Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Апреля
Опросы Архив
А вы как относитесь к провластным молодежным движениям?
11%Положительно, с молодежью работать надо, иначе запудрят мозги
29%Негативно, это все оболванивание и пропаганда
49%Туда идут только карьеристы, которые, случись что, первыми разбегутся
11%Это нормально, у любой партии должно быть молодежное крыло
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
5.04.2018

В Татарстане назначен новый директор Института развития образования – им стала экс-ректор ТИСБИ Людмила Нугуманова

Новым директором Института развития образования РТ назначена экс-ректор ТИСБИ Людмила Нугуманова. Эту информацию она подтвердила в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online».

Людмила НугумановаФото: kpfu.ru

«Я как человек, который всегда работал в системе образования, была неравнодушна к педагогике. Сегодня мне эта область очень интересна, потому что учитель является ключевой фигурой в системе образования. Мы сегодня работаем в быстро меняющемся образовательном пространстве, мы кооперируемся с мировыми тенденциями, у нас новые задачи, новые стандарты, новые технологии. У нас дети уже не просто учатся в школе, но и находятся в огромном цифровом пространстве. Мне как педагогу и как доктору наук все это очень интересно, поэтому я согласилась на предложение и с большим удовольствием пришла работать в Институт развития образования. Вчера был официально подписан приказ», — рассказала Нугуманова.

Ректором ТИСБИ на сайте университета теперь значится его основательница, до недавнего времени занимавшая пост советника Нугумановой, Нэлла Прусс. Напомним, что летом 2016 года Прусс ушла с должности ректора со словами: «Работа ректора очень тяжелая, именно в негосударственном учебном заведении. Ректор государственного вуза ведь получает все на блюдечке, он приходит к готовому. Я же все делала с нуля, поэтому мне пришлось приложить очень много усилий, и, конечно, где-то приходит усталость, хочется немножко пожить для себя. Это только мое решение».

Нугуманова Людмила Николаевна родилась 20 мая 1954 года в деревне Тюгеевка Заинского района ТАССР.
В 1976 году окончила Елабужский педагогический институт по специальности «математика и физика». До 1981 года работала учителем физики средней школы №11 Альметьевска, затем — заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы №9. В 1985–1987 годах — заведующая альметьевского городского отдела образования. В 1987–1991 годах — директор Альметьевского нефтяного техникума. В 1993–1994 годах — директор средней школы №17 Чистополя. До 1996 года — директор средней школы №80 Казани, затем — директор научно-методического центра управления образования администрации Казани; в 1999–2002 годах — начальник отдела образования Вахитовского района Казани.
В 2002–2012 годах — заместитель министра образования и науки РТ — руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования. До июня 2016 года — советник Ильшата Гафурова по довузовскому, общему и педагогическому образованию. С 2016 года занимала пост ректора ТИСБИ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.04.2018 08:07

Какой ужас! Знаю её ещё по работе в альметьевском нефтяном институте. решили образование татарстана добить

  • Анонимно
    5.04.2018 07:55

    Ничего хорошего не будет!

    • Анонимно
      5.04.2018 09:29

      Чрез год ей пора будет на пенсию уйти. Стоит ли заморачиватьс, или у нас двойные стандарты?

    • Анонимно
      5.04.2018 14:58

      Можно подумать что в последнее время в ИРО было хорошо

  • Анонимно
    5.04.2018 07:58

    А какие необходимость в институте образования,чем он будет заниматься? Есть ведь минобразования

    • Анонимно
      5.04.2018 08:06

      ИРО делает все для Минобра начиная от конкурсов заканчивая ответами писем

  • Анонимно
    5.04.2018 07:58

    Результат вполне ожидаемый. Прусс не молодеет плюс не каждый выдержит особенный мир ТИСБИ.

    • Анонимно
      5.04.2018 08:23

      В ТИСБИ отличный особенный мир! Насчет работы - не знаю, но учиться очень уютно. Тепло, светло, преподаватели стараются вложить знания, научить. Нэлла Матвеевна большая молодец! Есть с чем сравнивать, и сравнение в пользу ТИСБИ. Только запрет на джинсы напрягает :)

  • Анонимно
    5.04.2018 08:01

    Неужели нет молодых кадров?

  • Анонимно
    5.04.2018 08:07

    Какой ужас! Знаю её ещё по работе в альметьевском нефтяном институте. решили образование татарстана добить

  • Анонимно
    5.04.2018 08:16

    Не каждый пойдёт в этот серпинтарий.

  • Анонимно
    5.04.2018 08:20

    Нугуманова очень грамотный специалист! Может хоть с ее приходом ИРО на новый уровень выйдет.

  • Man_16rus
    5.04.2018 08:21

    Людмила Николаевна была не долго директором в нашей 80й школе, но это был прорыв!
    Так держать! Успехов вам и добра!

  • Анонимно
    5.04.2018 08:23

    Прусс 77 лет, что то слишком взрослая она для современной системы образования. Странное возвращение, видимо никто
    не хочет идти туда работать.

    • Анонимно
      5.04.2018 08:52

      Надо хорошую зарплату платить. И будут новые кадры!
      Жалко, блин! Заведение же частное!

    • Анонимно
      5.04.2018 13:34

      Да, похоже Нугуманов не потянула лямку ректора. Прусс- это асс по жизни!!!

  • Анонимно
    5.04.2018 08:31

    Людмила Николаевна хороший человек, успехов ей!

  • Анонимно
    5.04.2018 08:36

    Прусс непостоянна

  • Анонимно
    5.04.2018 08:43

    Сколько ректоров ИРО, было после Хадиуллина,и все женщины,одна другой неудачней и уходили потом в небытие.Нагуманова имеет очень пеструю биографию,и нигде долго не работала, не понял доктор каких наук она. Да и возраст 64 года не совсем подходящ для старт апа в качестве ректра.Но это не главное. Как писал классик -Есть у жеенщины день рождения.Года рождения у женщины нет! Успеха ей в, как она сказала, Быстро меняющемся образовательном пространстве и успешного кооперирования с мировыми тенденциями.

  • Анонимно
    5.04.2018 08:59

    Прусс скорее всего временно, до подбора нового ректора

    • Анонимно
      5.04.2018 09:07

      Прусс всегда оставалась и остаётся главной распорядительницей финансовых потоков, поэтому будет ли ещё наемный менеджер, не имеет особого значения

    • Анонимно
      5.04.2018 09:10

      Уважаемая Нэлла Матвеевна Прусс очень даже "постоянно"!
      А всевозможные приходящие на должность ректора - вот они-то временны и очень формальны))

  • Анонимно
    5.04.2018 09:03

    Для того чтобы ожидать изменений и развития образования РТ была ли необходимость в назначение директором Института развития образования даму в возрасте 63 лет. Изменения и развитие можно ожидать от молодого поколения живущего в современном изменяющемся тренде, который может востребован обществом.

  • Анонимно
    5.04.2018 09:23

    Достали одни и те же фамилии мелькать.

  • Анонимно
    5.04.2018 09:52

    Почему так быстро покидает ТИСБИ?

  • Анонимно
    5.04.2018 09:53

    ТИСБИ принадлежит Прусс, она его и открыла. Ей и командовать своим серпентарием! ВУЗ для мажориков, где все делается за деньги - даже кандидатские! Ни один серьезный руководитель не возьмет к себе его выпускников. Но - мажорикам все пути открыты.

  • Анонимно
    5.04.2018 13:24

    Боже... Как некоторые цепляются за кресло...

  • Анонимно
    5.04.2018 14:07

    Сразу видно что подлизы Прусс вступились на ее защиту.
    Зарплаты там маленькие, уважения нет, вот и валят все!
    За два года сменилось 4 руководителя пресс-службы там, а ведь пресс-центр тесно работает и с Прусс и с Нугумановой. одна из руководителей говорила очень сильное давление при зарплате в 20 тыс. руб. Еще и заставляют работать сверхурочно и не платят за это. Экзамены купить можно, за пропуски занятий деньги дерут, видимо на новую Infiniti для ректора побирают.

    • Анонимно
      5.04.2018 18:44

      Пресс-служба, конечно, важнейшее направление научной и педагогической деятельности вуза. И факты покупки экзамена комментатор, разумеется, может доказать... Только не делает это по каким-либо соображениям. И оплата пропусков и пересдач (через кассу вуза!), вероятно, предусмотрена исключительно в ТИСБИ, а КФУ таким не позволяет себе заниматься... И сверхурочно более никто и нигде не работает ))) 14.07 - не комментарий, а песня!

  • Анонимно
    5.04.2018 15:38

    а в других вузах за пропуски не берут что ли? в каи 800руб за один академ.час дерут! и за экзамены тоже берут! еще как!

  • Анонимно
    5.04.2018 18:38

    Да, 64 годика экс-замминистра, ныне ректора ИРО.

  • Анонимно
    5.04.2018 19:36

    А прежнему ректору было около 40 ‘ правда она ни одного дня в школе и не работала. А у Нагумановой опыт есть, да и выглядит очень молодо

  • Анонимно
    5.04.2018 20:21

    Куда предыдущий директор ИРО уходит работать?

  • Анонимно
    6.04.2018 05:13

    В Тисби не сложилосъ , теплое бюджетное место дали