Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
6%Да, создан прецедент отмены итогов голосования
30%Нет, просто будут действовать не так грубо
33%Пока ни одного фальсификатора не посадили, все это спектакль
29%Выборы сорвали, чтобы не дать победить коммунисту
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.04.2018

Интернет-омбудсмен РФ: «Рассматривать всерьез блокировку Telegram смешно с точки зрения технологий»

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что с технологической точки зрения говорить о блокировке мессенджера Telegram смешно, однако ограничения пользователи почувствуют.

Дмитрий МариничевФото: Vpetrov-71, Викимедиа

«Рассматривать всерьез блокировку смешно с точки зрения технологий, а значительные неудобства для простых пользователей это может создать», — цитирует Мариничева «Интерфакс».

Он уточнил, что речь идет, к примеру, о недоступности получения приложений из электронного магазина, неудобствах «в прохождении сообщений в сервисе», но, несмотря на возможное отторжение у части пользователей, группа апологетов сервиса в любом случае будет его использовать. «Это будет война щитов и мечей в какой-то степени бессмысленная и алогичная. Тотально исполнить законодательство, которое у нас есть, не может ни Роскомнадзор, никто. Поэтому у нас используется выборочное применение и договорная позиция со всеми крупными сервисами о применении требований закона», — заключил он.

Напомним, сегодня Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram на территории России. Как отмечает в своем канале в Telegram руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, позиция юристов Telegram остается прежней — требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы, следовательно, требование блокировки также необоснованно.

«Иска Роскомнадзора на руках нет. На сайте Таганского суда такого дела пока нет. Будет иск — будет понятно, в каком порядке пройдет разбирательство, какие основания и так далее. Telegram подготовит возражения на иск, все документы, как всегда, будут опубликованы», — пишет Чиков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2018 12:02

Подумать о Родине, которая лезет в твою частную жизнь, отрицая конституцию страны и презирая собственный народ? Не нужно прикрывать гнилое государство помпезными речами.

  • Анонимно
    6.04.2018 11:55

    Бороться с государством - беспреспективняк. Нужно сотрудничать. Думай о Родине, а потом о себе.

    • Анонимно
      6.04.2018 12:02

      Подумать о Родине, которая лезет в твою частную жизнь, отрицая конституцию страны и презирая собственный народ? Не нужно прикрывать гнилое государство помпезными речами.

      • Nizhgar
        6.04.2018 12:38

        Государство = Родина?

        • Анонимно
          6.04.2018 13:31

          Государство-то имеет непосредственное отношение к Родине, а вот вредители во власти, которые управляют государством - это совсем отдельная "песня"

          • Анонимно
            6.04.2018 14:33

            У вас ватных вечно вредители во власти- эту мантру слышу уже 25 лет

      • Анонимно
        6.04.2018 14:44

        А что у нас гос.должность такую ввели Интернет-Омбудсмен?

    • Анонимно
      6.04.2018 12:41

      Родина это не кучка людей, считающих остальных крепостными. Родина это земля, родня, семья. У вас все с ног на голову перевернуто. Государство должно быть для человека, а не наоборот.

    • Анонимно
      6.04.2018 12:51

      Первостепенная задача любого режима - вовремя прикинуться Родиной.

    • Анонимно
      6.04.2018 13:05

      И при чем тут Родина?? Родина это каждый человек в стране а не ЗАО Россия хотя большинству правящих этого очень бы хотелось

      • Анонимно
        6.04.2018 14:31

        Тем более, наша родина - это не кооператив Озеро.
        Ему служить мы не обязаны.

  • Panda
    6.04.2018 12:07

    Кто назначает интернет-омбудсмена? Разве его мнение Роскомнадзор не должен учитывать???

  • Внешняя политика и проблема нацбезопасности неужели нуждаются в таких блокировках? Если есть обоснование для этого, тогда это оправдано. Если нет, то это несправедливо.

  • Анонимно
    6.04.2018 12:22

    Все плохо...

    • Анонимно
      6.04.2018 14:07

      Новая опасность - слово «агент», сообщает сайт Клерк.Ру. Пользователи сообщили, что система блокирует все переводы с этим словом (а также его производными) в назначении платежа. В группе пишут, что уже безвинно пострадали за «химический реАГЕНТ», «по АГЕНТскому договору» и прочие безобидные сочетания.

  • Анонимно
    6.04.2018 12:34

    Установил себе пока не заблокировали)

  • Анонимно
    6.04.2018 12:40

    Что с этой телегой все носятся? Хотите настоящей секретности - используйте Signal. Хороши, что те, что другие...

  • Анонимно