Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
31%Айдар Метшин
4%Азат Бикмурзин
1%Рушан Шамгунов
4%Леонид Алехин
3%Гюзель Хабутдинова
2%Сергей Донгузов
4%Валерий Самилов
17%Владимир Бусыгин
2%Александр Бабынин
15%Руслан Шигабутдинов
17%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.04.2018

Чайка потребовал от Британии вернуть полтриллиона рублей, незаконно выведенные из России

Генпрокурор РФ Юрий Чайка потребовал от Великобритании вернуть деньги, незаконно выведенные в эту страну гражданами РФ, которые сейчас скрываются от российского правосудия. Об этом он сказал в эфире программы «Итоги недели» на НТВ.

По его словам, с 2002 года Россия направила британским властям запросы о выдаче 61 лица, которые в России обвиняются в экономических преступлениях или уже осуждены за них. При этом сумма ущерба по этим преступлениям составляет, по словам генпрокурора, свыше 500 млрд рублей.

«То есть украли в России, теперь Великобритания заберет все в свой бюджет. Преступников могут оставить себе, а деньги верните. Это деньги наши», — сказал Чайка, добавив, что полтриллиона — это «прямой ущерб», тогда как масштаб средств, выведенных за границу, может быть выше.

Он напомнил, что в Великобритании начал действовать закон о криминальных финансах, согласно которому любой иностранный владелец имущества обязан будет отчитываться о происхождении активов. Чайка считает, что многим это будет сделать «весьма затруднительно».

«И мы очень надеемся, что этот закон будет применяться властями Великобритании в соответствии с нормами цивилизованного государства, а не по принципу „грабь награбленное“», — сказал генпрокурор РФ.

Ранее стало известно, что британские суды получили право направлять иностранным владельцам активов на территории страны запросы о состоянии имущества. Кроме того, британские госорганы могут требовать информацию о происхождении средств у владельцев недвижимости и компаний стоимостью более 50 тыс. фунтов стерлингов ($ 71 тыс.), а также соответствующих счетов. Отмечалось, что если же кто-то не сможет объяснить происхождение средств, то полиция будет накладывать арест на такой актив.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.04.2018 16:10

Только узнали об этом? А раньше где были?

  • Анонимно
    8.04.2018 16:07

    Главное преподносить "Королеве" дары (как пираты) и все будет гладко...

    • Анонимно
      8.04.2018 16:25

      Там хоть так- а в РФ главное с правильными людьми в секцию ходить или картошку на даче садить))

  • Анонимно
    8.04.2018 16:10

    Только узнали об этом? А раньше где были?

  • Анонимно
    8.04.2018 16:24

    там в Лондоне давно уже целые русские районы млрдеров и родителей и их внущек разных,не прячутся они ни от кого и прекрасно и открыто живут и все их ф.и.о. давно всем прекрасно известны

  • Анонимно
    8.04.2018 16:29

    "Это вам не Рио-де-Жанейро"


    На что надеялись, воры?

  • Говорят одно, а делают другое. Все субъекты, имеющие российское гражданство и российскую юрисдикцию известны. Все рычаги воздействия на них имеются. Требуется лишь "Политическая Воля".

  • Анонимно
    8.04.2018 16:34

    Чайка потребовал от Британии вернуть полтриллиона рублей, незаконно выведенные из России

    Ага, хазер - ответили британцы Чайке

  • Анонимно
    8.04.2018 16:35

    Странно все-таки , как британцы против нас - мы требуем возврата денег.
    Получается , до этого спокойно там держали деньги и было все законно?
    А если Панама , Кипр , Швейцария станут против нас , снова попросите вернуть деньги в Россию?
    Вот оно истинное лицо ....инструменты запугивания )) или вы успокоитесь , или вернёте деньги народа обратно в Россию))
    Студент оптимист

    • Анонимно
      8.04.2018 18:39

      Ничего странно - принцип капитализма благодаря которым он существует - это ограбление более слабого! А эти сказки про равные возможности и конкуренцию оставьте африканским папуасом которых очень легко грабить можно было

  • Анонимно
    8.04.2018 16:36

    Давно пора, присоединяюсь к требованию Генеральной прокуратуры! Верните мои деньг-и-и-и-и!

    • Анонимно
      8.04.2018 17:19

      16-36 если даже у Лондонских МЛРДеров и отберут акчашки,то отдадут их своим тутошним МЛРДерам,но ни в коем случае не тебе,простому лаптю и не надейся даже!))

  • Анонимно
    8.04.2018 16:37

    А принять законы , запрещающие выводить деньги из РФ, слабо?

  • Анонимно
    8.04.2018 16:40

    Он про свои сбережения что ли?

  • Анонимно
    8.04.2018 16:45

    Это деньги наши, сказал Чайка...

  • Азат Д
    8.04.2018 16:52


    А кто вывел? Англия что ли? Если они незаконно вывезены? сначала заведите дела посадите и по решению суда о незаконном вывозе , требуйте возврат. А то похоже прокуратура пиаром занимается.

    • Анонимно
      8.04.2018 18:41

      В том то и дело что заведены дела ! Вас просто лишь бы ляпнуть что- нибудь в поддержку ваших хозяев ...

  • Анонимно
    8.04.2018 16:55

    А до сего момента все устраивало чайку?

    • Анонимно
      8.04.2018 17:29

      До сего момента у него деньги не отбирали.
      Пусть хоть чуть-чуть почувствуют себя в шкуре Россиян, которых чиновники беззаконно и бессовестно грабят.

  • Анонимно
    8.04.2018 17:04

    запрос наивный отчасти.... а что сделал сам Чайка по этим вопросам? Исследовал эмиграцию за 20 лет? Система у него в этом сильно не работала... это ритуальный запрос... и непонятно от имени кого...

  • Анонимно
    8.04.2018 17:09

    Вот когда украденные у Россиян деньги будут арестованы в самой России - Российские правоохранители могут требовать их для использование на нужды самих Россиян !!! А если вы не смогли отобрать наворованное у ВАШИХ воров - то Британцы сделали за вас ВАШУ Работу !... И теперь они в праве тратить эти деньги --на Британских инвалидов и бездомных !!!

    • Анонимно
      8.04.2018 20:18

      Не , не на инвалидов . На дотации женам террористов , которые приезжают к ним в Англию , плодят там детей . Получают бесплатно квартиры . Потом их мужья совершают тер акты , прямо в Лондоне . Мужей арестовывают , а женам дают новые квартиры , т к в старых им уже тесно - они еще приросли - подрасплодились ! Вот она - класная демократия ! А у нас - одна видимость . Ты украл булку - тебя посадили , ты украл миллиард - тебя выпустили в Англию . Там у тебя этот миллиард украли англичане - прямо с банка .

  • Анонимно
    8.04.2018 17:19

    А почему он с англичан требует?
    Пусть с Абрамовича например потребует вернуть деньги выведенные в Англию))
    Попкорна тогда не хватит смотреть это кино

    • Анонимно
      8.04.2018 18:38

      Поэтому я уже лет 15 или больше не хожу в кинотеатры. Раньше плитку шоколада тихонечко разворачивали и откусывали, а вы как лошади хрустите кукурузой. Это что? Потом при эре засилья районников появились любители семечек-стыдно было выходить из кинотеатров. Вот вам и результат воспитания нового поколения.

    • Анонимно
      8.04.2018 18:42

      Надо потребовать перевести Челси в Раменское

  • Анонимно
    8.04.2018 17:29

    Где же вы раньше были...

  • Анонимно
    8.04.2018 17:37

    Чушь, никогда деньги не вернут. А если "ковырать", то надо с 1993 года. И не только Британию, но и Германию, Швейцарию, Польшу, Чехию и Словакию , да . блин, зла не хватает, всех!!!!

  • Смешно. Но самое главное - печально.

    • Анонимно
      8.04.2018 18:26

      Да, есть печалька. Но не смешно. Грустно. А про корень проблемы не говорим.

  • Анонимно
    8.04.2018 19:38

    Когда сталинские стипендиаты перестали получать стипендии вдруг выяснилось, что деньги на стипендии закончились ... Они выплачивались со Сберкнижки вождя.

    • Анонимно
      8.04.2018 20:45

      у него не было сберкнижки- усбагойтесь со своим мертвым вождем уже

  • Анонимно
    8.04.2018 19:38

    Англичане умеют продавать , в том числе и свою страну и гарантии гражданам других государств. Деньги выводились добровольно , и теперь их полное право оставить их себе .. как говорят ничего личного , только бизнес

  • Анонимно
    8.04.2018 20:55

    Очень хотят и свои деньги вернуть за одно, но не получится, огласите весь список богатых с указанием общей суммы. Честные деньги держат дома, а ворованные прячут за границей, молодцы пусть все до цента отбирают, другим неповадно будет они все равно народу не вернутся.

  • Анонимно
    9.04.2018 00:25

    Чайка как генеральный прокурор России нарушает причинно-следственную связь. Деньги выводили через банки значит надо сначала посадить банкиров.службы безопасности,фио.мониторинг и тд. Куда смотрел ЦБ РФ и ФСБ ??? С них тоже надо спросить и только когда они сидя в тюрьмах дадут показания с доказывающими документами то можно требовать у Англии и других стран