Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
6%Да, создан прецедент отмены итогов голосования
30%Нет, просто будут действовать не так грубо
33%Пока ни одного фальсификатора не посадили, все это спектакль
29%Выборы сорвали, чтобы не дать победить коммунисту
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.04.2018

По Казани будет ездить мобильный пункт приема вторсырья и ненужных вещей

В Казани в воскресенье, 15 апреля, состоится первый выезд мобильного пункта приема вторсырья и одежды в рамках проекта «ЭкоЛогично | Казань». Мобильный пункт объедет все районы города. Все желающие смогут поддержать проект, сдав мусор на переработку, а также одежду и ненужные вещи для нуждающихся.

На переработку можно сдать макулатуру, твердый и мягкий пластик, металл. Также принимается мелкая техника, одежда, игрушки. Инструкция по подготовке вторсырья опубликована в группе проекта в соцсетях.

Расписание мобильного пункта приема вторсырья и одежды:

  • 10:00−10:50 — парк Петрова (Кировский район),
  • 11:00−11:50 — парк Урицкого (Московский район),
  • 12:00−12:50 — парк «Крылья Советов» (Авиастроительный район),
  • 13:00−13:50 — экопарк «Марьино озеро» (Ново-Савиновский район),
  • 14:00−14:50 — улица Дзержинского, около парка «Черное озеро» (Вахитовский район),
  • 15:00−15:50 — улица Аэропортовская, 1, рядом с Патриса Лумумбы (Советский район),
  • 16:00−16:50 — парковка Горкинско-Ометьевского леса (Азино),
  • 17:00−17:50 — сквер Славы рядом с выходом из ст. м. «Проспект Победы» (Приволжский район).

Проект «ЭкоЛогично | Казань» организует регулярные акции по приему вторсырья с 2015 года. За последние полтора гора было проведено около 100 мероприятий, в которых участвовали более 10 тыс. человек, на переработку было сдано 20 тонн вторсырья, сообщают организаторы. Проект функционирует на принципах краудфандинга.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2018 11:56

Надо хоть как-то приучать народ, а то у нас не то что раздельного нет, некоторые вообще до обычной мусорки не доносят. Сейчас по весне под окнами многоэтажек жуть творится.

  • Анонимно
    4.04.2018 11:42

    старьевщики стали мобильными,скоро орать в мегафон будут: Старьё берём!

    • Анонимно
      4.04.2018 12:05

      Очередной Стартап. Наверное Грант какой то отрабатывают, лямов на пять.

      • Анонимно
        4.04.2018 13:05

        А вы общались с организаторами? откуда инфа про гранты и пять миллионов? Всё это организовывает обыкновенная инициативная девушка при поддержке нескольких волонтёров, неравнодушных к экологической ситуации в городе. Сбор средств на реализацию этого проекта ведется на краудфандинговой площадке Карта инициатив.

        • Анонимно
          4.04.2018 16:05

          Ну есть у нас такие люди для которых все отработать и распил... Инициатива прекрасная, надеюсь большинство её поддержит.

          • Анонимно
            4.04.2018 18:32

            Те, кто такие комментарии пишут, просто оправдывают этим свое бездействие. Сами ничего не делают и еще других поливают грязью. А мероприятие отличное!

            • Анонимно
              7.04.2018 13:02

              Человек делает полезное дело для города, а ему приходится такое г читать про себе потом. Разве захочется дальше работать? Акция крутая, полезная и дай бог когда-нибудь доживем до сортировке мусора в каждом доме.

      • Анонимно
        7.04.2018 13:01

        Сейчас есть программа для предпринимателей, которые хотят заниматься переработкой мусора. Кредитование упрощенное, ставки снижены. Кто хочет, тот занимается. И для города полезно, и себе работа есть. А вы можете дальше тут упражняться в остроумие, лежа на диване и почесывая одно место, думая, что самый умный.

    • Анонимно
      4.04.2018 12:08

      в китае так и делают, только орут "купим ваш мусор"

      • Анонимно
        6.04.2018 02:47

        Ну-ну, где же это так?)
        Был в Пекине, там такого нигде нет.
        Казань, к слову, намного чище, особенно в плане воздуха.

    • Анонимно
      4.04.2018 12:52

      Мероприятие хорошее, но много рекламы нужно, чтобы люди знали.

      • Анонимно
        4.04.2018 13:26

        А главное праздник в этот день. И кто пойдёт все сдавать ? Вот в чистый четверг и надо организовать

        • Анонимно
          4.04.2018 16:06

          Если праздник, значит все дома будут. Удобно, отдать мусор дело пары минут.

          • Анонимно
            4.04.2018 18:32

            когда праздник все идут гулять. Можно и мусор захватить или ненужные вещи. Было бы желание! А выдумывать отмазки не надо. Итак все знаем.

            • Анонимно
              7.04.2018 13:05

              Я вещи отнесу. Потому что выкидывать жалко, а носить уже никто дома не будет. То маленькие стали, то просто надоели и перестали носить. Всегда так, полный шкаф, а одеть нечего)

            • Анонимно
              11.04.2018 05:48

              Так для этого сперва надо менталитет изменить, а то людям все не нравится, не по понятиям, так сказать. Но ничего зазорного в этом нет.

      • Анонимно
        4.04.2018 13:53

        У нас на доске объявление у подъезда прочитала "Куплю хлам". Позвонила. Приехали и забрали стиральную машину с лоджии. Правда, бесплатно, но была рада - не знала куда её деть, как вынести, т.к.тяжелая.

      • Анонимно
        8.04.2018 22:51

        Да те кто знает, просто мимо "проходит". Нам еще долго придется это внедрять в общество.

  • Анонимно
    4.04.2018 11:44

    Азат Д

    Опять какой то пиар и кампанейщина. Очередное открытие раздельного сбора мусора.

    • Анонимно
      4.04.2018 11:56

      Надо хоть как-то приучать народ, а то у нас не то что раздельного нет, некоторые вообще до обычной мусорки не доносят. Сейчас по весне под окнами многоэтажек жуть творится.

      • Анонимно
        4.04.2018 12:11

        Азат Д

        Вы прежде чем критиковать народ - который как вы считаете вам достался, раз он не может избирать местную власть - вы хотябы начните раздельный сбор мусора.

        • Анонимно
          4.04.2018 12:54

          Даже в Ебурге больше не избирают.Как бы часто вы не вспомиали о нем.

      • Анонимно
        4.04.2018 13:56

        Мы платим за вывоз твёрдых отходов (ВТО). Если под окнами жуть, надо обратиться в ЖЭУ или управляющую компанию. У нас, например, вывозят каждую неделю.

        • Анонимно
          4.04.2018 18:34

          Жуть не от того, что не вывозят, а от того что мусорят люди под своим же балконом!

          • Анонимно
            7.04.2018 13:07

            тут можно хоть каждый день звонить по всем инстанциям, но проблема не исчезнет. Мусор как кидают, так и будут. Еще и обрадуются, что так быстренько за ними убирают.

            • Анонимно
              8.04.2018 22:52

              Верно подметили. За такое пора вводить штрафы. А если жители подъезда знают, кто выкидывает, будут сообщать. Иначе не приучить наш народ к чистоте.

    • Анонимно
      4.04.2018 12:53

      Считаю, что в данном случае пиар нужен. Иначе, как узнают то. Многие хотят отдать вещи, но не знают куда.

      • Анонимно
        4.04.2018 14:01

        Организовали бы раз в месяц машину по дворам. Ехать не все могут да и далековато от дома. Раньше старьёвщики ходили - "Старьё берём!". Люди старшего поколения помнят, ка в детстве выбегали во двор с тряпьем и взамен получали "уди-уди" или шарики на резинке. Сбор хлама был маленьким праздником детворы послевоенного поколения.

      • Анонимно
        4.04.2018 18:35

        На такие проекты нет бюджета для пиара. В социальных сетях выкладывают, там многие жители города сидят активно.

        • Анонимно
          11.04.2018 05:50

          Средства на пиар все же есть, иначе о них бы и не знали. Государство активно поддерживает повторное использование мусора и его переработку, людям только надо воспользоваться услугами.

    • Анонимно
      4.04.2018 18:33

      Вы даже не знаете, кто это проводит, а уже свою ерунду строчите. Если все такие умные, так че же мусор даже до бака не всегда выносят?

    • Анонимно
      7.04.2018 13:06

      а почему бы просто молча не принести мусор и старую одежду? Нужно обязательно тут умничать и пытаться найти везде плохое?

      • Анонимно
        11.04.2018 05:50

        Молча, кстати, делать тоже не стоит, чем больше людей об этом узнает - тем лучше, хороший пример.

  • Анонимно
    4.04.2018 11:46

    Собирают только то, что можно сдать за деньги,а должны собирать все ,что перерабатывается!!!Удащные бизнесмены!

    • Анонимно
      4.04.2018 11:56

      15 апреля первый выезд, а вы уже в курсе что берут и по сколько?))

    • Анонимно
      4.04.2018 12:06

      ну да, лучше пусть вообще не собирают. Продолжайте выкидывать и пополнять количество мусора

    • Анонимно
      4.04.2018 13:02

      Собирать будут всё, что перерабатывается, где вы увидели что-либо про деньги? Не примут только опасные отходы (батарейки, лампы) и на первом этапе стекло.

    • Анонимно
      4.04.2018 14:01

      Ну и что? Вы от хлама избавитесь - вот что важно.

    • Анонимно
      4.04.2018 18:36

      Сдать за деньги? Ну так иди и сдай сам, раз такой умный. Собирают то, что можно переработать и не навредить экологии.

  • Анонимно
    4.04.2018 11:47

    Эх. Жалко нет пунктов на кварталах)

  • Анонимно
    4.04.2018 11:57

    Батарейки там примут?

    • Анонимно
      4.04.2018 12:58

      Батарейки нет, для них специальные контейнеры нужны недешёвые и автомобиль, их перевозящий, должен соответствовать определенным требованиям, это опасные отходы. Пока этим не занимались.

  • Анонимно
    4.04.2018 12:11

    очень нужная инициатива, спасибо

    • Анонимно
      8.04.2018 22:54

      Да, молодцы, ребята. Теперь нужно это развивать на государственном уровне активно.

  • Panda
    4.04.2018 12:13

    Баночки из под детских пюрешек принимают интересно - девать некуда. А памперсы?

    • Анонимно
      4.04.2018 12:54

      Тот же вопрос, очень много стеклотары от детского питания. Где принимают?

      • Анонимно
        4.04.2018 13:19

        В Меге есть мега-роботы возле Икеи, к ним можно отвезти если удобно) вообще есть в статье ссылка на группу Экологично| Казань, советую там почитать в обсуждениях и посмотреть фото в альбоме "Вторсырье или мусор?"

    • Анонимно
      4.04.2018 12:59

      Памперсы нет, они не перерабатываются. А пакет от них можно) Стеклянные баночки пока нет, а металлические да!

  • Анонимно
    4.04.2018 12:13

    по какой цене?

    • Анонимно
      4.04.2018 13:01

      Бесплатно. Принимаются малорентабельные фракции вторсырья, вырученные деньги в лучшем случае окупят аренду, водителя и ГСМ. За деньги в стационарные пункты можно сдать, в Чистую среду например.

  • Анонимно
    4.04.2018 12:33

    недавно по Казани ездили они вроде. носки и билеты в кино взамен ненужных вещей давали ))

  • Анонимно
    4.04.2018 13:19

    Хорошая инициатива. За те деньги, которые хотят потратить на мусоросжигательный завод, можно каждую неделю ездить и не только по Казани, но и по Татарстану. Ведь сколько всего выбрасываем, того, что можно переработать. Или уж поставьте вы, везде и в поселках, контейнеры для стекла и пластика, хотя бы.

    • Анонимно
      4.04.2018 18:38

      так ездить одно, а перерабатывать кто и где будет? И не весь же мусор подлежит переработке. Не смешивайте все в одну кучу

      • Анонимно
        4.04.2018 22:19

        Переработчики найдутся, больше всего видов вторсырья на сегодняшний день принимают в Питере, мы ещё их догоним, этот сектор бизнеса развивается!

        • Анонимно
          6.04.2018 02:45

          Рано или поздно догоним, спору нет. Но вот только когда это произойдет? Сейчас надо решать текущие проблемы, применяя реальные методы. МСЗ - выходит самым оптимальным вариантом.

          • Анонимно
            8.04.2018 22:58

            Да уж через десятки лет только сможем переучиться. Я и сама не хочу парится и сортировать мусор, раздельные урны дома держать...

  • Анонимно
    4.04.2018 14:35

    В каждый двор такие нужны. Около каждой мусорки хотя бы раз в неделю. Чтобы не быть "летучим голландцем"

    • Анонимно
      4.04.2018 18:39

      Вот и займитесь этим. А ценные советы раздавать каждый может, сидя дома на диване.

      • Анонимно
        4.04.2018 19:30

        Чтобы покупать мусор нужно решение продавать товар с наценкой за его утилизацию. Диван по нужде. Что на него пенять

        • Анонимно
          4.04.2018 22:20

          В интернете есть петиция экоактивистов за ввод залоговой стоимости тары, может быть добьются воплощения этой идеи.

          • Анонимно
            11.04.2018 05:46

            В таком случае точно найдутся те, кто будет против, мол, не нужно им повышение цен в пользу экологии.

  • Анонимно
    4.04.2018 17:58

    Отличная идея! Очень рада, что есть люди, которые занимается правым делом. Спасибо! Чем больше будем перерабатывать, тем меньше будет мусора для сжигания. За раздельным сбором отходов наше будущее!

    • Анонимно
      8.04.2018 07:15

      Понадобится время, чтобы Казань перешла на раздельный сбор мусора и его переработку. Возможно даже десяток лет. И когда это произойдет, можно будет построить соответствующий завод. Сейчас пока что менталитет не тот.

      • Анонимно
        8.04.2018 22:56

        пока это не станет образом жизни, строить заводы по переработке нерентабельно и бессмысленно. А если вводить штрафы за мусор, так будут ныть, что их ущемляют и тому подобное))