Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
Ну и как вам новый министр молодежи Дамир Фаттахов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.04.2018

Сергей Юшко рассказал в Госдуме о подготовке в КНИТУ-КХТИ кадров для наноиндустрии

Ректор КНИТУ-КХТИ Сергей Юшко выступил на круглом столе в Госдуме, где рассказал о работе университетского центра технологического развития в области химических технологий. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Фото: duma.gov.ru

Круглый стол был посвящен состоянию и перспективам развития наноиндустрии в РФ. Юшко заявил, что центр представляет собой пример новой системы подготовки кадров в наноиндустрии.

На мероприятии выступил с докладом председатель правления ООО «УК „Роснано“» Анатолий Чубайс. Он отметил, что наноиндустрия в России в целом в 2017 году оценивается более чем в 1,5 трлн рублей.

Участники круглого стола также обсудили итоги деятельности «Роснано» в 2008–2017 годах и развитие отечественной нанотехнологической отрасли.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.04.2018 11:30

Не знаю, как подготовка для наноиндустриии, но вот моя невестка окончила магистратуру в КХТИ по специальности - биотехнологиия. В дипломе - всего две 4, остальные 5. Работу по специальности в РТ найти так и не смогла. Хотя нет, была работа лаборанткой самого низшего разряда на КОС с окладом 12 тыс. рублей. Это издевательство, а не предложение. Сейчас работает в юридической конторе, получает второе высшее юр образование (первое 6 лет учебы, коту под хвост), инженеры в нашей республике, как выяснилось, не нужны.

  • Анонимно
    5.04.2018 11:02

    Да уж! Новая сфера освоения денег в КХТИ. Кстати. этим вроде занимался и бывший проректор Абдуллин. Вроде тоже что-то с нано.
    А.Поц.

    • Анонимно
      5.04.2018 12:10

      Плазмой он занимался, плазмой.
      Из Википедии:
      "Ильда́р Шаука́тович Абду́ллин (род. 1954) — советский, российский физик; специалист в области физики и химии плазмы, исследования неравновесной низко температурной плазмы и её взаимодействия с материалами различной физической природы. Под его руководством выполнены фундаментальные и прикладные исследования по упрочению и модификации поверхности материалов и их сплавов с помощью обработки неравновесной низко температурной плазмой, создаваемой с помощью высокочастотных разрядов пониженного давления, в том числе по приданию поверхностям материалов биостойкости и биосовместимости. Разработан не имеющий в мировой практике аналогов способ создания наноструктурных диффузионных алмазоподобных плазменных покрытий на твердосплавленных сплавах".

      • Анонимно
        5.04.2018 12:29

        Он как раз таки нано занимался, и кафедра его нанотехнологий и выпускают наноинжененрия

      • Анонимно
        5.04.2018 12:35

        А институт, которым он руководил, как назывался? А факультет в котором он тоже работал как называется? Посмотрите. Так для сведения.

        Институт называется "Институт нефти, химии и нанотехнологии ( ИНХН )", руководит институтом не безизвестная Башкирцева. Факультет называется "Факультет наноматериалов и нанотехнологий ( ФНН )", где и есть кафедра, которым и руководил бывший проректор. Так думаю. Решили дальше осваивать это направление. Видимо, еще не все деньги собрали.
        А.Поц.

        • Анонимно
          5.04.2018 12:58

          Ну и что плохого в том, господин "А.Поц", что КНИТУ выпускает инженеров по наноматериалам и нанотехнологиям.

          Что Вашему "а.поцу" не нравится?
          Чем так сильно раздражены-то?

          • Анонимно
            5.04.2018 13:33

            Больно уж что-то знаковое тут проглядывается под словом "нанотехнологии". По сути, насколько мне известно, ничего из обычной химической технологии в этом вузе не придумано, а тут сразу нано. Может быть научились бы хотя бы что-то из нано производить вначале, а уж потом студентов готовить по этой специальности. Тут уж написали про биотехнологии.Чего уж проще, создайте некие новые производства, где бы использовали широко биотехнологии, например, те же биополимеры, а затем и студентов бы готовили для работы там. Причем в том количестве, которое там нужно. Тоже самое и с нанотехнологиями. Насколько я могу представить, все то, что мельче 1 мкм называют нано, и под него все что угодно подтягивают. Вот и все нано, не понимая сущности этого термина. И готовят якобы специалистов для работы в той самой наноиндустрии. Только вот нет ее в России. И все потуги того же Чубайса сводятся к освоению бюджетных денег в немереных количествах. да и что может придумать специалист по экономике в нанотехнологиях? Так, кто то там из шустрых добьется через кого-то аудиенции у него, сможет убедить выделить несколько миллиардов под его проект, так и развивается нанотехнология по Чубайсу.
            А.Поц.

    • Анонимно
      5.04.2018 12:23

      Плазма.

    • Анонимно
      5.04.2018 15:54

      Наноиндустрия? Не смешите! Сами то понимают что это такое? Старый ход наживаться на новомодных словах

    • Анонимно
      5.04.2018 22:02

      Пока что преподаватели КХТИ во главе с Абдуллиным занимались в основном не нано-, а "на-на" технологиями (как метко в свое время выразились в КВН). Студенты на практических занятиях из простейших приборов собирали некие поделки, а затем команда профессоров с помощью "на-на" технологий доказывала профессорам из Москвы что это передовейшее "нано" оборудование. Сомнительно, что на такой научной базе КХТИ станет передовым ВУЗом в этой области.

  • Анонимно
    5.04.2018 11:26

    Почему-то никто в КХТИ про это ничего не знает?

  • Анонимно
    5.04.2018 11:30

    Не знаю, как подготовка для наноиндустриии, но вот моя невестка окончила магистратуру в КХТИ по специальности - биотехнологиия. В дипломе - всего две 4, остальные 5. Работу по специальности в РТ найти так и не смогла. Хотя нет, была работа лаборанткой самого низшего разряда на КОС с окладом 12 тыс. рублей. Это издевательство, а не предложение. Сейчас работает в юридической конторе, получает второе высшее юр образование (первое 6 лет учебы, коту под хвост), инженеры в нашей республике, как выяснилось, не нужны.

    • Анонимно
      5.04.2018 12:07

      Какая неудаща...

    • Анонимно
      5.04.2018 12:50

      Никто с ходу сотрудника окончившего университет не берет на большую ЗП. ПУсть начнёт с 12. Если хороший специалист , то однозначно поднимется по лестнице ЗП.

      • Анонимно
        5.04.2018 13:28

        Спасибо, не надо, эта должность для выпускника ПТУ, а не для специалиста с красным дипломом. Своего ребенка сначала 6 лет обучите, а потом отправляйте на вредное производство за 12 тыс. И почему-то в юрфирме способности девочки сразу оценили, если зп в 4 раз больше чем на КОС сразу положили, поэтому и говорю, что нашей стране инженеры не нужны.

  • Анонимно
    5.04.2018 11:32

    Это хорошо.

  • Анонимно
    5.04.2018 11:38

    Интересно наноцентр, который делал Юшко в технопарке не работает, а он чему-то учит???

  • Анонимно
    5.04.2018 11:38

    Для наностпециалистов нужны мегафинансы, чтобы получить на выходе нанорезультат.

    • Анонимно
      5.04.2018 11:56

      Будет нанорезультат

      • Анонимно
        5.04.2018 12:19

        Нанорезультат у него уже есть. Забейте в поисковие счетная палата рт технопарк идея и выйдет отчет о деятельности команды Юшко в Татарстане

        • Анонимно
          5.04.2018 13:07

          Интересная статья. Ибрагимов оказывается специалист по общепиту,б тогда зачем дисер пишет по "экономике"

          • Анонимно
            5.04.2018 13:52

            15:07 Да, в свои неполных 53 года он еще заочный аспирант!!!, во времена СССР в этом возрасте старшего преподавателя (коим кстати является Ибрагимов О.Е) без степени нагружали общественной работой и готовили к выходу на пенсию, пить чай с лимоном.

            • Анонимно
              5.04.2018 14:19

              Ибрагимов О.Е. проректор по инновациям КХТИ....

              • Анонимно
                5.04.2018 14:47

                14:19 Да! А еще он директор по инновациям технопарк Идея, прямо стахановец на ниве менеджмента! Одним словом наш пострел везде успел, а если в серьез, то объясните мне как можно управлять такими блоками в разных организациях, при этом преподавать, а в сутках всего 24 часа, из которых нужно потратить еще и на научную работу, как-никак заочный аспирант.

            • Анонимно
              5.04.2018 14:26

              Вообще с этим Ибрагимовым интересная ситуация получается: ему бы стать ген.директорм ТП Идея, но он зачем-то просится главным преподавателем экономики и проректором по инновациям КХТИ,понятно, что дело темное

            • Анонимно
              5.04.2018 17:07

              А еще он генеральный директор ООО НПФ “Ситеком”. Все успевает при этом.

              • Анонимно
                5.04.2018 20:01

                Обычная схема: на свои фирмы все заказы

              • Анонимно
                6.04.2018 09:07

                А вот это уже "конфликт интересов". Проректор КХТИ не имеет права заниматься бизнесом

                • Анонимно
                  6.04.2018 10:19

                  Куда девать рестораны и кафе, надо полагать, что директор по инновациям ТП Идея не имеет права заниматься бизнесом в технопарке, но тогда весь схемотоз рушится....

      • Анонимно
        5.04.2018 12:30

        Даже нано результата не будет, ну если не считать судов и посадок.

  • Анонимно
    5.04.2018 12:28

    Много в прессе появилось про достижения Роснано. Похоже пришло время отчитываться перед государством за результаты инвестиций. Хочется верить, что что-то получилось успешно. Почему-то за рубежом сейчас термин нанотехнологии не в ходу. Мода прошла))

    • Анонимно
      5.04.2018 12:55

      Сейчас цифра новое слово

    • Анонимно
      5.04.2018 12:59

      Давно прошла - как только Нобелевской премией "отчитались" о триллионах долларов и евро, так и прошла.

  • Анонимно
    11.04.2018 18:10

    Видно в универе все кадры нано и поэтому з/п им платят нано, а на сайте отчитываются, что з/п преподавателя 209% от средней по региону. Кто интересно получает 70 т.р. из преподавателей?