Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.04.2018

Ильсур Метшин выразил готовность построить сыну дом в радиусе 5 км от будущего МСЗ

Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня в ходе встречи с жителями Осиново и «Салават Купере» выразил готовность построить сыну дом в радиусе 5 км от будущего мусоросжигательного завода (МСЗ). Так он отреагировал на реплики некоторых граждан о беспокойстве по поводу близкого расположения завода к жилому району.

Фото: Ирина Ерохина

«Если это убедит вас, то я готов приобрести земельный участок в Новониколаевке, построить дом и жить там круглосуточно, — сказал Метшин на вопрос участницы обсуждения, но другие сказали, что в „Салават Купере“ они живут с детьми. — У меня четверо детей, достаточно будет, если один из сыновей будет там жить? А я буду приезжать на выходные и ночевать там?»

Впрочем, задавшая мэру вопрос заявила, что не верит Метшину. «Ну и зря», — ответил мэр.

В ходе встречи решили создать сайт для быстрого общения, оповещения жителей о встречах по вопросу строительства МСЗ, сформировать инициативную группу (в нее на встрече мог записаться любой желающий), которой покажут работу аналогичных заводов за рубежом и которая займется постоянной работой с властями. Также мэр предложил ввести постоянный экомониторинг территории в радиусе 5 км от МСЗ (до и после его строительства). Следующая встреча намечена на 14 апреля c участием также представителей компании «РТ-Инвест», которая занимается этим проектом (на ней поднимут одни из самых острых вопросов и предложений, озвученных на сегодняшней встрече).

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что без широкого обсуждения с общественностью и проведения международной экологической экспертизы решение о строительстве мусоросжигательного завода принято не будет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (312) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.04.2018 16:51

МСЗ нужна в Боровых!!!

  • Panda
    5.04.2018 16:44

    На какие средства?

    • Анонимно
      5.04.2018 16:51

      Мсз ерунда
      Там оргсинтез и тэц
      Вот там да

      • Буре
        5.04.2018 17:00

        А я бы не хотел на проспекте Победы жить
        Рядом с Губкина
        Пробки
        Смог висит
        И всем этим дышат жители
        Ужас

        • Анонимно
          5.04.2018 17:20

          Азат Д

          Поэтому и нужен газомоторный транспорт. А город дизельные коптилки закупает.

          • Анонимно
            5.04.2018 17:27

            Да подарите вы уже городу тогда этот транспорт и заправки, мы вам даже ключ от города дадим!

            • Анонимно
              5.04.2018 17:53

              Азат Д

              Согласен с вами, Казань отстает от передовых городов мира - Парижа, Владимира, Нижнекамска, Мадрида, Наб Челнов.
              Кстати, на счет ключей от города, когда там в Казани выбора мэра?

              • Анонимно
                5.04.2018 18:03

                Я бы проголосовал за Метшина
                Наш человек
                Не прячется за чужие спины
                Не дадут же выбрать
                Вертикаль
                Вон и в ЕКБ отменили прямые выборы
                Боятся народного мэра Ройзмана

                • Азат Д
                  5.04.2018 18:44


                  То есть, Казань на Екатеринбург ориентируется, а не на Париж?


                  • Анонимно
                    5.04.2018 19:37

                    И казань и екб в россии

                  • Да, а Париж на Казань!

                  • Анонимно
                    7.04.2018 13:59

                    А чего на Париж ориентироваться? На город с сфере фешена мы точно не претендуем, а в остальном в Париже мрак.

                  • Анонимно
                    8.04.2018 08:55

                    Все лучшее необходимо брать у других городов не смотря на их статус. В Париже тоже есть МСЗ, ничего страшного, люди как-то живут.

                  • Анонимно
                    8.04.2018 18:03

                    Вы сами все время Ебург в пример ставите. Запутались уже.

                • Анонимно
                  7.04.2018 11:36

                  Вышел сам на встречу с жителями Осиново, а не отправил зама какого-нибудь. Молодец, что еще сказать. И вели себя неадекватно горожане. Орали, перебивали, нормально разговаривать не научили, видимо.

                • Анонимно
                  7.04.2018 14:01

                  Угу, мало какие мэры так сотрудничают с жителями, другие строили бы и все.

              • Анонимно
                5.04.2018 19:48

                Наб Челны передовой? В каком месте? Ещё более отсталый: ни дорог, ни экологии, ни достойного уровня жизни!

              • Анонимно
                7.04.2018 13:57

                Владимир, Нижнекамск, Париж - передовые города? Если для вас газомоторный транспорт единственный критерий, чего не переезжаете в Нижнекамск?

              • Анонимно
                8.04.2018 18:02

                Вам самому не тошно от своих слов периодически ? Весна, а все не лечится.

            • Анонимно
              8.04.2018 08:52

              Одного транспорта, кстати, будет мало, потребуется и вся необходимая для этого инфраструктура. Бегло сложно оценить, во сколько дорого все обойдется.

          • Анонимно
            5.04.2018 19:37

            Азат там личные авто коптят
            Форточку не откроешь дома
            Это намного хуже мсз

          • Было бы круто наладить производство таких авто на заводах, спору нет.

        • Анонимно
          5.04.2018 19:00

          Там нет свободной земли, чтобы дом построить.
          Пусть метшин построить там, возле МСЖ.

          • Анонимно
            5.04.2018 22:43

            Пусть он мсз возле своего дома построит. А не филькин дом возле мсз.

            • Анонимно
              7.04.2018 11:38

              это не ему решать, где строить МЗС. Да и в чем проблема? Сколько читаю комментарии, просто трёп про то, что мы все умрем. Почему же вся Европа еще жива? Там сотни таких заводов. И строят их в черте города.

            • Анонимно
              8.04.2018 08:56

              А что если он переедет? И когда он мэром перестанет быть?
              Ерунда это все, не просто же так выбрали то место, где планируют строить. Там намного больше чьих-то личных хотелок.

          • Азат Д
            6.04.2018 06:59


            Там от поворота на Ковали, до Борового, полей полно, и дорога рядом, будут возить. Всё имеется, и место, и дорога, и желание мэра, совпадающее с горожанами.

            • Анонимно
              6.04.2018 11:58

              Не нужно говорить ерунду. Там прекрасные экологичные места, удивительная природа.
              Если строить этот завод - то только в Осиново.

              • Анонимно
                8.04.2018 18:06

                Может и не только. Но вариант Борового сам лично отсекаю просто из-за близости к водоемам. Иронию людей понимаю при этом.

          • Статья именно о том, что он собирается там строить дом) Уж не знаю филькин или нет.

        • Я живу недалеко от метро Проспект Победы, до центра удобно добираться на любом транспорте. Когда час пик, конечно увеличивается время поездки, но о смоге я не думал никогда. Думаете стоит?

      • Анонимно
        5.04.2018 17:08

        Вот против оргсинтеза которому тыщу лет в обед никто не бастует, видимо он никому не мешает деньги грести с вывоза на незаконные свалки...

        • Анонимно
          5.04.2018 17:14

          Действительно, за кем за кем, так лучше за ним последили бы, а не за новым(!) заводом из японии(!)

          • Анонимно
            5.04.2018 17:39

            Это устаревшая швейцарская технология, причесанная японцами и продающаяся в страны третьего мира.

            • Анонимно
              5.04.2018 17:53

              откуда такая информация? Это вы продаете?

            • Анонимно
              5.04.2018 18:09

              Откуда вы это взяли? Ссылку на источник, а потом поговорим. Или только что придумали?

            • Анонимно
              7.04.2018 11:39

              Свежо придание, да верится трудом. В Европе устаревшие заводы закрывают - это факт. Ищите инфу в сети. А уж продавать они тем более не будут такое! Это только русские такое придумать могут лишь бы продать.

            • Анонимно
              8.04.2018 08:58

              Откуда такая информация? Приведите конкретные факты, подтверждающие это.
              А то так каждый может писать все, что считает верным, не опираясь на авторитетные источники.
              Не знаю как там оргсинтез, но мсз точно будут строить нормально.

          • Анонимно
            5.04.2018 17:42

            Да, непонятно как там работает этот завод и когда последний раз обновляли мощности

          • Анонимно
            5.04.2018 22:36

            Не будет там Японского оборудования. В подмосковье тоже обещали японское оборудования а в итоге ставят российское не испытанное.

            • Анонимно
              6.04.2018 09:37

              В Челнах тоже поставили Германское оборудование по горячей переработке отходов, а оно для нашего "сырья" не подходит. То застревает, то не разлагается как надо... Полностью все на отечественное заменили, додумали Кулибиных и заработало!!! Правда чадит, жесть))

              • Анонимно
                7.04.2018 11:40

                а каким образом наши отходы отличаются от европейских?

            • Анонимно
              7.04.2018 11:41

              Завод в Казани будет первым таким в России, поэтому тупо сравнивать с другими, которые еще строили уж не припомнить когда.

            • Анонимно
              8.04.2018 08:59

              Если будут аналоги, которые ничем не уступают иностранному, почему бы и не ставить наше? Иначе это выходит какая-то русофобия.

        • Анонимно
          5.04.2018 17:39

          Да, хоть бы раз кто-то поднял тему. Только в комментах иногда пищат про него и все. Видимо, всех устраивает оргсинтез

          • Анонимно
            7.04.2018 11:43

            Привыкли. В Хертене (Германия, для тех, кто не в курсе) тоже бастовали в 1979 году, когда решили строить завод. У них уже тогда! построили завод и были фильтры. Сейчас, конечно, это супер мощный и современный завод, который постоянно модернизируют. И умудряются еще в бюджет города зарабатывать с помощью завода. И отапливать 4000 квартир близ завода. Я так понимаю, Казань застряла в 1979 году.

      • Анонимно
        5.04.2018 17:54

        ТЭЦ вообще экологически чистое производство

        • Оптимист
          5.04.2018 18:05

          Да
          Чистое)))Сколько миллионов кубов газа там сжигается?

          • Анонимно
            5.04.2018 18:39

            Газ полностью прогорает. Тэц не сравним с мсз

            • Оптимист
              5.04.2018 19:35

              Ну да)))
              Все что не видно то не вредно))

            • Анонимно
              7.04.2018 10:41

              Ну да?! При высоких температурах в топке газового котла кислород воздуха соединяется с азотом воздуха и получаются оксиды азота. И ещё бензаперен. Экологически чистый...

              • Анонимно
                8.04.2018 09:01

                Даже если какие-то соединения и могут считаться потенциально вредными, смысл фильтров на трубах в их улавливании. На выходе получается дым в рамках нормы.

        • Вы предлагаете на теплоэлектростанции сжигать мусор и думаете, что производство тогда останется таким же чистым?)

      • Анонимно
        6.04.2018 07:55

        Bвозле себя строй если мсз для тебя ерунда умник

        • Анонимно
          7.04.2018 11:45

          А ты умник не пробовал поискать научную информацию про МЗС, а не тут свое мнение из кухни писать? Или думаешь все в мире тупее тебя, а только ты умный понял, что МЗС опасно? А ученые, которые разрабатывают фильтры тоже дураки, да? А Вася Пупкин из Казани самый умный! Сказал, что плохой завод.

      • Анонимно
        7.04.2018 13:53

        Да живут же люди, ничего страшного. Заводы это конечно не новое озеро, но и не экологическая катастрофа. От них есть свои плюсы

    • Анонимно
      5.04.2018 17:07

      Ну он как бы мэр города, думаю построить дом для ребенка у него денег хватит, тем более что участки там не илитные. Я бы не против был оказаться на месте его сына.

      • Анонимно
        5.04.2018 17:24

        Да теперь эту фразу будут везде публиковать. Понятно же ничего строить он не будет. Нафиг это нужно

        • Анонимно
          5.04.2018 17:45

          построить можно , а жить еще вопрос

          • Анонимно
            6.04.2018 02:05

            Ну поживет месяц-другой и переедет

          • Анонимно
            7.04.2018 11:46

            Зачем это делать? Заниматься ерундой. В любом случае он и его семья живут в Казани. И все чиновники тут. И застройщик МЗС. Все дышат ОДНИМ воздухом, а не каким-то особенным, который только для исполкома. И если поддаться вашим суждениям, то учитывая эти факты, МЗС априори построят по всем требованиям высокого качества. Чиновники себя травить не захотят.

            • Анонимно
              8.04.2018 09:03

              Тем более, Казань имеет статус столицы, поэтому требования к экологии и качеству жизни высокие. Халтура не пройдет.

      • Анонимно
        5.04.2018 22:17

        на наши деньги и построит, на деньги налогоплательщиков они живут, сабантуйчики во франции устраивают

      • Продолжайте хвалить его и, возможно, Вас усыновят)

    • Анонимно
      5.04.2018 17:11

      Вы определитесь, хотите вы дом мэра у МСЗ или вам важнее денежная политика? Может быть свой дом продаст и купит новый

    • Анонимно
      5.04.2018 17:57

      Я думаю отец 4х человек вполне понимает о чем говорит и что делает
      Я ему почему то верю

    • Анонимно
      5.04.2018 18:10

      По принципу: «Обещать — не значит жениться».

      • Анонимно
        8.04.2018 09:05

        Метшину можно доверять, практически все сказанное им воплощается в реальность. В данном случае сомнений тоже не возникает.

    • Анонимно
      8.04.2018 18:01

      На средства инвесторов, по всей видимости.

  • Анонимно
    5.04.2018 16:45

    построить-то построит, но жить он там не будет))

    • Анонимно
      5.04.2018 17:16

      Камеры ставить в каждую комнату тогда что ли? Не верить ему смысла нет, живет он как и мы с вами в Казани, ходит по тем же улицам. Строил бы если был бы не уверен в безопасности?

  • Анонимно
    5.04.2018 16:45

    Что ему стоет дом построить

  • C'v
    5.04.2018 16:46

    МСЗ необходим

    • Анонимно
      5.04.2018 22:36

      где ученые, готовые подтвердить? Или бухгалтер сказал?

      • Анонимно
        5.04.2018 23:10

        Где учёные, готовые сказать о вреде?)

        • Анонимно
          7.04.2018 11:50

          Таких данных нет. Искала специально. Смотрела таблицы по выбросам. Да, вредные есть диоксины, но они проходят фильтрацию, поэтому урон для воздуха минимален. Да о чем говорить, если в Европе с 70х годов строят МЗС. Уже 2018, а в России все сваливают за углом. Бред...пора уже внедрять новые методы для ликвидации мусора.

      • Анонимно
        7.04.2018 11:48

        Читайте информацию в интернете, следите за новостями получше и будете в курсе, что в Казани количество мусора, который город выкидывает за сутки – 1600 тонн, за год – 600 тысяч тонн. И эти цифры растут. Полигон на ул. Химическая, который строился с расчетом на пять лет, заполнен до отказа за два года. Сегодня Казань в кольце этих мусорных полей. Они сегодня занимают уже 115 Га.

  • Panda
    5.04.2018 16:46

    Вот будешь плохо учиться - построю тебе дом возле МСЗ!

    • Анонимно
      5.04.2018 17:10

      Если человек уверен в безопасности, почему бы и нет?

      • Анонимно
        5.04.2018 17:50

        Мурат Сиразин!
        Мне кажется это не сильный аргумент для Метшина! Вот если он заявил бы что дом заграницей и все остальные дома и квартиры продаст какие вы у него найдете,и на вырученные деньги там построит дом в 5 километровой защитной зоне и с семьей переедет туда и будет каждое утро сам лично снимать пробы воздуха вместе с сыном и женой ,а после работы будет проверять журналы экологов и замену фильтров вот тогда народ мэру думаю поверит! Думаю на следующей встрече он принесет список своей недвижимости и поклянется на Коране что он именно так сделает! Завод такой нужен,а иначе мы умрем в своих отбросах!

        • Анонимно
          5.04.2018 18:10

          Его так не хватит на всех
          И в Отарах ему надо будет жить, и в Самосырово, и везде где проблемы возникают

          • Анонимно
            6.04.2018 04:47

            У него же четверо детей.
            Правда в данном случае не сказал какой из его детей провинился и поедет жить к МСЗ.

        • Анонимно
          5.04.2018 19:51

          Мурат Сиразин!
          Даже после этого будут недовольные Фомы Неверующие, которым будет все мало! А мэринаш молодец, уверен, сделает обещанное.

          • Анонимно
            5.04.2018 20:30

            Мурат Сиразин!
            Этот комментарий написал мой клон,но скажу и повторюсь снова молодец будет если сделает как я сказал,а не как он! Дело в том что МСЗ надо строить . Я помню Шаймиева ругали за строительство метро и многие говорили надо улучшить работу скоростных трамваев и он тогда сказал вы меня вспомните через тридцать лет! Сейчас то же
            самое если не построим МСЗ будем через 10 лет локти кусать и задрав штаны бежать к нам в деревню из за экологии!

            • Анонимно
              5.04.2018 21:38

              Метро не токсично, а МСЗ токсично.

              • Анонимно
                8.04.2018 09:07

                Само по себе токсично, но при должной эксплуатации 95% вреда будет поглощаться очистными.

            • Анонимно
              5.04.2018 21:55

              В союзных бывших республиках уже 100 лет на метро катаются. Нефтяной край. А уровень жизни ...

      • Анонимно
        5.04.2018 18:42

        В зимней вишне тоже все уверены были. Как можно быть уверенным в чем то? . Тфб тоже были уверены что их деньги целы будут

        • Анонимно
          6.04.2018 00:57

          Кемерево и сюда приплетаете уже? Это завод, а не космический корабль. Такой МЗС уже во многих городах мира построен. Также потом строят и перерабатывающие заводы. Но у нас от силы 5% жителей города будут сортировать, а остальные. Это же нужно переучить народ.

  • Анонимно
    5.04.2018 16:49

    А можно и мне там дом-бесплатно? буду вас папой называть.

    • Анонимно
      5.04.2018 17:09

      Ага, я тоже не против. Пусть оттуда все бегут и будет экологически чистый район без оравы машин каждое утро и вечер

    • Анонимно
      5.04.2018 17:15

      Даже если бесплатно дадут, спорим, найдется 1000 причин ненавидеть бесплатный дом? И парковка не такая, и лужайку стричь надо, оказывается, и этаж всего один.

    • Анонимно
      5.04.2018 17:43

      Я так понимаю все сводится к деньгам. Так бы и сказали, что хотите чтобы впам заплатили и вы не будете писать чушь про завод.

      • Анонимно
        5.04.2018 22:37

        а что - обсудили особенности технологичексих процессов и режимов при неопределенности исходного сырья и выхлопа?

        • Анонимно
          6.04.2018 00:58

          Это вам расскажет уже застройщик завода. Он в этом более компетентен.

      • Анонимно
        6.04.2018 02:09

        Не, покажите, как с батута допрыгнуть до марса и там выжить. Если не получится- нечего травить землю!

  • Анонимно
    5.04.2018 16:49

    А жить он будет в Англии...

    • Анонимно
      8.04.2018 09:08

      Как жил в Казани, так скорей всего и будет продолжать.
      С чего бы это ему переезжать. )
      Впрочем, если вдруг захочет, это будет полностью его права, у нас людей не ограничивают в месте жительства.

  • Анонимно
    5.04.2018 16:50

    сын сам-то не осилит?

  • Анонимно
    5.04.2018 16:50

    Нисколько не сомневаюсь, что он выполнит свое обещание, даже себе там может дом построить, но жить будет и он и его сын в совсем другом месте

  • Анонимно
    5.04.2018 16:50

    Одним домом больше, одним домом меньше...

  • Анонимно
    5.04.2018 16:51

    Повеселило насчёт дома. Дайте мне несколько лярдов бюджетных средств. Я завод мусоросжигательный построю и рядом домик. Но жить буду в другом месте.

    • Анонимно
      5.04.2018 17:16

      При чем тут бюджетные средства? Проблема не в доме Метшина, а в людях, которые даже слышать не хотят. Проблема МСЗ была поднята. Люди пришедшие верещали по поводу детского сада, про каких-то детей, которые учатся, просто кричали. Вот и у вас главный вопрос, который волнует - дом мэра.
      Пока нормально диалоги вестись не начнут, все решения будут без нас приниматься

      • Анонимно
        5.04.2018 17:24

        Дети тут вообще причем.. Они же рожают их около того же оргсинтеза где оборудование старше их самих, значит не надеялись на воздух с полей.. А тут против завода аж кричат. Не просто так это все мне кажется, люди могут быть обеспокоены по своей инициативе, но не до такой же степени.

        • Анонимно
          5.04.2018 17:44

          Оргсинтез древний, а Мзс современный, именно такого завода ещё нет в России. Там последние технологии, которые уже хорошо себя показали в других городах. И нет проблем с мусором и экологией

          • Анонимно
            5.04.2018 17:59

            Не смешите пожалуйста, про последние технологии. Это устаревшая технология, которая продается в страны третьего мира.

          • Анонимно
            5.04.2018 22:23

            точно, только онкология выросла и смертность, а так все пучком

            • Анонимно
              6.04.2018 01:00

              Да ладно? Статистику составляли? Где взяли данные? Сами придумали и пишите тут бред

          • Анонимно
            5.04.2018 22:38

            откуда знаешь? Автор проекта?

        • Анонимно
          5.04.2018 18:10

          А что минисуете правду? Или оргсинтез это вдруг стал новенький завод?

      • Анонимно
        5.04.2018 19:09

        Про детсады и школы задавали подсадные, чтобы отклониться от темы мсз

      • Анонимно
        6.04.2018 02:11

        Тысячу раз люди выдвигали альтернативное требование- вводить сортировку и строить перерабатывающие законы. Естественно, с соблюдением экологических норм

  • Анонимно
    5.04.2018 16:51

    Может тогда у меня квартиру тоже выкупит в Салават Купере? А я перееду со своей семьей куда нибудь подальше.

    • Анонимно
      5.04.2018 16:58

      например в поселок петровский

    • Анонимно
      5.04.2018 17:11

      Выставляйте на продажу, у вас кто-то да купит. Особенно если по цене которой покупали отдадите.

      • Анонимно
        5.04.2018 17:26

        да продай за сколько купил, я возьму, сегодня, за наличку!

    • Анонимно
      6.04.2018 02:13

      Не выход. Если у них выгорит пилотная версия, всю страну потравят

  • Анонимно
    5.04.2018 16:51

    МСЗ нужна в Боровых!!!

    • Анонимно
      5.04.2018 17:11

      Главное что нужен! Мэр сам говорит хоть рядом с ним стройте, но главное стройте.

      • Анонимно
        7.04.2018 00:43

        Действительно, главное чтобы уже не свозить мусор, Россия конечно большая, но нельзя же так. Нашим детям тут жить.

    • Анонимно
      6.04.2018 12:02

      Нет, это глупость. Там экологичный район. Природа красивая. И у меня там дача вдобавок.
      Пусть в Осиново лучше строят

  • Анонимно
    5.04.2018 16:52

    Понты, не более

    • Анонимно
      7.04.2018 00:44

      Мне кажется он просто хочет расположить к себе людей. Ничего плохого в этом же нет.

      • Анонимно
        8.04.2018 09:11

        Наш народ, к сожалению, привык всё воспринимать в штыки, искать подвох. Им сложно смириться с тем, что иногда этого нет. )

  • Анонимно
    5.04.2018 16:52

    Вот пусть, купит, построит, докажет, что там именно его дети живут, тогда можем поговорить, а пока стройте в Боровых. Только и делают, что выражают.

    • Анонимно
      5.04.2018 17:12

      Нам 2 завода строить? При этом один на дорогой земле (есть ли вообще место в боровых-то под строительство?)
      НЕ несите ерунды, все в одном городе и одним воздухом так или иначе дышать будемм

      • Анонимно
        5.04.2018 17:22

        Прочитайте, что комментируете, там есть ответы на все Ваши вопросы.

      • Анонимно
        5.04.2018 17:27

        Наверное, диванные эксперты ещё придумать, что будет отдельный воздух для чиновников, п мы все умрем

        • Анонимно
          6.04.2018 01:01

          да кому это нужно неправильно обслуживать завод?! Все живем в Казани и работники завода, и чиновники, и все все все. Дышат все одним воздухом.

          • Анонимно
            7.04.2018 00:46

            На месте протестующих можно было бы пойти работать на завод и все проверять. А чего нет?)) Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.

    • Анонимно
      5.04.2018 17:26

      Ой да всегда так пишите. Пусть на автобусе ездит, я тоже тогда буду и бла бла. Вот я там жить не хочу и не из за завода. А потому что неудобно

    • Анонимно
      5.04.2018 17:46

      Эм...по моему уже весь мир доказал, что такой завод безопасен. В Токио несколько завод по всему городу стоит. В Праге тоже в центре, ещё и отапливает соседние дома. Но вы уплрно эти факты не принимаете и продолжаете, сидя на кухне, сочинять какую то чепуху про завод

      • Анонимно
        5.04.2018 18:02

        Там раздельный сбор и сортировка мусора. У нас будут жечь все подряд - и пластик, и ртутные градусники, и батарейки. А фильтры будут менять, если только вы сможете пожаловаться Путину во время прямой связи. Как Владивосток в прошлом году

        • Анонимно
          5.04.2018 18:12

          Кто вам это сказал? Жечь будут то, что подлежит такой утилизации. Ртутные лампы там никто жечь не собираете. Не пишите бред. Сочиняете и тут потом смуту наводить, а ведь кто то и поверит

        • Анонимно
          6.04.2018 01:02

          Нет, там есть и МЗС. И перерабатывающие заводы. Россия до этого еще не дошла. Ну будут 10% казанцев с горем пополам сортировать мусор. И? Строить завод не имеет пока что смысла.

      • Анонимно
        5.04.2018 21:54

        Вот по этому завод нужно строить в центре Казани, а не в Осиново.

        • Анонимно
          6.04.2018 04:51

          Хотя бы на месте порохового завода. Территория огорожена, инфраструктура подведена, относительно центр, окружает зелёные насаждения.

      • Анонимно
        5.04.2018 22:27

        отстали вы, в европе обьявлен мораторий на строительство мсз

        • Анонимно
          6.04.2018 01:03

          Потому что уже достаточно таких заводов построили. Теперь строят перерабатывающие. А нам еще предстоит к этому прийти. А ссылку на новость хотелось бы увидеть

  • Анонимно
    5.04.2018 16:53

    Готов продать участок в Осиново.

    • Анонимно
      8.04.2018 09:14

      Готов купить его, на панике люди часто теряют много денег. )
      В будущем, когда все поймут безвредность мсз, перепродам по нормальной цене. )

  • Анонимно
    5.04.2018 16:54

    Почему мэр Казани встречается с жителями Осиново?

    • Анонимно
      5.04.2018 17:19

      Серьезно???
      Потому что вопрос МСЗ, который планируется строить в Осиново, поднимался.

  • Анонимно
    5.04.2018 16:54

    Обещать - не значить жениться.

  • Анонимно
    5.04.2018 16:55

    Я то думал хоть наш Мэр позаботиться о здоровье горожан. И он туда же. Вот они наши избранники, ради федеральных средств готовы миллионный город травить. Неужели завод нельзя подальше от города поставить. Или наоборот в кремле, тогда все будут уверены что завод построен так как надо и фильтры вовремя меняются.

    • Анонимно
      5.04.2018 17:29

      Почему его нужно дальше ставить? Тогда и обслуживание завода будет дороже. Работников возить и привозить за тридевять земель. Сами мусоровозы в 2 раза больше будут тратить топлива. В других городах вообще в центре строят.

      • Анонимно
        5.04.2018 21:56

        Вот и в Казани нужно строить в центре города, раз безопасный, а нам хватает птицефарики и оргсинтеза.

      • Анонимно
        5.04.2018 23:19

        вы если в экономику решили залезть то лезьте до конца. сколько он стоит, обслуживание по чем, фильтра спецы. они с орг синтезом хотят строить чтоб удобней было стрелки переводить - чьи это были выбросы и кому отвечать за них. как в китае будете жить скоро, где дымка вечная

        • Анонимно
          6.04.2018 01:04

          Да вывозить мусор дальше от города уже дороже обойдется. Тут не нужно быть экономистом

        • Анонимно
          7.04.2018 10:52

          А сколько стоит активированный уголь, карбамид, и гашеная известь? Рукаве фильтры они золу и активированный уголь уравнивают... По информации от застройщика меняются 1 раз в 5 лет. Кстати экоактивистки общаются с застройщиком на его сайте, однако жителям Казани почему то говорят, что мы много раз спрашивали, но нам никто ничего не говорит.

    • Анонимно
      5.04.2018 22:41

      о своем здоровье - думайте сами.

  • Анонимно
    5.04.2018 16:55

    Где общественность? Почему не объявили?
    Опять свои сидят.

    • Анонимно
      8.04.2018 09:15

      Так общественность там и сидит, откуда тогда по-вашему вышло бурное обсуждение? От начала и до конца обсуждали, некоторых вышло переубедить, некоторых нет. Но шаг за шагом стороны идут к компромиссу.

  • Анонимно
    5.04.2018 16:55

    Он уже обещал жить там где землю выделили многодетным без света , газа и дорог! Ну что живёт ?!

  • Tatarmalai
    5.04.2018 16:56

    А официальные доходы позволяют купить землю и построить дом?

  • Ильдар Абый
    5.04.2018 16:59

    Если выбирать между мусорным полигоном и заводом, то завод намного безопаснее для экологии.

    • Анонимно
      5.04.2018 17:51

      Завод также производит отходы - 1/3 от сжигаемого мусора отсается в виде токсичной золы, которую нужно где-то хранить. Так рано или поздно мы опять вернемся к вопросу свалок.

      • Анонимно
        5.04.2018 19:13

        Вот именно, этот завод ещё более токсичные отходы производит

        • Анонимно
          5.04.2018 20:32

          У вас со школьным курсом физики проблемы, раз после сжигания отходы становятся еще более токсичными

          • Анонимно
            5.04.2018 22:26

            Почему тогда повышается класс опасности?

          • Анонимно
            5.04.2018 22:28

            извините при сгорании образуется диоксины которые в обыкновенном пламени образоватьс яне могут но втопках могут и все этопропитываает ЗОЛУ вы не знакомы с курсом школьной химии и физики страшно ччтонеграомтные люди выступают за завод ЗАВОДА БЫТЬНЕ ДОЛЖНО!!!! вы прсото купили свои дипломы и аттестаты в ынеучи стороники завода вынеучи необарзованные МЫ ХИМИЮ знаем и говрим ЗОЛА ТОКСИЧНЕЕотходов ясно???

          • Анонимно
            5.04.2018 22:43

            у Вам с арифметикой проблемы? Считайте высоту пирамиды... и почему за миллиарды должна рождаться гора шлака?

          • Анонимно
            5.04.2018 22:56

            Это у вас проблемы с мозгами, если не изучали проблему не комментируйте

      • Анонимно
        5.04.2018 22:43

        получается, то от 2000 тонн в сутки - остается 650 тонн золы в сутки - т.е. в год.... ну считайте - и куда эти тысячи тонн в год? Рядом? Террикон?

      • Ильдар Абый
        6.04.2018 09:16

        1/3 это вы хватили, конечно, лишку. Проще захоронить кучку, чем гору.

  • Nizhgar
    5.04.2018 17:00

    Зачем дом строить? Пусть купит квартиру в Радужном или СК.

    • Анонимно
      8.04.2018 09:17

      На этом настояли люди в ходе обсуждения. )
      Но так да, проще действительно купить.

  • Анонимно
    5.04.2018 17:01

    Как людям поможешь если мэр вместе с ними будет дышать этим воздухом, я не пойму.

    • Анонимно
      5.04.2018 17:31

      А в чем проблема? Что с воздухом не так будет? Просто так пишите и все. Сами себе придумали, что будет плохо и верите в это. А почему бы не посмотреть на заводы во всем мире? Не почитать про них информацию, чтобы быть в курсе. Такие заводы работают уже давно в продвинутых городах и нет проблем с экологией. В России это первый такой завод будет.

      • Анонимно
        5.04.2018 17:55

        Ключевая фраза - в продвинутых городах. У нас все извращают

        • Анонимно
          5.04.2018 18:14

          Не нужно выдумывать проблему там, где ее нет. В Казани построят первый в России такой современный МЗС. почему то те же нефтебазы работают в России на ура и нет проблем с экологией. А завод как будто построить это фантастика ...

          • Анонимно
            5.04.2018 18:26

            И ракеты в России не падают и рутениевого облака не было. Все у нас прекрасно.

          • Анонимно
            5.04.2018 18:42

            Нефтегазовой рядом с садика и и со Школами?

          • Анонимно
            5.04.2018 21:42

            Я против МСЗ!!!!

          • Анонимно
            5.04.2018 22:44

            слово современный - сомнительное - ученые пусть скажут и министр экономики пусть поклянется на Конституции Татарстана.

            • Анонимно
              6.04.2018 01:06

              Наука и инженерия не стоит на месте, в отличии от вашего интеллекта. И даже завод, который построят через несколько лет уже будет намного продвинутей, чем те, которые строили 3-5 лет назад

      • Анонимно
        6.04.2018 00:23

        Совет по правам человека при Президенте РФ выслушал экспертов и не рекомендовал строить. В московской области были построены такие заводы, экология лучше не стала, один из заводов уже не работает.

  • Анонимно
    5.04.2018 17:03

    Дом то построить можно) ещё один. Но не для пмж.

  • Анонимно
    5.04.2018 17:03

    Какой итог встречи? Доверие к чиновникам выросло?

    • Анонимно
      5.04.2018 17:19

      Наши люди себе не доверяют, чего говорить. Человек дает большие обещания, а ему - не верю. Сложно с такими двигаться вперед.

      • Анонимно
        5.04.2018 17:32

        А причем тут доверие? Мне главное, чтобы от мусора избавлялись современным способом. А не закапывали или складировали за углом

      • Анонимно
        5.04.2018 22:45

        ответа на вопрос нет.

    • Анонимно
      5.04.2018 17:25

      Какое тут доверие может вырасти, когда люди только кудахтали и повторяли один и тот же вопрос

      • Анонимно
        5.04.2018 17:48

        Самое тупое, что про завод никто и не говорил почти. Какие то банальные вопросы про садики и прочее.

        • Анонимно
          5.04.2018 22:46

          а кто про завод что-то знает? Чиновник - так он не знает - потому что писарь...

  • Анонимно
    5.04.2018 17:04

    Ну чего вы накинулись? Если он так сделает, то, как минимум, это похвально

  • Анонимно
    5.04.2018 17:08

    Наладили бы ближайшие пять лет своевременный вывоз, раздельный сбор и переработку. По итогам уже приняли решение строить или нет и где строить. Без этих условий это будет коптилка)) не поздоровится всем вокруг. Дойдёт и до азино запах.

    • Анонимно
      5.04.2018 17:18

      Коптилка у вас на даче, а здесь завод за много денег с крутыми фильтрами. А через пять лет мы уже ничего не наладим - город от свалок скроется с карты Татарстана...

    • Анонимно
      5.04.2018 17:33

      Откуда вы это берете? Вот интересно прям. Дайте источник на информацию. Или сидя на кухне с бутербродом придумали?

      • Анонимно
        5.04.2018 17:44

        Прочитайте про уже действующие заводы в Подмосковье и Владивостоке. Как люди там задыхаются.

      • Анонимно
        5.04.2018 17:53

        Про вред диоксинов очень много информации.

    • Анонимно
      5.04.2018 19:31

      Лучше бабки вбухать в рекламу о суперпупер безвредном мсз, чем те же средства направить на раздельный сбор....

      • Анонимно
        6.04.2018 01:26

        Это абсолютно разные бюджеты. Реклама и строительство разные вещи вообще.

  • Аглиуллина
    5.04.2018 17:13

    Соболезную Метшину. С такой толпой людей встретиться, которые даже не слушают что он говорит, а просто кричат каждый свое. Это ж какое терпение нужно иметь. Я б на его месте дверью хлопнула и ушла бы, пока не успокоятся.

    • Анонимно
      5.04.2018 17:22

      Поэтому вы и не работаете мэром.

      • Анонимно
        6.04.2018 04:48

        Что верно, то верно.
        У мэра должно быть колоссальное терпение. И у Метшина его не занимать, всегда идет на диалог с людьми

  • Интересно, что или о чём в этот момент подумал сын

    • Анонимно
      5.04.2018 18:55

      Думаю жена будет против...

      • Анонимно
        8.04.2018 09:17

        Понимающая жена всегда поддержит, лишь бы она здраво оценивало дело. Коль вреда от мсз не будет ,так почему бы и не жить там?

  • Анонимно
    5.04.2018 17:17

    Что за детский сад, верю не верю. Есть факты. есть 600 заводов которые стоят в малюсеньких городах европы и никому жить не мешают кроме жителей осиново. Вот так цирк устроили!

    • Анонимно
      5.04.2018 17:38

      Хорошее замечание. Строят и без проблем избавляются от мусора. А наши люди дикие. Хоть бы ради интереса почитали статьи про заводы в других городах мира. Теперь и в Казани такой построят. Первый именно такого плана, по последним технологиям. Просто так выдумывают, что это опасно. Потому что не владеют информациец, ничего не знают и! Не хотят ничего нового узнать про мзс. Просто будут строчить комменты про то, что мы все умрем

      • Анонимно
        5.04.2018 17:54

        Построят устаревший завод. Такие только в странах третьего мира типа Индии строят.

      • Анонимно
        5.04.2018 18:05

        Люди как раз таки читают и узнают. И вам советую почитать про мсз в Подмосковье и Владивостоке.

        • Анонимно
          6.04.2018 01:28

          В Казани не такой завод будут строить, успокойтесь уже. И получше читайте новости

      • Анонимно
        6.04.2018 00:01

        А вы,похоже,владеете всей информацией,наверно эколог с мировым именем.Представьтесь,раз такой умный!

      • Анонимно
        6.04.2018 06:31

        Вот именно владеем, и знаем как работает тот же кос изнутри, как экономят на фильтрах, включая байпасы....

    • Анонимно
      5.04.2018 17:49

      Жители когда нужно, вдруг становятся слепыми и не считают нужным читать факты. А только голдеть, что мир пропал и все погибнут

    • Анонимно
      5.04.2018 19:29

      Вам то откуда знать.

    • Анонимно
      5.04.2018 22:47

      фактов и ученых нет и не было - все на авось.

  • Анонимно
    5.04.2018 17:21

    так пусть купит, построит. и начнет жить. Тогда надо давать разрешение на строительство на мусоросжигательный завод.

  • Анонимно
    5.04.2018 17:22

    Что в трансляции, что в комментариях творится что-то невообразимое. Мэр приехал разговаривать про МСЗ, все описал доходчивым языком, на все вопросы ответил, ну а народ как из леса только вышли - ни сказать не дают, перебивают, кричат. Вот оно, лицо оппозиции. Никакого конструктива. Выстроились бы в очередь и каждый без лишних истерик свои вопросы задал. Тогда все были бы в плюсе и пришли б какому-нибудь положительному решению

    • Анонимно
      5.04.2018 17:56

      Недовольны решениями власти - сразу оппозиция. Что ж сразу не "враги народа"?

    • Анонимно
      5.04.2018 17:58

      Это лицо не оппозиции , а нашего общества, где никто никого не слушает и не слышит, к сожалению.

    • Анонимно
      6.04.2018 08:36

      А мэр должен отстаивать интересы народа. Или властьимущих?

  • Анонимно
    5.04.2018 17:23

    Метшин молодец. Все по делу говорил, в отличие от сумасшедших теток

    • Анонимно
      5.04.2018 17:49

      Я так и думала, что встреча превратится в цирк.

    • Анонимно
      5.04.2018 19:26

      Люди ждали жилье годами, переехали. Ипотека. А тут мсз в "подарок" конечно у мамочек истерия, они о детях думают. Только в нашей стране детей не любят

      • Анонимно
        5.04.2018 20:00

        Для 19:26 А оргсинтез вы не замечали? Скажу вам по секрету что он существует!!!

        • Анонимно
          6.04.2018 06:29

          Ну давайте ещё больше предприятий построим здесь, дохнуть так дохнуть. Прямо какое то противостояние между жителями по ту сторону Казанки и по эту.

      • Анонимно
        5.04.2018 22:49

        это привет от планировщика города - Дябилкиной.

    • Анонимно
      5.04.2018 22:48

      вот когда стенограмму увидим и прочитаем - тогда поймем что он там наговорил и о чем - пока понятно, что не разбирается.

  • Анонимно
    5.04.2018 17:26

    В очередной раз убеждаюсь, что хорошо мы жить не будем, пока не научимся прислушиваться друг к другу. Получился театр абсурда, где Метшин и его помощники выступали зрителями.

    • Анонимно
      5.04.2018 18:59

      С народом разговаривать надо, листовки рассылать, регулярно транслировать документальный фильм о работе МСЗ в западных странах, то есть доводить информацию.. до населения..

      • Анонимно
        6.04.2018 00:32

        В западных странах западные инженеры, западные строители и западный технический надзор. Какой надзор в РФ, видно по Кемерово или Адмиралу.

    • Анонимно
      5.04.2018 19:24

      Не было конструктивного разговора, потому что нечего сказать властьимушим, кроме того что мсз это предел мечтаний

  • Анонимно
    5.04.2018 17:31

    А Метшин знает про Оргсинтез? Помимо МСЗ там еще и Оргсинтез есть. Слабо жить в таком районе?

  • Анонимно
    5.04.2018 17:32

    Скромняга парень... дом он построит с системой кондиционирования и очистки воздуха. Сыночку.
    Нашел чем убеждать.
    Если этот мэр так радеет за жителей города и хочет показать что он им равный, пусть берёт квартиру в Салават Купере, трёшку. И всей семьёй там живёт. А на работу на общественном транспорте добирается.
    Вот так вот. А если иначе- то слова этого мэра гроша ломанного не стоят.

    • Анонимно
      5.04.2018 18:00

      Вас туда силом что ли загнали? Достали эти крикуны из Салават Купере. Как-будто в городе больше проблем ни у кого нет. Там жилье ведь сами за деньги покупали, взяли бы в другом месте.

      • Анонимно
        5.04.2018 18:11

        Там ипотечники, бюджетники. Хватит уже их оскорблять, они не имели права выбора места строительства.

      • Анонимно
        5.04.2018 18:37

        Вы что, дядя? Не надо злорадствовать. Мэнге Тау

      • Анонимно
        5.04.2018 19:22

        Есть программа, которую власти придумали. Есть бюджетники которые работают за мизер, у них выбор не велик

  • Анонимно
    5.04.2018 17:40

    Почему нельзя построить завод за пределами кольцевой? Почему надо именно внутри?

    • Анонимно
      5.04.2018 19:21

      Потомучто онкологию лечить экономически выгодно. Дорогостоящее лечение. И человек до пенсии не доживает. Считай какая экономия государству

    • Анонимно
      5.04.2018 23:23

      стрелки удобно переводить булет при выбросах - мсз на орг синтез, эти на силикатный, силикатный на тэц.. все забивают на экологию, не меняют фильтра и строят дома себе в безопасных местах.

  • Анонимно
    5.04.2018 17:42

    Нужна переработка мусора. Мсз не решит проблему свалок. 1/3 сжигаемого мусора остается в виде токсичной золы, которую нужно где-то хранить. Поэтому через некоторое время мы опять придем к проблеме свалок. Но на этот раз более ядовитых.

    • Анонимно
      5.04.2018 18:01

      Ни в одном городе мира мусор не перерабатывается на 100%. Надо же думать что говорите. И переработка нужна, и сортировка, и сжигание.

      • Анонимно
        5.04.2018 19:19

        Дак об этом и речь. Но у нас хотят с конца начать.

        • Анонимно
          6.04.2018 04:47

          Начинают с того, с чего могут.
          Переработка нужна, но она в разы затратней и сложнее. Что до сжигания, то все намного проще, а с фильтрами вред минимален.

      • Анонимно
        5.04.2018 22:51

        ну и болтун про города мира... и про не один, а про все... глупее фразы не читал.

        • Анонимно
          6.04.2018 01:30

          тогда напишите, в каком городе сразу построили все подобные заводы? Мы отстали от менталитета той же Европы. В Токио это образ жизни - разделять мусор и никому в голову не придет кидать все в одну кучу. А у нас от силы несколько тысяч людей может и начнут разделять мусор, а остальным пофиг. Особенно молодежи, приезжим и так далее

  • Анонимно
    5.04.2018 17:54

    МСЗ в Осиново не будет, живущие рядом уже не позволят это сделать. Тем более это район не Казани, а Зеленодольска, Метшин там ни чего не решает. Кто радеет за строительство МСЗ, стройте его у себя возле дома и потом рассказывайте как вам хорошо живется, а называть жителей Осинова и близлежащих жилых комплексов глупыми людьми по крайне мере не воспитанно. С каждым разом на митинги против строительства МСЗ в Осиново будет приходить все больше и больше людей и если власти не одумаются и не прислушаются к мнению проживающих, то ни чего хорошего не получится, там и до блокирования стройки и трассы не далеко, не загоняйте людей в угол. Да и еще вотум недоверия Мэру ни кто не отменял, напишут петицию за его отставку и алга.....

    • Анонимно
      5.04.2018 19:18

      Людям будет уже нечего терять, либо идти на химиотерпапию в онкоцентр либо м7 перекрывать. Печаль

  • Анонимно
    5.04.2018 18:02

    Купите у меня участок, он самый близкий к будущему заводу. 4сот. Осиново, снт берёзка, ровный, рядом с посадкой, хоть и садовый, но жилой дом построить можно. Всего 200т.р.

  • Анонимно
    5.04.2018 18:04

    Добрый день всем. Читаю комментарии и понимаю что правы и одна и другая стороны. Но, почему то, не верю нашему мэру. Даже несмотря на то, что он вроде бы пытается людям что то донести, но ему банально слова сказать не дают. Объясню почему. В 2002 году я купил земельный участок в Константиновке. Тогда Константиновка еще не входила в состав Казани. В 2005 году мэром стал Метшин, и Константиновку решили присоединить к Казани. Тогда жители поселка подняли волну, так как не хотели присоединения, поскольку понимали, что земельный налог сразу станет выше и они потеряют в деньгах. Тогда приехал болтун Метшин (другого слова на него у меня нет) и стал убеждать людей в том, какое счастье будет всем после присоединения - воду и электроэнергию на участки проведут, дороги отремонтируют, столбы освещения поставят и прочее. Не сделано ровным счетом ничего. В 2017 году, по прошествии 12 лет, постелили асфальт до поворота на константиновскую школу и поставили столбы освещения вдоль этого асфальта. Это все. Писали письма, делали фотографии, снимали репортажи, показывали на ТВ - а нашему мэру хоть бы что. ИТОГ - НЕ ВЕРЮ НИ ЕДИНОМУ СЛОВУ МЕТШИНА. P.S. Воду провел сам, столбы электроснабжения устанавливал сам, дорогу ремонтируем ежегодно сами.

  • Анонимно
    5.04.2018 18:06

    Глава Башкирии сказал людям, не переживайте здесь не будет МСЗ.теперь у них будет мусороперерабатывающий завод высоких технологий. А нас будут травить.

    • Анонимно
      6.04.2018 04:46

      Не обольщайтесь, перерабатывающий завод у них еще неизвестно когда будет. К тому времени не один полигон может смениться, а если включить в расчеты возможные проблемы на этих свалках, то может и боком выйти.

  • Анонимно
    5.04.2018 18:09

    Азат Д

    Тогда МСЗ надо строить между Петровским и Боровым.
    Вот, общими усилиями, и консенсусное место вырисовывается.

  • Анонимно
    5.04.2018 18:15

    на верху давно все решили, от наших обсуждений ничего не поменяется.
    Смиритесь, это Россия.

  • Анонимно
    5.04.2018 19:44

    Я сам наживу сауалат Купере,но я лично и все мои друзья считают что мзс должен стоять на своём месте,т.е на самосырово, а то что люди там осознанно построили дома возле свалки это их проблемы!

    • Анонимно
      5.04.2018 20:03

      Мусор у себя оставляй житель салавата
      Будь патриотом

    • Анонимно
      6.04.2018 10:17

      А ничего, что там теперь огромные новые Микрорайоны: Светлая долина, Весна и другие! И люди там покупали коммерческое жилье! Я сейчас не говорю про частников... А все АЗИНО..... это мы - такие же как и вы- бюджетники - ипотечники без выбора предлагаемого места жительства, которые 10 лет дышали Самосыровской свалкой- вечно тлеющей... И она никуда не девается. А рядом огромная новая свалка- полигон Восточный...Так что прошу за нас не решать и не переживать.А проблем у нас и без МСЗ хватает!

      • Анонимно
        6.04.2018 10:29

        Если вы так переживаете, по посмотрите на выбранное место и розу ветров и убедитесь, что ветер с этого завода которое находится территориально в Осиново будет дуть прямиком на Азино! Так что вы не злорадствуйте!

  • Анонимно
    5.04.2018 19:56

    Метшин все таки крутой политик и все кто сегодня пришел в этом убедились!

  • Анонимно
    5.04.2018 20:04

    Из Кировского района делают совсем уж депрессивный. Очент много людей проживает, а будет еще больше. Думаю, одного оргсинтеза достаточно, чтобы нагружать экологию района, а ведь есть еще и шоссе с вечными пробками. Думаю земли у города достаточно, чтобы равномерно распределить предприятия, оказывающие воздействие на окружающую среду. Кстати, никто ведь до конца не отказался от строительства ВСМ, которая также не добавит привлекательности Кировскому району.

  • Анонимно
    5.04.2018 20:10

    Надо строить по-любому тут хватает одной самосыра свалки царь гора и ее до кучи в топку хоть так будет меньше мусора!!!

  • Анонимно
    5.04.2018 20:10

    Больше пиарщик

    • Анонимно
      6.04.2018 08:35

      Без пиара сейчас никуда.
      И просвещать народ надо, чтобы не было заблуждений.
      МСЗ не так плох, как некоторые думают. Активистам бы узнать побольше информации.

    • Анонимно
      7.04.2018 01:18

      Ну он тут пытается убедить, это конкурентно. Это лучше "карманных" депутатов, которые любые решения проталкивают.

      Просто надо было другим методом действовать. Сначала завалить город мусором, а когда горожане взвоют - принести завод, как решение всех проблем

  • Анонимно
    5.04.2018 21:11

    Поверьте Метшину. За 12 лет он сделал Казань сказкой. Вы помните город в 2005 году? Это была огромная деревня на городской лад...

  • Анонимно
    5.04.2018 21:49

    Европа плохая, а работать учиться туда едут.

  • Анонимно
    5.04.2018 21:53

    Мы против МСЗ. Будем биться до тех пор, пока его не уберут из черты города.

    • Анонимно
      5.04.2018 22:54

      пусть по железной дороге мусор увозят - и там строят...

    • Анонимно
      6.04.2018 04:45

      На окраине города вполне приемлемо.
      Если вообще за чертой, то мусоровозы будут тратить очень много времени на путь. Везде надо искать компромисс.

  • Анонимно
    5.04.2018 22:55

    Не нужно травить людей. Мы не хотим болеть онкологией!

    • Анонимно
      6.04.2018 04:44

      Если не хотите, тогда поддержите строительство этого завода по всем современным нормам. Иначе появятся новые свалки, горение которых намного вреднее.

  • Анонимно
    5.04.2018 22:56

    1. Наверняка не построит.
    2. Если что, они поедут за границу лечиться. А мы здесь останемся подыхать. А наши дети потом ещё и налог заплатят за эти квартиры, в наследство полученные.

    • Анонимно
      6.04.2018 08:34

      От чего подыхать? От старости?)
      Дым в таких заводах не нарушает нормы. Есть заводы и похуже.

      • Анонимно
        6.04.2018 09:29

        Это вы сами проверяли? Дым не нарушает нормы. Бред какой.

  • Анонимно
    5.04.2018 22:57

    Все кто пишут за мусоросжигательный завод давайте поставим его в центре города?!.как в Вене,если вам это не нравится то не пишите ерунду,везде живут люди и у них есть дети,салават купере и осиново не исключение.

    • Анонимно
      6.04.2018 04:43

      Смысл строить его в центре? Есть куча причин, почему центр наоборот освобождается от подобных сооружений: начиная от транспортных ограничений и заканчивая практикой выноса всех заводов на окраины городов.

  • Анонимно
    6.04.2018 00:12

    Те кто за МСЗ,ну что же вы скажете,когда возрастёт количество врождённых уродств и смертности?Или вы опять не увидите причинно-следсвенной связи?У нас люди думать начинают, когда беда конкретно его коснется.Ну включите голову, подумайте,они не собираются тут жить,раз так относятся к экологии.

  • Анонимно
    6.04.2018 01:10

    Все мы-хорошие,и мэр-хороший!Только пусть не строят,не планируют строить,не запускают МСЗ в Татарстане.Пусть берут пример со Шведции)))Переработка!!!Ставьте цветные контейнеры-мы будем дома его сортировать!Кто "ЗА"!!!???

    • Анонимно
      6.04.2018 08:33

      Я сразу против. Все просто - это первые дни, может быть недели будут складывать раздельно, и то далеко не все. Потом опять начнут вываливать мусор черт знает как...
      Уж лучше пусть сжигают, чтоб наверняка.

  • Анонимно
    6.04.2018 04:42

    Метшин человек слова. Если что-то говорит, то потом делает. Уверен в заводе, если готов построить жильё рядом с ним для своего сына.

    • Анонимно
      8.04.2018 07:01

      Он же понимает, что вреда от мсз нет, по крайней мере есть не дышать прямо над трубой.

  • Анонимно
    6.04.2018 06:16

    Бла, бла, бла!!!
    Врут.
    У власти принцип наобещать и завод поставить.
    То что у него новые технологии бред, покажите хоть одно построенное (модернизированное) производство в Татарстане? Таких нет! ТАНЭКО, ТАИФ и т.д. это купленные технологии двухтысячных годов.
    И тут такая же песня...

    • Анонимно
      6.04.2018 08:32

      Принципиально разные вещи.
      МСЗ надо сравнивать чуть ли не с АЭС - в таких случаях и технологии последние, и ответственность очень большая. Полумеры непозволительны, делают на совесть.

  • Анонимно
    6.04.2018 08:05

    Грудин сказал и сделал. Ок, Метшин давай начинай строить.

    • Анонимно
      6.04.2018 08:31

      Нужно для начала с МСЗ определиться.
      Как решат, так почему бы и дом рядом не построить. Тогда уж точно фильтры будут работать как надо.

  • Анонимно
    6.04.2018 09:13

    Только жить он там не будет. А строительство этого дома ещё в смету МСЗ заложат. Раздали квартиры молодым, а теперь травить их будут. Потом мутантов лечить.

    • Анонимно
      8.04.2018 07:01

      Что за страсти, какие мутанты, о чем вы вообще...
      Выбросы от мсз не вреднее выбросов от шоссе.

  • Анонимно
    6.04.2018 14:10

    Задерживают беременных активисток. ПОЗОРИТЕСЬ, власти!

    • Для беременных нарушающих закон предусмотрено более снисходительное отношение в суде)

    • Анонимно
      8.04.2018 07:00

      А что, предлагаете все им с рук спускать? Если нарушили, будьте добры ответить по закону.