Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
3%Я перестал пользоваться Telegram как законопослушный гражданин
10%Да, я поставил себе VPN и спокоен
6%К сожалению, Telegram стал работать с перебоями
33%Да, ничего не изменилось
48%У меня никогда не было Telegram
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
3.04.2018

Минниханов: без международной экологической экспертизы решения о мусоросжигательном заводе не будет

Президент РТ Рустам Минниханов заявил, что без широкого обсуждения с общественностью и проведения международной экологической экспертизы решение о строительстве мусоросжигательного завода принято не будет. Его слова передала официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова на внеплановом брифинге из кабмина.

Она также сообщила, что в ближайшие дни готовится встреча мэра Казани Ильсура Метшина с инициативной группой жителей, на которой будут обсуждаться вопросы, связанные с заводом.

В планах инвестора также стоит встреча в ближайшее время с жителями Осиново. О дате, времени и месте будет уточнено позднее. Встреча Метшина с жителями пройдет в формате обсуждения планов строительства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (435) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.04.2018 14:20

Мы против строительства такого завода!!! Мы все - Казань ,Осиново, Залесный, Зеленодольск, Татарстан!!!!!

  • Буре
    3.04.2018 14:14

    Не хочеи Волоколамских волнений
    Правильно, давно пора было закрывать эту позорную свалку

    • Анонимно
      3.04.2018 14:35

      Неужели.... Очень неожиданно.

      • Анонимно
        3.04.2018 16:07

        А как же парниковые газы и глобальное потепление ?

        • Оптимист
          3.04.2018 17:04

          Против оргсинтеза бастуйте и против личных автомобилей

          Там вреда в 1000 больше

          • Анонимно
            3.04.2018 17:22

            Волоколамск...Волоколамск... Как много в этом слове...

            • Анонимно
              3.04.2018 17:38

              Так Самосыровскую свалку по всем правилам закапали, а не как в Волокамске. Глупо сравнивать и приплетать это сюда

              • Анонимно
                4.04.2018 22:02

                так это лишь бы написать. Нашу свалку ликвидировали по всем нормативам. И про это неоднократно здесь писали и репортажи были.

          • Анонимно
            3.04.2018 20:14

            Что можно предотвратить, против того и бастуем - против мсз. А автомобили не предотвратишь.

            • Анонимно
              3.04.2018 20:59

              А зачем против мсз бастовать? От него вреда в отличии от машин нет. Наоборот предотвратит загрязнение.

              • Анонимно
                4.04.2018 22:02

                Бастуют, потому что понятия не имеют что за завод. Все новое и неизвестное пугает человека.

            • Анонимно
              4.04.2018 19:26

              Что вижу - против того и бастую. А подумать не судьба? Так и будет у нас второй Волокамск благодаря активистам.

        • Анонимно
          3.04.2018 17:27

          на них уже деньги выделены и освоены.

          • Анонимно
            3.04.2018 17:49

            Ключевое - освоены. Значит и фильтры не те. Тогда пусть строят в Боровом

            • Анонимно
              3.04.2018 21:00

              Это вы в анонимном комментарии почерпнули? Ну удачи, чего вы)) Осваивать частный проект - это что-то новое.

            • Анонимно
              4.04.2018 19:28

              У вас все освоено как я посмотрю,а то что город меняется - так это из воздуха строят.

          • Анонимно
            4.04.2018 22:03

            Застройщик частный, что там может быть освоено у него? Лишь бы ляпнуть, да?

        • Анонимно
          3.04.2018 18:23

          Я за строительство этого завода.
          И я за Осиново.

          • Анонимно
            3.04.2018 20:15

            А я против. И заводу не бывать. Не для того я детей рожала, чтобы они рядом с мсз жили!

            • Анонимно
              3.04.2018 21:01

              Чтобы по лужайке бегали они рожали? Тогда отправляйте за город, а не в его черте живите.

            • Анонимно
              4.04.2018 22:04

              А тогда будут бегать по мусорной свалке и играть там, ок? В Токио, Праге, Вене, Париже строят заводы и все работает на ура. А вы придумываете небылицы.

          • Анонимно
            3.04.2018 22:20

            Эгоист

          • Анонимно
            3.04.2018 23:44

            Кировский, Приволжский, Советский, Вахитовский, Новосавиновский, Московский за мсз в осиново
            МСЗ должен быть на промзоне, в районе оргсинтеза

            • Анонимно
              4.04.2018 02:00

              Щас! Кировский и Московский против мсз!

            • Анонимно
              4.04.2018 19:30

              Тоже считаю, что ему там самое место. Не потому что вредный, просто этот район уже с заводом, цена там не упадет. Тем более если место под аренду уже найдено.

          • Анонимно
            5.04.2018 14:47

            Чем докажите что вы из Осиново? Приходите в БО с копией паспорта, и мы за одно на вас посмотрим.

      • Анонимно
        3.04.2018 20:25

        Постройте мусоросжиг.завод но постепенно выселите людей в другие районы,вот это по человечески.

        • Анонимно
          4.04.2018 22:05

          Завод не опасный, зачем расселять людей-то? В Европе никто такой ерунды даже не предложит, а тут строчите и строчите. Как дикари...такие заводы уже по всему миру стоят и помогают избавиться от мусора, а не хранить его рядом с городом.

    • Анонимно
      3.04.2018 14:37

      Свалки это вообще что-то из прошлых веков. Нужно хоть как-то вперед двигаться.

      • Анонимно
        3.04.2018 15:11

        Вперед - это подальше от Казани.
        Найти место, чтоб 10 км от Казани и 4-5 от ближайшей деревни.

        • Анонимно
          3.04.2018 16:20

          Сомневаюсь, что такое место найдётся в 10 км от Казани...

        • Анонимно
          3.04.2018 16:37

          А через какое то время это будет чертой города. Границы Казани постоянно расширяются.

        • Анонимно
          3.04.2018 16:38

          Деревня Боровое Матюшино.

          • Анонимно
            4.04.2018 19:32

            Не думаю, что там по карману будет землю купить. Инвесторы же не с бездонными карманами.
            А у оргсинтеза как раз земля стоит копейки, это же нам на руку - меньше за мусор потом платить.

        • Анонимно
          3.04.2018 17:30

          15-11 за Казанью в 10км -БорМатуха,там нельзя нарушать экологию,лучше строить МСЗ в Осиново,ближе к Казани,подальше от замков на Волге

          • Анонимно
            3.04.2018 20:17

            Завод безопасный, так что в БорМатюшино - самое место.

          • Анонимно
            4.04.2018 19:33

            Да у нас везде одна экология на сотни км, какая разница. Главное чтобы не так далеко от города, чтобы стоимость была разумной.

        • Анонимно
          3.04.2018 17:39

          А кто возить туда будет мусор? Кто туда поедет работать? Обслуживание встанет намного дороже!

        • Анонимно
          3.04.2018 19:34

          Ваш мусор, вы и дышите. Или меньше сорите. Требуйте запрета пластиковой упаковки. Тогда и оргсинтез меньше будет дымить.

          • Анонимно
            3.04.2018 21:08

            Мусорим мы все и свалками дышим все. Лучше завод построить, так меньше выхлопа будет

        • Анонимно
          3.04.2018 21:05

          Вы так говорите будто от завода яды брызжут. Нет смысла так далеко его увозить, тогда дешевле будет на такие же полигоны и сваливать. Больше похоже на сплетни тех, кто сейчас занимается этим вывозом мусора.

      • Анонимно
        3.04.2018 15:22

        мы в Казани вон какими выхлопными газами дышим,от тысяч. авто приезжих Осиновских и С.Куперевских жителей. И ничего терпим,а они там 24 часа вдыхают чистый свежий воздух с полей и леса Лебяжьего и все им мало,а на работу,развлекаться вечерами и воздух портить к нам в Казань постоянно ездят,не гоним же!

        • Анонимно
          3.04.2018 16:04

          А Салават купере и есть Казань!Входит в Кировский район)

        • Анонимно
          3.04.2018 16:04

          Глупо протестовать против мсз живя рядом с оргсинтезом)))

        • Анонимно
          3.04.2018 16:24

          Вы своими выхлопами дышите, а не нашими! И воздух у нас экологически чистым назвать никак не получается, вокруг Осиново куча заводов стоит!

          • Анонимно
            3.04.2018 21:09

            Но почему-то именно МСЗ считают самым ужасным, хоть он и будет построен по самым новым лекалам.... Сразу видно, что не просто так вокруг него такая активность - кому-то он невыгоден

        • Nizhgar
          3.04.2018 16:30

          15:22 - вы в адекватном состоянии пишете или не совсем? Думаете, что от завода в Осиново вам, жителю Казани, ничего не перепадет? Ошибаетесь, уважаемый. Протесты против завода в том числе в пользу того, чтобы не ухудшать и без того плохую экологию Казани.

        • Анонимно
          3.04.2018 17:40

          Странный комментарий, конечно. Но одно отмечу, что автомобили загрязняют воздух намного сильнее, чем современный завод для мусора. Просто к автомобилям привыкли и уже даже забыли, как они портят экологию, а про завод еще ничего не знаем. А незнание порождает страхи.

        • Анонимно
          3.04.2018 18:11

          Согласен. С чего взяли, что завод вреден? Там же все по последнему слову техники будет сделано, фильтрация и тд. Или есть негативный опыт?

          • Анонимно
            3.04.2018 19:01

            Негативный опыт говоришь?
            Почитай дружок про 4 МСЗ эксплуатируемые в Москве и один во Владивостоке для общего развития.

          • Анонимно
            3.04.2018 20:33

            Им не важны факты и технологии. Важен сам протест. Сам по себе..

          • Анонимно
            3.04.2018 23:14

            Вы по ходу в Швейцарии проживали,любезнейший,аж рядом с заводом?

    • Анонимно
      3.04.2018 14:51

      На самом деле причина другая. Но подвели как будто глас народа послушали. При переименовании Эсперанто больше народа было против. Но один - два человека решили по своему.

      • Анонимно
        3.04.2018 17:03

        скоро сделаем по народному ! а не по чиновничьи.

      • Анонимно
        3.04.2018 17:41

        Да от переименовая Эсперанто ничего не произошло! Хватит уже ныть про эту улицу. Это никак не влияет на нашу жизнь!

      • Анонимно
        3.04.2018 20:22

        Также как и с наименованием станции метро "козья слобода" народ был против, большинство было за название "энергоуниверситет", а власти города все равно по-своему сделали. Зачем тогда опрашивали спрашивается.

    • Анонимно
      3.04.2018 15:05

      ПОЧЕМУ НЕ СТРОЯТ НА СВАЛКЕ САМОСЫРОВО? ПРЯМ СВЕРХУ

      • Анонимно
        3.04.2018 15:51

        А почему в Самосырово? Там уже жители натерпеоись от этой свалки! В Осиново нельзя, а в Самосырово, значит можно?

        • Анонимно
          3.04.2018 17:13

          Завод наверняка построят с запасом по мощности на перспективу. В Самосырово он мог бы на начальном этапе сжигать мусор прямо из под себя, экология этого района улучшилась бы!

          • Анонимно
            3.04.2018 17:24

            В Самосырово рекультивировали свалку, следите за новостями

      • Анонимно
        3.04.2018 16:08

        В БОРОВОМ! Современный и безвредный МСЗ.

      • Анонимно
        3.04.2018 17:42

        Не думаю, что для свалки это хорошо. В смысле эту землю нужно оставить в покое, она не подходит для фундамента целого завода. К свалке должен быть доступ на всякий случай

    • Анонимно
      3.04.2018 15:15

      Вы против? И почему за всех жителей татарстана тут говорите? Альтернатива какая? Гниение сотен тонн мусора просто на полях? Отравление воздуха так меньше. Природе от этого лучше? Почему интересно такой завод почти в центре Парижа стоит и демонстраций не видно и не слышно по поводу катастрофы экологической. Против потому что против?

      • Анонимно
        3.04.2018 16:39

        А Париже технологии соблюдаются, там менталитет другой.

        • Анонимно
          3.04.2018 17:45

          Глупо на это ссылаться. Откуда вы вообще знаете про их менталитет? Идиотов везде хватает, кто может нарушить технологию или во время не заменить фильтр. Не нужно приподносить так, как будто европейцы особенные люди. В России сколько проектов делали! И в космос летали! И все лучше, чем у других. А завод будут обслуживать на 100%, потому что все тут живем. Или чиновники под куполом живут с другим воздухом?

          • Анонимно
            3.04.2018 19:03

            Изучи вопрос для начала.
            К твоему сведению в России эксплуатируются мусоросжигательные заводы, построенные по последнему слову техники, и опыт их эксплуатации крайне негативен.

            • Анонимно
              3.04.2018 20:34

              (19.03) Где именно построен в России именно такой завод, именно с такой технологией, где опыт негативен? Чем болтать - приведите конкретный пример..

      • Не Аноним
        3.04.2018 16:45

        Если МСЗ безопасен - почему бы его не построить в центре города, как это в Париже?

        • Анонимно
          3.04.2018 16:59

          На площади Свободы)))

        • Я вот думаю, сколько стоила бы земля в центре под это дело, и где найти 10 га. На берегу Казанки? У Кремля-то есть правила зон охраны, не позволят.

          • Анонимно
            3.04.2018 19:05

            Когда власти нужно участки быстро находятся и за бесплатно, как в случае с участками для фонда погорельцев ТФБ.

      • Анонимно
        3.04.2018 17:24

        не сотен, а сотен тысяч тонн в год - гниение - мер просто избегал эту тему... но вот пришел спрос... верю, что мер и ученые найдут аргументы в пользу завода... жаль что бездарно потеряли время - народ долго не получал информацию - теперь труднее разговаривать.

      • Анонимно
        3.04.2018 18:09

        Мусор сортируют. ВСЕ.

      • Анонимно
        3.04.2018 23:16

        Ещё один европеец, проживавший рядом с заводом

    • Анонимно
      3.04.2018 15:17

      Правильно,нужно посоветоваться с жителями Осиново и если они против ЭкоМСЗ,то нужно устроить им там эко свалку мусора и никакого сжигания и дыма вокруг,а в будущем,там будет оч. высокая и красивая 30м. зеленая гора с травкой,цветами кустарниками для пеших прогулок,как сейчас будет в Самосырово. Все нужно делать для пользы и только с согласия жителей!

    • SPQRRR
      3.04.2018 16:02

      Какой то бредовый комментарий в топе, вы против мусоросжигательного завода, но хотите как в Волокамске что ли? или мусорить перестанете?

    • Анонимно
      3.04.2018 16:06

      А как же глобальное потепление ? От сжигания отходов будет выделятся много СО2 не считая побочных газов, что сильно повлияет на ситуацию с парниковыми газами ! Так что МСЗ палка о двух концах

    • Анонимно
      3.04.2018 17:59

      не нравится жителям .Салават Купере. жить на нетронутой кристально чистой природе,пусть продают свои квартиры и покупают в городе, на Жилплощадке или в центре Казани и дышат вместе с нами полной грудью выхлопными газами-ишь раскудахтались, неженки понаехавшие с трущеб-элита новоиспеченная,лапти не переобули еще!?!

    • Анонимно
      4.04.2018 02:54

      Нужна раздельная переработка мусора. Нужно приучить население .Поменять татарский менталитет. Или Мсз с вредными газами или раздельная переработка мусора. Приучить детей со школы бережно относиться к природе. Ввести уроки экологии. Да, это долго и трудно- поменять хамское отношение к природе .но это необходимо для всех.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:14

    Зачем с жителями Осиново встречаться? Может с жителями другой дислокации МСЗ встретиться?

    • Анонимно
      3.04.2018 14:39

      Возможно, это как-то может повлиять на изменение местонахождения.

    • Анонимно
      3.04.2018 15:25

      я считаю что этот завод нужно строить возле ривьеры, или Чаши. только обязательно с фасадами в стиле хайтек, чтобы панораму города не портил

      • Анонимно
        3.04.2018 15:30

        На месте порохового завода. Или эти места уже проданы под ЖК?

        • Анонимно
          3.04.2018 16:18

          Унистрой? А он правда мэрский?

          • Анонимно
            3.04.2018 16:56

            Ага, поэтому МСЗ убрали подальше от Царево.

            • Анонимно
              3.04.2018 17:39

              16-56 в Царево как на курорте,чистейший воздух как в Альпах,тишина и покой. Самосырово вонючие,МСЗ всякие дымные тут совершенно неуместны. Отличное место им как раз в Осиново,подальше от красивого и здорового УнистроевскогоЦарево! НАРОД только ЗА!

        • Анонимно
          3.04.2018 19:45

          Ага. После сбора снарядов на территории и вокруг завода

      • Анонимно
        3.04.2018 15:31

        Да, как в Вене, будет и возможность показать что мы не хуже европейцев, вот только мусора у нас нет такого как в Европе.

      • Анонимно
        3.04.2018 15:52

        Нет лучше его построить в Боровых Матюшино или Куземетьево,а можно на Федосеевской.

      • Анонимно
        3.04.2018 15:54

        Если завод так экологически безопасен - надо тогда для примера построить его в Боровом!!!!

      • Анонимно
        3.04.2018 17:05

        Фишман нам поможет наш человек.

      • Анонимно
        3.04.2018 17:27

        чаша - это начало завода - туда краном можно загружать и оно будет там гореть... драконы - на месте стоят...

  • Анонимно
    3.04.2018 14:16

    Очень важно

    • Анонимно
      3.04.2018 15:23

      Важно для кого?
      Экспертиза ничего не даст. Во-первых, кто будет определять "независимость" эксперта? В условиях активности зеленых на западе думаю удобных "независимых" всегда держат на подхвате западные лоббисты МСЗ. Во-вторых, экпертиза не дает гарантий последующей надлежащей эксплуатации МСЗ, что даже на примере Кемерово наглядно видно.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:16

    правильна! одобрям!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:16

    Вот это открытие сделали! Мощь татарской политики!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:17

    демократия в действии. приветствую.

    • Анонимно
      3.04.2018 14:30

      Шутите что ли?нарисуют проплаченные экологи то,что им нудно и все,друзья.заводу быть.в Нижнекамска вон экологи пишут,что все в норме.ага.в этот завод столько денег вложат,что лоббировать будут до конца!

    • Анонимно
      3.04.2018 14:52

      кто входит в инициативную группу , замы мэра??))

  • международный контроль должен быть ежегодный! Иначе удащливые через год снимут все фильтры и откроют все заглушки!
    Причем международный не из казахии и белорусии
    а прям с западных стран!

    • Анонимно
      3.04.2018 14:36

      Конечно, власти как злой гринч пытаются похитить воздух))
      Не несите ерунды, контроль нужен, но не душить завод проверками.

      • Анонимно
        3.04.2018 15:16

        (14.36)Этот комментатор только это и может нести. Посмотрите его комментарии в других темах..

    • Анонимно
      3.04.2018 14:39

      Япония, Ю.Корея,их не забудьте, они задыхаясь от смогов, научились чистить "после себя".

    • Анонимно
      3.04.2018 14:55

      Да, да, желательно из Великобритании, Украины, прибалтийских стран и США. Решение будет однозначным.

    • Анонимно
      3.04.2018 16:23

      тут вопросов много, это комплексная проблема которую одним заводом не решишь.
      в учебниках по немецкому 10ти летней давности повсюду статьи про мусор, их сбор, разделение и тп.
      Проблематика активно обсуждается анализируется и решается
      А мы только сейчас об этом "задумались"
      Никто не думает о будущем страны

      • Анонимно
        3.04.2018 17:30

        а вдруг чиновники просто не понимают о чем речь? Ну просто не понимают...

      • Анонимно
        3.04.2018 17:56

        Проблема и сейчас не решается. Надо решать с раздельного сбора мусора. Контейнеры, видео, затраты. Это план мероприятий, по современному бизнес план. На 2-3 года, параллельно решать с вопросом строительства завода, через 2-3 года. Работать на перспективу. Создаётся впечатление, что наши власти дальше своего носа, или дальше года вперёд не думают и не видят. Наверное хотят смыться. А нам здесь жить. Поэтому проблему надо нам решать планированием и защитой нормального ранения. А власть пока только бормочет :заводу быть и все, альтернативы нет
        Может власть не та. Не тянет, не компетентна?

        • Анонимно
          3.04.2018 18:08

          выборов то нету - чего им боятся - просто не понимают наверно.

      • Анонимно
        3.04.2018 18:12

        Кстати. Приезжих учат культуре обращения с мусором. На курсах. СОРТИРОВКА. СОРТИРОВКА. И еще раз. СОРТИРОВКА.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:19

    Где, когда и во сколько будет встреча с Метшиным?

  • Анонимно
    3.04.2018 14:20

    Мы против строительства такого завода!!! Мы все - Казань ,Осиново, Залесный, Зеленодольск, Татарстан!!!!!

    • Предлагаю выступать не против завода, а сразу против мусора! Татарстан против мусора!

      • Анонимно
        3.04.2018 15:22

        Вы утрируете, а меж тем вполне можно найти вариант строительства на удалении от Казани.
        Допустим, по тюлячинскому направлению можно найти место, чтобы не меньше 3 километров до ближайшего нас. пункта. По М7 есть такие места.
        И это без строительства дороги. Если с дорогой - еще больше вариантов.

        • Анонимно
          3.04.2018 16:54

          За одно и нефтекокс пусть там сжигают. Нечего Нижнекамск травить

        • Анонимно
          3.04.2018 19:00

          Лучше сразу везти в Германию, только за чей счёт будет банкет? У нас и так не блестяще с оплатой коммуналки а если поднять в разы утилизацию мусора не трудно понять что произойдёт.

        • Анонимно
          3.04.2018 20:49

          А зачем? Вреда нет от завода чтобы он города выжигал, да даже поселки. А вот затраты вести по нескольким трассам из города - ещё какие. Нужно ли это инвестору? Не оставит ли он нас с свалками?

          • Анонимно
            3.04.2018 21:25

            Во-первых, вы сами-то посчитайте по карте - до площадки в Осиново ехать в объезд через М7 еще дольше получается.
            От крупнейших жилых массивов в восточной части Казани 10 км по тюлячинскому направлению - ближе, чем Осиново.

            Во-вторых, "ещё какие" - это какие? На сколько рублей дороже рейс? Сколько приходится на 1 квартиру - 40 копеек? Взялись утверждать про затраты - будьте любезны и обосновать. Приведите ваш расчет.

      • Tatar Хайпер
        3.04.2018 17:38

        может вообще прекратить вести жизнедеятельность? ведь все беды от человека!

    • Panda
      3.04.2018 14:42

      В Боровом, Высокой Горе, Атабаево или Кощаково самое то

      • Анонимно
        3.04.2018 16:24

        В лесу, в 25 км. от любого населенного пункта, никому он рядом не нужен в Боровом и др. нас. пунктах тоже люди живут

      • Анонимно
        3.04.2018 16:57

        На Высокой горе нельзя, я там живу.

    • Анонимно
      3.04.2018 14:43

      Да, все против! Мусор в Чувашию.

    • Анонимно
      3.04.2018 14:46

      Значит снова надо Самосыровскую свалку открывать

    • Анонимно
      3.04.2018 14:53

      Я живу в Самосырово. Я за строительство завода в Осиново.

      • Анонимно
        3.04.2018 15:11

        А я за строительство в Самосырово!

        • Анонимно
          3.04.2018 16:30

          Вопрос уже решен насчет Осиново... Большое спасибо президенту от жителей Самосырово константиновки вознесения.

          • Анонимно
            4.04.2018 09:51

            Жители Самосырово вы на розу ветров посмотрите!!! В вашей стороне наибольшая часть выхлопов от завода осядет и ветер с этого завода будет в вашу сторону!!!

      • Анонимно
        3.04.2018 15:33

        Выбрал жизнь на свалке, а теперь хочешь чтоб у других была свалка? По крайней мере когда заселялся знал что там свалка, а люди в СК, Радужный не знали глупые помыслы руководства республики.

        • Анонимно
          3.04.2018 16:15

          У Вас тоже там уже свалка (полигон) есть, так что ваш аргумент не уместен

    • Анонимно
      3.04.2018 14:57

      Юдино, Займище, Беляевск с Вами

    • Анонимно
      3.04.2018 16:14

      Так-то прошла информация что строительство могут отложить или вовсе отказаться?

    • Анонимно
      3.04.2018 16:40

      юдино тоже не хочет мсз

    • Анонимно
      3.04.2018 19:13

      Почему вы всех объединяете?
      Я например «за»!

    • Анонимно
      3.04.2018 21:30

      А подскажите пожалуйста куда мусор девать?
      Что с ним делать?
      На айшинскую свалку свозить,?

  • Анонимно
    3.04.2018 14:20

    Не ужелье им своего народа не жалкооо! Рядом с жилыми домами строят.КАЗАНЬ ПРОТИВ МСЗ

    • Анонимно
      3.04.2018 16:09

      Казань против свалок и за мсз

    • Анонимно
      3.04.2018 20:46

      Вы думаете что низкие зарплаты, фактически платная медицина, рост коммуналки, цен на продукты - это из жалости к народу? Боюсь предположить что будет если наверху о нас «заботиться» начнут.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:20

    Если бы там до этого не строили микрорайон на тысячи жителей, может и можно было строить. Когда у руководства будет элемент планирования? Расширяли бы жилую часть города в сторону Лаишевского района, промышленную - в сторону Оргсинтеза.

    • Анонимно
      3.04.2018 14:42

      Для этого нужно иметь видение.

      • Анонимно
        3.04.2018 17:32

        не видение, а нормального архитектора-планировщика города...

    • Анонимно
      3.04.2018 14:51

      И метро оттуда, чтобы народ на машинах не ездил, и людям не накладно и пробок нет

    • Анонимно
      3.04.2018 15:32

      а теперь представьте какая ширина дороги должна быть чтобы связать жилую часть с промышленной

  • Анонимно
    3.04.2018 14:22

    Татарский язык, наш родной, мы без сопротивления отдали. Предали его. Теперь хотят наши жизни забрать. Мы - не овцы.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:22

    На встречу придут жители из числа своих сторонников мсз

  • Анонимно
    3.04.2018 14:25

    Все, тикать из этой зоны отчуждения надо, дома в осиново дорого не стоят, пусть жители ореховки переживает кому продать дома

  • Анонимно
    3.04.2018 14:25

    Президент РТ Рустам Минниханов заявил, что без проведения международной экологической экспертизы решение о строительстве мусоросжигательного завода принято не будет.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/377687
    Значит и на экспертизе денег попилят, и завод построят

  • Анонимно
    3.04.2018 14:25

    Господи,да построийте этот завод около Самосырово,да и все......

    • Анонимно
      3.04.2018 14:48

      Эгоистично

    • Анонимно
      3.04.2018 15:08

      Вы самая умная похоже здесь? Около Самосырово свиньи чтоли живут?

      • Анонимно
        3.04.2018 15:39

        Почему сразу свиньи? Завод же ну вообще безопасный.
        Тем более, что в Самосырово уже есть свалка, которую тоже желательно переработать на этом заводе. Оставлять как есть - не дело. Неизвестно, какие там внутри в горе идут процессы. Есть риск газообразования и прорыва газов хуже чем в Волоколамске.
        Следовательно, гору надо переработать.
        Так где же и строить тогда завод, как не в Самосырово? Напоминаю, что завод ну вообще безопасный.

        • Анонимно
          3.04.2018 15:53

          ну раз он вообще безопасный, значит, ему самое место в Боровых.

        • Анонимно
          3.04.2018 16:10

          В Осиново построят и с Самосырово возить будут к вам на сжигание по трассе М7, недалеко получается. Неотсортированный мусор сжигать нельзя, а в Самосырово он неотсортированный, поэтому и рекультивировали свалку. Сбросить свои проблемы на других - много ума не надо. Будьте умней.

        • Анонимно
          3.04.2018 16:12

          Безопасный МСЗ надо строить в Боровом

    • Анонимно
      3.04.2018 15:36

      постройте лучше около своего дома, да и все...

    • Анонимно
      3.04.2018 17:00

      Зря эти " инвесторы" в Осиново сунулись, не учли что там и Салават купере . Там народ организованный - и десять тысяч выйдут.И даже после запуска , только до первого случая потерпят .

      • Анонимно
        3.04.2018 17:34

        А куда девает свой мусор этот организованный народ из Салават Купере?

  • Анонимно
    3.04.2018 14:26

    Обсуждать тут нечего - если хотят строить, пусть переносят место строительства в малонаселенную местность, подальше от жилых комплексов

    • Анонимно
      3.04.2018 20:50

      Вывоз отходов в удаленные места - эта увеличение платы за вывоз в наших счетах, а они и так не маленькие. Или вы думаете руководство субсидирует ваши расходы, наивные

      • Анонимно
        3.04.2018 21:20

        За что, чтобы не дышать продуктами горения бытового мусора, можно и доплатить немного.
        Если что, от астмы, аллергии или онкологии лечиться - гораздо дороже выйдет, чем на 10 рублей больше заплатить за вывоз.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:27

    Мы будем стоять на своей точке зрения: мы против МСЗ

  • Анонимно
    3.04.2018 14:27

    Что, будут уговаривать жителей добровольно согласиться травить себя и своих детей своим МСЗ,под который получат 21млрд?

  • Анонимно
    3.04.2018 14:28

    а кто платить за эту экспертизу будет?

  • Анонимно
    3.04.2018 14:28

    Международной? Согласование с госдепом? И мусор с ними согласовывать, вот дела.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:28

    да хоть какая экспертиза. не имеет никакого смысла. Ведь работать будут наши, а руководить ( страшнее всего) удащливые и очень удачливые.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:29

    Очень срочное сообщение

    • Анонимно
      3.04.2018 15:36

      Тоже удивился, настолько внеплановое. Видимо, субботний митинг запланированный в Осиново хотят как то сгладить.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:30

    Правильно, лучше международная экспертиза, чем мнение безграмотных обывателей.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:31

    Как не поймут эти господа, мы не против МСЗ, мы против его строительства рядом с нашими домами.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:31

    Хорошо, что будет встреча. Только что объяснять народу? Что оттуда выходит чистый воздух, что можно дышать над трубой? И что людям боятся нечего? Что строится он будет по устаревшей европейской технологии, которая для России почему то окажется супер-современной? Или объяснят про черный дым над МСЗ во Владивостоке?/сарказм
    Я химик по образованию и точно знаю: ну нельзя что либо отчистить на 100%, всегда что-то остаётся.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:31

    к чему бы это " международной"? свои федеральные ведомства не в счет? в чем загадка игры слов? кому из правительства РФ это послание адресовано?!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:32

    Жители Осиново не против мусоросжигательного завода, жители против его строительства рядом с нами, а не в Казани, где образуются отходы, которые будут сжигаться у нас.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:32

    Интересно это с кем Метшин будет встречаться? В городе соберётся кучка их братьев и сватов, они точно не будут против! А мы?

    • Анонимно
      3.04.2018 17:51

      а кто мешает всем прийти? Или опять отмолчитесь, а потом тут будете писать?

  • Анонимно
    3.04.2018 14:33

    раз землю купили,стройте уж быстрее этот свой супер МСЗ в Осиново,он необходим городу срочно- как воздух,народ только За!!! Ну сколько можно мусолить и оттягивать это злободневную тему!?! ... а задушевные беседы с жителями можно вести и параллельно строительству всю следующую зиму!

    • Анонимно
      3.04.2018 15:07

      Вы обнаглели?
      Жители Казани побыстрее стройте свой завод у себя под носом, а не у нас в Осиново!

      • Анонимно
        3.04.2018 15:39

        при чем тут "жители Казани"? вы обалдели совсем? мы что ли решение о строительстве принимали?

    • Анонимно
      3.04.2018 15:09

      допросишься, у тебя под боком построят. будешь потом в онкологии подыхать

      • Анонимно
        3.04.2018 17:52

        никто не помирает в других городах, а вы придумали сами себе страшилку и верите в нее, еще и пропагандируете

  • Анонимно
    3.04.2018 14:34

    Вот бы еще на этой встрече услышали народ и приняли правильное решение-не строить этот завод.

    • Анонимно
      3.04.2018 17:53

      Завод в любом случае нужен. Только надо с местом определиться.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:34

    а судьи, то бишь эксперты- кто?!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:34

    Молодец! Это правильное решение.
    На западе перед выполнением таких проектов, когда еще никто еще не возвещает что будет строиться МСЗ, независимая специализированная фирма нанятая заказчиком делает оценочное технико-экономическое обоснование. Они знают, какую технологию применить чье оборудование лучше всего подойдет, и они владеют полной информацией об уровне технологий. Дорожат своим именем и брендом. Так что это отличное решение достойная похвалы.

    • Анонимно
      3.04.2018 15:44

      Вы путаете понятия ТЭО и экологической экспертизы. Вопрос о выборе технологии сейчас не стоит (она уже выбрана). Это разный уровень принятия решений.

      • Анонимно
        3.04.2018 16:06

        включает всё. Это не российское ТЭО

      • Анонимно
        3.04.2018 17:39

        что значит выбрана? Кто сказал что верно выбрана? Какая структура мусора для сжигания? Сколько фильмов снято по теме - ТНВ - тупо молчит, радио молчит, чиновники бубнят невнятно - плохая работа... и где раздельный сбор? Снова ВСЕ на Президента, а управленец проекта - от мера?!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:34

    Молодцы, пускай проверят в тысячный раз))

  • Анонимно
    3.04.2018 14:35

    Международна оценка а компания с кем их наших чиновников афилирована будет? Карты все раскрывайте!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:35

    А может всё-таки поговорим о строительстве мусороперерабатывающего завода? Может, не будем сжигать всякую дрянь? Так хочется, чтобы дети живыми выросли.

    • Анонимно
      3.04.2018 17:41

      об этом и речь - где система раздельного сбора, переработки, утилизации и ... потом сжигания - ни слова.

    • Анонимно
      3.04.2018 18:11

      А к чему этот драматизм? В других города стоят заводы и не по одному, работают и нет проблем с экологией, нет проблем с мусором.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:37

    Мы против МСЗ! Там где построили такие заводы, люди задыхаются, и резко повысился уровень онкозаболеваний! А рядом майский и прицефабрика, и раифский! Задумайтесь ведь вы отравите всю Казань! В этом районе и так экология очень плохая из за оргсинтеза! А если непредвиденная авария?! И кто нам гарантию даст что фильтры во время менять будут?! Нет уж, не дадим построить МСЗ!

    • Анонимно
      3.04.2018 15:12

      А мы против свалок
      И вы нам мешаете

    • Анонимно
      3.04.2018 15:33

      Приведите пример реальный в какой стране и городе люди задыхаются от МСЗ?
      Уверен что не приведете и исчезнете.

      • Анонимно
        3.04.2018 19:18

        Завод во Владивостоке, четыре завода в Москве.
        Во всех этих местах люди задыхаются от МСЗ.

    • Анонимно
      3.04.2018 18:12

      Назовите города и примеры, где ТАМ вдруг онкология возросла?! Не выдумывайте. Сами там на кухне сочиняете байки. Хоть бы почитали информацию в сети про современные заводы.

  • Panda
    3.04.2018 14:38

    Хороший ход! И полезный!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:39

    Поставьте хоть главу Зеленодольского района в известность. Бедолага не знает что в районе творится.

    • Анонимно
      3.04.2018 16:18

      Он в отпуск убежал.

    • Анонимно
      3.04.2018 17:05

      Да, к стати, его надо пригласить на встречу с мэром. Парадокс, строительство мсз предполагается на территории Зеленодольского района, а, разъяснения будет давать мэр Казани.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:41

    "Минниханов вручил сотрудникам минэкологии Татарстана ключи от автомобилей". это как то не связано случайно?

  • Анонимно
    3.04.2018 14:41

    Хватит травить свои народ,строить завод так близко к жилым домам это геноцид!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:41

    пусть строят в Боровом если не вредный

  • Анонимно
    3.04.2018 14:42

    Нам не нужно ни какой экспертизы. Мы против МСЗ. Мы хотим жить спокойно. А не следить за превышением выброса диоксинов, не дал ли завод трещину, не будет ли возгорания, не провалиться ли он под землю , так как там много карстовых озёр, и подземных рек. Голубые озера, глубокое, Раифский заповедник , всё под угрозой.

    • Анонимно
      3.04.2018 17:44

      это крик мусорной мафии - им возить до свалки и бабки собирать немеряно... заводы необходимы... Президент прав, а вот перевоз мусора - это выхлопы и расходы - чем короче, тем лучше... вдоль Миллениума коробочки уже готовы под мусорные камеры... там самое место...

  • Анонимно
    3.04.2018 14:43

    Нельзя рядом с жилыми комплексами строить этот опасный объект!!! Да и вообще, зачем сжигать, когда многое можно переработать!!! Нам нужны современные мусороПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ заводы!!! Тем более они не такие дорогие!!! Зачем губить людей и природу, когда есть другие оптимальные варианты?!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:44

    А что такое международная экологическая экспертиза?

  • Анонимно
    3.04.2018 14:48

    Международная экологическая экспертиза - что это такое???

  • Анонимно
    3.04.2018 14:48

    Строительство мусоросжигательного завода прошлый век. Надо развивать сортировку и переработку, и постараться нам всем вместе сокращать количество производимго мусора.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:49

    Я вообще не понимаю. Какие слушания? Думаете, после ваших сказок мы будем согласны на завод-убийцу? Категорически нет #МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНОМУЗАВОДУ!

    • Анонимно
      3.04.2018 15:26

      Суть проведения общественных слушаний сводится просто к информированию общественности, т.е. это формальная процедура. Даже если все будут выступать против, слушания будут объявлены состоявшимися и все. В законодательстве РФ не предусмотрен отказ от строительства ввиду несогласия населения.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:49

    Пора вводить раздельный сбор мусора и дальнейшую его переработку как в Европе!!! Страны ЕС запрещают строительство МСЗ, испытав что это такое. А у нас только начинают внедрять. Независимые эксперты подтверждают непоправимый вред здоровью, наносимый диоксинами!!!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:50

    О как! Профанация под видом международной, ишь ты! - экспертизы. А я не верю международной. Это не международное, не царское дело проверять мсз под Казанью. В советское время это - крупные важные объекты - вообще не так планировались и строились. Нет доверия властям!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:50

    Вся Казань против строительства МСЗ! Этот завод убьёт нас и наших детей, и все последующие поколения!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:51

    А куда возить мусор, за 1000 километров в глухую тайгу.

    • Анонимно
      3.04.2018 15:25

      Вы же не ребенок, зачем бросаться в крайности?
      Не стоит такой выбор - или в Казани, или за 1000 километров.
      За 10 километров можно найти место. Это недалеко.

      • Анонимно
        3.04.2018 17:40

        Вы тоже не ребенок и должны понимать, что казанский мусор должен сжигаться в Казани, а не скидываться на соседние территории. Там тоже люди живут. У вас очень эгоистична позиция.

        • Анонимно
          3.04.2018 20:59

          А ваш мусор надо сжигать у вас же на этаже, ага. В других местах другие люди живут, почему они должны страдать?
          Вы не видите своего собственного эгоизма.
          Это в целом ущербная логика.
          Нет, ваш мусор не обязательно сжигать у вас на этаже. И казанский мусор не обязательно сжигать в Казани. Наоборот, раз это процесс вредный для здоровья людей, то его нужно размещать вдали от всех населенных пунктов.
          Не надо выбирать, кто будет этим дышать. Надо сделать так, чтобы никто не дышал.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:52

    Д'Артаньян против МСЗ!!!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:52

    Если трогать и ворошить Самосыровскую кучу, то запах пойдет на все Горки, особенно на Азино 1 и 2.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:53

    Стройте в Боровом - и все довольны.

  • Я прекрасно понимаю жителей, даже с чисто обывательской точки зрения.В Салават Купере стоимость их жилья сразу упадёт на процентов 30%. Да и то ещё продать будет проблема.
    Роза ветров там не удачная. Жилплощадка и Караваево вообще будет убойный район, если к Оргсинтезу ещё прибавится МСЗ. Там по утрам и так бывало дышать было нечем от фенола. Сейчас правда не знаю как.

    • Анонимно
      3.04.2018 16:19

      Можно про розу ветров поподробнее. Так то вроде только 10% было на СК, остальное на город.

      • Анонимно
        3.04.2018 16:52

        Сегодня южный ветер, завтра поменяется на северный. В субботу на западный.

    • Анонимно
      3.04.2018 16:55

      не вводите людей в заблуждения. посмотрите куда дует роза ветров. Большая часть времени именно жилка, и авиастрой будет накрываться. по 10-15% в сторону казани и Салавата.. Но учитывая радиус действия в 25 км - это должно быть абсолютно фиолетово всем кто живет и работает в Казани!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:56

    А кто нибудь из Вас задумывался о том, куда мы будем девать мусор через 5-10 лет?! Хотите чтобы наши дети травились как в Волоколамске?Завод обязательно нужен! Только вот где его строить?

    • Анонимно
      3.04.2018 15:16

      В направлении аэропорта самое идеальное место между Куюками и оренбургской трассой, огромные поля без населения.

      • Анонимно
        3.04.2018 16:21

        Существуют иные ограничения на данной территории. В частности, запрет строительства ряда объектов на приаэродромных территориях.

    • Анонимно
      3.04.2018 15:20

      Как где в Вахитовском районе Казани, так как завод очень безопасен и много средств не нужно будет тратить на транспортировку.

    • Анонимно
      3.04.2018 15:20

      Завод нужен. Но вот пленка мусорная на всем не нужна. С осадками все это будет возвращаться . Ветром пребывать. Разумнее уменьшить опасную зону лучше там где нет людей и воды

    • Завод возможно нужен, но сортировочный.

      • Анонимно
        3.04.2018 16:23

        Потрудитесь вначале изучить ТСООРТ (схему обращения с отходами в РТ). Так четко сказано, что перед терм обработкой будет предварительная сортировка и последующая переработка ценного вторсырья. В связи с чем вы противопоставляете данные понятия, в то время, как они являются звеньями одной цепи?

        • Анонимно
          3.04.2018 17:43

          переработка ценного вторсырья.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/377687#comment4430659

          Определенно кто его примет?

        • Анонимно
          3.04.2018 17:49

          в связи с провальной работой в Казани по раздельному сбору макулатуры, стекла, пластика... и прочее - не созданы условия... зачем чиновники в Париж ездят на Сабантуй?

    • Анонимно
      3.04.2018 15:50

      Мусор нужно перерабатывать.

  • Если сортировка, переработка мусора, эксплуатация и конроль МСЗ будет как в Северной и Западной Европе, Японии, то былло бы хорошо. Главное избавляться от самого вредоносного (например хлора).
    Нечего население диоксином "кормить".

    • Анонимно
      3.04.2018 18:23

      сли сортировка, переработка мусора, эксплуатация и конроль МСЗ будет как в Северной и Западной Европе, Японии, то былло бы хорошо" Зуфар, вы просто не знаете, сейчас выяснилось что вышеперечисленные вами страны свой мусор в Китай отвозили.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:56

    Международная... Надеюсь не из Мозамбика и Сомали.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:57

    Сначала наладить сбор и сортировку, а уже после думать о строительстве мсз( лет через 10). А с нынешнем положением дел конечно нельзя.

  • Анонимно
    3.04.2018 14:58

    Люди покой потеряли, не спят по ночам! Господи, неужели вы не понимаете, что люди не успокоются, пока вы не откажитесь от строительства МСЗ. Под тракторы ляжем, но не дадим строить возле нас и наших маленьких детей этот ужасный завод!

  • Анонимно
    3.04.2018 14:58

    Думается, что после стихийных митингов в Волоколамске и Кемерово местные уже не рады что дали согласие большим федеральным дядям на строительство МСЗ в Казани. А Песошин очень сильно прокололся публично заявив на сессии Госсовета - "заводу быть".

    • Анонимно
      3.04.2018 15:30

      При чем тут ситуации в Волоколамске и Кемерово? Это совершенно разного рода события.

      • Анонимно
        3.04.2018 16:10

        События-то разные, но закончились они не совсем приятным образом для местных властей.

      • Анонимно
        3.04.2018 16:18

        общее - это коррупция. и наплевательское отношение к жителям.

  • Анонимно
    3.04.2018 15:00

    Дороги к Салават Купере нужно стоить, а не мусоросжигательный завод

  • Анонимно
    3.04.2018 15:01

    Зачем МСЗ Казани?!!!! Нам он не нужен совсем. Не будьте бездушными! Подумайте о детях, о внуках!!! Нам хочется дышать свежим, чистым воздухом!!! Народ- это и есть закон! Народ и есть власть!!! Все чиновники помните- вы избранная городом и народ слышать вы должны!!!

    • Анонимно
      3.04.2018 17:50

      нужен, а мафии не нужен, а мусор надо утилизировать.. и быстрее...

  • Анонимно
    3.04.2018 15:02

    Никаких обсуждений!Либо в Боровых,либо нет заводу!!!

  • Анонимно
    3.04.2018 15:02

    Вообще экспертиза нужна для того, чтобы доказать эффективность экономическую и экологическую, т.к. по утверждению западных ученых эта технология даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня. От таких МСЗ уже все отказались, даже Китай.

    • Анонимно
      3.04.2018 16:25

      Вы забыли уточнить...диванных экспертов. Дабы никакой офиц информации про то что вы говорите нет...

  • Анонимно
    3.04.2018 15:02

    Мы против строительства МСЗ в Казани и в РТ!!!

  • Анонимно
    3.04.2018 15:03

    не не не , стройте в осиново - им там нечего терять , там и так оргсинтез и т.д. ))

  • Анонимно
    3.04.2018 15:05

    А кто не согласен отключим газ

  • Анонимно
    3.04.2018 15:06

    зачем встречаться с жителями? чтобы уговорить их согласиться на строительство МСЗ под их окнами? давить на их сознательность,что Казань задыхается под мусором? мы всё понимаем,но стройте МСЗ вдали от населенных пунктов,где нибудь в лесу.лес значит жалко, а то что люди,дети будут задыхаться от дыма МСЗ, это ничего?потерпят? дети наше будущее,это пустые слова? в Кемерово дети погибли, жалко,слов нет! так зачем своих детей из Татарстана обрекать на мучения?

    • Анонимно
      3.04.2018 15:46

      Согласен, прямо после Николаевки лес. В край можно там строить, а эти земли так называемого с/х назначения засадить лесом.

  • Анонимно
    3.04.2018 15:07

    Они хотят нас убедить, что мы с этим заводом будем жить как в санатории, нет уж, спасибо, в таком саеатории- крематории пусть сами живут.

  • Анонимно
    3.04.2018 15:07

    Все международные экологи (честные) давно уже трубят о том, что мсз - это опасно, все цивилизованные страны отказываются от сжигания, объявлен мараторий на мсз. В сша нет ни одного мсз. Все мусор ПЕРЕРАБАТЫВАЮТ!!! И только у нас решили сжигать, чтобы заработать на нашем здоровье!!! а уж верить нашим продажным экологам - себя не уважать!!!

  • Анонимно
    3.04.2018 15:09

    Зато мы знаем, что творится в Подмосковье - десятки отравленных детей. Хватит нам Кемерово. Мы - против !!!

    • Анонимно
      3.04.2018 15:59

      Что за связь?-мусорка в Подмосковье и трагедия с детьми? Причем тут Кемерово?! Что все в кучу суете?!

  • Анонимно
    3.04.2018 15:09

    Прочитайте про мсз во Владивостоке. Народ там задыхается. Хотя фильтры поменяли после жалобы во время прямой линии с Путиным.

    • Анонимно
      3.04.2018 15:49

      Вы тупите или провокатор?

      Во Владике обычный российский МСЗ, тупо сжигающий мусор по примтитвной технологии.
      МСЗ запланированые в Подмосковье и Тататрстане - это технология Япоснко-швейцарской компании и таких заводов сотни по всему миру и они расположены по соседству с жилыми домами и никто из жителей против этих МСЗ не выступает.
      Более того в Швеции МСЗ расположенные также в городах, закупают мусор у соседних стран и сжигают его у себя.

      • Анонимно
        3.04.2018 16:19

        Эксплуатировать завод в Казани и следить за его состоянием тоже будут шведы? Или наши работяги?

        • Анонимно
          3.04.2018 16:48

          Никаких проблем , можно подключить хоть японцев со шведами следить за МСЗ.
          Просто включить эту сумму в платежки и всего лишь. Думаю никто, начиная от мэра и заканчивая президентом не будут против , если мы казанцы наймем для этого ( за свой счет разумеется) , любых специалистов.

        • Анонимно
          3.04.2018 17:51

          мерия будет следить...

      • Анонимно
        3.04.2018 16:45

        О,кто-то из чиновников тут отвечает)))

        • Анонимно
          3.04.2018 17:46

          Эта купленная японцами и причесанная под продажу в России техноллгия мсз устарела лет на 20 и нигде кроме Индии уже не тспользуется. И стоит она раз в 5 дешевле, чем нам тут пытаются впарить.

          • Анонимно
            3.04.2018 18:11

            верно, в Австрии гораздо лучше делают.

          • Анонимно
            3.04.2018 18:32

            Не пишите глупости. Технология японско-швейцарской компании является самым современным из всех МСЗ.

  • lyutsia
    3.04.2018 15:11

    Всем нашим активистам по Залесному, Осиново, Воронино, Ремплер, Салават Купере, Радужный, Юдино, Зеленодольск, КАзань и неравнодушным людям РТ, ОГОРОМНОЕ спасибо! Спасибо Минниханову Р, нашему Президенту за принятие такого решения. Хотим ЖИТЬ, ЖИТЬ и ЖИТЬ, ДЫШАТЬ ЧИСТЫМ ВОЗДУХОМ!!!!

    • Анонимно
      3.04.2018 15:32

      Это сарказм?
      За какое решение спасибо?
      За решение строить в селе Осиново этот завод?
      Запомните не бывать этому заводу рядом с нашими домами!

    • Анонимно
      3.04.2018 15:33

      ну начнем с того, что в перечисленных вами поселках воздух никогда не был чистым с момента появления Оргсинтеза.

      • Анонимно
        3.04.2018 16:02

        Начать надо с того, что в этих краях достаточно загрязнителей атмосферы, поэтому идеальный вариант Боровые!

    • Анонимно
      3.04.2018 15:48

      Насчёт чистого воздуха там вы пошутили))

  • Анонимно
    3.04.2018 15:12

    Если этот МСЗ повлияет на платежку ЖКХ то он не нужен

  • Анонимно
    3.04.2018 15:12

    Опять лапшу на уши будут вешать, Салават Купере против МСЗ!

  • Анонимно
    3.04.2018 15:13

    Решение будет. Можно не сомневаться. К гадалке не ходи.

  • Анонимно
    3.04.2018 15:16

    И это ТО САМОЕ анонсированное в 14-00??? Нет слов...

  • Анонимно
    3.04.2018 15:18

    На общественные обсуждения пригласят кого надо. Будут говорить о безопасности твердого топлива - RDF.
    Исследования, проведенные в США, показывают, что выбросы диоксинов цементных производств, сжигающих RDF, в восемь раз выше, чем выбросы обычных цементных производств.
    В США из 150 МСЗ осталось около 70, а за последние 8 лет не построено ни одного МСЗ. КМЛ

    • Анонимно
      3.04.2018 16:05

      Напишите ссылку, где информацию можно узнать

      • Анонимно
        3.04.2018 17:11

        matveychev_oleg
        Статья"Сжигание мусора несовместимо с концепцией устойчивого развития"
        "Что касается других стран, то в США, например, в США из 150 МСЗ сегодня осталось около 70, а за ... нового мусоросжигательного завода".

  • Анонимно
    3.04.2018 15:19

    деньги от проданной земли под МСЗ в карман уже положили, дело теперь за малым - обосновать и уговорить жителей жить под трубами МСЗ, готовы даже разноцветными красками его разрисовать, чтобы детишкам интереснее было. пожалейте свой народ Татарстана, мы Вас для этого изберали!

  • Анонимно
    3.04.2018 15:19

    Жители Залесного ПРОТИВ МСЗ в п. Осиново!

    Наладим раздельный сбор мусора и на переработку!

  • Анонимно
    3.04.2018 15:20

    Надо МСЗ построить в отдельно-стоящем населенном пункте - например, Иннополис, Высокая гора. Но в радиусе 20-25 км всем попадающим в указанный круг жителям платить по половине прожиточного минимума. Или освободить от коммунальных платежей. Это чтобы знали, за что рискуют здоровьем.
    Ну и, конечно, надо проект прочитать - особенно интересен материальный баланс установки.

  • Анонимно
    3.04.2018 15:20

    Завод по сути нужен, иначе будет как в Москве, со свалками.
    Только вот гарантий, что завод будет как в Японии нет.

  • Анонимно
    3.04.2018 15:24

    стройте в Осиново и точка!
    там и так оргсинтез - поэтому все жители осознанно туда переезжали и жили

    • Анонимно
      3.04.2018 15:47

      Ну, Вы же понимаете, что в этой логике строить надо в Самосырово?
      Там и так свалка, про нее все знают, переезжали туда осознанно.
      Как жители Осиново адаптировались к поражающим эффектам от Оргсинтеза, так и жители Самосырово адаптировались к поражающим эффектам от свалки.

      А ведь завод лучше и безопаснее свалки - на нем по крайней мере происходят контролируемые процессы, а не бесконтрольные, как в мусорной горе.
      Более того, если производительность завода сделать выше ежедневного объема казанского мусора, то он и эту гору постепенно переработает тоже.

      Так что смотрите - от завода в Самосырово Вам одни плюсы. Давайте, топите теперь за Самосырово.

      • Анонимно
        3.04.2018 16:24

        Самосырово это еще Константиновка Вознесение и тд. Советский район рядом...не нужен там завод. Осиново хороший вариант. Люли там адаптированы выбросами оргсинтеза.

        • Анонимно
          3.04.2018 17:35

          Вы странный. Вы даже не поняли, что я попросту показал ущербность Вашей же логики: зачем страдать Осиново, когда Вы прямо сейчас осознанно живете около Самосыровской свалки, и от МСЗ Вам станет только лучше.

          Так-то нормальные люди понимают, что если и стоить МЗС, то подальше от любых населенных пунктов.

      • Анонимно
        3.04.2018 17:54

        процессы в Самосырово контролирует лично мер - сегодня был визит и осмотр горы...

  • Анонимно
    3.04.2018 15:30

    Отдам безвозмездно 30 га. земли, ради бога стройте.
    С уважением, Рамиль.

    • Анонимно
      3.04.2018 17:05

      Отдам или на мизерную сумму продам и свой дом со всеми удобствами.Думайте и не тяните.

  • Анонимно
    3.04.2018 15:30

    Очень удачное место строителства - г. Иннополис.

    Стоит на горе.

    Поставить на завод трубу повыше и весь дым рассеится.
    И инновационные технологии под боком - точно все под контролем будет.

    Даешь МСЗ в Иннополисе!

  • Анонимно
    3.04.2018 15:30

    Для рабочих отдам свой дом, за N сумму

  • Анонимно
    3.04.2018 15:31

    Какие ещё экспертизы??как всегда все будет куплено,совсем народ за дураков держат.
    Нет строительству МСЗ в Осиново!!!

  • Анонимно
    3.04.2018 15:36

    ЧЕКА

    Можно выбрать разные места для МСЗ и по каждому месту определить плюсы-минусы.
    В том числе рассмотреть вариант строительсства в 10-20 км. от Казани, но показав цифры удорожания вывоза мусора.

    • Анонимно
      3.04.2018 15:58

      Да какое там удорожание?
      В то место возле Осиново заезд через М7.
      Туда от Большого Казанского Кольца крюк пилить - 20 километров.
      Так 10 километров в сторону Тюлячей ближе окажутся, пробег мусоровозов будет меньше.

      • Анонимно
        3.04.2018 17:57

        2000 тонн в сутки - это 40 вагонов, поэтому - сбор мусора - в центре Казани и ежедневный вывоз по железной дороге, а не Камазами... купить вагоны, пару тепловозов - и увозить к заводу километров за 50 ежедневно, пару составов... и круглосуточная переработка... автомобилями - дорого..., а ж/д проложена...

  • Анонимно
    3.04.2018 15:37

    А почему бы в районе Боровых не построить? ОГО СКОЛЬКО МЕСТА...

  • Анонимно
    3.04.2018 15:42

    Да там итак в тех краях Оргсинтез . Особо то вреда не ощутят. Итак химией дышат.

  • Анонимно
    3.04.2018 15:42

    Да ладно вы! Пусть строят! Кто будет раздельно собирать сейчас?! Это поколения воспитывать нужно сколько лет! Я за стройку!

  • Анонимно
    3.04.2018 15:44

    Почему Метшину поручено встречаться с казанцами? А Тыгину не поручили встретиться с жителями Зеленодольского района?

    ПОЧЕМУ?!

  • Анонимно
    3.04.2018 15:45

    Стройте в Осиново! С уважением Житель Боровых Матюшино

  • Анонимно
    3.04.2018 15:50

    76 процентов Салават Купере проголосовали за МСЗ 18 марта 2018 года или у нас бюджетники не голосовали?

  • Анонимно
    3.04.2018 15:50

    При строительстве должен быть прописан пункт-в случае если работа завода ведет к загрязнению, что потверждается независимыми эко экспертизами инициированные гражданами, то завод закрывается на амбарный замок!

  • Анонимно
    3.04.2018 15:53

    Власть! Услышь, глас народа! Хватит игнорировать. Потом может быть уже поздно. Лучше запомниться мудростью, чем глупостью

  • Анонимно
    3.04.2018 15:58

    Народ не даст строить

    • Анонимно
      3.04.2018 17:45

      Хватит от имени всего народа говорить. МСЗ -меньшее зло , чем постоянно тлеющие свалки вокруг города. Вы не мусорите что ли, если так против завода выступаете?

  • Анонимно
    3.04.2018 15:58

    Вначале был КОС, сегодня о МСЗ судачат, завтра глядишь и нефтяной кокс с Нижнекамска будет сжигаться в Казанских ТЭЦ. Ну ни кто не вспоминает о союзе -когда была оборотная стеклотара практически не было пластмасс,как следствие минимум эко проблем. Где это все, а?

  • Анонимно
    3.04.2018 16:00

    ..Странная логика у президента....Зачем г-ну Метшину встречаться с горожанами по поводу строительства МСЗ.??? Вот зачем?? и что он может там обосновать??? Не понятно....Это Вам не футбол...
    Если кто и должен ...то это премьер....у которого в подчинении Министерства....и они должны представить обширный доклад на данную тему....
    Кстати...оповестите Метшина....он не в курсе...

  • Анонимно
    3.04.2018 16:02

    Минниханов отправляет мэра,чтобы тот прояснил жителям насколько будет безопасен и эффективен этот завод. Самим не смешно???? Большая часть населения против строительства завода. Какие встречи вообще надо организовывать,когда и так все ясно,люди против этого завода! В Башкирии же построили мусороперерабатывающий завод,почему бы не последовать примеру соседей???

  • Анонимно
    3.04.2018 16:02

    Странно что не догадались ввести утильсбор по особо токсичным товарам. Цена на них вырастет, но будет компенсироваться сдачей в утиль. Если батарейку будут принимать по 5р, электроприборы по 200-500р., то задумаешься перед тем как выбросить.
    А от некоторых вещей, таких как полиэтиленовые пакеты и энергосберегающие лампы следует отказаться частично или полностью.

  • Анонимно
    3.04.2018 16:03

    Салават купере против мсз! Нельзя так близко его строить.

  • Анонимно
    3.04.2018 16:03

    «Если выбирать между захоронением, переработкой и сжиганием мусора, то сжигание должно быть самым последним вариантом. То, что нельзя переработать, лучше захоронить, но на специальном полигоне, где все сделано для того, чтобы вредные вещества не поступали в почву. Современный полигон для бытовых отходов менее опасен, чем мусоросжигательный завод», - пишет старший научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН Роман Фесенко
    https://vz.ru/economy/2018/3/30/914837.html

    • Анонимно
      3.04.2018 16:28

      осталось спросить у него, где эти современных полигоны в России по опыту которых он судит что лучше находятся? Это называется профанация.
      В России нет ни современных перерабатывающих заводов / полигонов, ни современного МСЗ.
      А умозаключений хоть пруд пруди

      • Анонимно
        3.04.2018 16:52

        Специально для вас ссылку на полный текст статьи поставили - прочитайте

  • Анонимно
    3.04.2018 16:11

    Интересно, сколько же стоит Международная экспертиза! Хотелось бы в цифрах!

  • Анонимно
    3.04.2018 16:14

    Если будет создана система сбора от населения вторсырья с выдачей денег - решение проблемы сильно облегчится.
    Нужна система сбора от населения стеклотары, пленки, пэт-бутылок, жестянок, бумаги и прочего на ПЛАТНОЙ основе.

    Например, у нас в Ижевске каждый месяц проходит "Разделяйка". Это акция по раздельному сбору мусора и отработанных бытовых приборов, предметов. Часть сдается переработчикам ЗА ДЕНЬГИ, часть идет на благотворительную помощь, в приют для животных, книги - в сельские библиотеки, часть на переделку: пошив мешочков и т. п. Приходят нормальные, сознательные граждане. Приносят большие объемы, то есть организаторам акции это ВЫГОДНО.

    А вот мне стало НЕВЫГОДНО целый месяц копить мусор, чтоб отдать потом ДЯДЕ. Если бы пункты сбора - выдачи денег были если и не в шаговой доступности, но хотя бы распространены в каждом районе, то я бы лучше отдавала туда за деньги. Как раньше принимали макулатуру и стеклотару - вот что надо продумать!

    Если это выгодно кому-то одному, значит это может стать выгодно всем. И общество, и природа от этого только выиграют. Иначе, у нас сейчас весьма и весьма БЕЗХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭКОНОМИКА.

  • Анонимно
    3.04.2018 16:14

    Согласно розы ветров завод надо строить на северо-востоке от Казани.Ну а приняв в расчёт высоту трубы и её характеристики не так сложно вычислить наиболее безопасную точку строительства для населения.Это всё элементарно считается в течении получаса.

    • Анонимно
      3.04.2018 16:47

      Согласно розы ветров завод надо строить на северо-востоке от Казани
      эта роза ветров на 20% дует в южном направлении и по 10-15 в сторону казани (на юг), так что хватит умничать с этой розой и включайте мозги. Люди на 360 градусов живут от того места где они втихую планируют площадку. Так что всех накроет неплохо

  • Анонимно
    3.04.2018 16:18

    14:22 правильно говоришь

  • Анонимно
    3.04.2018 16:20

    я ЗА строительство МСЗ в Осиново!

  • Анонимно
    3.04.2018 16:20

    Смешные комментарии. Вы понимаете что частники купили участок и строят частный завод. Что там будет - их частное дело. Город будет платить МСЗ за утилизацию мусора. Никакие слушания не помогут. У нас уважают частную собственность бывших чиновников.

    • Анонимно
      3.04.2018 17:37

      Не город будет платить, а мы с вами через к/у.

    • Анонимно
      3.04.2018 18:00

      точно.

    • Анонимно
      3.04.2018 19:37

      Не пишите чушь.
      Частники если и купили эту землю под строительство МСЗ то только после благословения местных властей.
      Власти даже не удосужились с людьми посоветоватся, вот так просто взяли и одобрили эту сделку.
      Но это решение им просто так не сойдет с рук.
      Этим решением они создали глубокий очаг напряженности.

  • Анонимно
    3.04.2018 16:21

    Жителям Осиново обижаться не надо. Вы и так живете около оргсинтеза. Просто надо уже думать о переезде. Жилье сильно подешеевет скоро там похоже..ну а кто хочет сэкономить наоборот добро пожаловать в Осиново

    • Анонимно
      3.04.2018 17:18

      Не поленитесь и посмотрите на карту. Осиново и Северный вокзал на одном расстоянии от Оргсинтеза. Так что это не "около".

  • Анонимно
    3.04.2018 16:21

    На общественном телевидении проходило обсуждение строительства пяти таких мусоросжигательных , в том числе в РТ. Основная мысль- технология устарела на 20 лет, вредна и заменяется на Западе, да и стоит в 10 раз дешевле. Ничего не понимаю- где правда, кто кому уши трёт, хотя предполагаю ....

  • Анонимно
    3.04.2018 16:21

    В каком бы районе не построили, будут страдать наши дети. Мсз не нужен Казани. Давайте уважать друг друга и просто начнем не гадить, там где живём. Начнем с себя. Если каждый будет сортировать мусор, который в последующем будет перерабатыватья, наш город станет чище.

    • Анонимно
      3.04.2018 17:49

      16.21. Кого вы обманываете? 100%-ную переработку мусора никто никогда не сделает. Тем более, таких перерабатывающих заводов нет и никто их строить не собирается.
      Казани МЗС нужен, иначе вашим мусором загадится весь пригород.

    • Анонимно
      3.04.2018 18:02

      две ж/д линии в городе - делайте рядом три-пять сборных погрузочных терминала и по железке возите от города на 30-40 км - в чем проблема? Может проектировщики не поняли задачу и проблему жителей? Поменяйте институт. Может архитекторы мешают - поменяйте архитекторов.

      • Анонимно
        3.04.2018 18:29

        Мусора слишком много город производит. МСЗ за 21 миллиард это какой-то процент в общей массе. Их с десяток надо. А так один - баловство

        • Анонимно
          3.04.2018 18:38

          Какой процент мусора только города Казани способен утилизировать это завод? Вопрос к профи

      • Анонимно
        3.04.2018 19:06

        С какой стати казанский мусор отвозить на 30-40 км? Там тоже люди живут и с чего это на их земле устраивать гниющие свалки? Казанский мусор должен сжигаться в городе.

  • Анонимно
    3.04.2018 16:24

    оргсинтеза достаточно, и так проезжая мимо задыхаемся по дороге в город.
    Осиновец

  • Анонимно
    3.04.2018 16:26

    Все говорят о проблеме сжигания. А о проблеме подвоза никто не говорит. К этому заводу пойдут вереницы грузовиков с отходами... Это и дополнительная нагрузка на и без того дохлую транспортную систему Осиново, плюс часть отходов по дороге ветром сдувать будет. И превратится Осиново в новое Самосырово. Строить сразу нужно на свалке...

    • Анонимно
      3.04.2018 16:54

      Если не ошибаюсь, несколько лет назад писали о сортировочном полигоне, где то по дороге от Казани в Орловку. Может и завод в тех краях строить, между существующим полигоном (подъездные пути есть) и Боровыми?

  • Анонимно
    3.04.2018 16:32

    Землю уже выделили. Все построят. А жителям ежемесячные выплаты установят .

  • Анонимно
    3.04.2018 16:47

    Спасибо Волоколамск. Надо строить мусороперерабатывающий завод.

  • Анонимно
    3.04.2018 17:00

    К сожалению, , несвоевременнное неуклюжее и непрофессиональное ("экстренное"!) вмешательство пиар-команды Кремля в проблему с Мусоросжигающим заводом резко обострило обстановку вокруг этой темы в Татартстане, и посеяло еще больше недоверия к теме со стороны населения.

    • Анонимно
      3.04.2018 18:04

      наоборот, появилась ясность вместо булькания исполкома...

  • Анонимно
    3.04.2018 17:01

    Подмосковные волнения в целом ряде городов не могли не насторожить элиты Татарстана, раз, и элиты федерального центра, два. Социодинамика протестов сродни интерференции волн в физике – при наложении волн друг на друга амплитуда увеличится (площадь обхвата тоже). Так как очагов возмущений, как минимум, два (Волоколамск и Кемерово), прибавлять к ним третий в свете предстоящей в мае инаугурации и летнего чемпионата по футболу – недальновидное решение. Вероятнее всего, проект будет заморожен, а инвесторам придётся искать другой пилотный регион.
    Мне стало известно из достоверных источников, что инвесторам МСЗ не удалось убедить руководство республики в преимуществах завода. Скорее всего проект по тихому будет отложен, а возможно и свёрнут. Будут прорабатываться другие варианты решения спорной проблемы под руководством Президента Татарстана. Переговорный процесс будет затягиваться как можно дольше.

  • Анонимно
    3.04.2018 17:03

    Если этот МСЗ безвредный - пусть строят ВОЗЛЕ СЕБЯ и своих детей и внуков - в лесах Лаишевского района их виллы, в деревне Бима, в Петровском - так почему же строят возле НАС, а не подле себя?!! Казань и так зас....на в плане экологии! С Волгой что сделали. Из-за добычи нефти и газа онкология на втором месте по стране и пятом в мире! И теперь нам на головы надевают этот завод! Стройте в своих лесах, там, где ваши дети и внуки играют и живут!

  • Анонимно
    3.04.2018 17:10

    По моему нужно подходить иначе к проблеме. Производить биоразлагающиеся: упаковку, одежду, обувь, т.е. максимально уменьшить производство будущего мусора! Часть перерабатывать не сжигая. Несомненно от сжигания мусора пока никуда не деться, но необходима тщательная сортировка.

    • Анонимно
      3.04.2018 18:05

      так сортировку мерия и провалила и заболтала... отсюда и проблемы.

  • Анонимно
    3.04.2018 17:19

    Нужно каждому району свой заводик повторить. Пусть каждый дышит своим воздухом

  • Анонимно
    3.04.2018 17:34

    Если куплен участок, значит есть договоренность на его освоение.

  • Анонимно
    3.04.2018 17:35

    Чиновники легко могут доказать, что Мсж безопасен, построив его возле своих домов! И вопрос будет закрыт!

  • Анонимно
    3.04.2018 17:50

    объективно - МСЗ должен быть в Осиново.

  • Анонимно
    3.04.2018 18:14

    экономику раздельного сбора - опишите в газетах, покажите цифры людям - тупых не так много как думает мерия. И три - пять месяцев спокойно... и народ поймет, раз уж нет выборов...

  • Анонимно
    3.04.2018 18:20

    МСЗ будет сжигать мусор при помощи химических веществ и жители близлежащих районов будут вдыхать эту химию...

  • Анонимно
    3.04.2018 18:26

    чем дальше тем всё как то не уютней становится, так и выживают из Казани, заставляют свалить в другой город.

  • Анонимно
    3.04.2018 18:39

    По официальной статистике сегодня каждый 37 житель РТ - онкологический больной. 10 лет назад - был каждый 43 житель с онкологией. В Казани практически в каждой семье кто-то болеет или стоит на учете по онкологии. За 2017 год заболело еще 15000 жителей Татарстана. Пусть Минздрав РТ даст честную статистику по Казани. В Онкоцентре Казани каждый день как в Мавзолее.
    И какие эксперты могут гарантировать, что эта печальная статистика не будет увеличиваться со строительством МСЗ? Западным экспертам ведь наплевать на наше здоровье, они и их дети здесь жить не будут. Поэтому напишут так, как им заплатят.

  • Анонимно
    3.04.2018 19:12

    все равно как власти захотят так и сделают а эта встреча с жителями просто для отвода глаз, так что жители Осиново держитесь

  • Анонимно
    3.04.2018 19:14

    в Кощаково надо строить

  • Анонимно
    3.04.2018 19:43

    Международноя экспертизв, это хорошый проект.

  • Анонимно
    3.04.2018 20:04

    Из Москвы возят в Волоколамск за 120 км.,а из Казани не могут на 10 км от города вынести завод.Экономят соляру))Ваши жизни,дешевле солярки для мусоровоза,уважаемые жители Осиново.

    • Анонимно
      3.04.2018 22:14

      Бюджет Москвы не српвнивайте с бюджетом Казани. Москва многое что может себе позволить, в том числе доплату пенсионерам. Правительство Москвы и мэрия Казани сравнили...

  • Анонимно
    3.04.2018 20:06

    Наладьте вторичное использование, на это уйдёт лет десять, а потом будем говорить о мусоросжигательных заводах, в Европе 80% отходов используются повторно, что не используется-сжигается

  • Анонимно
    3.04.2018 20:46

    Весь город живет в прошлом веке! Вы сами то понимаете что пишите? Вы сначала научитесь покупать безфосфатные порошки, которые попадая в воду просто выжигают кислород (я про водоросли), потом научитесь мыть посуду средствами без метилизотиазолинона, который очень плохо влияет на нервную систему , и который просто не смывается на 100 процентов с посуды, научитесь не выбрасывать пластик, полиэтиленовые пакеты, стекло,бумагу и тд, а сдавать это в переработку, меньше покупать ненужного, соответственно меньше мусорить, что-то все плохо живут, зато очереди в Ашанах, Лентах и даже в Бахетле не убавляются!!!!! Задумайтесь!!!! Сначала узнайте хоть какую то информацию о МСЗ, а потом делайте выводы, подумайте о логистике вывоза мусора, все хотят жить в красивом и чистом городе, но никто не думает о том куда уедет мусор и что с ним будет после того как Вы выбросите свой мешок в контейнер! и Так во всем остальном, я сделал свое дело, а там дальше кто-то другой разберется!!!!!!
    И еще!!!! Властям выгоднее не строить завод! так как мусора не будет и не будет рекультивации полигонов в последствии, на которые выделяются огромные деньги!!!! и Выгоднее возить его в Боровое Матюшино, потому что за 17 км лишней дороги будет платить каждый житель!!!! Так что прежде чем слушать кого-то!!! сначала разберитесь в вопросе и имейте свое мнение!!!!

  • Анонимно
    3.04.2018 21:27

    Если хотят строить МСЗ в Осиново, нечего было тогда строить жилищных комплексов и заселять народ! Чем думает наша власть? Сначала народ выселяют на окраину, а потом строят МСЗ! А потом и кладбище построят!

  • Анонимно
    3.04.2018 21:49

    В Европе отказываются от МСЗ из-за их токсичности. Вместо них - раздельный сбор и переработка отходов.

    • Анонимно
      3.04.2018 22:05

      наш народ не приучишь к раздельному сбору мусора, вообще многие кидают мусор где попало ,из окон машин,в подъездах,лень донести до помойки,а приедьте на берег любой речки и посмотрите что творится настоящие свалки,отдыхающие и многие быдло рыбаки засерают всё вокруг,сам езжу на реки рыбачить и убираю во все имеющие не нужные мешки и пакеты мусор за всякой швалью вокруг себя и увожу на машине до свалки , не могу находиться среди такой загашенной территории!!!

      • Анонимно
        4.04.2018 12:51

        Как пример, я очень хочу раздельно сдавать мусор в переработку.

        В Вахитовском районе с этим все плохо, контейнеров нет, никакой поддержки от городских служб в этом не видно. Приходится копить большое количество стекла и сортированного пластика, везти раз в пару месяцев на машине к контейнерам около Икеи. Хорошо, что у нас есть Икеа хотя бы.

        На мой взгляд, разрешение на постройку мусоросжигательного завода, малой мощности, можно будет давать только после доведения фактической доли уже перерабатываемого (не сжигаемого) мусора хотя бы до 20%. Иначе у властей пропадет мотивация – ведь все можно сжечь.

  • Анонимно
    3.04.2018 21:51

    Нет никакой вторичной переработки отходов, есть только профанация заботы о людях и природе, нет заводов по переработке, мы уже платим за вывоз и переработку, где наши заводы по переработке

  • Анонимно
    3.04.2018 22:40

    Господа зачем сжигать. дайте возможность вывоз мусора и сортировку индивидуальным предпринимателям и будит все как положено. В данный момент все в одних руках они физически не успевают сортировать И надо немного прислушаться на глас народа А не идти в поводу у московских чиновников которые построят и уедут а нашим внукам в этой местности жить

    • Анонимно
      3.04.2018 23:01

      и местные правители тоже уедут потом за бугор, они своё будущее не связывают с нашей Родиной,у них и так все отпрыски за бугром учатся и живут потом,да и сами здесь наездами бывают!!!

  • Анонимно
    4.04.2018 09:35

    Лично я готова делить по видам свой мусор,если поставят раздельные контейнеры.Думаю,со временем многие привыкнут так делать.Хотя воспитать эту привычку нужно время,объяснения ,пропаганда по тв и интернету.Самое главное,что бы работа в эту сторону началась.Нужен именно мпз,а не сжигающий.

  • Анонимно
    4.04.2018 10:29

    Мы против МСЗ как в Казани так и в РТ. Столько молодых семей, детей. Мы не хотим дышать диоксинами, ртутью. Столько озёр, заповедных зон попадает под это.

  • Анонимно
    5.04.2018 01:39

    наберите в поисковике мусоросжигательные заводы Москвы и московской области, прочитайте что пишут про эти МСЗ экологи и ученые. для Казани этого не хотим!

  • Анонимно
    5.04.2018 14:45

    Мы против МСЗ!

  • Анонимно