Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
8.04.2018

Бастрыкин связал быстрое распространение огня в кемеровском ТЦ с качеством китайских товаров

Быстрое распространение огня в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» связано с тем, что поролоновые кубики, на которые попали искры, были очень плохого качества. Такое предположение сделал председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Как передает «Фонтанка», накануне Бастрыкин встретился со студентами СПбГУ и провел в университете свою первую лекцию в качестве преподавателя. На сайте СК сообщается, что студенты вуза «живо интересовались деятельностью следственного комитета и, в частности, актуальными уголовными делами, включая трагедию в Кемерове».

Бастрыкин, в частности, сообщил, что эпицентр пожара в «Зимней вишне» определен криминалистами, передает «Фонтанка». Предположительно, кабель высокой мощности, питающий зону игровых автоматов, не выдержал нагрузки и замкнул, после чего произошла вспышка, искры от которой попали в детский бассейн с поролоновыми кубиками.

«Искры долетели до кубиков, те загорелись. А почему, спрашивается, загорелись кубики? Потому, что они китайского производства. А чем характеризуются китайские товары? Качеством и дешевизной. Кубик американский 120 долларов, китайский — 20 центов. Зато легко горит», — приводит агентство слова председателя СК.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта, жертвами его стали 64 человека, в том числе десятки детей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.04.2018 14:13

После сожжения 41 ребёнка, самое время обсудить китайскую продукцию. У них 300 млн. детей,огромные города,и что-то пока не слышно о таких ужасах.

  • Анонимно
    8.04.2018 14:13

    После сожжения 41 ребёнка, самое время обсудить китайскую продукцию. У них 300 млн. детей,огромные города,и что-то пока не слышно о таких ужасах.

    • Если б не Китай, то мы бы в своей массе не были одеты! Мы не голые, благодаря Китаю! Это факт!

      • Анонимно
        8.04.2018 16:34

        Что то антикитайские настроения начали разогреваться верхами. Опять на Запад поворачиваем? Всё, разворот на Восток окончен?

        • Анонимно
          8.04.2018 18:23

          Ждём вызова Посла России а Китае в Министерство иностранных дел Китая. И вручения Ноты протеста...

      • Анонимно
        8.04.2018 17:14

        не был бы Китай, нашлись бы другие производители. Густонаселенных стран в мире навалом, не переживайте

    • Анонимно
      8.04.2018 17:00

      намек поняли? ....во всем виноваты китайцы!?!

    • Анонимно
      8.04.2018 17:05

      нужно подать в суд на китайцев,виновников пожара и массовой гибели людей. Пусть Китай выплачивает всем им компенсацию и строит там заново ТЦ с хорошей работающей пожарной сигнализацией,а не такое г.. какое там было!

  • Анонимно
    8.04.2018 14:17

    Вот спрашивается-зачем приводит в пример американский кубик,в качестве примера.Неужели в Р.Ф. не умеют делать кубики.Уважения к себе нет,даже кубики импортные,просто слов нет.

    • Анонимно
      8.04.2018 15:01

      Кубики слишком мелко... Нам давай мегапроекты.

    • Анонимно
      8.04.2018 15:19

      Нет не умеют. А вы разве не знали? В РФ вообще ничего не умеют делать. Выключите телевизор и не читайте газет. Оглянитесь вокруг.

    • Анонимно
      8.04.2018 17:57

      А откуда они появиться? Если налоги 70% суммарно, любая продукция неконкурентоспособна

  • Анонимно
    8.04.2018 14:57

    Сами для начала научитесь что-нибудь производить!

    • Анонимно
      8.04.2018 15:41

      умеют же. шестидесятиминутки ненависти на осн. телеКаналах удаются просто великолепно. Тоже производство, нет?

    • Китай узкоглазый, но дальнозоркий!
      Моя мама ещё в детстве мне говорила, что китайцы видят звёзды даже днём! Потому, что не потребляют соли. Вот такое видение!

      • Анонимно
        8.04.2018 16:17

        Вы с каждым днем все более дикие комментарии пишете.))))Марс китайцы не видят днем?)))

        • Анонимно
          8.04.2018 17:06

          Вы будете смеяться, но несколько лет назад Марс было видно днём

  • Анонимно
    8.04.2018 15:03

    Интересно девки пляшут! И это когда США ввело ограничения на китайские товары!

  • Анонимно
    8.04.2018 15:08

    Можно возложить ответственность на Китай и выслать всех дипломатов!

  • Анонимно
    8.04.2018 15:14

    Даже у самого плохого электрика, эта версия вызовет улыбку.

  • Анонимно
    8.04.2018 15:23

    Получается кубик американский дороже китайского в 600 раз.Кубик американский стоит 7 тысяч рублей?Думаю,что этого не может быть.Кстати,зачем приводить в пример американские цены? Своих кубиков нет? А может быть китайцы производили эти кубики не для детских атракционов? В любом случае виноваты владельцы и те,кто покупал эти кубики.Кстати,виноваты и те,кто контролировал все это,то есть госструктуры. Это они за взятки закрывают глаза на бардак и использование несертифицированных товаров по всей стране. И правоохранительные органы тоже виноваты,потому что не поймали этих сволочей и не посадили...А теперь оказывавется китайцы кубики плохие продают...

  • Анонимно
    8.04.2018 15:39

    ну да,американский лучше. думаю СК и г-н Бастрыкин теперь наконец заинтересуются деятельностью Первого, вгтрк, рен-тв и др. СМИ, очерняющих америку. Причем федеральные телеканалы занимаются насаждением чернухи и негатива на деньги налогоплательщиков: получают прямое финансирование бюджета РФ и всяческие преференции, а деньги от рекламы продюсеры забирают себе в карман. Зритель обманут и ограблен

  • Анонимно
    8.04.2018 15:44

    Надо создать министерство кубиков.Как раз трудоустроиться чей-нибудь отпрыск.

  • Анонимно
    8.04.2018 15:46

    Бастрыкин качество российских товаров не видел

  • Анонимно
    8.04.2018 15:47

    Где он такие цены взял? Никогда не может стоить в 600 раз меньше один и тот-же товар в США и Китае.Думаю,что это просто глупость. Хоть горючие кубики,хоть негорючие,это продукт нефтехимии.И в 600 раз стоимость различаться не может никогда. Надеюсь студенты не приняли всерьез лекцию Бастрыкина.

  • Анонимно
    8.04.2018 15:52

    Раньше помню пожарные всё проверяли на месте так сказать, поджигали и смотрели горит, не горит. Будь то утиплитель, будь то материалы, после этого только давали разрешение на применение. Сейчас видимо не так.

  • Анонимно
    8.04.2018 15:53

    «Искры долетели до кубиков, те загорелись. А почему, спрашивается, загорелись кубики? Потому, что они китайского производства. А чем характеризуются китайские товары? Качеством и дешевизной. Кубик американский 120 долларов, китайский — 20 центов. Зато легко горит», — приводит агентство слова председателя СК.

    Китайские товары разные.Есть хорошие,есть плохие,как везде.А тут получается,что все китайские товары плохие...Весь мир покупает китайские товары.Европа,США,все...Некрасиво когда глава правоохранительного ведомства так говорит.И кубики по 120 долларов если кто-то и покупает,но это явно психбольной или коррумпированный чиновник,который за бюджетные деньги покупает товары в десятки раз дороже чем они стоят.

  • Анонимно
    8.04.2018 16:00

    На этаже возгорания не было кнопок пожарной сигнализации, при своевременном оповещении больше людей могло спастись, из кинозалов должен быть отдельный пожарный выход, т.к. эвакуироваться из кинозала быстро трудно, если дети- еще труднее, когда сопровождающий нет.
    Блокировка помещений , где возгорание, плюс тушение пожара авт.системой пожаротушения- поможет , чтобы не было быстрого рапостранения огня.

  • Анонимно
    8.04.2018 16:01

    Оказывается это кубики виноваты!

  • Необходимо выявлять и определять первичные причины этой страшной трагедии, а вторичные им лишь сопуствуют.
    Субъекты и институты, породившие первичные (исходные) причины и факторы обязательны к выявлению. Если этого не будет сделано, то народ не поймёт. И окончательно разуверится в том, что Правда будет выявлена и, что самые Главные ответственные и виновные субъеты понесут наказание.

  • Анонимно
    8.04.2018 16:14

    С поролоном в быту надо быть осторожным. Поэтому и курильщик дома это всегда опасно

    • Анонимно
      8.04.2018 17:15

      Я на подоконнике в пепельнице оставил зажженную сигарету, и пошёл кофе сварить на кухню. Окно открыто было, и сквозняк/порыв ветра сдул сигарету прямо в кресло. Хорошо что вовремя вернулся в комнату. Только обивка прогорела.

  • Анонимно
    8.04.2018 16:18

    Ну не может кубик стоить 120 долларов! Ну не может!

    • Анонимно
      8.04.2018 18:35

      Если его покупать для бюджетной организации через бюджетную организацию по строгому тендеру то может и дороже)))

  • Анонимно
    8.04.2018 16:25

    Вообще мне. как простому жителю, стыдно было читать о китайских кубиках. Ну. прямо детский сад. Не хватало еще, чтобы Китай обиделся на нас из-за этих кубиков. Ну хоть раз доведите расследование до логического конца. С уважением....

  • Анонимно
    8.04.2018 18:15

    Некомпетентность очевидная. К сожалению, это в итоге отражается на качестве и результатах расследования. Как итог на судьбах людей. Не дай бог попасть в жернова СК.

  • Анонимно
    8.04.2018 19:25

    Нашли крайнего. Крайним оказался китайский поролоновый кубик.

  • Анонимно
    8.04.2018 19:40

    На сегодня, с высоких трибун, озвучиваются фантастические версии пожара в ТЦ "Зимняя Вишня", в то же время за скобками остаются очевидные вещи. Как видно из видеороликов, размещенных в интернете, дым с огромной скоростью "накрыл " здание, от чего задохнулись большое количество людей, в том числе и дети.
    Быстрое распространение дыма свидетельствует о том, что приточная вентиляция и система кондиционирования воздуха не была своевременно отключена. В случае возникновения пожара система пожаротушения автоматически, без участия человека отключает Систему приточной вентиляции и система кондиционирования воздуха, а также автоматически включает систему дымоудаления с лестничных маршей и с путей эвакуации. При нормальной работе такой системы все посетители могут своевременно, без паники и спешки покинуть здание. В данном случае все это не работало, что и привело к массовой гибели людей. Проектирование, монтаж, обслуживание таких систем ведут предприятия и организации подконтрольные региональным МЧС России, они выдают лицензии на производство работ, участвуют в приемке объекта.
    Качество поролона, причина и очаг возгорания, строительные материалы - это все вторично, сами по себе они не могут привести к гибели людей.

  • Анонимно
    8.04.2018 20:06

    теперь должен появиться российский монополист производитель этих кубиков и продавать их по 60 долларов за штуку в обязательном порядке во все российские сети для качественного оснащения детских площадок в целях безопасности.

  • Анонимно
    8.04.2018 20:41

    Поролон это легко горючий материал! Хоть китайский, хоть американский! То что не горит уже не поролон.