Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.04.2018

Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram в России

Роскомнадзор подал исковое заявление о блокировке мессенджера Telegram на территории России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«На основании ст. 15.4 федерального закона „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ Роскомнадзором в пятницу, 6 апреля, подано исковое заявление в Таганский районный суд города Москвы с требованием об ограничении доступа на территории России к информационным ресурсам организатора распространения информации в сети интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership», — говорится в сообщении.

Отмечается, что иск подан в связи с тем, что компания не выполняла обязанности организатора распространения информации.

20 марта стало известно, что Роскомнадзор направил в адрес Telegram уведомление о «необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации», то есть о предоставлении ФСБ ключей дешифровки, в течение 15 суток. Это произошло сразу после того, как Верховный суд РФ согласился со спецслужбой в том, что ключи дешифровки сообщений в мессенджерах нельзя рассматривать как охраняемую законом тайну. Представители Тelegram пояснили, что мессенджер не может исполнить предписание Роскомнадзора, поскольку сообщения, передаваемые через «секретные чаты», никогда не сохраняются на сервере.

Затем члены совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призвали Роскомнадзор воздержаться от блокировки мессенджера Telegram.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2018 10:59

У нас органы власти видимо созданы для того, что бы отбирать и запрещать. Зачем они нам?

  • Анонимно
    6.04.2018 10:54

    Как же они надоели уже все....

    • Оптимист
      6.04.2018 11:14

      Маразм крепчает

      • Анонимно
        6.04.2018 11:56

        Остаётся Росгидромету отменить ураганы и проливные дожди.

      • Анонимно
        6.04.2018 12:22

        (11.14) Маразм - вставать в позу и противиться законам страны в которой ты создаешь те или иные продукты такого рода. Пусть выполняет требования...Тем более время сейчас такое. Мог бы и соображать.. Практически предвоенное..

        • Анонимно
          6.04.2018 12:46

          Маразм - откровенно плевать на Конституцию и на права своих граждан.
          P.S. А по поводу практически предвоенного времени - с какой целью мы закачиваем госденьги в ценные бумаги своего врага?
          Почему большая часть "элит" и власти предпочитает, чтобы их дети жили в стане этого врага?
          Меньше смотрите телевизор.

          • Анонимно
            6.04.2018 13:14

            (12/46) Меньше сидите на либеральных источниках дезинформации. Тогда меньше будете , как по методичке, твердить про телевизор и приплетать надо-не надо "элиты" которые держат деньги на Западе. И вывозят российские деньги туда. Одно с другим специально смешиваете. Вроде из раза в раз и говорим, что остатки ненавистного либерального правления в Правительстве, которое и вывозит наши деньги туда , давно пора выгонять взашей..К самим себе что ли вопросы такие задаете?

        • Анонимно
          6.04.2018 13:36

          Какое сейчас время? Я вот с Испании вернулся- все отдыхают радуются жизни а у вас что? Опять предвоенное? Так иди в САР развейся- может поумнеешь

          • Анонимно
            6.04.2018 14:38

            У него просто перед 9 Мая обычная истерия начинается- это пройдет))

          • Анонимно
            7.04.2018 00:31

            (13.36) Зачем вернулся? Не возвращался бы. Или что то там не так, в твоей Испании? .. Не зря же молодежь валом валит оттуда в Латинскую Америку в поисках хоть какой то работы. А тебе туристу поулыбались и всё?

  • Анонимно
    6.04.2018 10:59

    У нас органы власти видимо созданы для того, что бы отбирать и запрещать. Зачем они нам?

    • Анонимно
      6.04.2018 11:10

      чтобы контролировать каждый шаг гражданина и его личную жизнь. А то мало ли...

      • Оптимист
        6.04.2018 11:27

        Следующим шагом будет установка камер в спальнях и микрофонов на наших кухнях

        • Анонимно
          6.04.2018 11:34

          "Эквилибриум" не за горами.

        • Анонимно
          6.04.2018 11:52

          Вы уже заклеили камеру ноутбука, планшета и смартфона?

          • Анонимно
            6.04.2018 12:08

            Давно. Любой сетевой админ легко может к ней подключиться через вай-фай или другую сеть. А вы оставьте камеру, не заклеивайте!

          • Анонимно
            6.04.2018 12:49

            Потом на работе не удивляйтесь, почему сетевики ржут, когда вы в курилку заходите.

    • Анонимно
      6.04.2018 11:31

      А зачем Вам Телеграм, задайтесь этим вопросом? Без него Вы прожить не сможете?

      • Panda
        6.04.2018 11:58

        Без телевизора тоже жили. Зачем он нужен - зомбоящик?..

      • Анонимно
        6.04.2018 12:24

        Телеграм им не нужен, но нужно же вылезти очередной раз и очередной раз что то протявкать против России и власти..

    • Анонимно
      6.04.2018 13:44

      Все что они могут это конролировать и прихлопывать...не помню кто сказал

  • Блокировать Telegram - это самих себя не уважать и плевать против ветра.

    • Анонимно
      6.04.2018 12:26

      (10.59) Вы вроде на фотографии взрослый человек. Ну ладно здесь в основном такие комментарии школяры пишут без особого ума в голове. Откуда такие выводы и почему Вы именно этот мессенджер выделяете из всех остальных? Вы о нем вообще еще полгода назад что-то знали? Сомневаюсь..

      • Анонимно
        6.04.2018 13:40

        Действительно, на фото взрослый человек и с высоты жизненного опыта понимает, что если пытаться запретить то, что запретить практические не возможно, то будешь "плевать против ветра" и "не уважать себя" т.к. делаешь сизифов труд.

        Вспомните про запрет VPN. И что? Так и не смогли. Теперь уже и заднюю начали включать, типа: "Не больно то и нужно было..."

  • Анонимно
    6.04.2018 11:01

    А другие сдали ключи что ли ?

    • Анонимно
      6.04.2018 11:16

      Конечно сдали.

    • Анонимно
      6.04.2018 11:52

      Ватсап, вибер, социальные сети просматриваются спецслужбами без нашего согласия - нарушение 23, 24 статей конституции РФ.

      • Анонимно
        6.04.2018 12:01

        Чего вы боитесь ? В ФСБ работают только честные и порядочные люди. Ну прочитают они вашу переписку, что в этом плохого?

        • Анонимно
          6.04.2018 12:12

          Они ее прочитают через 10 лет, когда им что то от вас понадобиться! Вам это нада?

        • Анонимно
          6.04.2018 12:20

          А у нас везде самые честные и порядочные. Потом только дети в кинотеатрах заживо сгорают...

  • Анонимно
    6.04.2018 11:02

    Значит скоро и интернет отключат или ограничат скорости и контент.
    Ура(((((

  • Анонимно
    6.04.2018 11:06

    Мурат Сиразин!
    Москва и Роскомнадзор нанес жестокий удар по кланам Татарстана! Только они вложились в свои телеграмм каналы чтобы тайно наносить удары друг на друга и на тебе медным тазом накрылась их под коверная война!

    • Анонимно
      6.04.2018 11:15

      иногда лучше подумать, прежде, чем написать...

      • Анонимно
        6.04.2018 11:29

        Сейчас он напишет что вы провокатор, ничтожный и бандит. А насчёт подумать....

    • Анонимно
      6.04.2018 11:20

      Каждый раз читаю. И думаю, что за чушь Вы несёте?

      • Анонимно
        6.04.2018 11:35

        Чтобы понимать юмор Сиразина надо иметь или иногда включать мозги!

    • Марат Ш
      6.04.2018 11:27

      Мурат, надеюсь это была шутка?

      • Анонимно
        6.04.2018 11:46

        Мурат Сиразин!
        Уважаемый Марат это Сатира как и многие мои комменты чтобы поднять рейтинг обсуждения ! А те кто юмора не поимает они увеличивают количество комментов и значит престиж газеты и рекламу несут и несут бизнесмены когда видят что статьи обсуждаются! Честно говоря я против в данном случае Роскомнадзора! Наркоманы и без Телеграмма могут делать закладки тайные,а террористы исламские и бандюки ходят в мечеть и там проводят свои сходняки и думаю даже многие не знают про существование телеграмма!

        • Марат Ш
          6.04.2018 11:54

          Да вот и я о том же. Террористы также пользуются общественным транспортом. Что, после этого общественный транспорт запретить?

          • Анонимно
            6.04.2018 12:31

            Мурат Сиразин!
            Виновато и руководство Телеграмма! Зачем они ФСБ не дают ключи к дошифровке? Если вы шпион ну наверное не пользуетесь сетями! А если нет на хрен писать в социальных сетях про преступные замыслы,а кто дурак и пишет их должны ловить ,а иначе на хрена нужно ФСБ? Вспоминается передача мост США СССР восьмидесятых годов Познер Денахю и помню наш партработник из зала говорит У Вас нет демократии и гласности и спецслужбы за всеми следят в замочную скважину,на что американец ответил за токарями,фермерами,домохозяйками не следят,а за политиками ,чиновниками генералами следят! Сегодня он жене изменяет сволочь,а завтра Родину предаст и этими словами заткнул рот партократу! Я не боюсь не прослушки и читки своей переписки в сетях! Более того от моего деда ,расстреленного в 37 году осталось его дело ,по которой я издал книгу о нем и горжусь им и помню когда меня прослушивали будучи
            депутатом ВС РТ приехал друг имевший доступ к моему досье В КГБ из Москвы и мы долго смеялись тому как мне сотрудники КГБ летописный свод пишут для моих потомков! Тогда не было сотовых и помню дома как не подниму трубку там чужие голоса! Аппаратура у КГБ работала на автомате и давала сбои! Помню Рашид Ахметов он тогда народным фронтом заведовал,а сейчас редактор Звезды Поволжья и разговаривал с тогдашним председателем Русских общин
            минут сорок,а сегодня вицепремьером России по оборонному комплексу Рогозиным! Один раз я даже для прикола влез в разговор одной дамы из Таможни с очень известным чиновником! И та говорит можете все везти и рубли и валюту и я Вам обеспечу зеленый коридор! А я для
            прикола влез в разговор
            и говорю, а можно черную икру я возьму и она ему говорит все можно я же сказала ! Он как закричит это не я сказал! Тогда его я назвал по имени отчеству и сказал Родину продавать нельзя и голоса замолкли! Он наверно до сих пор думает что честный КГБшник там нашелся и не выдержал и сказал что он думает о чиновнике жулике !

            • Анонимно
              6.04.2018 14:44

              дурачок, ты статью прочел? они не могут предоставить ключи.

    • Анонимно
      6.04.2018 11:31

      Диагноз напрашивается...

  • Анонимно
    6.04.2018 11:10

    всё не могут телегу сдвинуть с места

  • C'v
    6.04.2018 11:13

    Очень хорошо

  • Марат Ш
    6.04.2018 11:16

    Проблем вообще никаких нет. Есть полно зеркал телеграма. Это всё равно, что рутрекер блокировать.

  • Анонимно
    6.04.2018 11:23

    в Америке все сливают информацию в АНБ и никто не жужжит

  • Анонимно
    6.04.2018 11:31

    Диагноз напрашивается...

  • Nizhgar
    6.04.2018 11:48

    Запомните этот день.

  • Анонимно
    6.04.2018 11:53

    Телеграмм богаче функционалом и интерфейс приятный .
    Большинство друзей сидит там . Раньше общался с зарубежом через Line , заблокировали его, многое контакты потеряны , общался там и в образовательных целях.
    Теперь привык телеграмму , тут и книжки поискать- почитать удобно , новостные каналы...
    Вообщем , помогает развить личность .
    Теперь государство пытается отнять у меня этот инструмент саморазвития и самоусовершенствования , вопрос , а нужно ли мне это государство, если оно, как сказано выше отбирает и запрещает.....?!нет слов .....
    Студент оптимист

  • Анонимно
    6.04.2018 12:00

    нам не надо инета ,хватит руснета.

  • Марат Ш
    6.04.2018 12:02

    Надо подать иск о блокировке самого Роскомнадзора, как бесполезной и даже вредной для российского общества организации.
    И ещё - Роскомнадзор гадит тем, на чьи деньги весело живет, т.е. - нам.

    • Анонимно
      6.04.2018 13:16

      (12.02) Кому это нам? И не выражайся от своего имени за все российское общество. Мне лично позиция Рокомнадзора ясна и понятна. И двумя руками за то что они требуют, от вполне себе бесполезного и ненужного Телеграма то, что требуют.

      • Анонимно
        6.04.2018 13:35

        молодец, мальчик, всё правильно сделал. сходи за премией, заслужил. точнее выслужился

  • Анонимно
    6.04.2018 12:26

    В США все соцсети контролируются не в пример масштабнее, чем у нас. И американцы к этому относятся нормально - типа "борьба с терроризмом". Один только Сноуден возмутился таким тотальным контролем государства.

  • ПанАлекс
    6.04.2018 13:22

    Когда органы США или ЕС выдвигают аналогичные требования СМИ или соцсетям - те выполняют и либерасты молчат в тряпочку! Пусть попробует Телеграмм ФБР отказать... А вот как террористам или организаторам "цветных революций" использовать Телеграмм - пожалуйста!

    • Анонимно
      6.04.2018 13:37

      по последним данным террористы и огурцы кушают. надо огурцы запретить

    • Анонимно
      6.04.2018 13:42

      перед тем как молоть чушь, покажите ссылку где дуров и телеграмм согласились передать ключи в сша и ес. тем более он не может физически предоставить ключи от секретных чатов, потому что ключи генерируются у собеседников

    • Анонимно
      6.04.2018 13:45

      всё намного хуже организаторы цветных революций пользуются алфавитом, чтобы переписываться друг с другом и со своими хозяевами в сша. срочно запретить алфавит!

  • Анонимно
    6.04.2018 13:57

    был такой роман 1984. :)
    "Большой брат следит за тобой".
    Видимо туда и движемся.

  • Анонимно
    6.04.2018 14:20

    Осталось запретить использовать на кухне кухонные ножи, ведь этот предмет тоже оружие!