Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
3%Я перестал пользоваться Telegram как законопослушный гражданин
10%Да, я поставил себе VPN и спокоен
6%К сожалению, Telegram стал работать с перебоями
33%Да, ничего не изменилось
48%У меня никогда не было Telegram
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
7.04.2018

СМИ: Саудовская Аравия планирует превратить Катар в остров

Саудовская Аравия планирует сделать из Катара остров — для этого необходимо вырыть канал на границе с ним. Это будет способствовать в первую очередь развитию туризма и торговли, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на местную газету Sabq.

По данным газеты, если проект утвердят, то ширина канала составит 200 м, глубина — порядка 20 м, длина — около 60 км, поэтому он сможет принимать все виды морских судов.

Ожидается, что канал расположится на территории Саудовской Аравии (поэтому принадлежать будет только ей) в километре от границы с Катаром. Участок суши на границе будет использоваться в качестве военной зоны для защиты королевства; в крайних точках канала построят курорты с отелями и причалами для яхт.

Предполагается, что строительство канала может начаться уже в 2019 году, стоимость проекта может составить $ 746 миллионов.

Отметим, что в прошлом году ряд государств, в том числе и Саудовская Аравия, разорвали дипотношения с Катаром из-за заявления эмира о необходимости сближения с Ираном.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2018 09:56

Только бы Ротенберг эту новость не прочитал.
А то пробьёт строительство такого канала, изолирующего Крым от Украины, за триллион-другой бюджетного бабла

  • Анонимно
    7.04.2018 09:34

    Ага.
    Надо вообще прорыть каналы по всем государственным границам.

  • NIYAZ
    7.04.2018 09:38

    А наши керченский мост за сколько построили?

    • Анонимно
      7.04.2018 13:07

      меня тоже удивила стоимость канала в 200 м шириной, 20 глубиной и 60 км длинной. Очень дешево получается, даже очень, по нашим меркам.

  • Анонимно
    7.04.2018 09:45

    Мурат Сиразин!
    Посмотрел на карту Катара и подумал а если БО читают в Аппарате Порошенко и не станут они капать такой же канал чтобы сделать Крым островом тоже?

    • Анонимно
      7.04.2018 10:04

      Укры могут.. они вон Чёрное море вырыли а какой то канал им раз плюнуть

    • Анонимно
      7.04.2018 10:07

      На Украине же обсуждали такую идею, чтобы каналом отделить Крым от Украины, но потом отказались - слишком дорого выходит, да и нет необходимости.

  • Panda
    7.04.2018 09:54

    Как всегда в лучших традициях арабского Востока - с помпой и обстоятельность. Не то что Трамп забор тянет

    • Анонимно
      7.04.2018 10:12

      Израиль уже давным давно отгородился от всего мира высоченным забором и живет припеваючи.

      • Анонимно
        7.04.2018 11:52

        Надо им еще сверху бетонным забором отгородиться, чтобы на них ракеты не падали.

      • Анонимно
        7.04.2018 12:04

        Не все так радужно. Войну миров Z не смотрели?

      • Анонимно
        7.04.2018 13:34

        Сидят в бомбоубежищах и припивают.

  • Анонимно
    7.04.2018 09:56

    Мурат Сиразин!
    Вы наверно правы! Мне кажется если мы пророем канал от Татарского пролива до Черного моря ,то Южный морской Путь вместо Северного морпути будет значительно дешевле и самое главное всех удащливых,бандитов и оборотней заставим копать как когда то Сталин заставил рыть врагов народа Беломор канал! А то начались посадки удащливых,а они пайку не будут отрабптывать и будут сидеть опять на шее народа! А какие перспективы открываются татарам сразу! Зеленодольский судостроительный завод начнет снова глиссеры строить типа метеор,а мы хотим в Японию,хотим в США,хотим на лазурный берег Франции плывем из Казани!

    • Анонимно
      7.04.2018 11:12

      А вас самого думаете не заставят копать, как кулака единоличника, да ещё батраков нажимаете. Отберут всё,

  • Анонимно
    7.04.2018 09:56

    Только бы Ротенберг эту новость не прочитал.
    А то пробьёт строительство такого канала, изолирующего Крым от Украины, за триллион-другой бюджетного бабла

    • Анонимно
      8.04.2018 09:11

      Вы что такой мелочный.
      Он обкопает незалежную от Черного до Балтики.
      И с Батьки отщипнёт за картофелепровод!

  • Анонимно
    7.04.2018 11:19

    $ 746 млн стоимость проекта. В РФ стадионы такой стоимостью, а тут канал ширина канала составит 200 метров, глубина — порядка 20 метров, длина — около 60 км.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/378119

  • Анонимно
    7.04.2018 11:42

    Вот никак не пойму я ни политического ни экономического ни военного смысла в постройке этого канала почти за миллиард долларов? Или это просто символический жест разрыва отношений?

  • Катар и без этого остров изобилия.