Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Дискуссия инвесторов строительства казанского МСЗ и противников возведения завода заходит в тупик. Как наладить диалог?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
6.04.2018

В Казани и Челнах подорожало вторичное жилье

По итогам I квартала 2018 года в большинстве крупных городов впервые за долгое время подорожало вторичное жилье. Прирост в среднем составил 2%. В том числе рост цен на квартиры произошел в Казани на 3,8% и Набережных Челнах — на 2,5%. Об этом сообщает федеральный специализированный портал «Мир квартир».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Исследование затронуло 69 городов страны с населением более 300 тыс. человек. При подсчетах учитывались показатели всех ценовых сегментов, за исключением элитного. Отмеченный тренд на повышение, коснувшийся большинства городов, не сказался на рынке столицы. Однако, несмотря на отрицательную динамику, Москва по-прежнему остается недосягаемой для ближайших конкурентов — квадратный метр здесь стоит 203,6 тыс. рублей.

Существенное подорожание «вторичного» метра произошло в Сочи (+6,1%), Махачкале (+6%), Твери (+5,2%), Томске (+4,7%) и Перми (+4,6%).

Казань среди 69 городов заняла 11-е место — здесь жилье подорожало на 3,8%. Квадратный метр в среднем стоит чуть больше 70 тыс. рублей, а квартира — 4,2 млн рублей. В Челнах рост цен на квадратный метр на вторичном рынке произошел на 3,7%. Автоград в списке оказался на 37-м месте со средней ценой 1 кв. м в 46,1 тыс. рублей и стоимостью квартиры в 2,5 млн рублей (рост 2,5%).

Из списка 69 городов максимально дешевая «вторичка» оказалась в Магнитогорске — почти 29,6 тыс. рублей за 1 кв. м и 1,47 млн рублей за квартиру.

Определенное оживление сегмента эксперты объясняют удешевлением ипотеки, хотя ситуация на рынке все еще остается волатильной.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2018 11:44

побегу покупать. говорят, там еще домик для сына мэра построят. так что цены то повысятся, элитный район будет )) выгодное предложение - стоит подумать.

  • Не Аноним
    6.04.2018 11:38

    А в Осиново и Салават Купере подешевело. Набегай, покупай!

    • Анонимно
      6.04.2018 11:44

      побегу покупать. говорят, там еще домик для сына мэра построят. так что цены то повысятся, элитный район будет )) выгодное предложение - стоит подумать.

      • Анонимно
        6.04.2018 11:52

        Домик для сына мэра , говорить построить и построить совершенно разные вещи !

      • Анонимно
        6.04.2018 20:44

        Налетай покупай, там воздух чище)))

    • Анонимно
      6.04.2018 14:18

      Хорошая идея доплачивать жителям Салават Купере и Осиново за вредность от грязных выбросов. Может они тогда и лояльнее будут к заводам ?

    • Анонимно
      8.04.2018 17:50

      в Салават. квартиры больше никто не купит и за 3 коп,совсем плохую антирекламу им создали с МСЗ. Там в плане серьезных минусов и Оргсинтеза хватало по самые -Не Хочу!!!

  • Анонимно
    6.04.2018 11:48

    чему радоватся? что людям еще сложнее стало накопить и купить жилье?

    • Анонимно
      6.04.2018 12:10

      Что вы верите в это то? Реклама же. Уже каждую неделю начали везде выходить статьи - бегом, дорожать начало!

  • Panda
    6.04.2018 11:54

    По итогам 1 квартала 2018 года в большинстве крупных городов впервые за долгое время подорожало вторичное жилье. Прирост в среднем составил 2%. В том числе рост цен на квартиры произошел в Казани на 3,8% и Набережных Челнах — на 2,5%.

    B как тут будет инфляция по 4% в год?

    • Анонимно
      6.04.2018 12:10

      Статистика не правдивая. Начинаешь копать и все - оказывается обвал

  • Анонимно
    6.04.2018 12:03

    Эм..откуда такие данные?
    Я квартиру продаю почти даром, 56 000 кв.м. потому что хочу уехать из РТ, в кирпичном доме в хорошем районе и с отличным видом из окна,и приходят ко мне часто люди неимущие просящие огромную скидку т.к. денег у них нет и не видят они разницы между кирпичом и панелькой, между благополучным районом и не очень.

  • Анонимно
    6.04.2018 12:04

    подорожали нищебродварианты в основном. Вторичка типа хрущей и ленинградок. Новое дорогое жилье например в центре стоит стабильно.

    • Анонимно
      6.04.2018 12:51

      Сталинки, подорожали, наоборот. Или ностальгия, или ,видимо верить стали надежному.

    • Анонимно
      6.04.2018 12:52

      Нищебродварианты-это скорее новостройки Казани. С каких пор ленинградки в это стали входить?)

    • Анонимно
      6.04.2018 14:36

      Стоит потому что средний и высокий сегмент больше фин прочность имеет. Ничего, тут бензинчик, там налог на недвижимость и вы поплывете тоже по цене

  • Марат Ш
    6.04.2018 12:08

    Рост 2% в год в рублях - это просто не о чём. А с учётом инфляции, это скорее удешевление, чем подорожание.

  • Анонимно
    6.04.2018 12:11

    Изменение цен в пределах погрешности - это ни о чем...

  • Ох, уж этот парадоксальный рынок недвижимости РТ. Он вылезает из общероссийского тренда и Москвы. Думаю это либо манипуляция республиканских СМИ , либо временное явление.

  • Panda
    6.04.2018 12:19

    строят, строят, строят... цены все равно растут

  • Анонимно
    6.04.2018 12:22

    хрущевок скоро снесут, оттого чтоли поднимается?

  • Анонимно
    6.04.2018 12:49

    Продам 2-к в 5 минутах от Кремля, 4,6 млн, пишите)))

  • Анонимно
    6.04.2018 12:55

    Федеральный специализированный портал «Мир квартир» анализирует не фактические цены продажи, а хотелки в объявлениях, которые на 20-30% всегда завышены, как на любом рынке!!!

    • Анонимно
      6.04.2018 13:11

      Вот почему я квартиру продать не могу) такие как вы скидку хотят в 20% от адекватной стоимости))

  • Анонимно
    6.04.2018 14:16

    Конечно купить квартиру в новостройке приятнее и ремонт сделать самому но где гарантии что дом построят за 2-3 года как обещают, а если ждать придётся лет 10 ещё и доплачивать потом ?

  • Анонимно
    6.04.2018 17:02

    В каком районе продаёте? Готов приобрести если 2-х или 3 -х ком

  • Анонимно
    7.04.2018 08:59

    Очередной вброс риэлторов для создания ажиотажа.