Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.04.2018

Мария Захарова назвала кремацию домашних животных Скрипаля уничтожением улик

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала кремацию домашних животных бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля «уничтожением улик». Животные могли стать важной уликой в деле об отравлении химическим веществом, считает Захарова.

Британская газета Mirror ранее сообщила, что в доме Скрипаля, опечатанном после покушения, погибли от обезвоживания две морские свинки, а персидского кота по кличке Нэш ван Дрейк, найденного в состоянии сильного стресса, усыпили. По информации издания, всех трех животных кремировали из опасений, что они могли быть заражены нервно-паралитическим веществом «Новичок».

«Это только на первый взгляд повод для очередной порции шуток — „убрали важных свидетелей“. А на самом деле это действительно „важные свидетели“, раз речь идет о химическом отравляющем веществе, которое, по целому ряду версий, могло быть применено в доме Скрипаля», — написала Захарова на своей странице в «Фейсбуке».

По данным российского МИДа, о том, что в доме оставались домашние животные, знала телекомпания BBC, но по каким-то причинам эту информацию скрыла. «Хотелось бы получить разъяснения», — подчеркнула Захарова.

В начале марта Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были обнаружены в Солсбери с симптомами отравления. Британские власти заявили, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в СССР. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что за покушением стоит Россия, и выслала 23 российских дипломатов. Россия категорически отрицает причастность к отравлению Скрипалей. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что британская сторона намеренно не раскрывает информацию о состоянии здоровья домашних животных Скрипаля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
SPQRRR
6.04.2018 14:41

Трупы этих животных можно было исследовать и узнать реальное отравляющее вещество.

А-232 это боевое отравляющее вещество, выжить после него не реально, если цель убить.

В 1987 году в воздух в лаборатории случайно попало крошечное количество вещества, химик Андрей Железняков, отключился мгновенно, да он выжил после антидота, но у него сразу гепатит с последующим циррозом, эпилепсия, депрессия, неспособность читать и концентрироваться, потеря возможности ходить.

Без последствий даже после минимальной дозы, даже с антидотом, даже после тщательного лечения, остаться здоровым человеком и вести обычную жизнь не возможно.

  • Анонимно
    6.04.2018 13:07

    Маше Захаровой пора на покой)) Какие улики если англичане у себя в стране? Девушка что Вы мелите?

    • Анонимно
      6.04.2018 13:17

      Да плевать то на англичан, пусть делают у себя в стране что хотят, но тогда за ее пределы со своими бреднями пусть не высовываются.

      • Анонимно
        6.04.2018 13:20

        не получится так. если российские правители решили играть в геополитику и ввязываться везде то надо быть готовым к ответным действиям

        • Анонимно
          6.04.2018 15:03

          А вам не приходило в голову, что "игра в геополитику" - это вынужденная мера. Или вы надеетесь, что Россия могла тихо отсидеться..? Базы то и не прекращали вокруг России строить. Особенно во времена лояльности России. Почему то..

          • Анонимно
            6.04.2018 15:22

            А почему у КНР получается?
            Уже номер 2 после США стали и мы им в рот глядим лишь бы нефть покупали

            • Анонимно
              6.04.2018 16:13

              Все развитие КНР за счет дешевой рабсилы и бедности большинства населения. Вы действительно уверены, что хотите развития в стиле индустрилизации 30-х для России? Первый же завоете от лишений!

              • Анонимно
                6.04.2018 16:20

                Вы похоже не видели как у нас люди живут в поселках)) КНР местами Париж по сравнению с нами

      • Анонимно
        6.04.2018 17:59


        Захарова утверждала , что кота усыпили, потому что он был «в стрессовом состоянии». Ее риторические вопросы — «Так обычно в Великобритании поступают с домашними животными? Это нормальная практика?» — имели бы смысл, если бы с несчастным животным действительно поступили именно так. Но это неправда.

        Переводя заявление представителя британского министерства (он же, по Захаровой, «неназванный источник»), российский дипломат допускает ошибку; не будем судить о том, намеренно ли. В оригинале говорится, что любимец Скрипаля, персидский кот Нэш Ван Дрейк, найден in a distressed state; это означает, что он переносил страдания — без уточнения, по какой причине (британский выпуск Huffpost уточняет: very unwell — «очень болен»). Решение избавить кота от страданий принял ветеринар.

        Захарова пишет: «По данным издания , и морских свинок и кота кремировали. Другими словами, уничтожили, хотя животные могли стать важной уликой в деле об отравлении химвеществом»

        • Анонимно
          6.04.2018 18:50


          По данным Huffpost, тела животных были доставлены в лабораторию, из всех тканей взяты срезы для исследований и анализов, а затем тела были кремированы , чтобы исключить возможный источник нового заражения.
          Не правда ли, Захарова выдаёт фейк и просто врёт.

        • Анонимно
          6.04.2018 18:58

          Вопросов остаётся много. Это и поспешность с обвинениями России, и уничтожение кота и свинок без лабораторных исследований. Это и чудесное исцеление "жертв" ГРУ.. Высвечивается высокая вероятность того, что дело сфабриковано. Британия раскачивает лодку Европы..?Британия добивается войны..?

          • Анонимно
            6.04.2018 19:38

            Англичане четко объясняют, что трупы животных исследовались в лаборатории перед кремацией. А вы всё за Захаровой глупые фейки про " уничтожение без лабораторных исследований " выдаете. Хватит врать!

    • Panda
      6.04.2018 13:18

      Какие улики если англичане у себя в стране?

      Обвиняют-то Россию. И никаких доказательств, кроме обвинений, кроме как репутация России в мире сейчас не очень

      • Анонимно
        6.04.2018 13:21

        А Вы ответьте себе на вопрос почему репутация у РФ "в мире сейчас не очень"- тогда и поймете все

        • Panda
          6.04.2018 13:39

          Но, если предметно разбираться, то нужны факты, а репутация как ни крути - понятие относительное

          • Анонимно
            6.04.2018 14:40

            мы не в суде и доказательтсва ненужны англичанам ДОСТАТОЧНОСКАЗАТЬ ОНИ ТАК СЧИТАЮТ и все!! Этоуженаша проблема становится ОНИтак решили!! и не обязаны предоствлять ва мдоказательства

            • Panda
              6.04.2018 14:52

              Мы больше, чем в суде - мы на международной арене. Два государства с ядерным оружием. И это не кино

              • Анонимно
                6.04.2018 15:07

                вотпотому надо договоариваться анеотпираться когда уж всему миру всё ясно

    • Анонимно
      6.04.2018 13:34

      У себя в стране уничтожают улики обвиняя мировую супердержаву во всех смертных грехах по заказу из за океана. Круто.
      Ребёнку понятно, что намёк Небензи на Совбезе ООН вчера о том, что это было сделано иностранными спецслужбами что бы дискредитироваться Россию - единственно правильная и реальная версия.
      Скрипаль хотел вернуться в Россию, кто хотел тут бы ему сердечный приступ устроил (если предположить что кому то в России он дорогу перешёл). Так что российский след - очередной бред, не выдерживающий никакой критики.

      • Анонимно
        6.04.2018 13:41

        Мировая супердержава для начала бы научилась строить ТЦ чтобы там люди не горели и пенсии платить приличные а также медицину хотя бы на уровне Португалии.
        А пересказывать 1 канал не надо- и сами можем ТВ послушать

        • Анонимно
          6.04.2018 14:04

          Как тебе другая супердержава в которой регулярно в школах людей массово расстреливают подростки ?

          • Анонимно
            6.04.2018 14:15

            а ещё там негров линчуют и... посмотрите какой у них внешний долг!

          • Анонимно
            6.04.2018 14:26

            Вата опять про Америку)) У них свободный оборот оружия.
            Про медицину и пенсии с кем сравнишь?

          • Анонимно
            6.04.2018 14:29

            А у нас разве не расстреливают? Посмотрите когда был последний подобный пожар в ТЦ в США и Европе, удивитесь очень сильно.

          • Анонимно
            6.04.2018 14:31

            и что, у нас без расстрела погибают так же.

        • Анонимно
          6.04.2018 15:29

          несвязные аргументы. стройка плохих ТЦ и приписываемое отравление из разного ряда. И по поводу 1 канала... Посмотрите англоязычные газеты (если образование, конечно, позволяет) и увидите много любопытного

          • Анонимно
            6.04.2018 15:51

            Мне образование позволяет и читаю не только Таймс- а вот Вы похоже просто отрабатываете тут гонорар
            Прежде чем называть себя мировой супердержавой надо соответствовать этому статусу экономически а иначе это просто мыльный пузырь

            • Анонимно
              6.04.2018 16:15

              терзают меня смутные сомнения, что гонорар отрабатываете именно Вы)) или просто недовольный, за "идею" как баба Лера Новодворская?))

              • Анонимно
                6.04.2018 16:22

                А чем вам новодорска яне угодила??Она товыходит была права во всем жизнь доказала её правоту ивашу недалекость.....ктоубил всем ясно.

            • Анонимно
              6.04.2018 16:21

              англия супердержава в отличии от нас

              • Анонимно
                6.04.2018 16:58

                супердержава, которой приходится убивать кота, чтобы уничтожить улики?))

      • Анонимно
        6.04.2018 14:41

        Вы нев суде улики здесь ненужны.Англиидостаочносказать что онитак считают что отравили мы.ИвсеБред этовашислова ктоотравил ясно и кто тоже !!попались вы.

    • SPQRRR
      6.04.2018 14:41

      Трупы этих животных можно было исследовать и узнать реальное отравляющее вещество.

      А-232 это боевое отравляющее вещество, выжить после него не реально, если цель убить.

      В 1987 году в воздух в лаборатории случайно попало крошечное количество вещества, химик Андрей Железняков, отключился мгновенно, да он выжил после антидота, но у него сразу гепатит с последующим циррозом, эпилепсия, депрессия, неспособность читать и концентрироваться, потеря возможности ходить.

      Без последствий даже после минимальной дозы, даже с антидотом, даже после тщательного лечения, остаться здоровым человеком и вести обычную жизнь не возможно.

      • Анонимно
        6.04.2018 14:48

        уже все узнали. Таймс сегодняшнюю прочтите.Вмежгусадарственных отношениях уликипредьявлятьне обязательно не в суде жеАнгли яатомна ядержава, экономичски намнорго сильнее чем мы...и ненам имх учить.

        • Анонимно
          6.04.2018 15:24

          Вы уж нам невеждам прочтите сегодняшний Таймс. Хотя сомневаюсь, что вы ее читали когда либо

        • Анонимно
          6.04.2018 18:51

          Да что вы говорите! Преклоняется перед ними?

    • Анонимно
      6.04.2018 19:34

      У Марии Захаровой танцевать калинку-лезгинку более лучше получается, чем фейковые новости выдавать.

  • Анонимно
    6.04.2018 13:11

    А мы, помнится, еще на г-жой Псаки смеялись. Досмеялись называется...

  • ПанАлекс
    6.04.2018 13:14

    Для ... непонятливых поясняю, что от "Новичка" оба должны были скопытится без шансов. Но применено явно другое вещество и свинок с котом сожгли, чтобы не смогли определить, какое. Если конечно отравление было в доме. А если бы на них и в них не нашли следов ОВ, значит отравление - вне дома!

    • Анонимно
      6.04.2018 13:17

      Почему надо верить вам а не англичанам? Я вотвам неверю.Вы ерундупишите англичанемолодцы а верить этой снечесаными волсами себя неуважать ива мтоже!!ПОЙМАЛИ ваших на горяечем!

      • Анонимно
        6.04.2018 13:23

        А Вы сами то чьих будете.
        Случайно не аглицкий шпиён?

        • Анонимно
          6.04.2018 13:30

          хуже - румынский)) иди книжки про смерш читай

        • Анонимно
          6.04.2018 13:41

          Причём тут шпион? Нужна правда. Пока только ясно что одни явно лгут, или Англия или Россия.

          • Анонимно
            6.04.2018 14:08

            когда это джентельмены не врали, на этом только и держатся

          • Анонимно
            6.04.2018 16:18

            Учитывая , что Россия не причастна к отравлению Литвиненко, не причастна к сбитию Боинга МН17, не принимала участия в военных действиях на востоке Украины, а Крым сам внезапно воспылал страстью провести референдум с зелёными человечками, и вообще , настамнету - главный аргумент в любом споре, и сейчас надо свято верить России , что Скрипалей отправили сами англичане, чтобы просто оклеветать Россиюшку. Заодно и потравили ещё своих 20 британских граждан. Для убедительности.

      • Анонимно
        6.04.2018 13:34

        Ты поклонник причесоки бориски джонсона, как я понимаю

    • Анонимно
      6.04.2018 13:42

      А если была малая доза? И так чуть не скопытились.

      • Анонимно
        6.04.2018 13:58

        Как это малая доза, если вся ручка была измазана, да еще Скрипали на себе эту заразу притащили, что аж 20 человек в кафе вместе с ними отравились? правда, про этих 20 сейчас никто и не вспоминает)))

  • Ananass
    6.04.2018 13:14

    Они все врут.

  • Анонимно
    6.04.2018 13:34

    Если честно, раз уж англичане такую игру затеяли, ну хоть как то серьезнее подготовились бы что ли...прям как дети они ей богу

  • Анонимно
    6.04.2018 13:44

    Уже одно то, что англичане умертвили и сожгли несчастных животных, говорит о том, что они явно не заинтересованы в объективном расследовании.

    • Анонимно
      6.04.2018 14:00

      Как раз таки заинтересованы! А вот, тот кто виноват, не ожидал, что будет все так серьезно.

    • Анонимно
      6.04.2018 14:09

      англичане убийцы животных и людей

  • Анонимно
    6.04.2018 13:45

    Есть вопрос репутации. Мы сейчас можем рассуждать на тему - способны ли ниши на такое? И второй вопрос - способны ли Англичане на такое. В верю не верю можно играть долго. Когда я смотрю наши федеральные каналы и ток шоу в которых идёт обсуждение вопроса Скрипаля, меня начинают терзать смутные сомнения по поводу участия нашей страны.

    • Анонимно
      6.04.2018 14:07

      Вы еще их каналы не видели, полюбопытствуйте, практически ничем не отличаются от наших)

      • Анонимно
        6.04.2018 14:29

        Я видел и что? С нашим трешем не сравнить)) Такой пропаганды как в РФ сейчас наверно нигде кроме СевКореи не найти

        • SPQRRR
          6.04.2018 14:43

          Если у вас такое умозаключение, значит западные каналы вы не видели вообще.

          • Анонимно
            6.04.2018 15:01

            А при чем зпадные телеканалы?? МЫже видим ка кобсуждают и что говрят ипонятно центральным каналам этим людям верить просто нельзя.

        • Анонимно
          6.04.2018 18:09

          Да что вы. Такая же пропаганда идет на всех каналах и интернетпространствах западных СМИ. Если в свете сегодняшней ненависти к России, отрицают даже борьбу СССР с фашизмом (что СССР исключительно с захватническими целями пошел в Европу в 45-ом), о чем вообще рассуждать.

          • Анонимно
            6.04.2018 18:28

            По 1 каналу сказали? Или сам видел? Тогда ссылку давай

  • Анонимно
    6.04.2018 13:51

    да это и так понятно ..

  • Анонимно
    6.04.2018 14:46

    Разведслужба Великобритании убеждена, что нервно-паралитическое вещество «Новичок» было произведено на военной исследовательской базе в городе Шиханы в Саратовской области, сообщает 6 апреля газета The Times.

    По данным газеты, информация о месте производства «Новичка» Лондон раскрывает на специальном брифинге для представителей стран-союзников, «чтобы убеждать мировых лидеров, что Москва стоит за отравлением».

    Напомним, в городе Шиханы находится Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии, где работал Вил Мирзаянов, называющий себя одним из создателей "Новичка".

    Кроме того, британская разведка заявила, что российская военная лаборатория «использовала в течение последнего десятилетия для проверки того, сможет ли« Новичок »быть лучшим для убийств за рубежом». Великобритания утверждает, что в хранилище отравляющего вещества «недостаточно для использования в военных целях, из чего следует, что вещество может для целенаправленных убийств».





    Ранее стало известно , что британские спецслужбы заинтересовались россиянином, летевшим из Москвы в Лондоне на одном самолете с Юлией Скрипаль. По информации издания, россиянин, о котором идет речь, находится в разработке следователей.

    Напомним, 4 марта Скрипали были найдены без сознания на скамейке у торгового центра в британском Солсбери. Тогда Лондон, что их отравили веществом «Новичок», разработанным в России. Юлия Скрипаль на данный момент находится в сознании, ее отец до сих пор находится в коме.

    • Анонимно
      6.04.2018 15:05

      вот и все. ктобудет с тамс спорить?Репутация такова чтоспорить с газетой невозможно

  • Анонимно