Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
А вы как относитесь к провластным молодежным движениям?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
4.04.2018

Татарстан откроет в Узбекистане образовательный центр по подготовке абитуриентов в КФУ

Татарстан откроет в Узбекистане образовательный центр по подготовке целевых абитуриентов для обучения в Казанском федеральном университете (КФУ). Об этом стало известно сегодня в ходе заседания совета ректоров Татарстана.

«Учитывая наши дружественные связи с Узбекистаном, президент РТ поставил задачу — повышение качества студентов из этой страны. Для этого предлагается открыть в Узбекистане образовательный центр по подготовке целевых абитуриентов к поступлению в КФУ», — заявил министр образования РТ Рафис Бурганов.

Предполагается, что после прохождения обучения в данном центре Казанский федеральный университет будет учить граждан Узбекистана по целевому направлению самых популярных в этой стране специальностей. Центр может начать работу в начале лета. Кроме того, на базе КФУ будут проводиться курсы по повышению квалификации педагогов из Центральной Азии.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров, в свою очередь, предложил создать Дом иностранного студента. «Там бы мы все вместе координировали наши действия, на этой площадке были бы реализованы проекты по адаптации к нашим условиям», — объяснил ректор КФУ.

Бурганов также сообщил, что сейчас в вузах Татарстана обучаются 10,4 тыс. студентов из 15 стран ближнего и 98 дальнего зарубежья. За последние несколько лет их число в РТ увеличилось на 33%. Больше всего абитуриентов в Татарстан приезжают из Узбекистана. Сейчас в республике учатся более 2,5 тыс. студентов из этой страны, только в 2018 году было принято 877 узбекских студентов, уже 5% от этого числа были отчислены в связи с неуспеваемостью и самовольным убытием.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2018 18:35

У наших коренных абитуриентов отнимают места в КФУ.

  • Анонимно
    4.04.2018 18:32

    Опять ненужное бабло вливают в эту коммерческую организацию, которая давно ничего общего с образованием не имеет.

  • Анонимно
    4.04.2018 18:35

    У наших коренных абитуриентов отнимают места в КФУ.

    • Анонимно
      4.04.2018 18:42

      Вы как маленький ей богу. Какие наши абитуриенты? Кому они нужны? Они не смогут столько денег в кФУ влить, даже если их родители все продадут. Так что центр в Узбекистане важнее наших абитуриентов.

      • Анонимно
        4.04.2018 19:05

        18:42 это сарказм если что был.

      • Анонимно
        4.04.2018 20:36

        Что значит не смогут..
        Сейчас на большинство направлений в КФУ расклад такой, что бюджетных мест либо нет, либо их 10 или 15. А платников на эти же самые направления набирают более сотни на каждое... И это именно мы, их родители, оплачиваем. 150 тыс/год.

    • Анонимно
      4.04.2018 20:27

      ничего личного
      это бизнес

    • Анонимно
      5.04.2018 09:36

      28 плюсов поставили Боты.Чтобы грызлись за места в КФПУ?

  • Анонимно
    4.04.2018 18:47

    когда подумали о новом доходе, а не о образовании. во всей стране кричат не хватает рабочих рук, работать некому, из приезжих делают специалистов из своих рабочие руки...

  • Анонимно
    4.04.2018 18:52

    О своих когда думать будут?

  • Анонимно
    4.04.2018 19:02

    Уровень кфу падает, через пять лет свои туда и документы подавать перестанут.

  • Анонимно
    4.04.2018 19:08

    Зачем они нам?

    • Анонимно
      4.04.2018 20:38

      Да уж. Гастарбайтеры всю Россию выручают на стройках, в дворниках, т.к. своих детей на такие специальности никто уже не устраивает, все в белые воротнички идут.
      Но из узбеков белые воротнички если сами же будем пытаться делать - и кого тогда на должность дворников приглашать будем???

      • Анонимно
        4.04.2018 20:46

        от этих строителей гастарбайтеров после здание обычно и начинает разваливатся

  • Анонимно
    4.04.2018 19:13

    Вы когда в последний раз в КФУ были? По показателям ЕГЭ это лучший вуз Татарстана и в десятке ведущих в России. А иностранные студенты вообще сами за свое обучение платят. Бюджетные места остаются нашим. А то, что университет деньги зарабатывает так ведь все тратит на университет же. Не верю я в слепоту тех, кто тут гадские комментарии пишет. Озлобленные ненавистники Казанского университета, осталось только понять в чьих интересах ненавидят.
    Возмущенный преподаватель.

    • Анонимно
      4.04.2018 19:39

      Возмущенный преподаватель также наверно в курсе что этим же иностранным ученикам закрывают долги просто так, они даже не учатся, просто ходят и приносят денюшку в институт да и преподавателю тоже заносят и все счастливы, а наши занести не могут, нечего

    • Анонимно
      4.04.2018 19:50

      про лучший Вуз Татарстана, а их у нас так много сейчас? конкуренции то и не осталось все учебные заведения в крупных городах Татарстана да и в маленьких тоже переименовали в Кфу.
      ЕГЭ..., показатель тут скорее всего количество бюджетных мест и количество желающих поступить на бесплатную форму обучения, с высокими баллами.
      Невозмущенный не так давно отучившийся специалист.

    • Анонимно
      4.04.2018 20:17

      Для преподавателя у Вас запредельное количество пунктуационных и стилистических ошибок в коротком тексте, что свидетельствует о крайне низком уровне преподавания в КФУ.

      • Анонимно
        4.04.2018 20:36

        и уровень преподавания низок, и уровень преподавателей низок. докатились.

      • Анонимно
        5.04.2018 08:24

        20.17. А Вы предлагаете писать комментарии так же грамотно, как и в научные журналы

        • Анонимно
          5.04.2018 08:37

          Человек грамотный - грамотен во всём!

          • Анонимно
            5.04.2018 17:45

            Ну тогда пусть комментарии пишут только те, у кого филологическое образование.

            • Анонимно
              6.04.2018 06:51

              Неверный ответ. Преподавателями должны быть грамотные люди!

    • Анонимно
      4.04.2018 20:42

      На журналистику в прошлом году было 0 (НОЛЬ) бюджетных мест, на экономику 13 (это на всю республику!), при этом на ту же экономику уже не первый год набирают по 180 (!!!) платных абитуриентов. И куда же эти денежки идут? Где бюджетные места?

  • Анонимно
    4.04.2018 19:46

    Ужасно, если честно! Объясните мне дураку, почему мы обязаны готовить абитуриентов узбеков? Неужели основная цель КФУ - это зарабатывание денег любой ценой, а не предоставление образовательных услуг мирового качества? Просто обидно... КФУ катится всё ниже и ниже...

    • Анонимно
      4.04.2018 20:44

      Аналогичные эмоции, возмутительно просто.

    • Анонимно
      4.04.2018 22:17

      Так вам дОцентам и надо. Это расплата за вашу трусость и лизоблюдство, когда вам назначали бывшего чиновника
      в ректоры. Никто не возмутился и толпой не встал на защиту репутации родного ВУЗа. КГУ превратился в сельпо, а сейчас еще и гастарбайтеров будете принимать. Неважно кого , лишь бы бабло срубить. Забудьте тогда об университете с лучшей математической и физической школой, с когда-то мировой историей. Ваш уровень сейчас-гуманитарное ПТУ, а-ля ТИСБи или мусульманский университет.
      С наилучшими пожеланиями из туманного Альбиона,слава б-гу, бывший сотрудник КГУ.

  • Анонимно
    4.04.2018 19:54

    Почему не КХТИ?

    • Анонимно
      4.04.2018 20:34

      Для КХТИ эти студенты больная тема. Преподавательский состав оченно страдает от их наличия. Думаю, что многие согласились бы чтобы всех забрал КФУ.

      • Анонимно
        4.04.2018 20:47

        Не согласились бы, хоть и больная тема. Любые студенты-это ставки и деньги вузу.

    • Анонимно
      4.04.2018 23:24

      У кхти хотя бы есть бюджет

  • Анонимно
    4.04.2018 20:06

    часть таких иностранных студентов по-русски плохо понимают. как их можно обучать? одно мучение. и не отчисляют, и не учатся.

    • Анонимно
      4.04.2018 20:18

      Узбеки и другие среднеазиатские народы хорошо понимают по-татарски, надо открыть татарский национальный университет

      • Анонимно
        4.04.2018 20:36

        откройте, кто вам мешает? найдите мецената и откройте.

        • Анонимно
          4.04.2018 21:26

          Татарин Злой
          Верните уплаченные татарами налоги- откроем...

    • Анонимно
      4.04.2018 20:46

      Иностранцы весь первый год только русский язык изучают, настоящее обучение потом начинается, во всяком случае из дальнего зарубежья так.
      Хотя узбеки бывшие наши, видимо будут пытаться без этого года притиснуться)))

      • Анонимно
        4.04.2018 21:28

        к нашим ребятам, выезжающим на учебу за рубеж, предъявляют высокие требования к знанию соответствующего языка.
        почему же здесь не сделать так же? как, не зная русского, они могут обучаться? на что рассчитывают?

        • Анонимно
          4.04.2018 22:17

          Без русского и не будут учиться, с чего вы взяли.
          Говорю же, весь первый год учат только русский язык те, кто не знает его.

          У наших за границей кстати точно так же - знаю университеты (Чехия, Англия), где тоже только языковая подготовка сначала. Да везде наверное так.

          Но если сразу учиться по специальности, то естественно, язык страны обучения надо знать.

  • Анонимно
    4.04.2018 20:57

    РФ не так много экспортирует, если исключить природные ресурсы. А здесь прекрасный пример экспорта интеллектуального продукта - знаний. Молодцы КФУ! Открытие образовательного центра - серьезный козырь на высококонкурентном рынке высшего образования.
    А те, кто пишет, что это делается в ущерб местным обучающимся, глубоко ошибаются. Аргументы озвучивать даже не буду, так как они очевидны для людей с умом выше среднего. :-)

    • Анонимно
      4.04.2018 22:18

      Да уж, лучше не озвучивайте... аргументы за учиться с узбеками...

  • Студенты из Узбекистана и Ср. Азии в целом слабоватые.Обучаются в подавляющем большинстве на платной основе.
    Однако, без иностранных студентов и связей с иностранными государствами рейтинг КФУ будет резко снижаться.Поэтому они необходимы.
    Хотя учить студентов из Ср. Азии и КНР сложновато.

    • Анонимно
      4.04.2018 21:29

      Иностранные государства очень разнятся по степени подготовки абитуриентов и, к сожалению, КФУ совершенно не привлекателен для обучения жителям высокоразвитых стран. А вот очень слабые выпускники школ Средней Азии к нам едут охотно и создают потом массу проблем вузовским преподавателям, которым администрация КФУ практически запрещает отчислять даже самых неуспевающих из них из-за опасения потерять плату за их обучение.

  • Анонимно
    4.04.2018 21:12

    Почитал комментарии... Действительно многим учиться надо, экономике по крайней мере. Абсолютно неверное понимание данного события у многих комментирующих. КФУ всё правильно делает.

  • Анонимно
    5.04.2018 07:33

    НЕ переживайте так сильно! Этот центр недолго продержится- скоро подрастёт своё местное узбекское поколение. Попрут они в кфу...

  • Анонимно
    5.04.2018 11:09

    Дворники с высшим образованием теперь будут в Казани работать.

  • Fandas Safiullin
    5.04.2018 12:34

    Иностранные студенты проходят нулевой курс по русскому языку.
    Эти годичные языковые курсы достаточны для продолжения учебы на общих основаниях и получения образования и специальности на уровне своих граждан.

    В татарских, башкирских чувашских, мордовских, марийских, удмуртских, якутских и других национальных школах русский язык изучается за всю жизнь и в течение всего периода обучения, то есть не только в школе.
    Уровень овладения русским языком у абитуриентов из национальных школ как минимум на порядок выше, чем у иностранцев, прошедших лишь годовые курсы.
    Уровень этот достаточен не только для продолжения учебы и овладения любой специальностью, но и для выполнения ими всех обязанностей гражданина, законопослушания.

    Но! Выпускники национальных при для продолжения учебы в ВУЗах ОБЯЗАНЫ показать знание русского языка на Уровне РОДНОГО ЯЗЫКА, на уровне РУССКИХ учащихся из РУССКИХ школ!
    Такова едина — и для русских, и для нерусских школ — норма ЕГЭ по русскому языку, которая является прямым ПРИНУЖДЕНИЕМ НЕРУССКИХ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ К ОТКАЗУ ОТ РОДНЫХ ЯЗЫКОВ.

    И этой дискриминационной нормы насилия школьно-языковым ликвидаторам недостаточным показалось недостаточной. Пошли на крайнее, бесподобное в истории унижение наций — опускание школьного статуса родных нерусских языков — в родных (нескольких выживших, которые ещё не успели уничтожить) национальных школах — от обязательных школьных предметов до уровня добровольного школьного факультатива — по письменному заявлению.

    Когда, в какие времена, в каких государствах каких континентов, при каких режимах власти было такое?

    Как это выглядит на фоне заботы родного государства об иностранных будущих студентах?