллина, по контракту осталось выполнить 15% работ. К 26 апреля планируется завершить технический этап. Для биологического этапа подготовят проект.

Рекультивация Самосыровской свалки началась в феврале прошлого года, летом 2017 года рабочие срезали верхнюю часть горы на 15−17 метров (мусор переместили на подготовленный участок площадью 7 га). Сейчас высота свалки составляет запланированные 30 м (примерно 9-этажный дом), с уклоном от 20 до 30 градусов, а площадь увеличилась еще на несколько гектаров.

Фото: Сергей Елагин

Сверху пологий уклон мусора покрыли плотной гидроизоляционной пленкой, затем на нее положили метр земли и 30−40 см плодородного грунта, на который высадят траву и древесно-кустарниковую растительность. Все тело свалки пронизано газоотводными трубами. Расходы на рекультивацию составят 274 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    3.04.2018 11:14

    Всё таки значит заводу в Осиново-Залесном быть... НЕ удивлен.

    • Анонимно
      3.04.2018 12:40

      быстрее стройте уж этот свой супер МСЗ в .Салават Купере. Осиново. -этот Мусоросжигающий просто необходим городу как вохдух!!!

    • Анонимно
      3.04.2018 13:53

      Да будет уже точно. Все равно где-то он необходим.

      • Анонимно
        3.04.2018 16:47

        Россия отстала от других стран, поэтому все закапываем мусор в надежде, что он оттуда исчезнет. А нет. Пора уже переходить на современные способы ликвидации мусора, как завод, например

    • Анонимно
      3.04.2018 16:46

      А вам хочется оставить свалку? И пусть мусор гниет и горит под открытым небом? Выделяет газы и пары ядовитые?

    • Анонимно
      3.04.2018 21:54

      Я тоже не удивлен, скорее наоборот удивился если бы решили его за десятки км от города отвозить.. Столько лишних денег

  • Анонимно
    3.04.2018 11:21

    Это за полгода построят уже сжигательный завод? Что то быстро как.

    • Анонимно
      4.04.2018 07:43

      Нет, МСЗ будут строить по меньшей мере год, а то и 2-3.
      Сейчас мусор свозят на полигон Восточный, временное хранилище.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:26

    Открытая свалка типа Самосыровской это 100 МСЗ.

    МСЗ будет давать выбросов в 1000 раз меньше выбросов, чем открытая свалка.

    • Анонимно
      3.04.2018 11:32

      Так 100 или 1000?
      Это все же цифры.
      Или не стоит воспринимать вас всерьез?

    • Анонимно
      3.04.2018 13:55

      Это да, в перспективе все равно переработка должна быть в приоритете.

    • Анонимно
      3.04.2018 16:48

      МЗС имеет фильтры, поэтому в любом случае безопасней для экологии, нежели когда свалка самовосгорается и горит себе

      • Анонимно
        3.04.2018 21:56

        Действительно, пусть лучше фильтры почистят, чем мы потом свои легкие выплевывать будем.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:28

    А какие процессы уже идут в самом теле свалки?
    И какие газы завтра начнут оттуда выделяться, как в Волоколамске?
    Кто-то может грамотно и честно ответить?

    • Анонимно
      3.04.2018 12:31

      Процессы запустились когда первый самосвал свалил мусор на выделенный под свалку земельный участок. В основном это анаэробное гниение и брожение органики. Выброс большого количества газов маловероятен - имеется система дегазации, отводящая газы по мере их образования т.е. газ не будет скапливаться в теле свалки, а будет сразу стравливаться в атмосферу.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:43

    я Главе комитета ЖКХ верю как чиновнику, но как ученому - ни на грош - потому как нет проекта биологического этапа - это кто же там бактериально будет гору разлагать? И что происходит с водоносными горизонтами, где прогнозы защиты поймы реки и озер? Комплекс мероприятий на 20-30 лет не просматривается.... пока мы видим как чиновник доложил про пленку, трубы и слой грунта - это все начало... процесс стихийный... Где ученые КФУ и КХТИ с комментариями и с проектами?

  • Анонимно
    3.04.2018 13:42

    Я не учёный, вы правы. Проект биологического этапа есть. Он прошёл все необходимые экспертизы. Речь шла не о проекте, а о схеме высадки насаждений. Гору специально разлагать не предполагается. В неё прекращён доступ воды и кислорода. Процессы разложения замедляются и прекратятся в ближайшее время. Защита водоносных слоёв обеспечена сбором и очисткой фильтрата. Построены водосборные лотки и очистные сооружения ёмкостью 60 тыс.куб.метров в которых будет производиться очистка фильтрата. Далее очищенные стоки будут испаряться в атмосферу и использоваться для полива тех же зелёных насаждений.
    И. Гиниятуллин

  • Анонимно
    3.04.2018 14:32

    А я сегодня видел, с Самосыровской свалки мусоровоз выезжал Чистый город, с открытыми задними створками и пустым кузовом. Или там еще одна свалка есть?

    • Анонимно
      3.04.2018 15:12

      Туда вереницы мусоровозов так и ездят. Рядом такую же свалку открыли, Восточный полигон называется