Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
3%Я перестал пользоваться Telegram как законопослушный гражданин
10%Да, я поставил себе VPN и спокоен
6%К сожалению, Telegram стал работать с перебоями
33%Да, ничего не изменилось
48%У меня никогда не было Telegram
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
6.04.2018

Глава АПН РТ предложил повысить цены на топливо в Татарстане на 2–4 рубля за литр

Ассоциация предприятий нефтепродуктообеспечения РТ выступила за повышение цен на топливо в Татарстане. Об этом говорится в письме от имени главы АПН РТ Ирека Сулейманова, которое есть в распоряжении «БИЗНЕС Online».

Письмо, датированное 4 апреля, адресовано председателю рабочей группы по мониторингу цен на нефтепродукты в РТ Роберту Гилязиеву. «Вынужден сообщить, что начавшийся в марте 2018 года рост оптовых цен на нефтепродукты существенно снижает торговую наценку, в результате чего розничная реализация нефтепродуктов в Республике Татарстан становится убыточной», — говорится в письме. В пример Сулейманов приводит данные, согласно которым только за март этого года на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже бензин ИА-92 ПАО «Башнефть» вырос на 5,5 тыс. рублей за тонну.

«Считаю, что для рентабельной работы предприятий АПН РТ на сегодняшний день необходимы следующие розничные цены на нефтепродукты: „Премиум“ АИ-95 — 42,50 руб/литр; „Регуляр“ АИ-92 — 41 руб/литр; „Нормаль“ АИ-80 — 38,50 руб/литр; дизельное топливо межсезонное — 42,50 руб/литр», — указано в письме.

Для обсуждения ситуации Сулейманов просит созвать заседание рабочей группы по мониторингу цен на нефтепродукты.

Отметим, что, по последним данным, полученным в ходе мониторинга розничных цен на моторное топливо по ПФО (на 27 марта 2018 года), максимальная стоимость бензина марки АИ-95 в Татарстане составляет от 38,50 до 40,30 руб/литр, АИ-92 — 35,80−37,40, АИ-80 — 35,50 руб/литр; дизельное топливо (зимнее) — 37,80−40,40 руб/литр.

Ранее трейдеры выявили, что оптовые цены на бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже 28 марта достигли рекордов 2012 года. Они обеспокоились тем, что политика крупных игроков по созданию искусственного дефицита топлива на рынке может привести к росту цен на бензин до 5 рублей за литр уже к этому лету.

Ранее ЦБ спрогнозировал рост цен на бензин в 2018 году на 2,07 рубля за 1 литр, или на 5,3%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (96) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2018 13:34

Опять кому-то денег не хватает,чтобы стать первыми в списках FORBS.

  • Анонимно
    6.04.2018 13:31

    святая нефть растет, доллар растет по 25 копеек в день, евро вслед за ним.... и как обосновывается 4-5 рублей?

    • Анонимно
      6.04.2018 14:01

      Они долго терпели и не вякали.Боялись.Сейчас прорвало.
      Думаю нас ставят уже перед фактом.Дальше всё по цепочке ,как обычно...

    • 1. В России, где царит окультуренно- законное мошенничество и коррупция, экономика всегда будет зависить от воли избранных. Именно поэтому, будут возникать парадоксы экономики.
      2. Самое забавное то, что после подорожания бензина, инфляция реально вырастит, но в СМИ будут писать о ее понижении и будут рисоваться позитивные тренды.
      3. Выборы прошли! Получай народ правду!

    • Анонимно
      6.04.2018 16:00

      Предлагаю сделать 20р за литр. Небольшой бонус для наших граждан!

    • Анонимно
      6.04.2018 17:43

      Можно уменьшить, до 5 рублей за литр бензин. За счет снижения оптовой цены цены , раз она увеличивается.Посмотреть за счет налогов. ведь не секрет, что у нас они очень высокие на ГСМ.

  • Анонимно
    6.04.2018 13:34

    Опять кому-то денег не хватает,чтобы стать первыми в списках FORBS.

    • Оторвали от западной соски дешёвых кредитов, теперь приходится у своего народа забирать.

    • Анонимно
      6.04.2018 14:36

      Время сейчас такое- предвоенное! Надо терпеть! Ради Родины!

      • Анонимно
        6.04.2018 14:47

        Войны бывают разные, в том числе гражданские. Это когда очень многим становится уже невозможно терпеть.

    • Анонимно
      6.04.2018 14:57

      Боюсь что список FORBS существует только в вашем воображении.

    • Анонимно
      6.04.2018 15:47

      Не пишите глупостей, если не владеете темой

  • Panda
    6.04.2018 13:36

    почему именно 2-4, а не 0,50 руб?

    • Анонимно
      6.04.2018 13:42

      посмотрите насколько налог на топливо вырос? сложно?

      • Анонимно
        6.04.2018 14:08

        я уже все налоги заплатил пока на руки получил свои кутарки, почему я должен еще ваши налоги платить?

        • Анонимно
          6.04.2018 14:56

          Потому, что такие законы принимают. За этих "принимальщиков" 76% проголосовало.

      • Анонимно
        6.04.2018 14:19

        Посмотрите на сколько ср зп вырос

    • Анонимно
      6.04.2018 15:32

      давай сразу на 10 и два года не повышать! хаха

  • Анонимно
    6.04.2018 13:38

    Все мало им

  • Анонимно
    6.04.2018 13:38

    Почему об этом не просили до выборов? Выборы прошли, нужный результат получили. Теперь можно и стоимость бензина повышать и налог на туалет вводить. 77% жителей неистовствуют от радости.

  • Анонимно
    6.04.2018 13:39

    А разве у нас не рынок? Если Сулейманов считает , что он в убытке - берет и повышает без всяких писем на своих АЗС

    • Анонимно
      6.04.2018 13:55

      была бы их воля - они бы давно подняли. но есть фас - они контролируют верхнюю планку.
      А вот стать более конкурентными - снизить расходы, повысить доходы за счет смежных продуктов или еще чего - они не хотят. Если бы рынок был настоящий - то этим неэффективным компаниям на нем не было бы место и они не ходили бы с протянутой рукой.

      • Анонимно
        6.04.2018 14:52

        ФАС бьет по рукам или по мозгам?

      • Анонимно
        6.04.2018 15:00

        Сразу видно, что вы ничего не понимаете в топливном рынке.
        Вы еще крестьянам посоветуйте быть более кокурентными, когда они жалуются, что у них скупщики молоко по 5коп. забирают.

        • Анонимно
          6.04.2018 15:30

          ну только вы эксперт здесь, куда уж нам :)
          надо шире смотреть на этот рынок. надо понять что только на топливе на конкурентном рынке не заработать много! заправки - это ритейл!!! Это тоже самое, если бы магнит жаловался что он не может заработать на молоке и хлебе, потому что их ограничивают в розничной цене.
          Думайте шире, уважаемый эксперт! на заправках создаетя большой трафик (народу много) - продавайте им сникерсы, кофе, шуарму и т.п. внедряйте интересные программы лояльности, да кучу всего можно сделать!!!
          У нас полный цикл - добыча/переработка/продажа. Не надо прибедняться, а надо работать!!! Брать инициативу, каждый день/час/минуту каждому думать о том как повысить эффективноть (а не штаны протирать и жаловаться на низкую зп), смотреть что происходит в мире, лучшие практики, внедрять новые технологии (что, хотите сказать что денег нет, уважаемый эксперт?).
          И вот тогда (но не сразу) появится просвет и надежда.
          Удачи!

      • Анонимно
        6.04.2018 16:00

        фас розницу сдерживает, опт не контролирует, вот и думайте кому это выгодно! цены на опте выросли более чем на 10% с пустого места (аккурат после выборов), с чего розница не должна расти? не видел еще идиотов желающих купить дороже, продать дешевле! фас ни чего не контролирует, а тупо исполняет

    • Анонимно
      6.04.2018 15:09

      Рынок, рынок у нас. Только не настоящий. Вопрос решается просто и очень быстро. Не должно быть вертикально интегрированных компаний, которые владеют добычей полезных ископаемых, их переработкой и их последующей реализацией. Вот тогда будет рынок. Но при таких условиях у некоторых денежный ручей уменьшится в несколько раз. А за деньги они глотку любому перегрызут. Так что ждем очередного повышения. Конечно по просьбе трудящихся поднимут не на 5 рублей, а всего на 3. Но зато у них останется право месяца через три еще просить повышение.

  • Анонимно
    6.04.2018 13:39

    Очень рады этой новости. Как раз зарплату повысили на 200 руб. Не знали куда их девать.

  • Анонимно
    6.04.2018 13:39

    Подготовили общественное мнение.
    Значит скоро цены скакнут вверх.
    Деньги нужны на крымнаш и дороги в Калининградской области.
    Раскошеливайтесь небогатые Россияне.
    Богатые этого и не заметят.
    Выборы закончились. В лучшую сторону уак всегда для народа ничего не изменилось.

  • Анонимно
    6.04.2018 13:42

    Только у нас в стране вода дешевле бензина.

    • Анонимно
      6.04.2018 14:25

      Молчи! А то и это устранят, и точно не за счет цены топлива((

  • ПутчДемона
    6.04.2018 13:46

    Надо уходить от рыночной экономики к социалистической плановой. Потому что розничные цены при снижении оптовых отнюдь не снижаются к вящей радости тех же президентов АПН.

  • Анонимно
    6.04.2018 13:47

    Есть видео, где на такой вопрос о повышении цен на бензин в Белоруссии реагирует Александр Лукашенко. Вот это нужно нашим пересматривать день и ночь. Жаль, что нет у нас Лукашенко.

  • Анонимно
    6.04.2018 13:47

    одно не пойму,в таких статьях..где вы видите в продаже 80 ый бензин? или я не понимать?))

  • Анонимно
    6.04.2018 13:49

    зарплату понизили , у бюджетного сектора срезали премии , может сделать ему зп 15 тыс рублей и посмотреть как проживет

    • Анонимно
      6.04.2018 14:40

      Меня вот бюджетный сектор абсолютно НЕ интересует! Это именно те люди которые за это голосовали всего месяц назад!

      • Анонимно
        6.04.2018 14:56

        Все таки в основном пенсионеры, а не бюджетники

        • Анонимно
          6.04.2018 15:22

          Что мешало Вам организовать людей чтобы проголосовали как вам надо пенсионеры не причем,они просто считают своим долгом обязательно принять участие в выборах. А голосуют согласно пропаганде

          • Анонимно
            6.04.2018 16:00

            Зачем кого то организовывать? Мне хоть на 2 хоть на 10 руб повысят- без разницы))
            Если этим людям что то не нравится пусть делают выводы- хотя это вряд ли произойдет))
            Так что за что голосовали то и получайте

          • Анонимно
            6.04.2018 16:18

            Действительно. А кто вам мешает построить ракету и слетать на Марс. Фамилии?!

  • Анонимно
    6.04.2018 13:51

    Бедный российский народ, буржуи издеваются как хотят... и это очень печально(((

    • Анонимно
      6.04.2018 14:53

      народ не бедный ... он просто еще не набрал силу после болезни...

  • Анонимно
    6.04.2018 13:57

    Это ассоциация независимых бензоколонок от вертикально-интегрированных топливных компаниях. От последних таких предложений не было! Если независимым бензоколонкам не выгодно торговать по текущим ценам - пускай через ФАС как сговор оспаривают повышение на оптовых биржах, но не трогайте розничные цены! Тем более если крупные компании их не трогают!

  • Анонимно
    6.04.2018 13:58

    Почему на 10 рублей не просят, еще богаче станут.

  • Анонимно
    6.04.2018 14:01

    Почему не просят понизить оптовые цены? Наверное жадность!

  • Анонимно
    6.04.2018 14:02

    Вот отберут у вас татнефть ТАИФ, может тогда поймёте, что нельзя бесконечно над людьми издеваться, но будет поздно, и поделом. Сами добывают, сами изготавливают, сами продают, сами на себя жалуются и сами поднимают цены, но никак не зар платы своим сотрудникам

  • Анонимно
    6.04.2018 14:07

    Пусть бросает убыточный бизнес и идет работать на завод!!

  • Анонимно
    6.04.2018 14:10

    Причем тут бензоколонки и нефтепереработчики?. Просто акцизы повысили власти в очередной раз.
    https://www.rbc.ru/society/01/01/2018/5a4a031c9a7947f34e9aec01
    Вы же всей страной дружно за это проголосовали, чего возмущаетесь?

  • Анонимно
    6.04.2018 14:11

    Предлагаю снизить арендную ставку в ТК Савиново.

  • Анонимно
    6.04.2018 14:26

    Помню, с коллегами спорили, я сказал 40 рублей к осени будет, угадал, правда к июню да еще и дороже))))) Вообще такая политика приведет к коллапсу рано или поздно, года три еще осталось, дальше просто нет средств, да и не может у нас бензин как Англии стоить.

  • Анонимно
    6.04.2018 14:27

    Выборы прошли,скоро посевная,буржуям всё денег мало.

  • Анонимно
    6.04.2018 14:28

    А вообще я за, только вот перед этим мою зп тыщи на четыре пять тоже поднимите

  • Анонимно
    6.04.2018 14:35

    молодец, правильно! вообще топливо не должно стоить дешево. надоело это вечное нытье про дорогой бензин (меньше доллара это дорого? Серьезно?!?) Нет денег - уэлкам в метро, троллейбусы и автобусы. Не умеете зарабатывать а все рветесь в автовладельцы. плюс ещё полный правовой нигилизм в сфере парковок и ПДД. радуйтесь что платите копейки

    • Анонимно
      6.04.2018 14:46

      Вы забыли упомянуть, что повышение цены прямо отразится на продуктах питания и ЖКХ, а бабульки с дедульками и прочие бюджетники никоим образом не относятся к машиновладельцам!

    • Анонимно
      6.04.2018 15:15

      Ты не подумал, что после повышения цен на топливо, проезд в общественном транспорте тоже подорожает, а так же подорожают все товары и услуги, т.к. транспортная и энергетическая составляющие есть во всех товарах и услугах?

  • Анонимно
    6.04.2018 14:39

    Снижайте зарплату и прибыль своим нефтяным начальникам, тогда можно и снизить цену на бензин.

  • Анонимно
    6.04.2018 14:39

    А что с индексацией зарплат???

  • Анонимно
    6.04.2018 14:41

    Странно, сети заправок развивают. расширяются, т.е. оборот растет, значит должна снижаться себестоимость и розничные цены?

    Вот сотовая связь, когда то сеть покрытия была небольшой и цены заоблачными, одна минута - доллар и выше. Там почему то расширяясь и развиваясь цены стабильно снижают.

    • Анонимно
      6.04.2018 15:07

      Вы для начала прочитайте кто это письмо написал! Это вовсе не Роснефть, Татнефть, ТАИФ и т.д., это мелкие заправщики, а они давно уже сети не расширяют.

  • Анонимно
    6.04.2018 14:46

    повысить цены много ума не надо,а как снизить цены- вот это должно быть задачей главы АПН РТ.бензин уже давно дороже,чем в сша ,которая закупает нефть в саудовской аравии.

  • Анонимно
    6.04.2018 14:52

    В цене топлива 62 % налоги и акцизы и менее 10 % маржи продавцов, еще летом будет вторая волна повышения акциза. На бирже цена повышается т.к. бензин гонят на экспорт, а на внутреннем рынке продавать по дешевой не выгодно. Государство регулирует размер налогов и размер обязательной продажи на внутреннем рынке. Вот такой короткий расклад о причинах повышения

    • Анонимно
      6.04.2018 14:58

      Могут быть любые причины, но важно не обирать свой народ!

    • Анонимно
      6.04.2018 15:01

      Отговорки, значит государство должно сделать, чтобы бензин на внутреннем рынке был выгодным. А то как что запрещать, у нас моментально, а как что то организовать для народа, сразу , "ой, невыгодно".

  • Анонимно
    6.04.2018 15:05

    Да... нефть своя, ни у кого не закупаем, а цены, как буд-то с Марса доставляют.

  • Анонимно
    6.04.2018 15:10

    зарплату себе уменьши

  • Анонимно
    6.04.2018 15:12

    Пора уже чиновников личными губозакаточными машинками награждать.

  • Анонимно
    6.04.2018 15:17

    Не ну народ, что вам жалко что ли, прям обломитесь от пары рублей, поймите у людей занимающихся продажей бензина, есть свои семьи, какие-то обязательства, там кредиты платить итд, хватит только о себе думать, скидывайтесь.

  • Анонимно
    6.04.2018 15:45

    Правильно!Надо на 10 рублей минимум повысить!А молоко,которое сегодня закупают по 12 рублей,снизить еще на 5 рублей!Быстрее свалимся.Больно не будет.

    • Анонимно
      6.04.2018 15:54

      Можно и на 10 рублей повысить, поймите вы благосостояние поднимаете не чужих людей, а своих сограждан, хватит жадничать. А причем тут в теме бензина молоко? Вы молоком автомобиль заправляете? Сочувствую...

  • Анонимно
    6.04.2018 16:16

    Ну конечно выборы прошли От цены на горючее, повысятся и цены на иное Спасибо Вам, кто ходил на выборы

  • Анонимно
    6.04.2018 16:30

    одно дело ВИНК у которого своя нефть, НПЗ, транспорт и сеть АЗС- он ничего не просит, он на экспорт гонит и нефтедоллары качает.
    Другое дело ассоциация- сборище заправок одиночек, которым на нпз продают по розничной цене и говорят ты не умеешь работать. Вспомните сколько частников с рынка ушло?!? Подешевел бенз??? Последние уйдут и будут нам монопольные цены!!!
    Вот в очередной раз над нами посмеются- скажут из телевизора: мы победили всех буржуев!!! Теперь бенз по 2 доллара за литр!!!

  • Анонимно
    6.04.2018 16:35

    Выборы прошли!!! Ура товарищи!!!

  • Анонимно
    6.04.2018 16:41

    На мягких белых лапках подкрался зверь песец. То Алибаев озвучит платные парковки во дворах, то Сулейманов. Ребята, вы в универе другие были. Печально, но деньги не щадят никого.

  • Анонимно
    6.04.2018 16:53

    Забыли о своих мегадоходах от продажи нефти за рубеж??? Всё равно нефтяники в "плюсе".

  • Анонимно
    6.04.2018 17:16

    На той же бирже осенью примерно такие же цены были. Заметный рост виден по отношению к последним 3м месяцам, когда цена очень сильно упала. Так что в очередной раз нас дурят.

  • Анонимно
    6.04.2018 17:36

    Ну, а что ... Народ выбрал же уже.... Народ можно гнобить

  • Анонимно
    6.04.2018 17:40

    Вот пример:
    Цена АИ-92 про-во Таиф НК -
    45 460/тн( все налоги и акцизы уплачены предприятием-изготовителем) 45 460 x 0.760( средняя плотность бензина)= 34,55/литр+ 0.70коп( доставка до Казани бензовозом 30м3)Итого: 35,25/литр 92-го. Остальное считаем и сравниваем сами.
    P.S. До выборов заправщики в рознице имели более 10руб. с литра(грязными) Это мегаприбыли в этом бизнесе, кто в теме, тот знает))

  • Анонимно
    6.04.2018 18:40

    Россияне получают по полной за свои 76 процентов,ближе к лету будут наиприятнейшие сюрпризы с подорожание всех прелестей комфортной жизни.Думаю всё вполне заслуженно,плата за нулевые должна быть максимально высокой,чтоб ощутил каждый россиянин.Ну и естественно за всеми любимый Крым,не бесплатно же он приплыл в родную гавань.

  • Анонимно
    6.04.2018 19:00

    если поднимут цены на топливо потом на все будет взлететь цены

  • Анонимно
    6.04.2018 19:52

    Чудесно. Зарплаты "взлетели", пора повышать цены. Может быть начнём перекрывать убыток тоже из бюджета? Ровно из того, которым вы не стесняясь пользуетесь в личных целях. Не перепутаете

  • Анонимно
    6.04.2018 23:16

    Когда государство начнет снижать налоги, в том числе на производителей топлива только тогда цены перестанут расти в рознице

  • Анонимно
    7.04.2018 07:11

    Это саботаж, разогрев социального возмущения.

  • Анонимно
    7.04.2018 07:41

    Нефть стала в три раза дешевле, а бензин в два раза дороже. Логика.....

  • Анонимно
    7.04.2018 08:40

    Нужно полностью национализировать наиболее стратегически важные отрасли экономики, в том числе и нефтегазодобычу и переработку! А то так и будут эти жирные лоснящиеся коты обдирать народ!

  • Анонимно
    7.04.2018 09:09

    Как будто бы мы, живем в той стране и в том регионе где нефть не добывают.

  • Анонимно
    7.04.2018 10:13

    Пусть дорожает бензин, меньше станет машин и выхлопов! Настанет время, и владельцы авто захотят продать свой утиль, а не смогут....Покупай народ велики, и дыши свежим воздухом!

  • Анонимно
    7.04.2018 11:21

    Нужно инициатора этого повышения посадить на зарплату 20000-30000 рублей и заморозить все счета и другое имущество. Пусть проживет так хотя бы год, потом предлагает повышение цен! Сытый голодному не товарищ! Чего добивается власть?

  • Анонимно
    7.04.2018 11:34

    Озвучьте господа чиновники и топ нефтяники зарплаты начальников НГДУ, советников, замов, генеральных директоров, председателей советов и т. Д. У народа волосы дыбом встанут! Все не нажретесь ! Самыми богатыми людьми на кладбище хотите стать? Делайте хоть что нибудь для народа! 27 лет страну грабите!

  • Анонимно
    7.04.2018 21:57

    Выборы прошли, можно и в карман залезть.