Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
6%Да, создан прецедент отмены итогов голосования
30%Нет, просто будут действовать не так грубо
34%Пока ни одного фальсификатора не посадили, все это спектакль
29%Выборы сорвали, чтобы не дать победить коммунисту
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.04.2018

В Татарстане за коррупционные нарушения привлекли к ответственности 8 министров и одного вице-премьера

В Татарстане по итогам 2017 года за коррупционные нарушения привлекли к ответственности 9 чиновников высокого ранга. Среди них — министры и один вице-премьер, сообщил сегодня на пресс-конференции заведующий сектором управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов.

«Могу вам заявить, что по итогам прошлого года по фактам предоставления неполных и недостоверных сведений о доходах, а также неурегулированных конфликта интересов у нас 9 человек привлечены к дисциплинарной ответственности. Это не входит в число тех 370, о которых я говорил. Это именно лица руководящего состава. Если говорим о лицах из руководящего состава, то это руководители министерств и один из вице-премьеров РТ», — рассказал Рахимов.

По его словам, под дисциплинарной ответственностью в данном случае следует считать выговоры и замечания.

Кроме того, он сообщил, что за прошлый год 370 муниципальных сотрудников были привлечены к дисциплинарной ответственности за коррупционные нарушения, и «эта статистика не радует».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (110) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2018 11:56

А эти 8 министров и 1 вице хоть в курсе что их привлекли?!?!?

  • Анонимно
    3.04.2018 11:28

    Дисциплинарной надеюсь?)))))

    • Анонимно
      3.04.2018 11:46

      Строгий выговор с занесением в личное дело. И на вид поставили, конечно.

    • Анонимно
      3.04.2018 11:56

      А эти 8 министров и 1 вице хоть в курсе что их привлекли?!?!?

    • Анонимно
      3.04.2018 12:17

      под дисциплинарной ответственностью в данном случае следует считать выговоры и замечания
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/377665
      И это за коррупционные нарушения!!! А Улюкаеву 8 лет дали!

      • Анонимно
        3.04.2018 14:16

        Замечание строгое замечание
        Последнее замечание
        Совсем последнее...
        ...
        Предварительный выговор....

    • Анонимно
      3.04.2018 12:32

      Для министра дисциплинарная не пустяк как кажется некоторым со стороны

    • Статья о коррупционных нарушениях или о коррупционных правонарушениях? Коррупционные нарушения - более ёмкое явление, вбирающее в себя нечто порой не являющееся преступлением. Автору заметки нужно определиться.
      Коррупционные правонарушения выражаются в противоправном получении должностными лицами, уполномоченными исполнять публичные функции, благ за действия, противоречащие служебным интересам.

      • Анонимно
        3.04.2018 15:17

        Садовый домик в декларации не указал или ВАЗ-2101, про которую забыл уже.
        Вот тебе и замечание.
        Коррупция?

        • Анонимно
          3.04.2018 16:55

          Действительно, у нашего руководства масштабы удащливости это садовый домик и старые жигули..

    • Анонимно
      3.04.2018 13:23

      Раньше был вид наказания: "Общественное порицание". Теперь, когда порицание, по-сути, продолжается непрерывно и постоянно, и на него никто внимания не обращает, исключили этот вид наказания.

    • Анонимно
      3.04.2018 16:09

      ИМИТАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Анонимно
    3.04.2018 11:31

    Рыба гниет с головы

  • Анонимно
    3.04.2018 11:33

    Про это можно уже видео с хохотущим испанцем снимать в роди сотрудника следкома. Вот часть сценария: "Сколько чиновников в Татарстане Вы привлекли к ответственности за коррупцию? Триста? Четыреста?" И испанец отвечает: "Девять. Девять чиновников."

    • Анонимно
      3.04.2018 11:46

      Азат Д

      Ещё когда скажет к какой ответственности - за коррупцию - к дисциплинароной, в угол наверное поставели, вообще со смеху лопнет.

    • Анонимно
      3.04.2018 12:08

      Вы передергиваете, с какой целью?...
      Речь идет про министров и чиновников высшего ранга, а не про "обычных" чиновников. У нас нет 300-400 министров и .... В республике максимум 35-40 таких лиц (с учетом гос.комитетов и агентств). И 9 из 40 это очень даже достойный показатель с учетом их положения и адм.возможностей. А по чиновникам он привел другие цифры.

      • Анонимно
        3.04.2018 13:11

        Сколько из 9 посадили?

        • Анонимно
          3.04.2018 13:43

          Вопрос хороший. В ГИБДД на Модельной пару лет назад ловили каждый год по 7-8 человек. Их просто переводили в другие подразделения. А был один инспектор, который в 2011 году экзамены принимал по вождению. Как зовут не помню. Но его даже с должности не убрали. В отместку он начал топить курсантов, простых людей.

      • Анонимно
        3.04.2018 13:40

        фамилии привлеченных, за что привлечены, к чему приговорены?

      • Анонимно
        3.04.2018 16:30

        У них нет ни имени и ни фамилии, о чём вы говорите? Это просто некто с обобщенной цифрой 8 или 9. Безымянный отчёт подобен пустоте, где за цифрами вовсе нет людей, только статистика. А, значит, нет ни нарушения, ни наказания. И отчёт такой сам по себе, просто так.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:34

    Если никого не посадили за коррупцию из этих 379 щиновников разного ранга которых выявили то зачем тогда фсе.

    • Анонимно
      3.04.2018 12:54

      Ну у нас прокуратура может и 63 рубля, неточно указанные в декларации записать в должностное преступление. А миллиарды не видят.
      Проверяющим нужны показатели для результативности своей работы

  • Анонимно
    3.04.2018 11:36

    Ребята,ну не издевайтесь над нами,стариками так!У нас же сердце слабое!Шо пальцем погрозили?

  • Анонимно
    3.04.2018 11:36

    9 чиновников, почему фамилии нет , народ должен знать их !

    • ПутчДемона
      3.04.2018 14:25

      Гласности явно не хватает в этом "королевстве". Всё шито-крыто, кулуарно. Для народа власть скармливает какие-то информационные обрывки. Вроде коррупционные дела есть, а "хужалары" только и перемещаются с теплого места на теплое место. Надо открыто: кто, за что, сколько, и мера пресечения. Иначе эту тайную схематозную власть не одолеть.

      • Анонимно
        3.04.2018 15:26

        Рожайте и пашите. Не в своё дело не лезьте. Системе сейчас с холопами советоваться необязательно.

    • Анонимно
      3.04.2018 15:16

      Братство кольца. 9 хранителей кольца против Саурона

  • Анонимно
    3.04.2018 11:37

    А где фамилии? Республика должна знать своих героев!

    • Анонимно
      3.04.2018 11:47

      фамилии нет, значит все пустые слова!

      • Пришел мужик к священнику и попросил его попросить милосердия у Всевышнего, а потом вечером вдруг вспомнил, что фамилии и отчества священник даже не спрашивал, ограничившись только именами близких. Прибежал опять утром к священнику и назвал отчества и фамилии близких. А вечером, мужик опять задумался как Всевышний распознает его близких и не перепутает их с теми, у которых такие же имя, отчество и фамилия. Одних Сидоровых Иван Сергеевичей тысячи в мире.

    • Анонимно
      3.04.2018 12:14

      каждый второй министр.

    • Анонимно
      3.04.2018 12:30

      Вице-премьер - это явно тот, на кого публично собак уже спускали, который за информатизацию главный. Там выговор это способ, а не причина.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:38

    Где посадки, или хотя бы увольнения??

  • Анонимно
    3.04.2018 11:40

    Список в студию и какие нарушения были выявлены?

    • Анонимно
      3.04.2018 11:44

      Да, это ж, имитация, лучше самим пальчиком погрозить и отчитаться, чем десант Гдляна приедет.

    • Рустем
      3.04.2018 13:37

      Наверное на скрепки для министерской канцелярии потратили на 2 тысячи рублей больше, чем запланировано.

    • Анонимно
      3.04.2018 16:57

      А зачем , ведь окажется что они двоеточие или запятую не там поставили в декларациях , вот и вся коррупция . Пыль в глаза пускает антикоррупционный комитет.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:42

    Выговоры и замечания за растрату миллиардов рублей?

    • Анонимно
      3.04.2018 11:48

      посадки? насмешили!

    • Анонимно
      3.04.2018 11:49

      вот мусин вышел и сейчас с чистой совестью продолжит финансовое дело республики... Надо было ему тоже выговор дать защим сидел то? Он больше не будет!

    • Анонимно
      3.04.2018 11:50

      Не, так, по мелочи, пару земельных участочков забыли упомянуть в декларации, два-три сарайчика и одну-две колымаги премиум-класса, и усе.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:45

    Ну что же, галочки в отчете проставлены. Ждем следующие бланки отчетов.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:47

    Только недавно, под новостью о личном контроле деклараций чиновников Президентом, писал про эти схемы чиновников, когда просто подают недостоверные сведения, а потом отделываются дисциплинаркой, и то не факт!

  • Анонимно
    3.04.2018 11:49

    Это урок остальным чиновникам, которые вовремя не развелись и не переписали все на успешных жён. Вообще интересно посмотреть статистику разводов среди руководящих лиц, а также отследить как домохозяйки с незначительными доходами резко нарастили своё благосостояние.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:49

    Сплошные васильевы и сердюковы, даже не смешно. В магазине пачку масла украсть- посадят.

    • Анонимно
      3.04.2018 12:03

      Стабильной регулярностью раз в неделю в Ашане наблюдаю картину маслом, как толпа не молодых охранников ловят одного молодого на глазах у изумлённых покупателей.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:51

    Ай, ай, пальчиком погразили!

  • Не Аноним
    3.04.2018 11:51

    Нормально. Отчитываешься, что у тебя в собственности только ВАЗ-2109. Потом Президент изучает твою декларацию и говорит, ты же забыл указать свой Мерседес. И погрозил пальчиком. Все.
    И про мерседес никто не узнал, и наказали. Идеально

  • Анонимно
    3.04.2018 11:53

    Привлечь не значит наказать.Если такие серьезные обвинения, то надо дать фамилии наказанных, они же не нелегалы и бойцы невидимого фронта.

    • Анонимно
      3.04.2018 12:27

      А зачем фамилии? Чтобы мы потом говорили: "Вот этот вот взяточник...". Один скажет, другой по-другому поймет, третий будет добавлять от себя... Мы все хаем власть, сами ничем не лучше. У нас у всех логика "нам должны". "Зп маленькая", "плохое образование"..., "а вот у него есть, у того машина, яхта, третье, четвертое"... А сами ничего не делам. В школе не учились, работать не хотим, лишнего что-то сделать не хотим, помочь кому-то не желаем. У нас на улице почти у каждой остановки урны стоят, а мы даже билет туда выкинуть не может, бросаем под ноги. Но зато кого-нибудь пострать да оскорбить тк это мы самые первые.

      • Анонимно
        3.04.2018 14:45

        Да, мы хотим знать, кто хорошо в школе учился, работать очень хочет и всем помогает за счёт налогоплательщиков - убогих, которые в урну попасть правильно не могут (во время голосования).

      • Анонимно
        3.04.2018 18:15

        Да.Дешево хамить мастера.

    • Анонимно
      3.04.2018 12:34

      Фамилии Гостайна,засекретили на 50 лет!

    • Анонимно
      3.04.2018 18:14

      Сердюкова и Васильева -вот примеры для страны.

  • Анонимно
    3.04.2018 12:09

    где же фамилии?...

  • Анонимно
    3.04.2018 12:11

    Когда начнёт работать закон о незаконном обогащении? Все остальное это мышиная возня и имитация.

  • Анонимно
    3.04.2018 12:14

    Где фамилии? Надо знать их в лицо.

    • Анонимно
      3.04.2018 13:26

      И что ты с ними будешь делать? Ишь какой любопытный!

      • Анонимно
        3.04.2018 14:04

        Чтоб точно знать кто берет, а кто нет. А то можно нарваться на неберущего, так еще за попытку дать взятку могут привлечь.

        • Анонимно
          3.04.2018 16:04

          Никогда не давал и не буду давать. Поэтому сплю спокойно. Тот который брал будет брать, но это имеет свой конец.

  • Анонимно
    3.04.2018 12:15

    За КОРРУПЦИЮ теперь только ДИСЦИПЛИНАРНОЕ наказание????

    • Анонимно
      3.04.2018 15:33

      Если ты министр или крупный чиновник - да. Если простой смертный - обязательно посадят.

  • Анонимно
    3.04.2018 12:30

    Печально,но все эти провинившихся что-то делали для Татарии, т.к. они все же местные,свои. А вот будут ли что-то делать пришлое руководство в случае увольнения прлвинившихся- вопрос. И вот тогда население будет жалеть, что своими же руками пустили варягов

  • Анонимно
    3.04.2018 12:38

    Такая анонимность, где цифры вместо фамилий, только порождает слухи.Употребляют импортное словечко коррупция, за которым неизвестно, что кроется- взяточничество,растрата или просто расхищение госимущаства.У меня есть знакомые чиновники, довольно высокого ранга, в т.ч. два зам. министра.Вот теперь думай ,а не коррупционеры ли они?

  • Анонимно
    3.04.2018 12:39

    А сколько у вас еще работы, ребятки.
    Все министры и чиновники ваши потенциальные клиенты.
    Абсолютно все.

    • Анонимно
      3.04.2018 13:47

      Начинать надо сверху, остальные сами придут и всех и все сдадут, начните с заводов , с нефтянки, с холдингов.

  • Анонимно
    3.04.2018 12:42

    И это демократия?!?! Дисциплинарное наказание можно применять при других провинностях, но когда речь идёт об уходе от налогов или коррупции гос служащих...данное заявление просто смех в лицо народа...

    • Анонимно
      3.04.2018 13:56

      Иногда выговор с занесением является более значительным наказанием, чем привлечение к уголовной ответственности. Имеется в виду с занесением в личное дело.

  • Анонимно
    3.04.2018 12:50

    Огласите весь список. Конкретно. 9 человек. Кого? За что? Вид наказания? Здесь никакой секретности нет!

  • Анонимно
    3.04.2018 12:52

    блаж...

  • Анонимно
    3.04.2018 12:55

    Минобрнауки , минздрав- уволены. В точку

  • Анонимно
    3.04.2018 12:58

    А у Мусина или улюкаева тогда почему не дисциплинарное?

  • Анонимно
    3.04.2018 13:04

    Плохо работаете! Сколько человек в кабмине? - все ваши!

  • Анонимно
    3.04.2018 13:05

    На кой ляд нам 400 министров в Татарстан?)))

  • Анонимно
    3.04.2018 13:08

    Фамилии в студию !!!

  • Анонимно
    3.04.2018 13:11

    Это фиаско!

  • Анонимно
    3.04.2018 13:25

    Нет друзья по фамильно нельзя, ни в коем случае. так не красиво. они же чиновники.

  • Анонимно
    3.04.2018 13:27

    Если указать фамилий, тогда вся руководства республики может попасть в этот список, тм более и депутаты всего ранга могут привлечь....

  • Анонимно
    3.04.2018 13:36

    Нужны посадки к конфискацией имущества а не строгие выговора и желтые карточки.

  • Нарушения есть - судебных дел нет - это про Татарстан.

    Ах да, а где же фамилии???

  • Анонимно
    3.04.2018 13:50

    А вам самим то не смешно за такое заявление.Народу точно смешно.

  • Анонимно
    3.04.2018 13:54

    В каждом министерстве, в каждом ведомстве есть свои отделы противодействия коррупции. Они проводят большую работу. Вмешательства общественности и СМИ не требуется.

    • Анонимно
      3.04.2018 16:14

      Работягам зарплату дают же в конвертах, а почему чиновнику нельзя получать зарплату в конвертах? Значит они тоже не хотят платит налоги, надо привлечь за уклонение от налога.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:02

    И кто ж наши герои?

    Фамилии будьте любезны!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:03

    А у файзуллина погрузчики на каждом карьере стоят свои!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:03

    А кто они, где ж имена и фамилии, что за бред очередной!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:04

    Кулуарно,без фамилий это фикция,а не борьба с коррупцией.

  • Panda
    3.04.2018 14:06

    СПИСОК-ЗА ЧТО-МЕРА???

    Народ имеет право знать про своих слуг

  • Анонимно
    3.04.2018 14:10

    Для министра выговор , это пустяк как раз! Поржали в курилке и дальше за свое!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:11

    не ждите, фамилий не будет, никогоне посадят. В Бавлах в прошлом году заведующую райотдела образования осудили за воровство (условно конечно), а в этом году ее (судимую) поставили заведующей детсада. Хорошо хоть не на повышение пошла. Вот и вся борьба с коррупцией - она касается рядовых, а не начальников

  • Анонимно
    3.04.2018 14:59

    Надо или публиковать фамилии, если их вина доказана и приняты меры служебные или следственные, и не играть в цифирки, вроде 8 человек в т.ч. один вице премьер уличен. Вот теперь и думай, как его фамилия, а вице премьеров не так много. Такие публикации только порождают массу слухов, а иногда незаслуженно бросают тень на людей.

  • Анонимно
    3.04.2018 15:09

    Что вы как дети, а? Дисциплинарные раз, значит декларацию не так оформили, не в сроки и подобное.
    Я не защищаю чиновников, но сотрудник аппарата, скорее всего, именно про это говорит.
    А вот коррупционные преступления должны исследовать правоохранительные органы

  • Анонимно
    3.04.2018 15:48

    Не глядя ни на ЧИН ни на РАНГ надо музей создать- ''""НАШЕ ДОВЕРИЕ ЗАТОПТАВШИЕ.""
    в музее обязательно: фото, должность, з/п со всеми премиальными, сколько потребовал взятки или купился, как наказан. (ПОСЛЕ ЗАКОННОГО СУДА естественно )
    Любой ЧИНОВНИК ИЛИ СУДЬЯ ....если такой музей/выставка будет, ОЙ КАК НЕ ЗАХОТЯТ ОНИ ТУДА ПОПАСТЬ. К нему не зарастет народная тропа.....давно классик заметил хороший. кто-то скажет , А СЕМЬЯ ЕГО?....ОТВЕТ-КОГДА БЕЗЗАКОНИЕМ ЗАНИМАЛСЯ ПРО ПОЗОР СЕМЬИ ДУМАЛ?
    ФАНА

  • Анонимно
    3.04.2018 16:11

    Сажать,сажать и только сажать.Выжигать коррупцию каленным железом.

  • Анонимно
    3.04.2018 16:14

    Если кого то из группировщиков арестуют то распишут всю биографию его и родственников . А тут секрет . Хватит народ дурить борьбой с коррупцией .

  • Анонимно
    3.04.2018 16:38

    Единственное, что оправдывает статистический характер отчёта так это возраст докладчика, именной список ему пока не по плечу. И это благо. Вообще, дело внутреннее, могут и вовсе не сообщать, результат будет таким же, как и сейчас.

  • Анонимно
    3.04.2018 16:57

    Показуха. И никто не сидит . Наворовали миллионы а им пальчиком погрозили и всё. Рука руку моет

  • Анонимно
    3.04.2018 17:35

    Пар выпускают, терпение народа на гране.

  • Анонимно
    3.04.2018 18:04

    Пальчиком погрозили, и сказали ай-яай, офигенно напугали, как воровали, так и будут дальше воровать.

  • Анонимно
    3.04.2018 19:48

    Ну всё, граждане, приплыли... Окно Овертона открыто, скоро за коррупцию награждать будут.

  • Анонимно
    3.04.2018 23:02

    В Китае то за коррупцию - расстреливают, а наших даже не напугали...