Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
3%Я перестал пользоваться Telegram как законопослушный гражданин
10%Да, я поставил себе VPN и спокоен
6%К сожалению, Telegram стал работать с перебоями
33%Да, ничего не изменилось
48%У меня никогда не было Telegram
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
3.04.2018

Президент РАН заявил о необходимости отмены ЕГЭ

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев заявил о необходимости отказа от единого государственного экзамена (ЕГЭ) и повышении престижа ученых за счет возврата в российские школы «научной части». Об этом он сказал, выступая на московском экономическом форуме, передает РБК.

Александр СергеевФото: kremlin.ru

По его словам, очень важно обратить внимание на проблему «утечки умов» из России. «Мы должны очень внимательно посмотреть на проблему утечки интеллекта из страны. Мы почему-то боимся утечки долларов, считаем каждый месяц — сколько туда, сколько сюда. Почему-то никто не считает, как у нас интеллект из страны утекает», — сказал Сергеев.

Необходимо сделать так, чтобы карьера ученого была в стране привлекательной. Начинать «поднимать» престиж ученых, по мнению Сергеева, надо со школьных лет. Именно в «начальной траектории» необходимо внести изменения, заявил президент РАН.

«Я считаю, что мы должны отказаться от ЕГЭ. Мы должны в конце концов после двух лет разговоров об аспирантуре вернуться к нормальной аспирантуре, которая есть первая ступенька научной деятельности», — сказал он.

Отметим, что, по данным РАН, число покинувших Россию высококвалифицированных специалистов увеличилось с 20 тыс. в 2013 году до 44 тыс. в 2016 году.

В марте этого года депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об отмене ЕГЭ и возврате старого формата экзаменов в школах. В минобрнауки РФ данное предложение не поддержали, так как, по мнению ведомства, экзамен «укрепляет развитие единого образовательного пространства и дает возможность жителям всей страны поступать в вузы на равных условиях».

Осенью прошлого года президент РФ Владимир Путин на заседании клуба «Валдай» заявил, что ЕГЭ во многом себя оправдал, но такой способ проверки знаний, по его мнению, не лишен проблем. Он отметил, что «всегда в образовании должен присутствовать элемент творчества», оно не должно быть «конвейерным».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2018 13:35

Ну наконец-то нашелся смелый человек не побоявшийся сказать правду про ЕГЭ.

  • Анонимно
    3.04.2018 13:33

    Я, как родитель, тоже бы за отмену ЕГЭ. Но вот как это делать теперь? Половину школьного пути мы уже прошли и вся программа обучения заточена была под ЕГЭ.. И что теперь? Что в головах у детей то будет..

    • Анонимно
      3.04.2018 14:37

      Конечно ЕГЭ много минусов, но есть и плюсы, особенно сильные дети без суеты родителей спокойно поступают в вузы на бюджет.

    • Анонимно
      3.04.2018 15:12

      Что теперь? Если отменят, то теперь в течение 5 лет у вашего ребенка, возможно, будет более менее нормальное образование. Или вы предпочтете чтоб и оставшиеся 5 лет в школе он бессмысленно тратил свое драгоценное время?

      • Анонимно
        3.04.2018 16:39

        Да не будет нормально, если отменить ЕГЭ. Система образования начала разваливаться ещё до этого. Уровень знаний абитуриентов значительно снизился ещё до введения ЕГЭ, уже к концу 90-х годов. Помню это прекрасно, поскольку работают в вузе, крупном, государственном.

      • Анонимно
        3.04.2018 18:01

        (15.12) Откуда такая уверенность, в том что будет именно нормальное образование? Оно где то под кустом в засаде сидит это нормальное образование и только щелчка ждет по-Вашему. Чушь пишите.. Ничего наскоками не бывает хорошего.

        • Анонимно
          3.04.2018 20:04

          вы через слово что ли читаете? где вы там уверенность увидели. написано же по-русски: "возможно , что будет". а вот с ЕГЭ не будет точно.

          • Анонимно
            3.04.2018 20:32

            (20.04) Прочитал так как Вы написали. Можно употреблять и слово "возможно", как его употребили, в данном случае Вы, в контексте полной уверенности в своих словах.. Что Вы и подтвердили последующим комментарием. У нас сейчас одни необразованные выпускаются?

    • Анонимно
      3.04.2018 15:26

      Видимо Вы за отмену ЕГЭ, потому что понимаете, что Ваш ребенок его сдать не в состоянии. Вам проще в карман положить

      • Анонимно
        3.04.2018 17:07

        многие за отмену егэ, сидеть и зубрить одни и те же задачи столько лет, набирать баллы, и поступать на них наряду с тем же кавказом где каждый второй выпускник имеет 99 баллов по русскому и математике- это просто бестолково.

    • Анонимно
      3.04.2018 16:57

      если у вас есть деньги то тогда разумно тоебовать отмены ЕГЭ, если у вас их нет то ЕГЭ единственный шанс для вашего ребенка

  • Анонимно
    3.04.2018 13:35

    А.Сергеев - настоящий мужик!

  • Анонимно
    3.04.2018 13:35

    Ну наконец-то нашелся смелый человек не побоявшийся сказать правду про ЕГЭ.

    • NIYAZ
      3.04.2018 14:32

      Фатих Сибгатуллин уже столько лет борется с ЕГЭ, видимо боится, что не нарисуют много баллов его детям-школьникам за красивую фамилию.

    • Анонимно
      3.04.2018 14:46

      Будет ЕГЭ не будет, это ни как не влияет на фактический уровень образования. Появится только реальная возможность дополнительного "зароботка" экзаменационным и приёмным комиссиям. Через пару лет после отмены начнут стонать о коррупции.

      • Анонимно
        3.04.2018 15:35

        Вместо того, чтобы давать знания, учеников натаскивают на экзамен.

        • Анонимно
          3.04.2018 16:01

          В какое место запихивать знания? Препод натаскивал на конкретный экзамен в конкретный вуз. Тоже самое хотят вернуть.

        • Анонимно
          3.04.2018 16:01

          Натаскиваются очень хорошо, прежде всего, сильные дети. Не так уж это и плохо.

        • Анонимно
          3.04.2018 16:58

          знания давать просто некому. Уровень выпускников педа крайне низок. ЕГЭ в этом ге виноват

    • Анонимно
      3.04.2018 14:54

      Так я об этом постоянно говорю, и вы тоже, главное, что ни его и ни нас не слышат

  • Анонимно
    3.04.2018 13:36

    «Мы должны очень внимательно посмотреть на проблему утечки интеллекта из страны. Мы почему-то боимся утечки долларов, считаем каждый месяц — сколько туда, сколько сюда. Почему-то никто не считает, как у нас интеллект из страны утекает», — сказал Сергеев.
    Все честно: они поехали заработать те самые утекшие доллары.
    Любой считающий себя успешным молодой человек старается работать там, где его больше ценят. Деревенские - в город, городские - в столицу, столичные - зарубеж. Во всем мире так.

  • Анонимно
    3.04.2018 13:38

    Непонятно как связана проблема отъезда высококвалифицированных специалистов и ЕГЭ. Тем более что уезжают не только высококвалифицированные специалисты.

    • Анонимно
      3.04.2018 14:39

      Тем, что ЕГЭ для создания чиновничьей иерархии. Высоковалифицированный специалист, при такой системе: а) не получается, б) а тот кто получается, но не встроен в подстилочную пирамиду, считает своим долгом найти свою специальность за рубежом.
      И всё бы ничего - но сюда, оттуда - не едут!!! Вот где главная проблема ЕГЭ и всех порядков здесь!

      • Анонимно
        3.04.2018 16:03

        Мы уже разрушили наше образование, по которому многие настальгируют, вряд ли мы сможем восстановить.

      • Анонимно
        3.04.2018 16:41

        Не ЕГЭ надо отменить, а систему бакалавриата-магистратуры

  • Анонимно
    3.04.2018 13:39

    писали, что "у них" ЕГЭ вводили для умственно отсталых.
    А уж наш министр Филиппов, ставленник Матвиенко, порадел за всех.
    Дочь - Ирена Понарошку.

  • Анонимно
    3.04.2018 13:41

    Браво!

  • Анонимно
    3.04.2018 13:47

    ЕГЭ не применимо к российской системе !

    • Анонимно
      3.04.2018 14:36

      У нас испокон веков - пригони барашков, или племенного рысака, или борзых щенков. Тогда и учись.

  • Анонимно
    3.04.2018 13:54

    Вместо получения нормального образования, дрессировка на сдачу ЕГЭ.
    Уровень образования поддерживается за счёт репетиторов.
    Спросите у старшего поколения, с кем из них родители учили уроки, с кем занимались репетиторы?
    В мое время (выпуск 1978) мы сами учились. И если что непонятно, нам школьные учителя БЕСПЛАТНО объясняли после уроков.
    Моя дочь училась сама, а коллеги учили со своими детьми уроки. Да, в последние полгода перед выпуском были репетиторы. Но и поступали мы не в простой вуз, не кидали документы в пять, авось где-то пройдем.
    Так что система ЕГЭ себя не оправдывает.
    Медалист может быть в списках быть 250, впереди целевики и социальники, с намного меньшими баллами. Где же здесь равные возможности при поступлении?

    • Анонимно
      3.04.2018 14:53

      Глубокое заблуждение... Прошлое не вернуть, ни кто после отмены с Вашими детьми и внуками сейчас бесплатно сидеть ни будет! И после отмены ЕГЭ экзаменационным комиссиям будут развязаны руки, не будет объективности при приёме в ВУЗ. Если Ваши дети не смогли на равных условиях набрать баллы по ЕГЭ, с чего Вы решили, что при отмене они пройдут в выбранный ВУЗ?! Или у Вас есть близкие друзья и родственники в приёмной комиссии?

      • Анонимно
        3.04.2018 17:17

        Читайте внимательнее, речь шла про медалистов. У моего ребенка золотая медаль, 100 балов ЕГЭ, красный диплом Университета, технического.

    • Анонимно
      3.04.2018 15:48

      А Вы тоже после окончания рабочего времени остаетесь на бесплатную подработку? А почему учителя должны работать бесплатно? Учить тех, кто не хочет учиться в основные 45 минут?

      • Анонимно
        3.04.2018 17:15

        Моя дочь училась в обычной школе, учителя оставались и объясняли, но школу закрыли. Заканчивали последние два в другой. Там только за деньги. Кто у них готовился сдал на тройки.
        У меня мама учительница советского времени. Она практически жила на работе. Но ее выпускники поступали в ведущие ВУЗы Москвы и Ленинграда.
        И да, я на работе без дополнительной оплаты остаюсь, доделываю работу за другими. Которые, вероятно как Вы, сидят на работе и следят за часами, не дай то Бог лишнюю минуту отработать.

  • Panda
    3.04.2018 13:55

    Эксперимент закончился?

  • Анонимно
    3.04.2018 13:55

    Пока не будут ученым платить как в советское время- они будут уезжать из России.

    • Анонимно
      3.04.2018 15:27

      Не только в деньгах дело... И здесь можно заработать, прораммистом скажем. Россия -- страна бесправия и незащищенности, поэтому люди и уезжают.

  • Анонимно
    3.04.2018 13:55

    ЕГЭ - это лучшее средство против коррупции. Если вернутся экзамены, то из сёл и районов поедут многие тысячи медалистов.

    • Анонимно
      3.04.2018 14:45

      Сами подумайте. Способы сдать ЕГЭ с хорошим результатом даже при нулевом уровне знаний по предмету имеются, схемы отработаны.
      Раньше (до ЕГЭ) медалист сдавал вступительный экзамен по профильному предмету и если он срезался на нем, то о поступлении не могло быть и речи.

      • Анонимно
        3.04.2018 15:16

        Пожалуйста, будьте так любезны, расскажите хотя бы об одной!!! Долго работала в школе, есть знакомые в минобре, сама несколько раз сидела экспертом и организатором на ЕГЭ, но схему так и не узнала! Везде камеры, везде независимые наблюдатели, проверяющие! Подскажите, иначе это просто выброс в воздух!

      • Анонимно
        3.04.2018 17:01

        а если срезали по профильному экзамену??вот лично меня в меде срезали и положенные 20 минут на подготовку закончились когда мы уже на остановке стояли.

        • Анонимно
          4.04.2018 11:29

          Поясните пожалуйста.
          Срезали, подразумевает, что абитуриент взял билет, подготовился к ответу, более- менее ответил на билет. Но получил неудовлетворительный результат из-за некорректно заданного дополнительного вопроса, на который не смог ответить.
          А как было в Вашей ситуации?

    • Анонимно
      3.04.2018 14:57

      Коррупция,Сестра и Брат,когда страна находится под Внешним Управлением.То есть,внутренние Агенты влияния,спецом,разигают коррупцию,поскольку СССР,как Единый Народно-Хозяйственный Комплекс,-разрушен.Чтобы поняли,хлопок производили в Узбекистане,а ткацкие предприятия в Иваново,ткали простыни из узбекского хлопка,но в Ташкенте был Авиационный завод,что выпускал самолёты.Русские,в лице Ельцина,решили,что могут обойтись,без узбекского хлопка.Но и у узбеков,был свой "ельцин",они решили,что хлопок будут сами продавать по миру.В результате,узбеки потеряли Авиационный завод,поскольку выгнали переселенцев из РСФСР в Узбекистан -рабочих,а РСФСР,потерял узбекский хлопок,так необходимый,для производства пороха.Не имеем ткани и простыней,пороха.Полныйй развал.Тут,и Запад стал давить,разорять всех.
      ЕГЭ,инструмент,чтобы народы не получали Высшее образование,что приведёт СНГ,к полной деградации.Грубо выражаясь,через ЕГЭ,нас превращают в толпу обезьян,ищущих пропитание.

  • NIYAZ
    3.04.2018 13:57

    ЕГЭ единственное светлое пятно от Правительства в отношении простого народа в борьбе с коррупцией, принципами блата и кумовства. Жалко.

    • Анонимно
      3.04.2018 14:36

      А репетиторство тех же учителей, для тех же учеников - не коррупция???

      • Анонимно
        3.04.2018 15:09

        А когда Вы московские преподы вузов брали с москвичей взятки, это не коррупция?

      • Анонимно
        3.04.2018 15:20

        Репетиторство - это когда учитель ученика учит. Ключевое слово УЧИТ, а не кладет в карман знакомому из вуза за поступление ребенка. Мой ребенок закончил Лицей Лобачевского при КФУ, где учили и готовили к ЕГЭ очень хорошо. Но в школе 1 учитель готовит 30 человек одновременно. А в ЕГЭ ставки очень высоки, поэтому мы взяли по английскому репетитора, потому что там 1 учитель на 1 ученика. Это просто перестраховка, не более, если ребенок и так учится.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:01

    Ну все началось гадание на ромашке и раскачивание образования. Где был этот чувак когда вводили ЕГЭ?

  • Анонимно
    3.04.2018 14:19

    Выпуск 2006 года,первый экспериментальный опыт,но нам дали выбор,многие мои одноклассники отказались от сдачи ЕГЭ,так как поступали в техникумы.Просто не отменяйте ЕГЭ, а дайте выбор детям,кто хочет сдает,а кто не хочет,пусть сдает обычные экзамены!!!

    • Анонимно
      3.04.2018 14:54

      Очень хорошее предложение!

    • Анонимно
      3.04.2018 17:03

      первый выпуск 2005 правда сдавали ЕГЭ уже в вузе. школа просто не рискнуда готовить.

    • Анонимно
      3.04.2018 17:26

      Выпуск 2007. На ЕГЭ, физика, все решено правильно, округлено до трёх знаков после запятой, вместо двух. Задача считается не решённой. На апелляции эксперт говорит, поставил бы 100 баллов, но машина .....
      Неужели детей не жалко? Если они получили знания и умеют их применить, почему машина решает их судьбу?

      • Анонимно
        3.04.2018 20:05

        Машина - альтруист. Не может с вас денег взять за то, что бал завышает. А эксперт - может.

      • Анонимно
        3.04.2018 23:42

        Я б посоветовала научить детей читать! Половина смотрит в книгу и видит "фигу"(( Студенты этим грешат через одного.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:22

    Уф, наконец-то! А то ни в один вуз поступить не могу - везде требуют результаты ЕГЭ.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:39

    "Недавно на заседании Общественного совета проекта партии "Единая Россия" "Локомотивы роста" президент РАН академик Сергеев сказал, что фундаментальная наука в России сегодня финансируется достаточно хорошо." (из газеты "Троицкий вариант" от 27 марта 2018)

    • Анонимно
      3.04.2018 15:39

      Ну вот чтобы было отлично с финансированием, хотят разрешить преподам московких вузов брать взятки. Кто же им там на Западе будет взятки за поступление давать?

  • Анонимно
    3.04.2018 14:59

    Если отменить ЕГЭ в вузах снова будут учиться одни взяточники и дети богатых родителей но без знаний, сейчас ЕГЭ хоть дает шанс детям поступить, опять начнутся 90 если ЕГЭ отменить и страшнейшая коррупция.

    • Анонимно
      3.04.2018 15:33

      В эпоху до ЕГЭ люди сдавали и поступали без проблем, без взяток и без кумовства. Если ВУЗ занимается научной деятельностью, то он заинтересован в том, чтобы хотя бы часть абитуры поступила по знаниям т.к. блатные не горят желанием работать на кафедрах.

    • Анонимно
      3.04.2018 16:14

      Образование всегда носит Классовый характер.Богатеев обучите,кто будет создавать Роботов,мажоры?Они носки по утрам не могут надеть на ногу.Потому выход один,принимать в ВУЗы из Рабочей среды,создав Рабочие факультеты из бывших армейцев,заводских и сельских Рабочих.Сомнут вас,без Рабочих и крестьян.Неужели Революция 1917 года,ничему не научила?Бедолаги с толстым кошельком.

    • Анонимно
      4.04.2018 11:31

      Можно подумать, что сейчас не так!

  • Анонимно
    3.04.2018 15:24

    Точно! Мои далеко не глупые дети учатся на бюджете в топовых вузах Питера только благодаря ЕГЭ: всегда честно учились, поэтому без проблем сдали экзамены. Хочу чтобы младший тоже учился в хорошем вузе, а денег на взятку (думаю не маленькую) у меня нет. Вся надежда на честность ЕГЭ.

    • Анонимно
      3.04.2018 16:46

      Присоединяюсь. Мой ребёнок тоже учится в одном из ведущих российских вузов благодаря ЕГЭ. И ещё выбирал, поскольку одновременно проходил по конкурсу в МГУ, Плехановский, ВШЭ.

  • Анонимно
    3.04.2018 17:32

    ЕГЭ- это социальный лифт. Мама - учительница студента ВШЭ