Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
А вы как относитесь к провластным молодежным движениям?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
6.04.2018

Минобрнауки предложило начислять баллы при поступлении в вуз женщинам за рождение детей

Минобрнауки выступило с инициативой приравнять рождение ребенка женщиной до 23 лет к индивидуальным достижениям и учитывать это обстоятельство при приеме в вузы. Так, законопроект министерства предполагает начисление 3 баллов при поступлении.

«Проектом приказа вносятся изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования, обеспечивающие учет наличия у женщин в возрасте до 23 лет одного и более детей при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета. Устанавливается, что за указанное достижение поступающему может быть начислено не более 3 баллов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Если проект будет принят, изменения вступят в силу не ранее 2019/2020 учебного года и коснутся россиянок, не имеющих высшего образования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2018 17:18

Бред какой. Как можно сопоставить знания и рождения детей.

  • Анонимно
    6.04.2018 17:18

    Бред какой. Как можно сопоставить знания и рождения детей.

    • Анонимно
      6.04.2018 17:49

      В МГИМО за победу во всероссийской олимпиаде по непрофильному предмету дают 2 балла.
      Вот и сопоставьте.

    • Анонимно
      6.04.2018 21:36

      У кого один ребенок - поступление без экзаменов должно быть.
      У кого два - сразу диплом бакалавра.
      У кого три - магистра.

  • Panda
    6.04.2018 17:24

    Старородящие обидятся - раз

    Рожать до получения образования - станет выгоднее, а когда родят уже не до этого будет - два...

    Может тем, кто в Армии служил тоже балы давать, а спортсменам, разным лауреатам - чем они хуже?

    • Анонимно
      6.04.2018 19:08

      спортсменов итак вне конкурса берут)

      • Анонимно
        6.04.2018 19:55

        Неправда. А том году дочь поступала в КФУ . Ни балла не добавили.

      • Анонимно
        6.04.2018 21:42

        Берут вне конкурса. Знакомых брали на хорошие специальности. Только не все доучились.

  • Анонимно
    6.04.2018 17:28

    А кто содержать и воспитывать детей будет пока мать их учиться -МИНОБНАУКИ?

  • Анонимно
    6.04.2018 17:31

    А ребенка автоматически зачислят в "Единую Россию"?

  • Анонимно
    6.04.2018 17:31

    Бабы точно обезумели.
    А в системе образования и науки в особенности - считают себя великими педагогами и учеными.

    Если введут эти "3 балла" для женщин, то тогда по логике (мужской, т.е. классической) надо "3 балла" "накидывать и мужчинам, которые этих детей вообще-то делают.
    И неважно как - классическим способом или через изъятие спермы.

    Но про мужчин Министерство образования и науки ни слова не пишет - как будто они в "этом деле" и не участвуют...

    Вот в СМИ пишут, что сперму одного мужика выбрали для оплодотворения уже 253 женщины.

    Следовательно по женской логике (логике Министерства образования и науки) этому мужику надо "начислить" 3х253=759 баллов...

    Давайте тогда уж бабам просто платить деньги только за то, что они женщины.
    Дискриминация какая-то мужчин по половому признаку...
    Такого ни в одной стране мира нет.

    • Анонимно
      6.04.2018 17:42

      Смешно читать ваш комментарий. Чего вы против женщин-то взъелись? Еще неизвестно, кто автор законопроекта

      • Анонимно
        6.04.2018 18:14

        Вы, уважаемая, думаете, что автором этого бредового законопроекта является мужчина?
        Впрочем в нашей жизни всё может быть...

    • Анонимно
      6.04.2018 22:45

      Нет никакой дискриминации. Для тех, кто отслужил в армии есть же поблажки при поступлении. Но без знаний их не берут, только за военный билет.

    • Анонимно
      7.04.2018 08:15

      Вы женщин только бабами называете? У вас жена- баба? Поэтому Вы такой злой?)

  • Анонимно
    6.04.2018 17:33

    А потом эти "блатные" будут вопрошать у преподов ставить им просто так оценки и быстрее, пока они пришли, так как дома ребенок маленький. И девиз у них будет: "Родила по малолетству - вуз закончишь по соседству". Итак уже права качают рожавшие и просят как должное им ставить оценки, прикрываясь ребенком.
    Препод.

    • Анонимно
      6.04.2018 21:25

      Как бывшая студентка согласна с предложением поддержки матерей. Правда эти 3 балла роли не сыграют. Лучше бы места в садиках дали. Двоих детей родила пока в магистратуре училась и всё сама, без блата. Просто крупно повезло.

    • Анонимно
      6.04.2018 22:56

      Да так и есть! Они уже пытаются требовать отметок, некоторые троек, а некоторые и 4-5 на том основании: А когда мне учить, у меня ребенок же! Но пока еще у преподавателей есть ответ: ометки ставятся за знания, а не за наличие детей. А теперь такой нормальный логически оправданный ответ работать не будет, так получается? Может им сразу рисовать диплом? Это будет как-то даже "честнее", что ли..

  • НЕОЛЬГИНО
    6.04.2018 17:35

    То есть самые многодетные через 5 лет будут МГИМО финишд?))

  • Анонимно
    6.04.2018 17:38

    Что значит иметь министром образования учительницу пения и преподавателя духовной семинарии. Знает, как стимулировать увеличение численности населения.
    А.Поц.

  • Анонимно
    6.04.2018 17:39

    Ладно бы депутаты, но это же инициатива минобра!

  • Анонимно
    6.04.2018 17:39

    пора закрывать министерство.
    Адекватных людей у ни все равно нет, судя по бредовым проектам приказов.

  • Анонимно
    6.04.2018 17:48

    Женщины охолоните, придите в себя.

    Дети это счастье - а не "3 балла".

    Следуя логике, изложенной в статье, женщине зачавшей во время учебы в университете надо "автоматом" сразу ставить пятерки по всем предметам за семестр.

    А уж если сумеет зачать прямо в университете - то такой надо сразу выдавать "красный диплом".

    А если "зачнет" прямо во время лекции - такую как поощрить?

    Понял - выдать диплом Академика.

  • Анонимно
    6.04.2018 17:59

    Цыганки в вуз без экзамена

  • Анонимно
    6.04.2018 18:02

    Полнейший бред. Как я понимаю тут говорится уже о переводе баллов ЕГЭ в 5 бальную шкалу.

    Фактически получаем следующее, поступает у нас парень в мединститут и у него 5- русский, 5-химия, 5-биология, в сумме 15 баллов.

    И поступает "Молодая мать" - 5-русский , 4-химия и 3-биологий , 12 баллов + 3 балла (их она родила) =15 баллов.

    Ну и приоритет отдадут ей, ведь она же мать..

    Учиться она будет посредственно, нужно же ребенка растить, да и деньги зарабатывать еще. Кстати, в отличие от парня, который готов полностью посвятить себя учебе.

    В итоге получаем, посредственного специалиста и потом эта "МАДАМА" из минобра будет говорить, О СНИЖЕНИИ УРОВНЯ СПЕЦИАЛИСТОВ...




    • Анонимно
      6.04.2018 18:17

      Вы вообще не в теме.
      Например девушка (женщина) сдала матем-75 баллов, русский-75 баллов, общество-75 баллов = 225 баллов (это крутая сумма) при этом умудрилась в 9 классе родить.
      А юноша набрал 230 баллов.
      Женщине дают 3 балла = 228 баллов.
      Мальчик = 230 баллов поступает, а женщина идёт на завод.

  • Анонимно
    6.04.2018 18:04

    Зачем мне учиться, пойду лучше сексом займусь

    • Анонимно
      6.04.2018 18:11

      Молодец - быстро поняла как пробиваться в этой жизни.

  • Анонимно
    6.04.2018 18:10

    Дебилизм в натуральном виде. Какое имеет отношение учёба в вузе к рождению ребенка???

  • Анонимно
    6.04.2018 18:46

    "Все чудесатее и чудесатее"(С).

  • Анонимно
    6.04.2018 18:47

    Сейчас только дуры рожают, которые хотят жить на алименты

    • Анонимно
      6.04.2018 21:29

      Это замануха для тех, кто родил до 23 лет. На практике никто поблажки давать не будет.

  • Анонимно
    6.04.2018 18:51

    Я не понял, какая связь.
    Роды прибавляют научных знаний, компетенции?

  • Анонимно
    6.04.2018 18:58

    жду налог на бездетность... И похоже все к этому идет. Чтоб все плодились без остановки ради маткапитала и ипотеки

  • Так прямо со школы и будут улучшать демографическую ситуацию.

  • Анонимно
    6.04.2018 20:03

    Бред.
    Я училась в 80 годах. У нас были студентки с детьми, были, кто выходил замуж, рожал и заканчивал с нами ВУЗ. Дочь моей подруги, уже в 2000 годах, тоже вышла замуж в годы учебы и закончила ВУЗ.
    И таких много во все времена. Зачем ерунду придумывать? Чтоб омолодить матерей? Это не вариант. Кто хочет рано стать матерью - станет.

  • Анонимно
    6.04.2018 21:59

    В комментариях проглядывается не прикрытая зависть к молодым матерям. Пустили слух, значит, что аж целых 3 балла добавят и понеслось. А завидовать-то есть чему - как это молодая мать да с высшем образованием, да ещё правительство в этом поддерживает. А если ещё не приезжая, жилье благодаря маткапиталу приобрела, муж есть и детей на время учёбы есть кому смотреть - то всё, не вписывается в народное представление.
    Пусть молодые мамы учатся, поступают, пока есть такая возможность. Дети растут быстро, а нам, матерям, надо добиваться успехов во всех сферах жизни!

    • Анонимно
      6.04.2018 23:00

      Для сравнения. Во Франции муниципалитеты платят студентам с детьми до 600 евро на наем няни к ребенку. А в вуз принимают по знаниям.

    • Анонимно
      7.04.2018 08:21

      Похоже это мужчины подняли тут вой из за 3 баллов. Не 30 же баллов дают, а всего 3. Те, кто идут учиться с детьми и после 23 и так уверенны в своих знаниях и силах

  • Анонимно
    7.04.2018 07:15

    Минобрнауки сошел с ума

  • Анонимно
    7.04.2018 09:07

    Поддержка в других видах должна быть молодым мамам. Садики те же,ясли. Можно к стипендии прибавку делать как помощь молодой маме.

  • Анонимно
    7.04.2018 16:19

    Россия сходит с ума. Это полная дискредитация высшего образования и квалифицированных специалистов. И вообще образования.

  • Анонимно
    7.04.2018 16:19

    Может вместо ЕГЭ родить ребенка.

  • Анонимно
    7.04.2018 16:31

    Высшее образование и квалифицированный специалист - это одно. А индивидуальное достижение в виде деторождения до 23 лет это другое. Это понятия разных категорий.

  • Анонимно
    7.04.2018 16:43

    Есть Высшее образование и Специалисты с высшим образованием. Есть Семьи с детьми. Это разные вещи. И совершенно абсурдна категория Индивидуальное достижение женщины в виде деторождения. У нас в стране уже набралось очень много женщин с индивидуальными достижениями в количестве от пяти и больше детей до 23 лет от разных мужчин и без как такового папы в семье. Такое никак не может радовать общество.