Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.04.2018

Правительство предложило штрафовать за недосып водителей их работодателей

Правительство предложило ввести ответственность для юрлиц и ИП за нарушение режима отдыха и сна водителей. Соответствующий законопроект, подготовленный минтрансом и одобренный на заседании правительства, внесен в Госдуму.

В пояснении к проекту закона говорится, что юрлица и ИП, деятельность которых связана с перевозками, обязаны соблюдать установленный законом режим труда и отдыха (в том числе и сна) водителей. Однако, в соответствии с КоАП, ответственность за нарушение режима несет непосредственно водитель.

«Законопроектом предлагается установить возможность привлечения к административной ответственности также должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц», — сказано в пояснительной записке.

Как уточняет «Коммерсантъ», правительство предложило следующие штрафы за несоблюдение режима: от 3 до 5 тыс. рублей для водителей, от 7 до 10 тыс. рублей для должностных лиц и от 20 до 50 тыс. рублей для юрлиц.

Законопроект был подготовлен во исполнение поручений президента по итогам заседания президиума Госсовета от 14 марта 2016 года, уточнили в правительстве. Увеличение штрафа обусловлено тем, что в стране увеличилось количество резонансных происшествий на транспорте, в том числе и ДТП с многочисленными жертвами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.04.2018 13:04

Видимо речь идёт о водителях дальних рейсов. Насколько я помню в Европе с этим очень строго. Как у летчиков. Норма работы и норма отдыха, смена пилотов. У водителей так же. Не более определённого количества часов за рулём и не менее определенных часов на отдых. У нас зачастую экономят - 1 вместо 2 водителей отправляют.

  • Анонимно
    8.04.2018 12:31

    Если штраф за работу дольше положенного это понятно, а за недосып это бред по моему! как контролировать спит он после работы или нет?!

    • Анонимно
      8.04.2018 13:04

      Видимо речь идёт о водителях дальних рейсов. Насколько я помню в Европе с этим очень строго. Как у летчиков. Норма работы и норма отдыха, смена пилотов. У водителей так же. Не более определённого количества часов за рулём и не менее определенных часов на отдых. У нас зачастую экономят - 1 вместо 2 водителей отправляют.

  • Анонимно
    8.04.2018 12:33

    Да ещё за что будете штрафовать?

    • Анонимно
      8.04.2018 14:05

      За что надо - за то пусть и штрафуют, лишь бы люди не гибли!!!

  • Анонимно
    8.04.2018 12:35

    Поднимите благосостояние народа. Хватит жить одними штрафами. Теперь надо создать структуру которая будет контролировать все это.

  • Анонимно
    8.04.2018 12:36

    В России этот закон не будет работать, по документам все будет в норме, зато по факту...

  • НЕОЛЬГИНО
    8.04.2018 12:40

    А как это контролировать собираются? Директора будут обходить водил по вечерам и укладывать спать? А утром - будить? Или придется всем жить вместе?

    • Анонимно
      8.04.2018 13:04

      Ну в Европе же как то контролируют. И штрафы дикие за это.

      • НЕОЛЬГИНО
        8.04.2018 14:00

        За последние годы у нас тоже ввели штрафы буквально за все. Про Европу в курсе. Доходы у нас разные. В Европе нет пенсий 150 евро и зарплат 200 евро. Какой-то депутат от ЕР предлагает запретить работу по совместительству. Сейчас вот недосып у водителей хотят отслеживать.
        Вместо того, чтобы озаботиться повышением доходов населения, думают только, как бы последнее отобрать

  • Анонимно
    8.04.2018 12:52

    Правительству невдомек, что ночная жизнь такая же бурная и интенсивная, что и дневная. Запретить ночную жизнь! Доходов, точно, не досчитаются...

  • Анонимно
    8.04.2018 12:57

    Правительство уже предложило а потом насильно навязало всем тахограф, теперь что ещё нужно, или забыли про него уже?

  • Анонимно
    8.04.2018 13:09

    Это скорей тахографов касается.

  • Анонимно
    8.04.2018 13:17

    Не ту страну назвали Гондурасом!

  • Анонимно
    8.04.2018 13:18

    опять места паразитам создадут.у нас один карточки на бензин выдает на колонке,теперь спать будут укладывать.

  • Анонимно
    8.04.2018 13:22

    Это готовят новую кормушку для контролёров. Этих деятелей, пишущих законы, не волнует аварийность- им нужно показать свою законотворческая «эффективность» и заодно готовить себе кормушку в будущем.

  • Анонимно
    8.04.2018 13:35

    Ааа, тахографы на что? Заставили поставить, теперь можно и воспользоваться

  • Анонимно
    8.04.2018 13:37

    За недоедание ещё надо штрафовать! За то, что не качественные продукты съел, мало фруктов и овощей употребил! Разработайте проект Закона, создайте новую инспекцию. Разработайте регламент сна: нормативы температуры, влажности, шума! И конечно обязательные датчики сна, а систему для простоты назвать Платон 2, 3 и так далее.

  • Анонимно
    8.04.2018 13:40

    Такое ощущение, что нормативные проекты без визы специалиста по дебилизму не проходят вообще, если кретинизм документа слабоват он не принимается.

  • Анонимно
    8.04.2018 13:41

    Опять создается большая кормушке для 'кормящихся с дороги'. Моих водителей с КТо через каждые 10 км останавливают и требуют распечатку тахограф. Рулона на 1 поездку не хватает. А с этим законом будут тормозить через каждый км.

  • Анонимно
    8.04.2018 14:33

    Предлагаю данное правило распространить на всех работодателей в РФ

    • Анонимно
      8.04.2018 15:24

      да и не только с водителями , но и за любую переработку !

  • Анонимно
    8.04.2018 15:20

    таксисты сутки через сутки работают ... их будут интересно штрафовать !?

    • Анонимно
      8.04.2018 16:03

      С каким таксистом безопаснее ездить. Который бодрый и выспавшийся или который засыпает за рулем? И такси такси рознь. Есть по городу, есть межгород.
      За этим должен следить работодатель со сути.

  • "Потогонная" система или чрезмерная эксплуатация персонала, и тем более водителей, чревата опасными последствиями. Самое страшное гибель водителей часто приводит к гибели других людей.
    Одной из главных причин является чрезмерная эксплуатация.

  • Анонимно
    8.04.2018 16:36

    Может закон заставит руководителей атп составлять графики смен и отдыха водителей. Чтобы желания даже не было рисковать безопасностью пассажира

  • Анонимно
    8.04.2018 16:47

    А на легковые, когда Тахографы поставят и отслеживать будут. Расплодили легковушек, а потом удивляются, что аварий много.

  • Анонимно
    8.04.2018 17:01

    Метроэлектротранс разорится на штрафах, водители работают по 2 смены!!!

  • Анонимно
    8.04.2018 18:18

    Какие еще штрафы за недосып? Смешно! А про тахографы на дальнобое уже забыли?
    Перевозки пассажиров под строгий контроль подвести необходимо!

  • Анонимно
    8.04.2018 20:10

    Одни кнуты, пряников нет! Кастрюля может взорваться в опреденный момент!

  • Анонимно
    8.04.2018 20:57

    кто это будет смотреть