Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.04.2018

Правительство хочет разрешить ЦБ беспрепятственно проникать в офисы компаний и собирать документы

Сотрудники Центробанка смогут получить беспрепятственный доступ в офисы организаций и право собирать необходимые документы с целью борьбы с неправомерным использованием инсайдерской информации. Такие поправки в законопроект внесло правительство и направило в Госдуму для рассмотрения во втором чтении, передает РБК.

Правительство предлагает в рамках проверок по инсайдерским делам дать ЦБ доступ к документам и информации компаний, а также разрешить копировать оригиналы этих документов, чтобы избежать их «искажения» или «сокрытия». Сейчас ЦБ может лишь запрашивать у организаций эти документы.

Компании и организации, в свою очередь, должны будут во время проверок ЦБ предоставлять им доступ к актам, договорам, справкам и другим документам, даже если они представляют собой коммерческую, служебную, банковскую и «иную охраняемую законом» тайну (кроме государственной и налоговой тайны).

Необходимость расширить полномочия ЦБ обоснована тем, что регулятору нужны дополнительные возможности для сбора доказательств в случаях манипулирования рынком, говорится в пояснительной записке к законопроекту. По словам источника агентства в Госдуме, непосредственным инициатором норм выступил сам ЦБ.

В пресс-службе регулятора РБК заявили, что беспрепятственный доступ ЦБ в компании — это «общая практика предотвращения противоправных действий». Предполагается, что новый закон ускорит расследование недобросовестных практик и восстановит доверие к рынку со стороны его участников, пояснили в Центробанке.

Эксперты отмечают, что сейчас проверки в компаниях могут проводить МВД, ФСБ и следственные органы. РБК отмечает, что законопроект планировалось рассмотреть 5 апреля, однако заседание было перенесено, и вернуться к проекту закона могут в мае.

Напомним, накануне генпрокуратура и Центробанк нашли нарушения в работе Московской биржи: ее оштрафовали за неправомерное использование инсайдерской информации и манипулирование рынком (ч. 2 и 4 ст. 15.35 КоАП).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2018 08:41

Тогда и компании должны беспрепятственно проникать в офисы ЦБ и собирать документы?

  • Анонимно
    6.04.2018 08:41

    Тогда и компании должны беспрепятственно проникать в офисы ЦБ и собирать документы?

  • Анонимно
    6.04.2018 08:41

    Если сейчас так делают органы, налоговая, то теперь и банки будут делать... мы так через пять лет смело сможем сказать, что в России бизнеса нет!

  • Анонимно
    6.04.2018 08:53

    Теперь ФСБ, МВД и СК можно упразднить-останется только ЦБ.

  • Анонимно
    6.04.2018 09:14

    Опять ЦБ бредятину готовит, для сборки инсайдерской информации, а потом использовать в своих целях!

  • Анонимно
    6.04.2018 09:15

    во банкиры дают - триллионы уже сами печатают и увозят - теперь себе полицию выстраивают - мафия - русские банкиры-ростовщики.

  • Анонимно
    6.04.2018 09:19

    Странно! А как же без обысков в квартирах?

  • Анонимно
    6.04.2018 09:25

    Бизнес в России!??

  • Анонимно
    6.04.2018 09:36

    Банки тут ни при чем. ЦБ может. До этого он имел такой же доступ в коммерческие банки, теперь и в простые компании

  • Анонимно
    6.04.2018 09:37

    Здорово!
    Тогда объясните нам налогоплательщикам-для чего существует такой аппарат налогового органа. Ведь уже сейчас оптимальную налоговую нагрузку определяет не налоговая в рамках выездной и камеральной проверок, а банк. А теперь если еще и эти полномочия дадут, то вместо того чтобы вводить новые налоги и повышать и без того запредельную налоговую нагрузку упразднить налоговый орган. Глядишь нахлебников меньше станет

  • Rinat_16rus
    6.04.2018 09:46

    А свои силовые подразделения ЦБ тоже заведет? А там еще очередь не выстроилась из желающих "проникать в офисы" и "изымать". Почему только ЦБ, у нас много надзорных и контрольных органов. Контрольные и надзорные полномочия есть, например, у Пенсионного Фонда, Фонда ОМС, Государственного Фонда занятости... :-)

  • Анонимно
    6.04.2018 09:49

    Могут ли пострадавшие юрики и физики заходить в банки забирать документы?

    • Анонимно
      6.04.2018 10:12

      Сбор валежника в лесу недавно разрешили. Скоро и сбор документов физиками по офисам юриков разрешат.

  • Получается какой-то промышленный шпионаж на государственном уровне.

  • Анонимно
    6.04.2018 10:20

    Видимо ещё кому то госслужба потребовалась.
    Вам не кажется, что просто "право " запрашивать документы и получать их , установленное в законодательстве , надо заменить на "обязанность".
    И все.

  • Анонимно
    6.04.2018 10:22

    беспрепятственно проникать,чтоб самим собирать инсайдерскую информацию?

  • Анонимно
    6.04.2018 10:37

    Доверие к российскому рынку от таких нововведений станет еще более доверительным.

  • Анонимно
    6.04.2018 11:07

    Когда я ставил на учет свою Шеви Ниву в военкомате, я думал, какой же это сюр, и кому она понадобится при ведении современной войны.
    Прошло много лет. Теперь это не кажется сюрреализмом. Хотя Нивы уже и нет.

  • Анонимно
    6.04.2018 11:07

    В помощь бизнесу.
    Одни проверяющие с "ложками".

  • кузяка
    6.04.2018 11:08

    А че тока в организации, давайте разрешим и по квартирам свободно заходить. Маразм в правительстве страны крепчает.

  • Анонимно
    6.04.2018 12:57

    ЦБ - это же не госучреждение. Это не спроста, что им уже дают такие полномочия. Что-то грядет масштабное точно, только что именно простой народ не узнает пока гром не грянет.

  • Анонимно
    7.04.2018 06:32

    Набиуллина, иди на пенсию! Хватит уже куролесить!