Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
79%Да, с годами найти работу становится все сложнее
8%Нет, я ценный работник, меня везде с руками оторвут
9%Работаю сам на себя, так что ничего не опасаюсь
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.04.2018

Метшин о строительстве нового моста в Салмачах: «Будем обращаться в правительство, другого варианта нет»

Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня в поселке Салмачи провел выездное совещание по вопросу предотвращения последствий паводка. Он оценил состояние дамбы советских времен между Салмачами и Вишневкой и риски подтопления построенных здесь новых частных домов. «Раньше здесь были пойменные луга, в свое время неподалеку был карьер. Когда начали его разработку в 80-х годах, домов здесь еще не было. Тогда в дамбе были проложены две трубы, а потом еще три. Но они не успевают пропускать воду», — обозначил проблему начальник управления гражданской защиты Фердинант Тимурханов.

Решением проблемы в первую очередь может стать строительство моста через Ноксу, который должен быть длиннее дамбы, а также углубление и выпрямление русла реки. Как сообщает пресс-служба мэрии, подрядная организация уже прочищает берега Ноксы от кустарниковой поросли, которая задерживает талую воду.

«Раньше здесь были поля, свободная земля, куда могла уходить вода. Но за последние 10 лет население Салмачей выросло в 2 раза, Вишневки — в 2,5 раза, увеличилось количество жителей Новой Вишневки, Привольного <…> Будем обращаться в правительство, другого варианта нет. Здесь огромное количество жителей, и каждый год необходимо встречать паводок. Проблема актуальная и требует капитального строительства нового мостового перехода», — заявил Метшин. По словам председателя комитета внешнего благоустройства Игоря Куляжева, приблизительная стоимость моста — 90 млн рублей.

Фото: metshin.ru

«Важно предупредить людей, чтобы каждый знал, что в такой ситуации необходимо делать, и вы, что называется, взяли на карандаш тех, кто в первую очередь нуждается в помощи: одиноких жителей, пенсионеров, инвалидов, семей с маленькими детьми, чтобы все во всеоружии были готовы к любому развитию ситуации», — подчеркнул Метшин. На совещании стало известно, что в этом году местами временного размещения определены гостиницы, а не спортивные залы, как раньше. «Все зависит от того, как слаженно будут работать МЧС, районные службы и комитет внешнего благоустройства. Мы знаем, что паводок будет — снега в полтора раза больше, чем обычно. Дай Бог, чтобы погода была щадящая и он постепенно таял, но будьте готовы ко всему!» — заключил градоначальник.

Напомним, в зоне подтопления в целом по Казани находятся 386 домов и 1223 человека. Специалисты предпринимают меры во избежание серьезных последствий паводка. Так, в поселке Вознесенское спасатели устраняют затор из деревьев, которые повалили бобры. Проблемным участком является пруд Чебакса у одноименного поселка, а в Константиновке специалисты пытаются справиться с другой проблемой — жители сами засоряют реку, выбрасывая туда мусор, из-за чего образуются заторы и впоследствии — подтопления.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2018 12:32

У меня товарищ построил дом лет 15 назад в Салмычах. Уже год продать не может . Бежать хочет оттуда уже, сейчас там ад говорит. Шанхай и гетто. Раньше публика была приличнее, а за последние годы понаехало туда из окрестных Азино , продают квартиры и переселяются в Салмычи.

  • Panda
    4.04.2018 12:27

    Как сообщает пресс-служба мэрии, подрядная организация уже прочищает берега Ноксы от кустарниковой поросли, которая задерживает талую воду

    Осенью, до снега, этого нельзя было сделать? Обязательно по мерзлой земле и по сугробам???

    • Анонимно
      4.04.2018 12:56

      Тогда дважды пришлось бы чистить. За зиму мусором заваливает не хило

      • Анонимно
        4.04.2018 13:06

        Нет просто зимой работы дороже. Зимнее удорожание. Следовательно сумма отката выше.

        • Анонимно
          4.04.2018 16:20

          Ниже человек пишет что к чему, а у вас все откаты. Сами уже не устали это песню петь?

        • Анонимно
          7.04.2018 13:08

          мнение диванного эксперта никого не интересует, успокойтесь. А люди знают, как делать свою работу. И не зимой уж точно это нужно делать!

      • Анонимно
        4.04.2018 19:11

        Думаю, не нам решать как правильно делать) На это есть специалисты

    • Анонимно
      4.04.2018 12:58

      Хорошо.что на Салмачи обратили внимание. И дорогу сделали и новую планируют.

      • Анонимно
        4.04.2018 18:49

        Активно работают там, правильно. Давно ждали реальных проектов и теперь Салмачи дождались.

        • Анонимно
          7.04.2018 13:09

          Главное, чтобы помогло предотвратить проблемы. Мост нужен, давно об этом разговоры были. Ждем реализации теперь.

        • Анонимно
          10.04.2018 16:06

          Работу-то делают, но сами жители живут неправильно и считают, что государство им все должно. Надо хоть какие-то планы строить

    • Анонимно
      4.04.2018 12:59

      Опять же вопрос финансирования. Когда есть деньги ,перечислены, тогда и работы

    • Анонимно
      4.04.2018 13:43

      Это не наш метод, слишком удобно по лету такую работу проводить.

    • Анонимно
      4.04.2018 14:55

      Как сотрудник этой организации,а она кстати муниципальная,сообщу что работы проводятся как раз по нормам,если бы производили работы до зимы за этот период русло опять бы все засорилось,а касательно откатов не смешите,на это выделяют копейки и работы проводятся чуть ли не за «спасибо»

      • Анонимно
        4.04.2018 16:18

        Спасибо что занимаетесь этим почти за "спасибо")
        Не слушайте комментаторов, они вечно считают что все не так как надо, а сами ничего дельного предложить не могут.

  • Panda
    4.04.2018 12:28

    Дай Бог, чтобы погода была щадящая

    интересное заявление от чиновника, особенно первого ранга

    • Анонимно
      4.04.2018 12:39

      Просто высказывание, не только на погоду надеемся. Но лучше чтобы и она не подводила.

      • Анонимно
        4.04.2018 16:20

        Действительно уже к словам цепляются. Погода в этом деле один из важнейших показателей к дальнейшим действиям.

        • Анонимно
          4.04.2018 17:02

          В этом году в городе много важных проектов решили делать. Ещё и в Салмачах. Отлично.

          • Анонимно
            7.04.2018 13:14

            Не перестают удивлять)) Реально много крупных и нужных для города проектов. И КНС, и очистные, и ремонты дворов, дорог, поликлиник...Молодцы

      • Анонимно
        7.04.2018 13:13

        если будут проблемы с погодой, то и работу выполнить не смогут. Так что роль большую играют погодные условия

  • Анонимно
    4.04.2018 12:30

    Саламчи тот ещё подарок для города..Ну ничего, надеюсь справимся и никто не понесет убытки...

    • Анонимно
      10.04.2018 16:09

      Да сделают после того как в СМИ осветили. Всегда так

  • Анонимно
    4.04.2018 12:32

    У меня товарищ построил дом лет 15 назад в Салмычах. Уже год продать не может . Бежать хочет оттуда уже, сейчас там ад говорит. Шанхай и гетто. Раньше публика была приличнее, а за последние годы понаехало туда из окрестных Азино , продают квартиры и переселяются в Салмычи.

    • Анонимно
      4.04.2018 12:47

      Что там так плохо теперь? Не стоит в Салмачах дом покупать? Вроде хорошее место

      • Анонимно
        4.04.2018 13:00

        Салмачи стал непотребство полное, согласен. Во первых плотность застройки уже дикая. Во вторых контингент там не айс. Но опять таки смотря какие потребности у вас, если вы из народа так сказать, простой, совковый и любите подобие коммуны , то не испугает вас это. А кто хочет уединения, приличных соседей не из колхозов, а образованных и развитых, то не советуем салмачи.

        • Анонимно
          4.04.2018 18:54

          Вызывают смех такие комментарии. А можно подумать с вами кто-то хочет быть соседом? Интеллигенция местная?

          • Анонимно
            8.04.2018 07:05

            Вот-вот, если человек считает себя лучше других, например деревенской или рабочей прослойки населения, то он подчас и вовсе хуже их.
            Терпимей надо относиться к другим людям. Они такие же, как и вы, просто со своим характером.
            Также и Салмачи в целом нормальное место для жизни.

            • Анонимно
              8.04.2018 22:45

              И среди городских хватает дураков и быдла, поэтому глупо писать, что все понаехали и все такие плохие соседи. А раз так говорят, значит сами то не особо хорошие люди...

      • Анонимно
        4.04.2018 13:08

        У нас с работы один взяточник и негодяй (как человек) построил там дом. И мне все жители Салмачи представляются как он.
        Я там ни за что не куплю дом.

      • Анонимно
        10.04.2018 16:11

        Просто не по уму началось все, сейчас выливается вот в такое. Дополнительную нагрузку дали городу

    • Анонимно
      4.04.2018 14:20

      СалмАчи, уважаемый! Не нужно мычать

    • Анонимно
      4.04.2018 18:53

      Ой публика не угодила. А вы, наверное, голубых кровей? Конечно, нет места вам в Салмачах, скатертью дорожка.

    • Анонимно
      5.04.2018 18:19

      Я здесь 20 лет строился назад, в Привольном! и живу!Родился в Салмачи в 1937 году! И скажу что здесь не было дороги- грунтовка! не было воды,не было газа не было света? так что слухи от твоего товарища вранье! а место здесь заповедное и дорога асфальт и газ и вода и освещение, и мост этот трижды наращивали. Правильно задумано- капитальный надо мост и срезать повороты А дома у меня кипарисы растут, туи, сибирские кедры и манчжурский орех ! Руки приложить надо! Заповедник ! а ты - бежатьЯ вот девятый десяток живу и радуюсь! А Метшин - молодец радеет за город и жильцов! Он в историю войдет, как озеленитель Казани ! Так держать Ильдус Раисович!

      • Анонимно
        8.04.2018 22:48

        Каждому свое. Бегут те, кто любит жить в бетонных джунглях.

  • Анонимно
    4.04.2018 12:37

    если город не может своими силами элементарный мостик сделать, значит проблема системная. вот с этим надо обращаться в правительство

    • Panda
      4.04.2018 13:45

      Это на этот мостик в правительстве деньги искать???

      Может фейерверков меньше пускать надо?

      • Анонимно
        4.04.2018 17:43

        Так вы же сами весь январь ныли, что "фейерверков" и украшений на Новый год не было. И мэрию за экономию ругали. Вы уж определитесь- или украшения города или мосты с ливневками.

        • Panda
          5.04.2018 14:48

          Может вы меня путаете с кем-то

          Я вообще против фейерверков - это ведь деньги на ветер во всех смыслах

          А уж если дороги не достроены - и подавно

  • Анонимно
    4.04.2018 12:43

    в какое правительство хочет обратиться Метшин?

  • Анонимно
    4.04.2018 12:45

    "понаехало туда из окрестных Азино , продают квартиры и переселяются в Салмычи." а зачем ни это делают?

    • Анонимно
      4.04.2018 13:06

      Азино уже само себе надоело и хотят в отдельном доме жить без соседей сверху)) Только теперь соседи по бокам забор к забору есть )) Ну и плюс деревня тянется к земле))

      • Анонимно
        4.04.2018 13:23

        В принципе большая часть жителей Азино это выселенцы из центра Казани по ликвидации ветхого жилья.

      • Анонимно
        4.04.2018 18:56

        Тогда вам нужно в тайгу. Чтобы людей рядом не было.

    • Анонимно
      4.04.2018 14:21

      Переселяются трудолюбивые, которые работали и смогли построить дом или купить. А те, которым больше нравиться лежать на диване и завидуют - вот и обсуждают про понаехавших. Лучше уж жить в отдельном доме, чем в муравейнике.

      • Анонимно
        4.04.2018 14:45

        Завидовать Салмачам?) Я вас умоляю)) Я понимаю где нибудь на берегу реки с участком в гектар хотя бы чтобы не было никого рядом))

        • Анонимно
          4.04.2018 16:23

          Чувствую, Вам рядом люди надоели и вопрос не в Салмачах

        • Анонимно
          4.04.2018 18:58

          Тогда вам нужно уезжать из Казани, а не думать, что под вас будут строить город. Живите в деревне что ли или в лесу сразу. Там людей нет.

  • Анонимно
    4.04.2018 13:41

    Давайте сразу в ООН обратимся, товарищ мэр.

  • Анонимно
    4.04.2018 15:31

    Надо проверить законность перевода сх земель под строительсво,минимум половину можно будет снести и проблемма будет решена.

  • Анонимно
    4.04.2018 18:57

    Хорошо, что проблемой занимаются. Так держать.

  • Анонимно
    4.04.2018 19:09

    Уже готовятся к поводкам, так и надо. Не нужны нам затопления)

    • Анонимно
      8.04.2018 22:47

      Да, затопит нафиг и все, поэтому правильно, что начинают работу свою делать вовремя. А комментаторы какую-то дичь пишут не по теме, как всегда.

  • Анонимно
    4.04.2018 19:57

    Люди говорят, что скоро в республике задует антикоррупционая федеральная метель, которая изменит политическое поле.