Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
79%Да, с годами найти работу становится все сложнее
8%Нет, я ценный работник, меня везде с руками оторвут
9%Работаю сам на себя, так что ничего не опасаюсь
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.04.2018

Беспилотник успешно доставил почтовый груз из Лаишевского логоцентра в Иннополис

В Иннополисе провели испытания беспилотника для доставки грузов — дрон доставил посылку на расстояние 38 км и успешно вернулся обратно. Видео испытания опубликовано на YouTube-канале Университета Иннополис.

Видео: YouTube / Innopolis University

Испытание проводилось в марте этого года, в условиях ограниченной видимости и отрицательной температуры воздуха. Беспилотник был запущен с помощью специальной установки, и за час он преодолел путь в 38 км, двигаясь со скоростью 65 км/ч на высоте 500 метров. Груз, закрепленный на «теле» дрона, был предварительно упакован в специальную тару.

Прибыв к месту назначения — логистическому центру Почты России, беспилотник сбросил груз с высоты 50 м и отправился обратно. Таким образом, во время испытательного полета он преодолел в целом 76 километров. Отмечается, что дрон способен летать с максимальной скоростью 130 км/ч на расстояние до 150 км, при этом набирая высоту до 4 километров. Производит летательный аппарат казанская компания «Эникс».

Фото: mic.tatarstan.ru

Сотрудники университета отмечают, что помимо почтовых грузов дрон может доставлять медикаменты, провизию и любую другую корреспонденцию в те места, где нет дорог. Сейчас в университете ведется разработка системы управления с искусственным интеллектом, которая позволит беспилотнику корректировать траекторию движения, а также определять местоположение в реальном времени в зависимости от текущей обстановки, отмечает пресс-служба минсвязи РТ. Кроме того, беспилотник сможет реагировать на препятствия, которых не должно было быть изначально, добавили в ведомстве.

Отметим, что накануне первая в России доставка посылки беспилотным летательным аппаратом сорвалась — беспилотник потерпел крушение, врезавшись в дом практически сразу после взлета. Дрон должен был доставить груз Почты России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2018 11:41

Они же все продумали - запустили там где нет стен!

  • Анонимно
    3.04.2018 11:36

    Хорошо, хоть в стену не врезался

    • Анонимно
      3.04.2018 11:41

      Они же все продумали - запустили там где нет стен!

    • Анонимно
      3.04.2018 12:57

      Вот что значит Татарстан. Надёжность и результат. Сказали - сделали.

      А то в Бурятии решили планку татарстанскую перепрыгнуть и учудили - беспилотник в хлам, глава Бурятии в информационном хохоте...

      • Анонимно
        3.04.2018 13:32

        То ли дело наши умельцы!
        Сбросили посылку с высоты 17-этажного дома!
        Вот доставка так доставка!
        Мо-лод-цы!!!

      • Анонимно
        3.04.2018 17:08

        стоимость доставки узнать можно?

  • Анонимно
    3.04.2018 11:39

    разрешение на полет в росавиации получали?

  • Анонимно
    3.04.2018 11:41

    ну по городу такой врядли сможет)) между многоэтажок, проводов никак.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:45

    Сбросил груз с высоты 50 метров.

    Что же он такое перевозил?

    • Анонимно
      3.04.2018 11:57

      Посылка на парашутике, книгу Бредбери он перевез

    • Анонимно
      3.04.2018 12:07

      Надеюсь не Айфон! А в принципе, откуда почта России знает что в посылке, можно ли ее с 50 м сбрасывать, на коробке то не написано! Да и при сбросе посылка упадет далеко не в почтовый ящик, плюс-минус 100 м не предел. Стало быть нужно этот беспилотник караулить, проводить взглядом посылку до места падения, а затем сбегать забрать. Хорошо если упадет не в лужу и не за забор охраняемого объекта.

  • Анонимно
    3.04.2018 11:47

    в небе становится небезопасно... 4000 метров - это высоты приличные - там большие самолеты размещаются.. и скорости у них раз в 7-8 побольше - кто успеет увернуться первым...

    • Анонимно
      3.04.2018 11:56

      Он на 500 м высоты летит

    • Анонимно
      3.04.2018 11:57

      теперь жди запрета на стряхивание белья с балкона...не зацепить бы... А некоторые на трассе пролета наоборот будут сети утсанавливать

  • Анонимно
    3.04.2018 11:50

    Молодцы!

  • Анонимно
    3.04.2018 11:55

    Молодцы, этот вариант бпл быстрее и устойчивей, чем тот, что вчера в стену врезался в Бурятии

  • Анонимно
    3.04.2018 11:55

    в отдельные дни в воздушном пространстве исправительных колоний теперь одномоментно могут кружить до сорока беспилотников...просим обратить на это внимание органы...
    И еще ,-..это весьма удобная форма скрытой взятки...теперь можно заказать "определенную" сумму договорняка, типа отвези ка мне такую то сумму и сбрось случайно на мою дачу в районе Матюшино дача номер 3, я там буду стоять с сачком и бабочек ловить в , красных трусах...
    так сколько там груза можно брать зараз?
    Булдырган

  • Анонимно
    3.04.2018 11:55

    Смешно, бпла военного назначения за 5лямов,и пакет с посылкой)))))

  • Анонимно
    3.04.2018 11:58

    ждем Камазов беспилотных с Китая до Челнов, а то почта России медленно везет

    • Анонимно
      3.04.2018 12:31

      Ждем окончания строительства 4-х полосной трассы из Москвы в Челны и обратно, про Китай даже не мечтать не стоит.

  • Анонимно
    3.04.2018 12:01

    Поосторожней!логоцентр почты находится вплотную к аэропорту!

  • Анонимно
    3.04.2018 12:02

    Интересно, если бы американцы не придумали и не предложили с помощью беспилотников посылки доставлять, нашим бы в голову это пришло? Или мы только копировать с Запада можем?

    • Анонимно
      3.04.2018 13:03

      Такие вещи всегда назывались ИБД - имитация бурной деятельности.
      Всерьез это рассматривать никак нельзя. Автора идеи уже и не найдешь - видимо кто-то по коридору почты России проходил и ляпнул про беспилотники, а начальство и услышало.
      Для перевозки по воздуху отправлений, помещающихся в простую Газель, надо будет строить целый воздушный флот беспилотников...

  • Анонимно
    3.04.2018 12:06

    А если сильный ветер?

  • Анонимно
    3.04.2018 12:07

    а если груз был хрупким? надо что-то придумать для корректной доставки...может сделать его побольше, чтоб посадка была как у самолёта или квадрокоптера?

  • Анонимно
    3.04.2018 12:30

    Каковы шансы, что на голову свалится посылка в 50 кг ?

  • Анонимно
    3.04.2018 12:31

    Все в самолетики играем... Инноваторы, блин!

  • Анонимно
    3.04.2018 12:38

    И что, даже не разбился? Странно!

  • Анонимно
    3.04.2018 12:49

    Воообще кто ни-будь просчитал экономику такой доставки?? Вы кому хотите что то доказать? А специальную тару для посылок телепортировать обратно в логистический центр будете? Популизм чистой воды. Уважаемые господа хорошие, вы посмотрите и наберитесь опыта по доставке хотя у DHL, FedEX, UPS. Зачем закупать какие то дроны? Логистику просто грамотную организуйте. Спасибо.

  • Анонимно
    3.04.2018 12:51

    «и за час он преодолел путь в 38 км, двигаясь со скоростью 65 км/ч»
    это как?

  • Анонимно
    3.04.2018 15:28

    "Почта Татарстана"выиграла у "Почты России".

  • Анонимно
    3.04.2018 16:05

    1) Из аэропорта др инополиса можно доехать за 30 минут.
    2) а где же надзорные органы, которые позволяют летать БЛА в рне пассажирских авиа перевозок. Опять ждём очередной Ан-148? А потом будем «кудахтать»?

  • Анонимно
    3.04.2018 16:12

    Что только не придумают лишь бы дороги н строить.