Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
Допустимо ли строить новые высотки в центре Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
3.04.2018

Россиянам с 2019 года разрешили свободно собирать валежник в лесу

Госдума приняла закон, позволяющий россиянам свободно собирать в лесу валежник — лежащие на земле сухие деревья, ветки и сучья. Соответствующие поправки в Лесной кодекс вступят в силу с 1 января 2019 года.

Сейчас для сбора валежника необходимо разрешение местных властей, на получение которого может уйти до 120 дней. Новый закон относит валежник к категории недревесных лесных ресурсов. Это дает гражданам право собирать деревья и их части, поваленные или поврежденные из-за непогоды и по иным естественным причинам, для отопления домов и прочих хозяйственных нужд.

Авторы закона — депутаты от «Единой России», КПРФ и «Справедливой России» во главе с председателем думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым. Сбор валежника поможет обеспечить пожарную и санитарную безопасность в лесах, очищая их от захламления, считают депутаты.

«Уполномоченные органы государственной власти не справляются с очисткой лесов от валежника, что негативно влияет на противопожарную ситуацию, а правила сбора валежника установлены такие же, как и для заготовки обычной древесины. Создается ситуация, когда большое количество граждан ежедневно совершают правонарушения, осуществляя сбор валежника», — отмечается в пояснительной записке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2018 13:54

спасибо бояре )

  • Panda
    3.04.2018 13:53

    Ой, спасибо!..

  • Panda
    3.04.2018 13:53

    Ну теперь вместе с валежником весь лес понесут

  • Анонимно
    3.04.2018 13:54

    спасибо бояре )

  • Анонимно
    3.04.2018 13:55

    А под видом валежника начнется "сбор" хорошего леса?

  • Анонимно
    3.04.2018 13:56

    Жизнь налаживается!

  • Анонимно
    3.04.2018 13:56

    зато в Татарстне сутками пилят леса для турков. Турки скоро из Татарстана тоже сделают пустыню. у нас столько хим заводов нефти воздух отравлен а им лесхозы миллионы кубометров леса пилят.

    • Анонимно
      4.04.2018 00:43

      В этом году в Марий Эл посадят около полутора тысяч гектаров леса https://www.marpravda.ru/news/ecological-patrol/v-etom-godu-v-mariy-el-posadyat-okolo-polutora-tysyach-gektarov-lesa/ В Марий Эл проводятся организационные работы по лесовосстановлению. В апреле планируется провести акцию «Всероссийский день посадки леса». В текущем году предстоит выполнить лесопосадочные работы на площади 1450 га.

    • Анонимно
      4.04.2018 09:04

      ПРям бедствие. Недавно ехал из Казани в Буинск, сбился со счета, вдоль многих съездов в лес лежит качественная древесина. А ведь сам Минниханов говорил, что туркам для их производства необходим лишь сухостой и прочий "брак". Как оказалось, это не так.

      Посмотрите в с гугл-планета на наши леса: если "листать" с первых снимков десятилетней давности до нынешнего времени, видно как образовываются проплешины в лесах.

  • Анонимно
    3.04.2018 13:57

    вроде бы новость не горячая, не резонансная, но если кто бывал в последнее время в наших лесах, то не мог не заметить, как много больных деревьев. Короед губит. Дедушка мой, который полжизни в лесу прожил, говорит, что валежник - мостик для переноса инфекции и огня. У них в деревне люди валежник для растопки собирали, и я помню этот лес - чистый, светлый, красивый. по нему пройти можно было
    А сейчас за грибами продираешься сквозь бурелом.

    • Анонимно
      3.04.2018 14:17

      В детстве у всех были деревья выше, трава зеленее и солнце ярче.

    • Анонимно
      3.04.2018 14:18

      И как это Природа дожила до этих дней? Ведь ДО появления человека никто валежник не собирал...

    • Анонимно
      3.04.2018 14:20

      с 1 января будете по чистому лесу ходить.

    • Анонимно
      4.04.2018 00:32

      Да. вы правы, лес стал захламленным упавшими ветками, стволами, не таким, как вы сказали "чистым, светлым, красивым". И захламлен бытовым мусором кроме того.

    • Анонимно
      4.04.2018 23:32

      Продираться то ладно. У меня теперь сомнения ничего ли мы не нарушаем, когда те самые грибы собираем.

  • Анонимно
    3.04.2018 13:57

    Россия встанет с колен!

  • Анонимно
    3.04.2018 13:58

    А также ягоды и любой другой подножный корм. Ситуация в экономике ухудшается

    • Анонимно
      3.04.2018 15:07

      Скажите, съедобные коренья дикорастущих растений тоже можно ещё собирать?

  • Анонимно
    3.04.2018 13:59

    Надо с сентября - холодает же!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:01

    вот теперь заживем!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:01

    Тупые царские министры.
    В Российской империи любой человек имел право бесплатно рубить и вывозить лес 20 сажень вдоль жд дорог 10 просто дорог и 25 (всего 50) противопожарные полосы. Но были сильные штрафы если не соблюдал правила. Рубка сплошная и вывоз полный (т..е голая земля) сучья и ветки и кустарник. Разрешение - у лесника. После вывоза проверка и акт. Взятки конечно были но главное дело шло.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:03

    Какая щедрость со стороны власти! Какая забота о людях!
    Надо еще узаконить право пенсионерам питаться на помойках.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:06

    Как тебе такое, Илон Маск?

    • Анонимно
      3.04.2018 14:23

      Он тоже на Марсе разрешит валежник собирать.У него теперь выбора нет.

  • НЕОЛЬГИНО
    3.04.2018 14:08

    Теперь до нового года продержаться бы

  • Анонимно
    3.04.2018 14:08

    а почему с 2019-го, а не сейчас или к 19-му году денег на оплату газа у населения уже не будет?

  • Анонимно
    3.04.2018 14:09

    В то время, когда космические корабли бороздят просторы... ну вы поняли, россиянам наконец то разрешили собирать валежник!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:10

    Ну и на этом спасибо! Конечно не сравнить с Манифестом Императора Александра II об отмене крепостного права.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:13

    Теперь улучшится благополучие народа!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:14

    А свободно - это значит и бесплатно? Об ентом ничего не написано или введут "валежный сбор" в бюджет.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:18

    еще нам не запрещено дышать и пить из луж!

  • видать кто то из щановников планирует к 2019 году лесопилку купить

  • Анонимно
    3.04.2018 14:20

    Как щедро и великодушно подарить народу то, что и так принадлежит ему! Ликуйте россияне

  • Анонимно
    3.04.2018 14:23

    В принципе
    Поехал...спилил...
    Уехал....подождал (пока листва завянет)...
    Приехал и законно забрал
    И лесникам доход....
    К сожалению так.. будет
    Вот такая счас Россия матушка стала.

    • Анонимно
      4.04.2018 12:41

      Уехал.. (?) а если придут конкуренты? Надо сидеть и ждать пока завянет))) Иначе из под носа сруб уведут)

    • Анонимно
      5.04.2018 11:10

      я зимой снимаю кору у корня, а иглы осыпаются только через год.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:25

    Лаврова в студию. Коронную фразу произнести

  • Анонимно
    3.04.2018 14:33

    А листья? Листья можно собирать?
    В Японии, например, крестьянам законодательно запрещалось собирать листья в лесу своего господина. Если кто-то из господ смотрел на это "сквозь пальцы", то такого считали хорошим хозяином. А у нас как?

  • Анонимно
    3.04.2018 14:36

    А кто последний в очереди за валежником? Ах никого, так я первым буду!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:43

    Если бы еще разрешили готовить пищу на костре, на мангале не только зимой, но и в пожароопасный период. А то газ и электричество нонче дОроги.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:48

    Китайцы тысячами гектаров вырубают лес и вывозят, а россияне только в 19 году добро получат

    • Анонимно
      3.04.2018 16:07

      Товарищ мой поехал ЛЭП чистить в Красноярске, он в шоке!!! Китайцы вес лес вывозят с корнями и землёй, самосев не растёт. Владимир Владимирович сделайте что нибудь. Лесник.

      • Анонимно
        19.04.2018 09:09

        Что нибудь, как раз таки и делает. Это только начало светлого будущего. Мэнге Тау

  • Анонимно
    3.04.2018 14:58

    Валежник - народное достояние! Мечты сбываются. Кому то газ, а кому-то валежник...

  • Анонимно
    3.04.2018 15:03

    Теперь заживем на зависть загнивающему Западу!

  • Анонимно
    3.04.2018 15:03

    Вот сейчас заживем...

  • Анонимно
    3.04.2018 15:03

    Это удар по угольной промышленности. Теперь народ не будет уголь покупать, будет валежником топить печки.

  • Анонимно
    3.04.2018 15:08

    Хорош иронизировать. На практике это была большая проблема для селян - рядом лес, валежника полно.Если брать законно-оформление требует денег и уйму времени . Если без разрешения брать и попадешься - штрафы очень большие.Так что , диванные комментаторы- это не про вас, язвите дальше.

    • Анонимно
      3.04.2018 15:30

      Знаем мы это! Просто смешно очень и слово чудное какое-то...

  • Анонимно
    3.04.2018 15:35

    Ну очень реальный закон от настоящих депутатов...

  • Анонимно
    3.04.2018 15:42

    Что такое валежник вообще?

  • Анонимно
    3.04.2018 15:43

    Спасибо

  • Анонимно
    3.04.2018 16:24

    Поддерживаем. Милость то какая. Спасибо, Царь- батюшка.

  • Анонимно
    3.04.2018 16:37

    1 января надо сделать праздником Валежника

  • Анонимно
    3.04.2018 16:47

    не знаете, в помойке рыться-разрешение нужно?

  • Анонимно
    3.04.2018 16:47

    Хоть какая то приятная экономическая новость))) Могут ведь когда захотят.

  • Анонимно
    3.04.2018 18:33

    Вроде 1 апреля прошло уже...но так скучно было...а сейчас от души посмеялись и над новостью, и над комментами ...

  • Анонимно
    3.04.2018 18:50

    Хоть все смеются , но давно надо было разрешить . Ходим в лес за ягодами или грибами - столько бурелома - ноги переломаешь . Раньше можно было на велосипеде проехать по тем местам . Только под эту лавку не начали бы хороший лес воровать.....

  • Анонимно
    3.04.2018 19:09

    Просто потрясающе.Власти разрешили валежник собирать.А почему,вообще,был запрет собирать этот валежник?позорище

  • Анонимно
    3.04.2018 19:57

    Про коровьи лепешки забыли. Ими тоже можно печь топить.

  • Анонимно
    4.04.2018 00:19

    деревообрабатывающий машинам мешает

  • Анонимно
    4.04.2018 08:19

    Бесплатно заводы и фабрики захватили, 30 лет нефть бесплатно качают всей семьёй, а нам валежник, помещики и баи сами не отдадут награбленное, или царь из Москвы должен дать команду фу или сам народ отобрать, история.

  • Анонимно
    4.04.2018 18:37

    а почему не с завтрашнего днЯ?

  • Анонимно
    6.04.2018 16:10

    а че нельзя было? блин я преступник(((((