Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
А вы как относитесь к провластным молодежным движениям?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
8.04.2018

Минсвязи РТ заказывает ноутбуки на 360,5 млн рублей

Министерство информатизации и связи Татарстана заказывает 17,5 тыс. ноутбуков на общую сумму 360,5 млн рублей. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Согласно закупочной документации, каждый из поставляемых ноутбуков должен иметь четырехъядерный процессор, диагональ дисплея не менее 11″, объем жесткого диска — не менее 500 гигабайт. При этом на ноутбуке должно быть установлено ПО «для обеспечения контроля знаний и тестирования» — с интерактивными тестами по основным предметам, входящим в курс начального и среднего образования.

Ноутбуки будут распределены по отделам и управлениям образования в районах РТ, а также непосредственно по учебным заведениям — государственным образовательным организациям, учреждениям и профессиональным образовательным организациям. Согласно техзаданию, для управления образования исполкома Казани, в частности, будет выделено 2554 единицы компьютерной техники, МБУ «Информационно-методический центр г. Набережные Челны» выделят 1073 ноутбука, МБУ «Отдел образования исполнительного комитета Альметьевского муниципального района» — 580 ноутбуков и другие. Как следует из расчетов, стоимость одного ноутбука составит не более 20,6 тыс. рублей.

Заявки будут принимать с 6 до 23 апреля, аукцион будет проведен 27 апреля. Источником финансирования выступает бюджет РТ. Товар необходимо будет поставить в течение 30 дней с момента вступления в силу контракта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.04.2018 08:51

Опять icl выиграет и плюшевые ноуты поставит...как до этого. Работают чуть больше года гарантии. Вскрывал его...качество хуже раннего китая

  • Анонимно
    8.04.2018 08:11

    Что за дикая сумма? Надо будет отследить кому уйдет такой заказ, и сколько в среднем цена на рынке такой технике......Не дай Бог,дороже 10 процентов.....

    • Анонимно
      8.04.2018 11:16

      у нас в АНТ регулярно приобретают оргтехнику и с хроническим постоянством выигрывает одна и та же фирма.

    • Анонимно
      8.04.2018 11:17

      Средняя цена за ноутбук - 20 тысяч. Вполне адекватная для учебного ноутбука.

      • Анонимно
        8.04.2018 12:32

        Только ноут с такими техусловиями стоит под десяточку в розницу

        • Анонимно
          8.04.2018 13:54

          Всех за идиотов считаете?
          Самы дешевый ноут с такими параметрами от 23000 в яндекс маркете

          • Азат Д
            8.04.2018 15:04


            Ну да, у вас у одного Яндекс маркет.
            Ссылочку можно?

            • Анонимно
              8.04.2018 16:24

              Ссылочку на яндекс маркет найдёшь сам.
              Поставь четыре ядра, диск на 500 гб и экран 11. Такие Ноуты от 23

              • Анонимно
                8.04.2018 16:42

                А яндекс маркет это эталон низких цен? Тем более здесь крупный опт.

                • Анонимно
                  8.04.2018 17:24

                  Причём здесь опт.
                  Человек выше пишет десяточку в розницу.
                  Я ему и ответил.
                  А оптом конечно))) бесплатно отдадут.
                  Наценки на перепродажу ноутов не более 20%.
                  Поэтому мало кто их продаёт, больше заработаешься на обслуживании

      • Анонимно
        8.04.2018 17:26

        Очень дорого, можно только бюджетникам купить, не за счет своего кармана же.

    • Анонимно
      8.04.2018 11:27

      Получается по 20 тысяч один ноутбук. По такой цене хороший ноутбук не купишь, действительно бюджетный вариант

  • Эти затраты должны обсудить компетентные субъекты. Только после исчерпывающего обоснования такого затратного приоритета, именно таких расходов и именно на эти нужды. Самое главное необходимо выявить ключевой мотив , который должен быть связан только с мотивом развития учащихся нашей республики.

    • Анонимно
      8.04.2018 08:59

      Докладываю. Ключевой мотив связан с мотивом развития учащихся нашей республики.
      Чиновник Иванов.

  • Анонимно
    8.04.2018 08:11

    Я даже знаю кто уже выиграл этот аукцион
    Это небезызвестного предприятие icl кпо вс...
    Либо его аффилированное подразделение.

  • Анонимно
    8.04.2018 08:16

    Заточка конкурса под подрядчика это предустановленное программное обеспечение для тестирования.
    Если по честности..
    Ноутбуки должны закупаться отдельно, программное обеспечение отдельно . По двум лотам

    Технический отдел Минобразования должен установить программное обеспечение и распределить по учебным заведениям .
    Тогда бюджет бы значительно сэкономит
    А так цена явно завышена за счёт работ по установке операционной системы и программного обеспечения.
    Явно заказной аукцион.

    • Анонимно
      8.04.2018 11:29

      Цена завышена? По 20 тысяч за ноутбук? Вы шутите... Куда уж меньше, ну если только совсем игрушечные покупать

    • Анонимно
      8.04.2018 13:59

      Если ноут отдельно от винды. Ещё 11900 за виндовс.
      Вместе покупать выгоднее

    • Анонимно
      9.04.2018 13:49

      Ха-ха-ха. ой смешно, школа сама не может ноутбук к сети подключить, чтоб зарядить его, а тут ПО установить. не смешите меня. В МО поставили оборудование для школы они почти два года не знали что у них еще отдельно диск с ПО шел и во всех инстанциях нас парафинили, пока им официальным письмом фитиль не вставили.

  • Анонимно
    8.04.2018 08:35

    Опять под icl заточили тендер. С предустановленным по и тд....
    У нас как всегда. Icl купит голые Ноутб в китае и как всегда налепит свой шильдик, зальёт по. Все!!!! Сами сделали по телеку покажут

  • Анонимно
    8.04.2018 08:37

    Почти полмиллиарда из бюджета. Забавно!

    • Анонимно
      8.04.2018 12:58

      Забавно то, что все мои знакомые учителя, которым эти ноуты раздают (таких 4 человека), говорят, что они их особо-то и не используют, а когда приходит время ремонта, то возникают проблемы и у многих (по их словам) ноуты просто сломанные лежат.

  • Анонимно
    8.04.2018 08:37

    Победитель аукциона удащно победил еще месяц назад!

  • Анонимно
    8.04.2018 08:40

    Предыдущие ноутбуки которые выдавали учителям очень ненадёжные. У некоторых ноутбуков не заряжалась батарея.не лучше купить сразу нормальные,чем у ICL

  • Анонимно
    8.04.2018 08:43

    За 30 дней поставить? Явно, уже готовая партия у кого-то стоит, и этот кто-то скорее всего icl

    • Анонимно
      9.04.2018 14:30

      Такое количество может поставить Треолан, Мерлион, OCS. Это из крупных.

  • Анонимно
    8.04.2018 08:45

    Выдавать ноутбуки,а скорее даже нетбуки с дисплеями на 11 дюймов ...? Большинству учителей за 40 лет,и с плохим зрением

  • Анонимно
    8.04.2018 08:45

    Ну да, по факту будут примерно вот такие ноутбуки (или аналог ICL) за 10-11 тыс
    https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/477774/
    с 500гб диском, а 10К с одного ноута поделят между своими

    • Анонимно
      8.04.2018 12:34

      Это розница,закупят такую партию баксов по сто двадцать.

    • Анонимно
      8.04.2018 14:01

      Ну да, люди не идиоты.
      Ты скинул ссылку на ноут с жестким на 32 Гб.

  • Анонимно
    8.04.2018 08:46

    100 процентов что купят у единственного поставщика!!!

    • Анонимно
      8.04.2018 09:04

      Точно. И это будет ICL

    • Азат Д
      8.04.2018 09:15


      И наверняка это ИСЛ.

    • Анонимно
      8.04.2018 09:32

      Естественно у единственного, там обеспечение заявки только 15 млн, разумно было бы закупать во первых у местных поставщиков небольшими лотами

    • Анонимно
      8.04.2018 09:40

      Значит мотивы скрытые

    • Анонимно
      8.04.2018 16:26

      Закупки у единственного поставщика выкладываются по факту совершения сделки.
      А конкурс открытый или и участвуй

  • Анонимно
    8.04.2018 08:51

    Опять icl выиграет и плюшевые ноуты поставит...как до этого. Работают чуть больше года гарантии. Вскрывал его...качество хуже раннего китая

    • Анонимно
      8.04.2018 09:04

      Согласен

    • Анонимно
      8.04.2018 09:08

      Да это их ТЗ! И это совсем не секрет. Но данный товар входит в перечень закупаемых централизованно. Коррупции тут "не очень много", скорее помогают местным производителям без личного интереса.

      • Анонимно
        8.04.2018 13:01

        Это только расследование может определить с личным или без личного интереса. Но оно никогда не будет проведено при нынешней системе. Потому что они просто выйдут после конкурса и скажут примерно следующее: "Ну что вам опять не нравится??? Вот же, свои люди, рядом с вами живут, получат заказ - это же хорошо."

    • Анонимно
      9.04.2018 14:13

      У нас в школе везде этот ICL. Поставили за двойную цену, качество ниже плинтуса. Магазина запчастей нет, ремонтируют только сами и за космическую цену.

  • Анонимно
    8.04.2018 08:58

    Антимонопольный комитет должен вмешаться.
    Аукцион должен быть разделен на 2 лота .
    1 Поставка технических средств
    2.Поставка программного обеспечения

    Установка программного обеспечения должна быть выполнена специалистами технического отдела мин образования.
    Тогда бюджет не 360 млн затратит а максимум 250.

    Здесь явно спрятаны деньги в работах по установке по.
    И ос.
    Тем более операционная система для Минобразования наверняка безлимитная.

    • Анонимно
      8.04.2018 09:05

      Вы шутите! Пока специалисты МИС РТ будут ставить ПО ноутбуки морально устареют

    • Азат Д
      8.04.2018 09:18


      Кстати да, куча штатных ИТ содержат с короной на голове, а на стороне установку ПО заказывают.

    • Анонимно
      8.04.2018 14:03

      Майкрософт продаёт своё по за 11900 тыс за одну лицензию. Никаких скидок Минобрнауки у них нет.
      Компьютеры выгоднее покупать с по.
      И закон разрешает не выдумывай того чего не знаешь

      • Анонимно
        8.04.2018 23:46

        Я покупал планшет с предустановленной вин10 хоум за 4500. Здесь в ситилинке. Почем он был в Китае в закупе, даже боюсь представить

  • Анонимно
    8.04.2018 08:59

    Выдавать ноутбуки,а скорее даже нетбуки с дисплеями на 11 дюймов ...? Большинству учителей за 40 лет,и с плохим зрением

  • Анонимно
    8.04.2018 09:00

    Ясно что тендер заточен под одного производителя ICL. Под эти параметры подходит ноутбук Raybook Bi1010. Отстой редкостный.
    icl-techno.ru/production/noutbuki/noutbuk_raybook_bi1010/

  • Анонимно
    8.04.2018 09:03

    За 20 тыс. можно купить только явное барахло!

  • Анонимно
    8.04.2018 09:22

    Вот только недавно Путин про конкуренцию говорил, и где она? Товарищ Шайхутдинов видимо не слышал...

  • Анонимно
    8.04.2018 09:27

    А компы обычные чем не подходят?!

    • Анонимно
      8.04.2018 16:48

      +1, компы надежнее, апгрейдить можно, экран больше, по ценам выгоднее или наравне с ноутбуками

  • Азат Д
    8.04.2018 09:29


    https://www.dns-shop.ru/product/cc2415f8a57639f3/156-noutbuk-acer-extensa-ex2519-p7ve-cernyj/
    И не благодари дорогая республика, что уже 25% тебе сэкономил. А если ещё поискать и договорится о оптовой скидке, еще дешевле будет. К тому же в этом варианте не 11 дюймов экран, а 15.
    Цвети родной мой Татарстан.

    • Анонимно
      8.04.2018 15:24

      В тз оперативка больше чем 2 гб

      • Азат Д
        8.04.2018 15:48


        И на сколько это удорожает? Заказать с плашкой памяти на 4Гб?
        Учтите, здесь экран 15 дюймов, а не 11, и цена в розницу. И там уже Вондовс 10 стоит, который как вы говорите 11900 стоит.

        • Анонимно
          8.04.2018 16:29

          Можешь ставить плашку и 100 гб, но не факт что это будет на работать на этой материнке.
          Сколько будет удорожание считай сам.
          Прежде чем за что то качать, приводи в пример сравнимое.


          Винда стоит 11900, у тебя в этом сомнения?

          Этот коммент для тех кто говорил, что дешевле покупать поотдельности

          • Азат Д
            8.04.2018 16:39


            Там расширение до 8 Гб, почитайте характеристики.
            А вы утверждаете, что ноутбук с тем техзаданим, экраном 11 дюймов , стоит больше 20 тыс?

          • Азат Д
            8.04.2018 16:46


            На 17,5 тыс ноутов такая цена? А как тогда остальные продают ноутбуки, по цене вашего Виндовс?

          • Анонимно
            8.04.2018 16:50

            Пусть ставят линукс или версию винды для образовательных целей, она намного дешевле оптом.

  • Анонимно
    8.04.2018 09:34

    да еще надо по полную версию лицензионное ставить, а не демо офис.

  • Анонимно
    8.04.2018 09:48

    Такое количество произвести за 30 дней могут только китайцы, на ноутбуках напишут Россия. Скорее всего товар уже лежит в России и готов к отгрузке в МинОбр.
    Да и не могли они его разбить на 4 части по квартально хотябы глядишь и конкуренция появилась бы.

  • Анонимно
    8.04.2018 09:52

    Лот "заточен" под определенного поставщика, суть кроется в "магическом ПО" которое написано в ТЗ и являеться неотемлимой частью компьютеров. А сам "софт" уже для кого-то заранее написан.

  • Анонимно
    8.04.2018 10:01

    Мировой тренд таких ноутбуков сейчас - либо выбросить, либо продать в самые отсталые, не развитые страны, где полностью отсутствует общественный контроль бюджета.
    Вот так запросто покупать 17 500 устаревших ноутбуков, а это 35 тонн бесполезного железа даже африканские страны не будут. Упаковка на рынке стоит дороже содержимого. А эффективность применения в учебном процессе жирный НОЛЬ. Их утилизировать надо не разгружая в школы. Потому что самые дешёвые копеечные смартфоны удобнее и онлайн имеют больше возможностей.
    Лучше бы купили деревянные счёты и печатные машинки для школьных музеев.

  • Анонимно
    8.04.2018 10:48

    Рассуждения явно людей далеких от ИТ, попробуйте в установленные сроки развернуть и установить весь софт и оказывать потом еще поддержку этих 17,5 тысяч компов, стоимость железа в данном случае роли не играет, важен софт и услуги. И есть ли в штате того же минобра хотя бы 100 специалистов для настройки? Будут если как роботы делать по 1 компу в день уйдет 175 рабочих дней, напомню в году рабочих дней 200 в среднем(минус отпуск минус отгула больничные и тд), итого почти целый год они только софт будут ставить.
    И по мне дак это огромный успех, что в наших школах появляется техника и не за счет родителей, когда я учился мы скидывались на такое.

    • Азат Д
      8.04.2018 11:41


      Откуда взялись такие сжатые сроки?
      Что, один специалист, настраивает один ноутбук в день? Запустить установку программы? Гнать надо таких "специалистов"
      И что, на местах нет систадминов?

    • Анонимно
      8.04.2018 13:16

      Я Вам, как ИТ-специалист с 20-летним стажем и степенью MBA CIO говорю, что есть ПО, которое установит на любое количество устройств образ диска, состоящий из ОС и любого набора софта автоматически, без участия человека за 2 дня максимум. Это первое.
      Второе - вам ноутбуки в конце учебного года зачем? Правильно! Затем, чтобы успеть к новому учебному году их поставить и настроить. И не важно что там в контракте написано 1 месяц, это легко обходится допсоглашением, в котором будут прописаны условия поставки в срок, а установка ПО и подготовка их к работе отсрочится до августа. Все эти схемы всем игрокам рынка известны, просто мало кто из самих игроков рынка об этом говорит (они же не будут рубить сук на котором сидят - такова их низкая личная социальная ответственность перед обществом, включая руководство будущих победителей данного конкурса). А я в теме, могу все по полочкам разложить.
      И в-третьих, если для Вас огромный успех, что государство соизволяет выделять бюджетные (народные) деньги на образование, а не собирает их с родителей, то мои Вам соболезнования. Это скорее всего уже диагноз.

      • Анонимно
        8.04.2018 18:52

        Мне жаль всех, где вы просиживали свои 20 лет, попробуйте разверните за 2 дня на 20 тысяч ноутов образ, я погляжу. Учитывая, что вы потратите на простую манипуляцию достать из коробки, воткнуть в сеть, включить возможность загрузки образа по сети в биосе минут 15, еще минут 20 будете образ по сети ставить. Сразу видно СИО))) Софт он знает)) руками еще манипуляции нужны)))

    • Анонимно
      8.04.2018 13:49

      Как пару пальцев об асфальт. Ноуты идентичные в плане железа. На одном ноуте все устанавливается-настраивается, а потом образ системы разворачивается на оставшиеся машины.

  • Анонимно
    8.04.2018 10:52

    Зачем они это делают? Не пройдет и полгода это оборудование устареет.

  • Анонимно
    8.04.2018 10:55

    Поставщик наверно уже определён и ноутбуки у него на складе. Иначе кто ещё за 30 дней их поставит.
    Можно как то проверить потом когда поставщик купил эти ноутбук себе. Сговор?

    • Азат Д
      8.04.2018 11:43


      И ведь не боятся, когда все ходы записаны.
      А проверяющие и контролирующие, как видно по сигналу и кампанейщиной занимаются.

      • Анонимно
        8.04.2018 13:17

        А чего им бояться - они ни перед кем не отчитываются из независимых контролеров (таких просто нет).

    • Анонимно
      8.04.2018 16:30

      По всей стране не набрать 17 000 ноутов за месяц??

      • Азат Д
        8.04.2018 16:44


        По какой стране? Китае? думаю для них не проблема.
        А вы в чем видите проблему? -" По всей стране не набрать 17 000 ноутов за месяц??" поэтому наверное и выставили такое условие, а кто нужно заранее подготовился.
        Лучше бы молчали, а то всё больше себя выдаете - то Виндовс у вас 11900 стоит, для 17.5 тыс ноутбуков, вот и сейчас признаёте, что в заявке почти невыполнимые условия выставлены, для победы нужных людей, которые под это дело заранее подготовились.



  • Анонимно
    8.04.2018 11:10

    Забыли указать что стоить он должен 4672руб. 91коп., под ключ.

  • Анонимно
    8.04.2018 11:14

    Действительно, почему бы компьютер не купить? Починить можно и долго эксплуатировать.

  • Анонимно
    8.04.2018 11:25

    Закупается у посредника комплектующие,г.Москва/они свою очеред завозят из Китай.народ.республики и вот вам наутбук.

  • Азат Д
    8.04.2018 11:42


    Если в только Казань 2500 ноутбуков, то зачем 17,5тыс заказывают?

  • Анонимно
    8.04.2018 12:34

    Такие денжища чиновники мимо не пропустят.Ждем громких арестов.

    • Анонимно
      8.04.2018 13:18

      Какие аресты? Вы о чем? Наградят потом победителей очередными благодарностями от руководства РТ! Запишите мои слова - примерно 30 августа проверите...

  • Азат Д
    8.04.2018 16:41


    Кто составлял техзадание, выставлял цену, непосредственный исполнитель, ведь вас крайним сделают, ваше же начальство, которое на этом попилят.

  • Анонимно
    8.04.2018 17:37

    Зачем это нужно??

  • Анонимно
    8.04.2018 21:58

    Ну во первых с такими размерами не ноут, нетбук, во вторых почему винда? Эти горе спецы из icl вдолбят ubuntu, и сделают ярлык на firefox с кучкой спец материалов. Разворачиваются такие вещи образом, его можно подготовить с загрузкой по сети. Цена поделкам icl, читай ноунейм Китай 10т.р. максимум. А горе специ даже инструкцию обычно не переводят и не знают что там слот для стирки встроенный. Ладно молчу, каждый зарабатывает как может.

  • Анонимно
    8.04.2018 22:52

    Виктор Васильевич!,...недоработали Ваши люди.....)))

  • Анонимно
    9.04.2018 06:40

    Это обновление "парка" оргтехники или пополнение?