Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.04.2018

Росздравнадзор: Количество россиян, недовольных медицинской помощью, выросло почти на четверть

Количество россиян, недовольных низким качеством медицинских услуг и их недоступностью, увеличилось почти на четверть. Об этом говорится в докладе Росздравнадзора по итогам 2017 года, с которым ознакомились «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как следует из доклада, всего в прошлом году в ведомство поступило 24 тыс. жалоб — это на 22% больше, чем годом ранее. Больше всего жалоб касалось низкого качества медпомощи — 16,2 тыс. обращений (на 3 тыс. больше, чем в 2016-м).

По всем жалобам были проведены соответствующие проверки в 7,7 тыс. государственных и частных медицинских организаций, указано в докладе. Почти в половине из них (42,2%) было выявлено в общем 4,6 тыс. нарушений, самые частые из которых — низкие доступность и качество медпомощи, а также медицинское вмешательство без согласия пациента и отказ в медпомощи.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию поставил задачу повышения доступности и качества медицинской помощи. Он заявил, что расходы на здравоохранение следует увеличить вдвое, до 5% ВВП. Эксперты отмечают, что в среднем расходы на медицину в России сейчас составляют примерно 3,5% ВВП.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2018 08:35

Мне кажется, у нас 100% недовольных медициной.
Ведь то, что я не заявил в Прокуратуру после лечения - это не значит, что я доволен.

  • Panda
    6.04.2018 08:15

    Четверть - это выжившие...

    • Одна из серьезных проблем - искусственное навязывание комплекса мероприятий по дорогой диагностики методом необоснованного запугивания. Деньги отдаются и часто зря.

    • Анонимно
      7.04.2018 15:31

      Убрать фонды и страховые из ОМС и половину чиновников сократить. Вот и деньги на медицину появятся. Если и их не переведут в офшоры.

  • Анонимно
    6.04.2018 08:22

    А где у нас медицина одно название.

  • Анонимно
    6.04.2018 08:33

    не верю...80 % россиян довольны своей жизнью и счастливы.

  • Анонимно
    6.04.2018 08:35

    Мне кажется, у нас 100% недовольных медициной.
    Ведь то, что я не заявил в Прокуратуру после лечения - это не значит, что я доволен.

  • Анонимно
    6.04.2018 08:40

    А она вообще есть?

  • Анонимно
    6.04.2018 08:46

    Не иначе те кто за Путина голосовал))

  • OPEN
    6.04.2018 09:00

    Но 78%то при этом проголосовали "за" такую медицину ))))

  • Анонимно
    6.04.2018 09:18

    Расходы на медицину увеличивать не стоит, как говорил Матроскин: средства у нас есть, у нас ума не хватает.
    У нас очень низкая квалификация врачей и нет желания вылечить пациента. Причём не важно, районная поликлиника это или дорогой медицинский центр.

    • Анонимно
      6.04.2018 09:39

      Поживите на зарплату среднестатистического участкового терапевта-я на вас гляну, умный вы наш)

      • Анонимно
        6.04.2018 10:10

        09:39
        Вы в своём уме??
        Халатность к здоровью людей оправдываете маленькой зарплатой, так рассуждают коновал, но не врач, коим я надеюсь вы не являетесь.

    • Анонимно
      10.04.2018 12:08

      Поверьте, дело не в низкой квалификации врачей. Вы одурманены СМИ пропагандой. И пока народ считает, что медицина плохая по вине врачей, так и будет. Научитесь смотреть дальше своего носа, кругозор расширяйте.

    • Анонимно
      10.04.2018 12:10

      А вот с расходами я согласна. Увеличивать может и не стоит. Потому что большая их часть оседает в кармане администрации и идет на покупку спорткаров и дач.

  • Анонимно
    6.04.2018 09:24

    Здесь даже не сама МЕДИЦИНА виновата-а сами врачи-меняются как перчатки-не успеешь приспособиться к одному к ее методу лечения-как вдруг узнаешь -что она уже уволилась-другой уже дает совсем другое направления лечения-да и в самой медицине появляться стали не совсем\ЧЕСТНЫЕ ДОКТОРА\и самое удручающие-что чуть ли каждый второй ИНВАЛИД разных степеней.....многие из нас больных должны уже давно ими-но не дают -по причине того что \своих\достаточно...сейчас если и вдруг болею стараюсь лечиться \ДЕДОВСКИМ\методом.....тем более в аптеках очень много знающих аптекарей-и плохое не посоветуют.....пока что пришел новый Министр Здравохранения\Садыков..\и он еще не совсем вошел в эту такую важную систему-лечения людей.....это и будет продолжаться.......

    • Анонимно
      10.04.2018 12:11

      А вы никогда не задумывались о том, что с хорошей работы люди не бегут сломя голову спустя месяц? )

  • Rinat_16rus
    6.04.2018 09:38

    У нас вообще-то, две отдельные непересекающиеся системы медицинской помощи - "для народа" и "для народа в лице его лучших представителей (С)". Интересно бы знать, эти проценты от ВВП как делятся между ними. А повысить качество - достаточно просто. Надо чтобы те, от кого зависит качество услуги, сами ею пользовались. А то как они, бедные, будут определять соответствие качества медицинского обслуживания? Теоретически?

  • Анонимно
    6.04.2018 09:56

    Отцу в больнице ставили стенд.В итоге произошла закупорка и он заработал инфаркт.Сказал там конвеер. Ставят и отправляют в палаты.А как дальше особо не пекутся.Сказал,что только успел нажать на кнопку возле кровати и отключился.Жене недавно удаляли кисту яичника платно.При том,что она ежемесячно отчисляет с з.п. в фонд мед.страхования.Сказали,что бесплатно не делают.Сейчас,чтобы записаться на прием надо ждать 1-1.5 месяца.В итоге на консультацию ходит тоже платно.Как при этом быть довольным медециной.Еще у деда был инфаркт,врачи по ошибке вскрыли желудок,думая что открылась язва.Дед умер через несколько дней.

  • Анонимно
    6.04.2018 10:16

    Вспомнилась мне операция в Ава-клиник и отношение врачей, в бесплатной 7-ой врач был внимательнее и медсестры заботливее.
    Все обошлось в 80 000, а отношение оставляет желать лучшего.
    Врач в Ава- клиник сделал дело и никаких рекомендаций, потом ухудшение началось.
    Это все к вопросу денег, здесь они потратились, а толку.

    • Анонимно
      6.04.2018 10:38

      Что там отношение врачей в этой Ава-клиник... мне там операцию самый крутой гинеколог- хирург делала, а результата от этого не было. Сослались на мой организм:) Хотя потом другие врачи мне говорили об обратном. Так что я туда больше ни ногой.

      • Анонимно
        6.04.2018 11:38

        И мне она делала, В.А. я так понимаю, ноль результата.
        И тоже разводит руками.

  • Анонимно
    6.04.2018 10:46

    а не в курсе разве, что расходы на медицину в стране сократили,увеличив на военку? Что вообще народ хочет от этой жизни и за кого голосовал?

  • Анонимно
    6.04.2018 10:48

    Один мой знакомый ездил на лечение в Германию, очень доволен лечением, при этом добавил, что недорого, заплатил 600000тыс. рублей. Он может позволить себе такую сумму.

  • Анонимно
    6.04.2018 10:49

    Во всем мире медицина платная и очень дорогое удовольствие. И мы движемся в этом направлении семимильными шагами.

    • Анонимно
      7.04.2018 15:27

      Во всем мире зарплаты большие и процент по ипотеке мизерный. Они себе могут позволить платную медицину.

  • Анонимно
    6.04.2018 11:01

    Вот видите растет график. А то что график и число не довольных. Плевать. Главное растет и отчитаться!

  • Анонимно
    6.04.2018 11:10

    Мы- наша страна - томпчемся на месте!

  • Анонимно
    6.04.2018 11:21

    Лежал в районной больнице 14 дней, не могли поставить диагноз, в РКБ не было мест, лег в платное отделение 7 горбольницы, два ведущих врача два разных диагноза ( операция или лечение) еще 14 дней температуры, похудения, обмороков и неопределенности. За 3 дня в Германии, поставлен диагноз назначено лечение. Сумма та же, что потрачено здесь, только там официально! Кстати, русских предупреждают, никаких подарков, не принято такое!
    Местному населению Германии, все мед. услуги бесплатно, кроме имплантов, только надо около 3,5 тыс. руб. платить ежемесячную страховку. За нас, за каждого работодатель платит в различные фонды ( втч мед страх.) 40 % от зарплаты и мы 13% , при ср.зарплате -30 тыс ( так нам говорят) сумма налогов около 15 , неужели 3,5 тыс. на чел., медицине государством не выделяется ?
    Друзья собрали денег на лечение и напутствовали ,- ходи в Германии с гордо поднятой головой, мы победители! Уровень медицинских услуг, оснащение, палаты, отношение врачей к больному, все это так меня поразило, что про гордо поднятую голову я совсем забыл .
    p.s. зав. отд 7 больницы, оказалась права с диагнозом, спасибо за внимание и профессионализм

  • Анонимно
    6.04.2018 11:21

    Да потому что врачам надо постоянно думать где кусок хлеба себе достать, бегать из одной работы на другую, поэтому и увольняются! Когда ты сидишь на приеме и думаешь, чем детей будешь кормить!!!!

    • Анонимно
      6.04.2018 14:55

      Не пишите фигню! Не встречала ни одного нищего врача.

      • Анонимно
        6.04.2018 15:40

        А почему врачи должны быть нищими, они должны быть богатыми как во всем мире.

  • Анонимно
    6.04.2018 13:53

    росздравнадзору необходимо доходчиво объяснить глав врачам в сельской местности райцентрах что-бы эти деятели больных с признаками инфакта и инсульта срочно отправляли в специализированные кардио и сосудистые центры-очень много больных погибает из-за их нерасторопности мягко говоря!

  • Анонимно
    6.04.2018 15:55

    Такие статьи обязательно должен комментировать Министр МЗ РТ.
    Не отмалчиваться а обьяснять причины и как и когда это будет исправлено.
    Марат Наилевич, не откажите. Ждем.

  • Анонимно
    7.04.2018 06:14

    Не надо рыдать по поводу низкой зарплаты врачей- это сказки венского леса, начните с зарплат главврачей, бухов, замов и прочих причастных и поймёте где деньги врачей!!!