Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А сможет ли «Ак Барс» и в следующем году взять Кубок Гагарина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
4.04.2018

В Подмосковье на мусорном полигоне разлился фильтрат, есть угроза распространения сибирской язвы

В Московской области на мусорном полигоне «Воловичи» под Коломной разлился фильтрат — жидкость, которая прошла через отходы и вобрала в себя содержащиеся в них вещества. Об этом сообщает РБК со ссылкой на минэкологии региона.

Фильтрат может содержать ядовитые вещества, органические и неорганические соединения и тяжелые металлы. При попадании в почвы и воды он загрязняет их также патогенными микроорганизмами.

В прошлом году Роспотребнадзор Коломны по результатам проверки полигона нашел нарушения: грунтовые воды не исследуются на микробиологические и гельминтологические показатели, почва исследуется по санитарно-химическим показателям не в полном объеме, ежесуточная изоляция отходов грунтом не проводится. Кроме того, там плохо обрабатывают ходовую часть мусоровоза, что «несет угрозу жизни и здоровью граждан, живущих на территории Коломенского городского округа» и может привести к распространению брюшного тифа и сибирской язвы, «так как на полигоне имеется скотомогильник».

На прошлой неделе жители Коломны устроили акцию протеста с требованием закрыть полигон. Как пишет «Интерфакс», министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган сегодня сообщил, что на пяти мусорных полигонах региона, среди которых «Воловичи» и «Ядрово», установят систему активной дегазации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2018 12:36

Только недавно говорили, что подмосковье - самый активно развивающийся регион России. Огромное количество людей из Татарстана переезжали в Подмосковье. И сколько ещё таких мусорных полигонов в Подмосковье, которые в любой момент могу сбузотёрить?

  • Panda
    4.04.2018 12:33

    Почему бы не проверить все мусорки в стране на соответствие всем требованиям. Самое время - паводки, талые воды, которые несут в себе загрязнения будь то по реке или подземными водами

  • Анонимно
    4.04.2018 12:36

    Только недавно говорили, что подмосковье - самый активно развивающийся регион России. Огромное количество людей из Татарстана переезжали в Подмосковье. И сколько ещё таких мусорных полигонов в Подмосковье, которые в любой момент могу сбузотёрить?

    • Анонимно
      4.04.2018 13:23

      ага,как же)) за 4 года увлекшись играми в геополитику они там вконец деградировали. Этот федеральный центр сломался-несите новый!

  • C'v
    4.04.2018 12:47

    Нужен МСЗ

    • Анонимно
      4.04.2018 13:09

      Нужна переработка мусора. Мсз не решит проблему свалок. 1/3 сжигаемого мусора остается в виде токсичной золы, которую нужно где-то хранить. Поэтому через некоторое время мы опять придем к проблеме свалок. Но на этот раз более ядовитых.

  • Псевдоним
    4.04.2018 13:08

    Что-то много пошло новостей в последнее время про то, какие вредные эти свалки под открытым небом. Аккурат накануне переговоров властей Казани с жителями города по поводу строительтва МСЗ. "Совпадение? Не думаю..." (с)

    • Аглиуллина
      4.04.2018 14:01

      Вряд ли. Каждый год такие истории появляются по весне и летом. Летом самовозгорания, весной газ и всякие ядовитые штуки.

    • Анонимно
      4.04.2018 14:12

      Неужели власти Казани подговорили жителей мо, роспотребнадзор и экологов? Вот это кейс для пиарщиков!

      • Анонимно
        4.04.2018 14:33

        тема неприятная как инструмент планирования подвижек

  • Анонимно
    4.04.2018 13:11

    Как туда попал фильтрат сибирской язвы? Похоже на диверсию. Или это наша русская безалаберность?

  • Анонимно
    4.04.2018 13:16

    Веселые времена. Это бездействие чиновников, которым мы отдали полномочия, которым мы платим зарплату.

  • Анонимно
    4.04.2018 13:27

    Об этом сообщает РБК со ссылкой на минэкологии региона.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/377790

    А зачем?

  • Анонимно
    4.04.2018 13:29

    а мы ещё Новичка отрицаем - вон у нас всё такое реками разливается

  • Анонимно
    4.04.2018 13:44

    Это все ни просто так я серьезно думаю это заппдные деверсии. Чего это после выборов прям все пошло свалки пожары а??? ип душат на торговые знаки, фармацевтов на айсио и главное везде иностранный след.

    • Анонимно
      4.04.2018 14:22

      Однозначно к выборам губернатора идет накачивание про свалки. Как будто они только вчера появились.

  • Анонимно
    4.04.2018 14:49

    окол камского бекона надо было разлить)