Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы продолжаете пользоваться Telegram?
3%Я перестал пользоваться Telegram как законопослушный гражданин
10%Да, я поставил себе VPN и спокоен
6%К сожалению, Telegram стал работать с перебоями
33%Да, ничего не изменилось
48%У меня никогда не было Telegram
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
7.04.2018

«Татар и башкир всегда объединяло языковое и духовное родство»: Минниханов и Хамитов поприветствовали участников «Дуслык күпере»

В Москве открылся первый всероссийский фестиваль татаро-башкирской эстрады «Дуслык күпере» («Мост дружбы»). Участникам фестиваля свои приветствия направили президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Как передает корреспондент «БИЗНЕС Online», зал Кремлевского дворца практически полностью заполнен.

«Татар и башкир всегда объединяло языковое и духовное родство, близость традиций и обычаев. Фестиваль призван служить благородным идеалам развития и взаимообогащения культур наших народов. Надеюсь, что он подарит своим гостям радость и тепло общения, уникальную возможность насладиться творениями признанных мэтров татаро-башкирской эстрады и одаренных дебютантов», — говорится в приветственном слове Минниханова. Президент РТ поблагодарил организаторов фестиваля и выразил надежду, что фестиваль поспособствует расширению плодотворного сотрудничества между республиками. Приветствие от президента республики со сцены зачитал полпред РТ в РФ Равиль Ахметшин.


«Язык музыки, песни и танца понятен всем. И он как нельзя лучше способствует созданию единого пространства мира, дружбы, согласия и взаимопонимания. Уверен, этот проект позволит расширить творческие контакты исполнителей башкирской и татарской песни, проживающих в других регионах РФ и зарубежных странах», — отметил в своем приветствии Хамитов. Его слова передал участникам фестиваля помощник полпреда РБ в Москве.

Он отметил, что культурную жизнь и развитие и сохранение народных традиций во многом определяет «благородный сплав культур», и новые конкурсы и фестивали призваны наряду с традиционными мероприятиями этот сплав укреплять.


Фестиваль стартовал сегодня большим концертом в Москве, после чего его примут 11 крупнейших городов России с компактным проживанием татар и башкир — Уфа, Пенза, Ульяновск, Самара, Оренбург, Стерлитамак, Екатеринбург, Челябинск и Тюмень. Завершится фестиваль большим гала-концертом 18 апреля в Казани, в КРК «Пирамида». Специальными гостями открытия фестиваля в Москве являются Ренат Ибрагимов, Гузель Уразова и Ильдар Хакимов, Elvin Grey, Халида Бигичева. Ведущие вечера — Максим Шарафутдинов (Москва), Ришат Ахмадуллин (Казань) и Фирдат Галиев (Уфа). Также в зале в числе гостей присутствует депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов. Он также поприветствовал гостей фестиваля, обратившись к ним со сцены на татарском и башкирском языках.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2018 20:23

Привыкнуть уже пора:
На полках - суррогат.
На экранах - шапито.
На сценах - фонограмма.

  • Анонимно
    7.04.2018 18:31

    Он наверно , хотел сказать о едином родстве.
    Кстати, небулгарском родстве.
    А о родстве на основе Золотой Орды.

    • Анонимно
      7.04.2018 20:21

      Нам татарам пора вернуть своё историческое название-Булгары.Хватит нам жить с чужим самоназвпнием,данное нам большевиками.

      • Анонимно
        7.04.2018 21:34

        Потомки булгар это чуваши, они носители булгарского языка. Татарский этнос в своей основе имеет другие корни. Мои предки и до большевиков называли себя татарами, и это меня почему то не коробит. Не надо стеснятся своего происхождения.

        • Анонимно
          7.04.2018 23:09

          Булгары приняли Ислам в 922 г,почему Чуваши христиане?Чувашей тоже крестили,как кряшен?

          • Анонимно
            8.04.2018 15:15

            После ордынского нашествия булгары по большей части ушли, значительная часть была вытеснена на правобережье и была христианизирована русскими. Те кто остался ассимилировались и внесли толику генов в татарский этнос.

  • Анонимно
    7.04.2018 18:36

    Смотрим концерт. Фанограмма идёт. Что за позор для гос концертов ?

    • Анонимно
      7.04.2018 19:23

      сказали же, что на Кремле и везде впрочем петь без фонограммы не могут

    • Анонимно
      7.04.2018 20:23

      Привыкнуть уже пора:
      На полках - суррогат.
      На экранах - шапито.
      На сценах - фонограмма.

    • М.К.
      7.04.2018 21:47

      Разве это госконцерт?

    • Анонимно
      9.04.2018 14:08

      Вообще в шоке, даже на заезженном "Татар Жыры", когда в Кремле проходит, большая часть артистов живьем поет.. А тут..

  • Анонимно
    7.04.2018 18:36

    Куда смотрит Минкульт рб и рт

  • Анонимно
    7.04.2018 18:39

    Вагапов вам не стыдно. Сами за живой звук говорите!!!!!!

    • Анонимно
      7.04.2018 19:24

      им не стыдно, все это дружба показуха, делают деньги и все

  • Анонимно
    7.04.2018 19:03

    Где аналогичные русские концерты за бюджетный счет в Уфе и Казани? А где Кряшенские концерты?

    Ринат Гараев.

    • Анонимно
      7.04.2018 19:31

      Как можно больше таких концертов из республик по всем городам нашей страны , особенно в Москве и Питере! Андрей Соколов.

    • Анонимно
      7.04.2018 21:13

      Все русские концерты и передачи на федеральных каналах за бюджетный счет

    • М.К.
      7.04.2018 22:03

      Хоть Вы и не кряшен, но Ваше стремление устройства кряшенских стремлений похвально.

      Предлагаю Вам заняться организацией кряшенских концертов в Кремлёвском зале.
      Татарский народ будет Вам благодарен

  • Анонимно
    7.04.2018 19:25

    Элвин, Уразова.. о ужас!

  • Анонимно
    7.04.2018 19:28

    Башкиры тоже от булгар произошли?

    • Анонимно
      7.04.2018 19:42

      Нет конечно.

      • Анонимно
        7.04.2018 20:09

        А почему пишут,что у татар и башкир языковое родство,если башкиры не имеют отношения к булгарам?

        • Анонимно
          7.04.2018 20:26

          Языковое родство с башкирами у татар идёт от половцев.Значительное количество половцев влилось к булгарам-татарам и башкирам.

        • Анонимно
          7.04.2018 22:28

          Единственный сохранившийся до наших дней тюркский язык булгарской группы - чувашский. Причём здесь татары и башкорты?

          • Анонимно
            7.04.2018 22:51

            Причем здесь чуваши? Никаких признаков отношения чувашей к Волжской Булгарии я не вижу. Ни по именам, ни по религии, ни по устройству быта и культуры!!!

    • Анонимно
      7.04.2018 22:32

      Всмысле тоже? Современные татары - это дикая смесь тюркских и даже финно-угорских народов, да, в том числе и булгар, но не думаю, что мы их прямые потомки, в большинстве своём. На самом деле у нас не болгарская группа тюркских языков даже, единственные её представители чуваши

  • Анонимно
    7.04.2018 19:39

    Отличный концерт Дружбы! Хорошо поют, душевно, пускай и под фонограмму)

  • Анонимно
    7.04.2018 20:53

    В Москве концерты на русском, в Казани на татарском. Все логично.
    Алексей Карпов

  • Анонимно
    7.04.2018 20:57

    Башкиры и татары -- это почти один народ, а все "противоречия" между нами -- не более чем политтехнологии тех, кто боится нашего сближения.

  • Анонимно
    7.04.2018 21:23

    Отдельные " диванные комментаторы " в каждом деле , в каждом начинании ищут негатив !

  • Анонимно
    7.04.2018 23:14

    Главное мы Единобожники!

    • Анонимно
      8.04.2018 15:14

      23.14. Ваши единобожники - арабы, чеченцы, марокканцы, индонезейцы, маразийцы... - 1500 млн чел.
      Не бывает братства 1,5 млрд чел. Это всё равно говорить, что мы единопланетяне-земляне.

    • Анонимно
      8.04.2018 15:15

      Татар и башкир объединяет ОБЩИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА.

  • Анонимно
    8.04.2018 15:27

    Татары Башкиры Чуваши единый тюркский народ и одинаковым генетическим составом корнями из Волжской Булгарии

  • Анонимно
    8.04.2018 20:42

    Ну сколько можно мусолить это происхождение! Татары и башкиры - это братские народы. А вот вы, чуваши, лучше свой язык сохраняйте, иначе скоро чувашский вообще не услышим) И уже будет все равно кто вы и откуда!