Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
3%Я перестал пользоваться Telegram как законопослушный гражданин
10%Да, я поставил себе VPN и спокоен
6%К сожалению, Telegram стал работать с перебоями
33%Да, ничего не изменилось
48%У меня никогда не было Telegram
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
3.04.2018

Новый глава минэкологии РТ Шадриков позвал всех убраться на субботниках под лозунгом #айдавыходи

Символом эковесны в 2018 году вновь станет лебедь-уборщик с казанского озера Кабан, а участники двухмесячника выйдут на очистку территорий под лозунгом #айдавыходи. Об этом рассказал журналистам министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Александр ШадриковФото: «БИЗНЕС Online»

Экологический двухмесячник начался 1 апреля. Для выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства будет применяться наземный, водный, воздушный и железнодорожный транспорт, а в сложнодоступных местах — квадрокоптеры и бесплилотники.

За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами в КоАП РФ и РТ предусмотрены штрафы от 1−2 тыс. на физлиц до 200−500 тыс. рублей на юрлиц, также возможна приостановка деятельности организаций на срок до 90 суток.

По словам Шадрикова, двухмесячник будет проводиться совместно с движением «Будет Чисто». С 14−15 апреля состоится форум экологических организаций «Эковолна». С 1 апреля по 31 мая в рамках ГИС «Народный контроль» студенты вузов и ССУЗов могут отправлять фотофиксации фактов незаконного размещения отходов, победителей ждут призы.

Гражданам и организациям предлагается принять участие в конкурсе «Эковесна-2018», самые активные школы, детсады, предприятия и семьи получат призы, лучшая экосемья будет награждена путевкой в Крым.

Также впервые в этом году муниципальные образования, которые лучше всего покажут себя в ходе двухмесячника, будут награждены детскими игровыми площадками.

В 2017 году в рамках двухмесячника было выявлено более 10 тыс. нарушений. Было выявлено 1 тыс. 746 незаконных свалок, из которых 93,5% были ликвидированы по итогам двухмесячника.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2018 11:26

#Айдаплати, потом выйдем. Вот привыкли к бесплатному рабочему труду. Сами за бесплатно ничего не делают.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:19

    Ну студентов опять недвусмысленно попросят. Кто ещё бесплатно будет работать то...

    • Анонимно
      3.04.2018 11:34

      Да не работать призывают, а сделать чище окружающее вас пространство. Трудно, что ли? Ведь нам потом ходить и любоваться чистотой вместо того, чтобы брюзжать и ныть как грязно и намусорено.

      • Анонимно
        3.04.2018 12:07

        Я не мусорю, вот что я делаю для окружающего пространства.

        • Анонимно
          3.04.2018 12:39

          И как весь мир без субботников перебивается?
          Вся Европа вылизана до зеркального блеска, без всяких айдаканий, и только тут надеются на .... молчание ягнят!

          • Принципиально не хожу на субботники. Первое: я весь свой мусор выкидываю в урны и контейнеры. Не позволяю себе что-то выкинуть из окна автомобиля на проезжую часть или газон. Складываю в машине, потом выкидываю. Второе: у нас есть службы и работники, которые получают за уборку зарплату. Почему я должен тратить своё личное время на то, что кто-то плохо делает свою работу? Когда я не успеваю на работе, я задерживаюсь, выхожу в выходные, чтоб свою работу доделать. я же не привлекаю других людей, чтоб они доделали то, что я не успеваю?

      • Анонимно
        3.04.2018 12:29

        Я в течение года не грамма не намусорил, зачем я должен выходить? Пусть идут те кто мусорит, свои бычки все поднимут что накидали.

      • Анонимно
        3.04.2018 12:35

        Не свистите, денег не будет!
        Где те, кто выиграл тендеры на уборку улиц!
        Где муниципалитеты, которым в карман идет земельный налог!
        Где эти непуганные умники, которые считают себя лучше других!

  • Анонимно
    3.04.2018 11:21

    Вот сами и выходите, господин министр. Субботники - зло, они сгинули вместе с социализмом.

    • Анонимно
      3.04.2018 11:35

      Субботники - это ностальгия по сгинувшему социализму.

    • Анонимно
      3.04.2018 15:09

      Это раньше субботник был, а теперь двухмесячник, почувствуйте разницу!!!

  • Анонимно
    3.04.2018 11:22

    совковость ни как не может изжить себя всякими субботниками

  • Анонимно
    3.04.2018 11:26

    #Айдаплати, потом выйдем. Вот привыкли к бесплатному рабочему труду. Сами за бесплатно ничего не делают.

    • Анонимно
      3.04.2018 11:36

      Пусть отгула или день к отпуску тогда дают за работу на субботнике.

      • Анонимно
        3.04.2018 12:37

        Вот поэтому у нас в разы меньше производительность труда, что все числятся на должности, но никто ничего не делает по своим прямым обязанностям!

  • Анонимно
    3.04.2018 11:28

    Сама, сама, сама.... («Вокзал для двоих»)

  • Анонимно
    3.04.2018 11:29

    А мою работу они помогут мне сделать -#айдапомоги

  • Анонимно
    3.04.2018 11:31

    #айдаМинэкологияРаботай, застраиваются рекреационные земли, строятся МСЗ и нет переработки мусора, вредные выбросы от заводов, доступ к воде по прежнему не у всех, нет ливневок, что есть почти не очищаются на выходе. минэкологий работают на наказание и агитацию

  • Анонимно
    3.04.2018 11:33

    #айдазаплати

  • Анонимно
    3.04.2018 11:33

    Очень интересно у нас получается. Субботники как при коммунизме хотят, когда все почти бесплатно было и труд и товары с продуктами. Только нынче феодальный капитализм образно говоря, за всё плати в жизни по полной, но бесплатный труд до сих еще остался. Хитрые, так не пойдет.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:36

    Весна.Время собирать образно говоря зелень в виде штрафов и прочая.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:37

    Что-то новый министр кроме как "слизать" АЙДА ничего нового придумать не смог...

  • Анонимно
    3.04.2018 11:37

    Уважаемый министр,заранее хочу обратить Ваше внимание на зеленую зону по ул.Дружбы возле Советского суда.каждый год одно и то же,и в этом будет аналогично.как сходит снег,вылезает куча мусора в зеленой зоне, из окон смотреть страшно. Территория не убирается нормально.проблема в том,что 1.рядом мусорные контейнеры без крышек. Птицы и собаки растаскивают мусор. 2. В зеленой зоне ода фирма кормит бомжей.тарелки по всему оврагу. Пожалуйста, возьмите объект на контроль.

    • Анонимно
      3.04.2018 12:31

      На контроль и я могу взять. И отчитаюсь.
      А министр, на наши деньги существующий, к исполнению пусть берет.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:38

    опять хотят сэкономить за счет добровольного труда,что, в бюджете уже ничего не осталось на благоустройство города?

  • Анонимно
    3.04.2018 11:40

    Также впервые в этом году муниципальные образования, которые лучше всего покажут себя в ходе двухмесячника, будут награждены детскими игровыми площадками.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/377664
    А разве не обязанность Глав содержать свои территории в порядке???? Им за это еще и площадки подарят?????? Лучше бы людям тогда призы предусмотрели...

  • Анонимно
    3.04.2018 11:41

    #айдаснижайценыповышайзарплаты

  • Анонимно
    3.04.2018 11:42

    Все хорошее советское уничтожили а рабский труд на субботнике оставили! Правильно написали "#айдазаплати"
    "Айда" в соответствии поборы отменим в тех же детсадах?

  • Анонимно
    3.04.2018 11:43

    Я как бы и не против выйти. Но. Юрлицам платят за поддержание инфраструктуры в нормативном состоянии. Из бюджета. То есть субботник это добровольная бесплатная работа на коммерческую структуру. Так как у нас все подрядчики хорошие и честные, будет справедливо ПУБЛИЧНО умножить количество человеко-часов субботниковских добровольцев, умножить на тариф, А ПОТОМ удержать эту сумму из суммы выплат по контрактам на благоустройство и на ОБЩЕСТВЕННОМ СЛУШАНИИ принять решение по их перераспределению. Вот это будет прям хорошо. Но это ж фантастика, да?))))

  • Анонимно
    3.04.2018 11:54

    #Айдабудупримером,покрайней мере должен был быть.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:56

    С какой стати?Ко мне приходят убирать двор бесплатно?За уборку улиц я и так плачу!

  • Пазитивщик
    3.04.2018 12:00

    #fйдавыходипоговорим

  • Анонимно
    3.04.2018 12:10

    рановато, пусть просохнет земля.

  • Анонимно
    3.04.2018 12:12

    За всё везде плати, тарифы цены поборы растут. Зарплаты доходы кутарошные. С какого перепугу бесплатно выходить работать?

  • Анонимно
    3.04.2018 12:15

    профсоюз деморализован,без профсоюза не пой

  • Анонимно
    3.04.2018 12:31

    Айдаплати лучший комментарий

  • Анонимно
    3.04.2018 12:33

    как-то его много стало, этого Щадрикова

  • Анонимно
    3.04.2018 12:40

    Мэру - позор. Не город, а помойка. Никто зимой реально улицы не убирает. Грязь, вдоль сдвигают и забивают до весны.
    И ещё заставляют платить за это стыдобище!!!

  • Анонимно
    3.04.2018 12:52

    #айданедиктуй

  • Анонимно
    3.04.2018 13:03

    По улице Патриса Лумумбы со стройки "Унистроя", выезжают с грязными колесами грузовики, это напротив УВД Советского района (Гвардейский). Грязь эту глину, легковые машины растаскивают чуть ли не до самого Минтранса. Уважаемый министр можете разобраться с этой проблемой или административного ресурса не хватит? Спасибо.

  • Анонимно
    3.04.2018 15:43

    Мне интересно, а кто-то из читающих безвозмездно может убрать чужой мусор в лесу,на берегу и.т.д.
    Или все денег хотят?

    • Анонимно
      3.04.2018 17:23

      Только тот, кого эти лицемеры миллионеры смогут принудительно вытащить на добровольный субботник(школьники-студенты).

      • Анонимно
        3.04.2018 17:37

        17:23
        Я не школьник и не студент, каждый год убираем берег на котором любим гулять т.к. весной видно сколько " добра" выбросило в виде бутылок и банок.
        Все собираем и сжигаем.

        • Анонимно
          4.04.2018 09:53

          Ну и глупо. Каждый должен заниматься своим делом. Для того, чтобы убирать мусор, есть специально обученные люди. На них экономят, потому что надеются на таких вот доброхотов как вы, которые убираются безвозмездно, и которых можно если не под глупые лозунги, так в административном порядке выгнать на улицы.

  • Анонимно
    3.04.2018 17:09

    Столько рифмы к этому хэштэгу в голове, жаль что мат модератор не пропустит, даже добрый)
    Если по делу - айда вернись в колхоз и айдакай там, и или крестик сними, или трусы одень, социализма нет, налоги и оплаты за все, бесплатный труд я приемлю только в виде всего горсовета, часов на 6 в их выходной, ж куда нибудь на жилку, чтоб по справедливости)

  • Анонимно
    3.04.2018 17:56

    Как-то женщина одна выложила фото мусора на лужайке и призыв убирать за собой, на мой резонный вопрос был ли убран мусор после того как она его запостила , она возмущенно ответила, что приехала отдыхать, а не убирать чужой мусор)) ну и конечно стали отписываться персонажи, что администрация района и какие то мистические чиновники должны в лесу убирать.
    Так и живем.

    • Анонимно
      4.04.2018 09:57

      Мистические персонажи - это как раз те, кто до сих пор в субботники верит ) Чиновники не должны - убирать должны дворники или горводзеленхоз. Если муниципалитет деньги на уборку зажимает - тогда да, и чиновники пусть выходят с вениками, чтобы их не разогнали к чертовой матери, за то что на наши налоги не могут организовать нормально уборку мусора. Если не справляются - на черта они нужны?

  • Анонимно
    4.04.2018 18:32

    Субботники всегда были есть и будут , и мы с семьей всегда принимаем активное участие в подобных акциях. Это ведь наша с вами окружающая среда. Что в этом такого плохого выйти дружно и убраться на улицах нашего города

    • Анонимно
      6.04.2018 16:16

      Все в этой дурацкой традиции плохо: и латание дыр в городском бюджете за счет горожан, и бесплатный труд, и все остальное. Никогда не выхожу со своей семьей на субботники, потому что окружающую среду должны убирать специально обученные люди. А иначе нахрена всех этих дармоедов кормить?