Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
3%Я перестал пользоваться Telegram как законопослушный гражданин
10%Да, я поставил себе VPN и спокоен
6%К сожалению, Telegram стал работать с перебоями
33%Да, ничего не изменилось
48%У меня никогда не было Telegram
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
6.04.2018

В Татарстане комитет ДУМ обнаружил бизнесменов, подделывающих знак «халяль»

Несколько татарстанских предпринимателей незаконно помечали свои товары поддельными знаками «халяль», используя при этом запрещенные по правилам Шариата ингредиенты. Это выяснилось в ходе рейда комитета по стандартам «халяль» ДУМ РТ в Рыбнослободской район, сообщает пресс-служба управления.

Фото: dumrt.ru

«В ходе проверки были изобличены предприниматели, злостно и недобросовестно использующие поддельные знаки системы добровольной сертификации халяль на своих товарах, досках объявлений, витринах. Кроме того, в реализуемых ими продуктах питания обнаружен запрещенный по правилам Шариата эмульгатор — кармин (Е120). При этом комитетом в Рыбнослободском районе сертифицирована лишь одна организация», — говорится в сообщении ДУМ.

Предпринимателей предупредили о недопустимости использования поддельных знаков комитета по стандартам «халяль» и предложили пройти добровольную сертификацию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2018 11:20

Мурат Сиразин!
Сертификация Халяль это самое аферное мероприятие наших правоверных! Даже в моем родовом селе тушенку делают по Российскому госту,а это однозначно Харам и помню я сыр поставлял в Бахетле и менеджер запросила у всех халяльщиков сертификат на фермент для сыра и они принесли сертификаты московского сычужного ферментного завода,а там делают его из не халяльных животных,и когда их уличили в этом они сразу достали и принесли сертификаты халяль из арабских стран! Помню тоже купил пельмени красивые с красивой упаковкой и со значком ХАЛЯЛЬ ,но без мяса и когда сварил понял что Аллаха нет,а иначе бы он и производителям руки бы по отрывал и жуликам кто выдает сертификаты на пельмени без мяса! Тоже на чеховском рынке видел курей бройлеров халяль их ВОРОНЕЖА ! Скажу так промышленного производства и забоя и бройлеров в принципе халяль быть не может даже если мухтасиб района на конвеере забоя раз в квартал читают забойную молитву! Не может быть халяль и в забойных цехах ,а по другому без бумажки из забойного цеха продавать нельзя в Татарстане! Короче Татар дурят хитрые мусульмане!

  • Анонимно
    6.04.2018 10:47

    а что, у комитета по стандартам халяль-дум имеются государственно-властные полномочия на осуществление проверок? может они и к административной ответственности могут привлекать?

    • Анонимно
      6.04.2018 11:02

      Они имеют по закону право на проверку правомерности использования собственной зарегистрированной маркировки на чужих продуктах. Продукты, которые данный комитет проверяет, по закону получают право на использование зарегистрированной маркировки.

      • Анонимно
        6.04.2018 11:23

        "....собственной зарегистрированной маркировки...." - короче ничего святого, просто деньги, просто бизнес?

        • Анонимно
          6.04.2018 13:47

          Предприятия встают под контроль Комитета Халяль по собственной инициативе.

          Комитет проверяет соответствие нормам Халяль и дает право на маркировку спецзнаком - это говорит потребителю: Комитет контролирует данное предприятие.

          Если предприятие незаконно использует спецзнак, значит оно вводит потребителя в заблуждение - оно не под контролем Комитета, а как будто бы говорит, что под контролем.

      • Анонимно
        6.04.2018 11:27

        Зарегистрированная маркировка "Халяль" или "ДУМ"? но даже если так, то у них есть право обратиться либо в суд, либо Рспатент, либо ФИПС. Но ни как не осуществлять проверки самостоятельно. А вы вообще имеете профильное образование, может практику?

      • Анонимно
        6.04.2018 13:14

        11:02. видимо весь ДУМ срочно прикорнул к мониторам))

    • Анонимно
      6.04.2018 11:13

      минусы-это хорошо, но может вы еще и на вопросы ответите.

    • Анонимно
      6.04.2018 11:20

      "...злостно и недобросовестно..." -описали же они вам квалификацию содеянного =)))

    • Анонимно
      6.04.2018 11:27

      Если были бы полномочия, они бы их реализовали. А так - если ты, о мой невнимательный и торопливый друг, не дочитал заметку до конца - они только предупредили и предложили

      • Анонимно
        6.04.2018 11:40

        так они их и реализовали своим приходом и предупреждением. Хотя может быть они просто купили колбасы и сказали продавцу: Если это не халяль, то Аллах тебе судья. Тогда вопросы снимаются.

  • Анонимно
    6.04.2018 10:47

    Надо наказывать штрафом за обман!

  • Анонимно
    6.04.2018 10:51

    Да неужели? Обнаружили? Наконец то! Не прошло и полгода.))))

  • Анонимно
    6.04.2018 10:54

    ну всё, аллах покарает теперь их

    • Анонимно
      6.04.2018 11:12

      не смешно! слово "Аллах" пишется с большой буквы. К религии необходимо относиться с уважением!

      • Анонимно
        6.04.2018 11:28

        Да будет тебе известно, неуч! В арабском языке строчные и прописные буквы не различаются. Знание правил русского языка в Коране не прописано. Так что за эту ошибку кара по шариату не предусмотрена.

        • Анонимно
          6.04.2018 11:49

          Вы оказывается не только религию не уважаете, но и людей, тогда о какой каре вы можете говорить...
          пусть тогда и ваше Имя будут писать с прописной буквы...

          • Анонимно
            6.04.2018 12:57

            Вообще-то это не мой комментарий был. Имя мое с прописной обычно пишут, но Вы можете со строчной писать, если Вам так удобней. Меня нарушения правил русского языка не сильно заботят. А вот когда служители культа на этом деньги делают, да еще и другим жить мешают считаю неуместным и неправильным.

        • Анонимно
          6.04.2018 13:48

          В арабском не предусмотрены, а в русском предусмотрены. Раз пишете по-русски - пишите правильно.

      • Анонимно
        6.04.2018 11:39

        К вере да, к религии нет! А вас не смущает, что человек и предложение с маленькой буквы начал. И запрещенную букву "ё" употребил. В обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно. Рекомендуется употреблять её в следующих случаях.

        1. Для предупреждения неправильного опознания слова, напр.: всё, нёбо, лётом, совершённый (в отличие соответственно от слов все, небо, летом, совершенный), в том числе для указания на место ударения в слове, напр.: вёдро, узнаём (в отличие от ведро́, узна́ем).

        2. Для указания правильного произношения слова — либо редкого, недостаточно хорошо известного, либо имеющего распространённое неправильное произношение, напр.: гёзы, сёрфинг, флёр, твёрже, щёлочка, в том числе для указания правильного ударения, напр.: побасёнка, приведённый, унесённый, осуждённый, новорождённый, филёр.

        3. В собственных именах — фамилиях, географических названиях, напр.: Конёнков, Неёлова, Катрин Денёв, Шрёдингер, Дежнёв, Кошелёв, Чебышёв, Вёшенская, Олёкма.

    • Анонимно
      6.04.2018 11:24

      В Рыбнослободском районе все может быть, дело надо передать ФАС (управлению по РТ) и решить, штраф или уголовная ответственность. Здесь не все написано, с подделыванием знаков халяль, что они сделали? Деньги присвоили, продукцию продали или завышали цены. Вот тогда решить надо, что делать с ними.

      • Анонимно
        6.04.2018 11:40

        Вы преувеличиваете всесильность ФАС (управление по РТ).

  • Анонимно
    6.04.2018 10:57

    а мне кажется, что данный инцидент является поводом для вмешательства прокуратуры. С какой стати общественная организация осуществляет полномочия контролирующих органов? может это прикрытый рэкет?

    • Анонимно
      6.04.2018 13:50

      Рэ́кет (англ. racket от итал. ricatto — ‘шантаж’) — вымогательство, обычно принимающее формы организованной преступности с применением угроз, жестокого насилия, взятия заложников (Википедия).

      Ну и где тут рэкет?

  • Анонимно
    6.04.2018 10:58

    рыбнослободским коммерсантам советую обратиться в прокуратуру по факту незаконного вмешательства в коммерческую деятельность

    • Анонимно
      6.04.2018 13:50

      А я Комитету Халяль советую туда же обратиться )
      По-поводу незаконного использования значка.

  • Анонимно
    6.04.2018 10:58

    просто надо отмечать товар словом похожим, например ХЭЛЯЛЬ, все пройдет и нарушений нет.

  • Анонимно
    6.04.2018 10:59

    Ну напишите уж, что за организации подделывают. Кому верить - кому нет

  • Анонимно
    6.04.2018 11:00

    Странно, что кармин запрещен. Чего там нехаляльного?

  • Анонимно
    6.04.2018 11:08

    Наверное, всё же, предприниматели подделывали не "...знак «халяль», а продукцию. Поддельный - потому что в ДУМ не копейки не платили?

  • Анонимно
    6.04.2018 11:11

    Всё дело в деньгах, я так думаю.

    • Анонимно
      6.04.2018 14:38

      Все дело в доверии.
      Я лично хочу покупать халяль.
      Предприниматель приносит мне нехаляль и утверждает, что это халяль.
      Это - мошенничество.
      Почему я должен это терпеть?
      Пусть прокуратура разбирается с мошенниками - я вообще-то налоги плачу, чтобы прокурорские работники сытно жили.

  • Анонимно
    6.04.2018 11:12

    За деньгами пришли, видимо.

  • Анонимно
    6.04.2018 11:16

    Деньги во главу угла! Алчность поработила людей!

  • Анонимно
    6.04.2018 11:17

    Нечем заняться этим господам?

  • Анонимно
    6.04.2018 11:17

    Как не стыдно им, а? У меня сестра мусульманка с мужем, я атеистка, но я с уважением отношусь ко всем религиям мира. В Израиле за поддельный кошер руки бы отрубили! Может, и наших надо так наказывать? Наказать парочку, чтобы остальные не лепили халяль на всё подряд - например, на туалетную бумагу - потому что это уже не смешно.

    • Анонимно
      6.04.2018 11:32

      когда мне нужна халяльная продукция я забиваю скотину по канонам. А в магазин я хожу просто за продуктами. В чем не уважение?

      • Анонимно
        6.04.2018 13:08

        В городе тяжелее будет забить скотину. Выбирая курицу в магазине (ибо в квартире кур не заведешь), мы отдаем предпочтение со знаком халяль, пусть она и дороже. По правилам такая курица и кормиться должна правильно, без антибиотиков всяких и т.д. Получается, что все обманывают.

        • Анонимно
          6.04.2018 13:52

          На балконе корову заведите! ))
          И кур там же! )))

          • Анонимно
            6.04.2018 14:39

            Вам кажется, что это очень остроумно - глумиться над мусульманами?

            • Анонимно
              6.04.2018 14:54

              Здесь ирония. Я показал что такие предложения в городских условиях трудновыполнимы.

              Я сам мусульманин и ни над кем, разумеется, я не глумился.

          • Анонимно
            6.04.2018 21:32

            С удовольствием заведу, как стану вашим соседом)

    • Анонимно
      6.04.2018 14:01

      "...В Израиле за поддельный кошер руки бы отрубили!..." - таки давно были в Израиле?

  • Анонимно
    6.04.2018 11:20

    Мурат Сиразин!
    Сертификация Халяль это самое аферное мероприятие наших правоверных! Даже в моем родовом селе тушенку делают по Российскому госту,а это однозначно Харам и помню я сыр поставлял в Бахетле и менеджер запросила у всех халяльщиков сертификат на фермент для сыра и они принесли сертификаты московского сычужного ферментного завода,а там делают его из не халяльных животных,и когда их уличили в этом они сразу достали и принесли сертификаты халяль из арабских стран! Помню тоже купил пельмени красивые с красивой упаковкой и со значком ХАЛЯЛЬ ,но без мяса и когда сварил понял что Аллаха нет,а иначе бы он и производителям руки бы по отрывал и жуликам кто выдает сертификаты на пельмени без мяса! Тоже на чеховском рынке видел курей бройлеров халяль их ВОРОНЕЖА ! Скажу так промышленного производства и забоя и бройлеров в принципе халяль быть не может даже если мухтасиб района на конвеере забоя раз в квартал читают забойную молитву! Не может быть халяль и в забойных цехах ,а по другому без бумажки из забойного цеха продавать нельзя в Татарстане! Короче Татар дурят хитрые мусульмане!

    • Анонимно
      6.04.2018 12:55

      Вы, уважаемый, свой атеизм везде тычете! У мусульман есть большой спрос на халяльную пищу. Если вам что-то не нравится, не ешьте. Вас кто-то заставляет?

      • Анонимно
        6.04.2018 13:16

        лучше быть атеистом, чем все прикрывать именем Аллаха. Основная масса реализованной продукции со знаком Халяль (согласованным с ДУМ или нет) не имеет ни чего общего с канонами изготовления. Чистый бизнес

        • Анонимно
          6.04.2018 13:53

          Доказательства в студию!
          Чтобы предметный разговор был.
          А так просто поклеп получается.

  • Анонимно
    6.04.2018 11:23

    Обман всех погубит.

    • Анонимно
      6.04.2018 12:35

      У нас работала бухгалтерша, когда обнаружишь ее нарушения, говоришь ей: "Как тебе не стыдно, не боишься Бога?" На, что она ответича:"я в церковь хожу и каюсь". академии спорта терпит.

  • Анонимно
    6.04.2018 11:28

    конкуренция однако.

  • Анонимно
    6.04.2018 12:14

    назовите этих производителей

  • Анонимно
    6.04.2018 12:15

    Пусть в Казани магазины Мясцо проверят! Продавцы не знают откуда мясо, нет документов, зато везде написано Халяль (Азино, Кул-Гали и тд)

  • Анонимно
    6.04.2018 12:21

    Помусолили?Давайте сейчас о "лицензированных" церковных свечках пообсуждаем.

  • Анонимно
    6.04.2018 13:42

    Братья и снстры! Славяне .христиане !
    Так называемая халяль это ритуально забитое животное или приготовленная продукция.
    Предназначена главным образом для магометан.
    Православным это употреблять категорически нельзя !
    Будьте осторожны и берегите ваших детей и близких !

    • Анонимно
      6.04.2018 14:07

      Почему? В Коране сказано (перевод):
      «Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им».

      Христианские священники запретной халяльную пищу не считают. В Исламе Христос очень сильно почитается.

      Откуда у вас запрет?

    • Анонимно
      7.04.2018 18:12

      Вы что народ пугаете?? никто не запрещает есть халяльную продукцию. Ерунду какую-то пишете

  • Анонимно
    6.04.2018 13:45

    Если мусульманин производящий продукты пишет на них Халяль, не кого об этом спрашивать не надо! И это слово вообще зарегистрировать нельзя, это все равно что слово "Можно" могу говорить только я!

    • Анонимно
      6.04.2018 14:09

      Не вы, а специалисты по халялю. В промышленном производстве масса нюансов. А пока такая курица дойдет до прилавка...

  • Анонимно
    6.04.2018 14:17

    ((((((Если мусульманин производящий продукты пишет на них Халяль, не кого об этом спрашивать не надо! /////// И под видом Халяль продавать продукцию из свинины. И не один раз. А постоянно.

    • Анонимно
      6.04.2018 21:19

      Обычно люди судят о других , исходя из своей сущности

  • Анонимно
    6.04.2018 14:26

    На 8 марта купил чак-чак со знаком ; Халял; и стало не удобно перед женой. В так называемой национальной еде под названием чак-чак , не было ни меда , ни масла.Была похожа на еду туристов сухой паек. Жена татарка запретила после этого покупать продукцию под этой маркой.

    • Анонимно
      6.04.2018 14:32

      А кто производитель?

      • Анонимно
        6.04.2018 15:32

        Чак-чак был Казанский , Индивидуальный предприниматель . Продавался в Нижнекамске.

    • Анонимно
      6.04.2018 15:56

      значит,вы приобрели некачественную продукцию. Халяльный чак-чак не должен содержать алкоголь. А масло и мед не запрещаются