Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.04.2018

Структура «Ростеха» просит разрешить ей строительство мусоросжигательных заводов в Казани и Подмосковье без гарантий

Планы «Ростеха» по постройке мусоросжигательных электростанций в Казани и Подмосковье придется скорректировать — структура холдинга утратила гарантию под договор на поставку мощности (ДПМ) на 6 млрд рублей, а без гарантии договор будет разорван. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Гарантия была отозвана Сибирской генерирующей компанией, причину в компании не комментируют. Теперь Альтернативная генерирующая компания (АГК-1, подконтрольная «РТ-Инвесту» «Ростеха») просит у регулятора энергорынков позволить ей предоставить новую гарантию не сейчас, а лишь за год до ввода заводов в эксплуатацию (2021−2022 годы).

По сути, это делает невозможным списание с компании штрафов в случае прекращения строительства. Обеспечение является гарантией генкомпании перед потребителями — это весь объем штрафа, который инвестор должен будет выплатить покупателям, если объект не будет введен в срок.

Аналитики и участники энергорынка считают, что такая мера необоснованно увеличивает риски потребителей. Изменение правил может создать опасный прецедент на рынке: для ТБО уже сделали исключение, сочтя эту генерацию «возобновляемой» и уменьшив вследствие этого объем проектов солнечных станций и ветропарков, отмечает один из собеседников издания. «Если „мусорная“ генерация не готова дать гарантию под свои проекты, это говорит о том, что ей нужна государственная поддержка, а не платежи потребителей энергорынка», — считает он.

Напомним, подконтрольные «РТ-Инвесту» АГК-1 и АГК-2 летом 2017 года выиграли право на строительство четырех мусоросжигательных теплоэлектростанций в Подмосковье и одной в Татарстане (всего 335 МВт). МТЭС причислены к возобновляемым источникам энергии, строить их планируется по договорам поставки мощности, гарантирующим возврат инвестиций из повышенных платежей потребителей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.04.2018 10:30

О Аллаһ, накрой весь этот проект медным тазом, спаси наших детей и внуков от поражения диоксинами.

  • Анонимно
    9.04.2018 10:22

    Надо один раз гореинвесторов строителей оштрафовать на 50% стоимости заводов и все пойдет как по маслу. Но нет. Этоже Татарстан. Здесь удащу не штрафуют

  • Анонимно
    9.04.2018 10:23

    Настроят этих заводов, потом банкротство, все разбегутся, а народ будет дышать этой дрянью.

    • Анонимно
      9.04.2018 14:24

      Тут банкротить не выгодно. Процесснакопления мусора же не останавливается и не банкротится.

      • Анонимно
        9.04.2018 22:13

        Поэтому этот завод будет работать еще очень долго, пока люди не научатся сортировать мусор и не построят перерабатывающий завод. И даже тогда в нем останется необходимость, не весь же мусор можно сжигать.

  • Анонимно
    9.04.2018 10:23

    за гарантии надо платить как за кредит. пока идет разбирательство строить или нет, проценты капают и проект дорожает

  • Анонимно
    9.04.2018 10:25

    Узнаю руку команды Чубайса

    • Анонимно
      9.04.2018 10:51

      Вспоминается проект Чубайса по производству лампочек по нанотехнологиям. Где теперь эти лампочки я не знаю. Вот только вспоминается про новогодний корпоратив Роснано.
      И сейчас эти люди заверяют, что фильтра на МСЗ будут меняться вовремя)))

    • Анонимно
      9.04.2018 11:32

      А причем здесь Чубайс? Ростех разве Чубайса? Не Чемезова?

      • Анонимно
        9.04.2018 12:48

        ой, да какая разница - чубайс, чемезов....все на одно "лицо".

      • Анонимно
        9.04.2018 12:53

        А разве есть принципиальная разница для нас с вами?

  • Анонимно
    9.04.2018 10:29

    Как это без гарантии?Тогда,лучше Татарстану заключить Договор с Японцами на строительство МСЖЗ.

    • Анонимно
      9.04.2018 11:05

      А у Татарстана есть 30 миллиардов на строительство МСЗ?

      Денюжки то пообещали выделить из федерального бюджета непосредственно строителям.

    • Анонимно
      9.04.2018 12:49

      татарстану он вообще не нужен этот завод, ни с японцам, ни с кем-то другим.

    • Анонимно
      9.04.2018 14:24

      Японцы и немцы. Опыт может пригодиться.

  • Анонимно
    9.04.2018 10:30

    О Аллаһ, накрой весь этот проект медным тазом, спаси наших детей и внуков от поражения диоксинами.

    • Анонимно
      9.04.2018 10:42

      Лучше в мусоре утонуть?)))

      • Анонимно
        9.04.2018 10:48

        Надо наладить переработку мусора.

        • Анонимно
          9.04.2018 11:22

          Так весь мусор всё равно не перерабатывается. и остатки тоже надо где-то сжигать. Поэтому, сначала надо построить МСЗ, а потом мусороперерабатывающий. Иначе все в свалках утонут

          • Анонимно
            9.04.2018 11:39

            построить и Боровом или в иннополисе. Хорошее ж место

          • Анонимно
            9.04.2018 11:43

            Мусор все равно не сжигается полностью. Токсичную золу тоже нужно будет где-то хранить.

          • Анонимно
            9.04.2018 11:52

            Остатки а это всего менее 15% можно депонировать на срецполигонах! Это известная технология!
            Потому что сжигание ведь тоже будет оставлять золокошлаковые отходы - 30% от сжигаемого и их тоже нужно будет куда-то девать! Так что сжигание тоже не выход! А к тому же ещё и неэкологично!!!

            • Анонимно
              9.04.2018 17:56

              Экологично, главное золу потом захоронять по всем правилам. Это в любом случае лучше полигонов.

      • Анонимно
        9.04.2018 11:49

        Не тонуть, а перерабатывать, как в в цивилизованных странах. Производить то, что подлежит дальнейшей переработке!

        • Анонимно
          9.04.2018 11:58

          Весь мусор перебирают,и перерабатывают лишь в Китае.И работают там китайцы.Сам пойдёшь работать на МСЖЗ?

          • Анонимно
            9.04.2018 12:15

            Переберете у себя дома, когда будете не все в одну кучу складывать, а разделять. И не нужны ни какие китайцы. Надо начинать с себя, у своего мусорного ведра

            • Анонимно
              9.04.2018 19:01

              Свой отсортированный мусор будете лично на завод по переработке носить? Или к каждому мусорному баку приёмщика трудоустроить?
              Давно уже в МЕГе стоят урны для раздельного сбора - бумага, пластик и несортируемое. Во всех трёх урнах одинаковый мусор: всё вперемежку со всем...

              • Анонимно
                8.05.2018 01:15

                Просто люди относятся безответственно. Людей надо воспитывать, а начинать с себя. Иначе уже нашим детям ничего от чистого вощдуха, воды и земли не останется!

          • Анонимно
            23.04.2018 09:20

            За хорошие деньги будут работать, надо достойно оплачивать тяжёлый труд

      • Анонимно
        9.04.2018 11:57

        Отдайте мусор японцам,они все сделают,,отсортируют и построят из мусора искусственные острова.

        • Анонимно
          9.04.2018 18:43

          у нас есть кому острова строить! Например ПСО КазанЬ...

      • Анонимно
        9.04.2018 17:54

        О Господи! Да почитайте ж вы литературу, наконец! Столько вариантов переработки!
        Перестаньте быть дремучим!

    • Анонимно
      9.04.2018 17:54

      Вы хоть знаете, что такое диоксины? Химию учили? А то нахватались умных словечек, не зная их сути, и всюду вставляете...
      На современных МСЗ фильтры их удерживают.

    • Анонимно
      9.04.2018 19:48

      Невежда,всегда ссылается на Аллаха или Бога.

    • Анонимно
      19.06.2018 11:20

      Не накроет, ибо Бог это любовь, а травить своих детей гниющими свалками которые травят грунтовые воды, которые делают эти земли непригодными ни для чего - это не сильно пахнет любовью - фекалиями это пахнет. Завод это реальное и конкретное решение помойного кризиса в стране, любой кто против - либо не сильно умен, либо не знаком с вопросом. В рамках проекта, ежели чего, строится не только МСЗ, об этом почему-то не говорят так ярко, но строятся сортировочные станции, их уже 2 работает а будет еще 14, собираются строить завод по переработки золы в строительный шлак, налаживают раздельный сбор мусора. Т.е. реализуют именно то, что предлагают противники МСЗ, но в отличие от них не орут и не истерят а планомерно делают полезное дело и двигают страну вперед.

  • Анонимно
    9.04.2018 10:33

    Почему бы не построить вместо мусоросжигающего завода современный мусороперерабатывающий завод. Пластик, бумага, металл, стекло - все это перерабатывается. Из пищевых отходов можно делать газ.

    • Анонимно
      9.04.2018 10:52

      А куда потом яд сливать? Вон Транснефть уже и не знает что делать без сжигания. А сколько таких ушлых в республике...весь местный список форбс

      • Анонимно
        9.04.2018 11:09

        Какой яд от бытового мусора? Люди не хранят в полимерной таре опасные жидкости, не заворачивают консистентные смазки в бумагу. От переработки отходов ядовитых веществ будет меньше, чем от сжигания.

        • Анонимно
          9.04.2018 17:05

          Странно. А куда жители батарейки выбрасывают, промасленную бумагу, аккумуляторы, лампочки итд итп.

    • Анонимно
      9.04.2018 11:02

      А зачем идти сложным и малорентабельным путем? Проще построить и коптить на всю Казань

      • Анонимно
        9.04.2018 13:18

        Для всех продвинутых стран переработка рентабельна и на нее переходят, а для России нерентабельна? Может хватит пудрить людям мозг в угоду личной выгоды? Цена-то то ведь максимально высока - здоровье нынешнего и будущих поколений казанцев, предел цинизма же должен быть.

    • Анонимно
      9.04.2018 11:55

      Потому что он дороже! А с населением в РФ привыкли по дешевке обращаться

    • Анонимно
      8.05.2018 01:21

      Верно. Только найти бы желающих . Для реализации этой прекрасной идеи нужно перевоспитать миллионы.

  • Анонимно
    9.04.2018 10:48

    Позовите японских специалистов. Нет доверия ни к ростеху, ни к другим российским корпорациям.

    • Анонимно
      9.04.2018 17:57

      А зря, они сейчас нормально работают, тем более под давлением санкций. Халтурить им непозволительно, тогда свои же их съедят.

  • Анонимно
    9.04.2018 10:49

    Роспылесос Сергея Чемезова наберите в интернете и прочитайте, что он- друг Путина по службе в Дрездене. Это самая лучшая гарантия бизнеса на нашем мусоре. Предлагаю вместо скомпле кто ванных в Омске, (читай внизу коробки) подарков с консервантами детям Казани на Новый год дарить пакеты для сортировки мусора. Шоколадки без Ешек и пальмового масла сами купим. Кто ждёт экспертизы: вреден или полезен МСЗ, пейте дома чай - кипяток из пластика для начала. рак вам бонусом.

  • Panda
    9.04.2018 11:06

    По сути, это делает невозможным списание с компании штрафов в случае прекращения строительства. Обеспечение является гарантией генкомпании перед потребителями — это весь объем штрафа, который инвестор должен будет выплатить покупателям, если объект не будет введен в срок.

    Меня лично интересует гарантия не ввода в эксплуатацию, а ЧИСТОТЫ ВЫХЛОПА с этого завода.

    • Анонимно
      9.04.2018 11:28

      Таких гарантий не будет и не надейтесь.
      Об этом в последнюю очередь думают алчные людишки.

    • Анонимно
      9.04.2018 12:50

      Какие гарантии? У нас?Поставят 15 фильтров, через год поменяют 1, а на деньги остальных 14 кто-то постоит себе новый дом, подальше от завода

      • Анонимно
        9.04.2018 14:27

        Стоимость 1 фильтра - 18 000 000 000, если не ошибаюсь. Вряд ли их будут часто менять и будут ли менять вообще.

        • Анонимно
          9.04.2018 17:06

          Вау. А где вы нашли проектную документацию на казанский мсз, если её ещё ивестор финишную в глаза не видел?

        • Анонимно
          9.04.2018 19:04

          Там фильтры из активированного угля. Какие 18 млрд.? На эти деньги Олимпиаду провести можно, заново отстроив полгорода.

      • Анонимно
        9.04.2018 14:36

        А еще сколько растаскают в ходе строительства.

  • Анонимно
    9.04.2018 11:17

    Россия как всемирная помойка- весь отстой нам втюхивают. до каких пор мы уже себя уважать не будем?

  • Анонимно
    9.04.2018 11:23

    Простите А как же социальная и экологическая ответственность?

  • Анонимно
    9.04.2018 11:26

    Оргсинтез переносить пора КМПО и другие производства!

    • Анонимно
      9.04.2018 13:27

      В точку! Выводить пора за черту города опасные для человека производства.

    • Анонимно
      9.04.2018 18:51

      Чем вам КМПО то не угодило?!
      там и так урезанная площадка. Развлекательный комплекс же строят. БО надо читать ПОСТОЯННО!

  • Liko
    9.04.2018 11:49

    Санкции однако, а денег и нет.

  • Анонимно
    9.04.2018 11:49

    Товарищи, в космос тоже не сразу Юрий Гагарин полетел.
    Сначала собак Белку и Стрелку запустили.

    Так вот давайте у нас в Татарстане - сначала построим завод вдали от населенных пунктов, опробуем его работу, а потом уже начнем строительство и Боровых, и в Петровском и может быть в Осиново!

  • Анонимно
    9.04.2018 11:55

    Мэр Владивостока предлагает закрыть их мусоросжигательный завод! микрорайоны задыхаются! Ростех, руки прочь от нашего мэра! Выбрали козла отпущения, мусор измеряете ослами. Даже сколько этих ослов подсчитали в пересчете на тонны! А детей наших в Дворец водных видов спорта за 1100 рублей пускают! Ребенку-инвалиду за 45 минут с тренером надо выложить ТЫСЯЧУ. Беременной активистке против МСЗ впарили штраф 10 ТЫСЯЧ!

  • Анонимно
    9.04.2018 11:55

    эти мсз рассчитаны на 15 лет, дальше они не работают, будут строить новые и новые заводы
    https://vk.com/video-69168199_456242079 смотрите это фильм, узнаете к чеиу нас готовят

  • Анонимно
    9.04.2018 11:59

    Всё население с. Осиново в Татарстане против Мсз!!! Но наше правительство нас игнорирует. Наших активистов отводят в суд за неудобные вопросы мэру Казани. Хотят строить и 5 км от 100.000 посёлка, где по соц.ипотеке получили квартиры молодве семьи. Нам запрещают митинги,окружают конвоем полиции на собрании жильцов. А мы всего лишь хотим дышать чистым воздухом!!! Помогите!!

  • Анонимно
    9.04.2018 12:08

    Почему правительство Татарстана потокает продвижению этого проекта. Думаю история банальна!Взятки! Кто думает о простом народе?

  • Анонимно
    9.04.2018 12:10

    Казань против строительства мусоросжигательного завода!!!

  • Анонимно
    9.04.2018 12:10

    „мусорная“ генерация не готова дать гарантию под свои проекты
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/378236

  • Анонимно
    9.04.2018 12:15

    Заводы не перенесут. Вопрос к администрации города, почему они переводят земли из одной категории в другу совершенно безнаказанно. Сначала перевели пром зону под жилье теперь часть сельхозугодий под пром зону. Если конечно я не ошибаюсь. Понятно что завод нужен, но ведь не значит что его нужно строить в жилой зоне на "головах" людей. В Татарстане есть участки зели не пригодные для земледелия и без водоемов. Если мы хотим прожить эту жизнь достастаточно долго и оставить наследие, стоит подумать об экологии и о здоровье тех кто придет после нас. Мусорсжигающий завод нужен, но нужен для мусора не пригодного для переработки, оставшийся после сортировки, и расположенный в достаточном отдалении от населенных пунктов и водоемов.

    • Анонимно
      9.04.2018 12:42

      В Татарстане мсз не нужен.

      • Анонимно
        9.04.2018 12:59

        Нужен но безопасный и недалеко от Казани

        • Анонимно
          9.04.2018 14:02

          Где именно вы хотите поставить этот завод?! А о дождях, ветрах и подводные воды вы слышали?! Если не через год, то через два точно дойдёт до нас. Если частички от Хиросимы до нас дошли. А чтобы не было того мусора, который не перерабатывается, то не покупайте его и будем вам сказка.
          Мы за уменьшение образования отходов, за сортировку и за переработку!!!! Никаких переносов!!!!

    • Анонимно
      9.04.2018 13:32

      Перенесут. Жители против. Никто болеть не хочет. На кону дети вообще-то.

  • Анонимно
    9.04.2018 12:19

    В Якутии строят бассейны для ПАРАЛИМПИЙЦЕВ. Мы хуже якутов! Для наших детей - инвалидов, мой стал аутистом после американской прививки со ртутью - это подтвердил питерский остеопат, основоположник российской остеопатии, нет учреждений, кроме бесплатной психбольницы! Всех осиновцев - в полицию! Пусть обогащаются Ростехнологии!

  • Анонимно
    9.04.2018 12:21

    Хотелось бы определенности перед началом строительства. Кто и что собирается строить?

  • Анонимно
    9.04.2018 12:34

    Наберите в интернете Геннадий Онищенко полигон испытаний для наших детей. Американские прививки. Где они они Ростехнологии?

  • Анонимно
    9.04.2018 13:09

    если завод строить хотят без гарантий, кто людям даст гарантии, что фильтры будут улавливать всю вылетающую химию из трубы? диоксины ни один фильтр не улавливает! стройте МСЗ вдали от Казани, зачем строить в жилых микрорайонах, травить наших детей? зона поражения от труб МСЗ 25 км, это всю Казань накроет, а не только Осиново и Салават Купере. зачем злить и будоражить людей, если Татарстан хочет быть лидером в России, то покажите, что действительно заботитесь о народе, а не строите МСЗ, которые никаких гарантий не дают! даже если и дадут, то всё равно будет как всегда.

  • Анонимно
    9.04.2018 13:23

    построить пилотный завод вдалеке от поселений с людьми, испытать его и если все норм потом уже в Осиново строить следующие

    • Анонимно
      9.04.2018 14:03

      Мы против постройки и переноса МСЗ !!!

    • Анонимно
      9.04.2018 21:06

      У вас там видимо очередь из инвесторов стоит (которые не знают куда бабло ввалить.)

  • Анонимно
    9.04.2018 15:00

    Надо строить в Бор.Матюшино. Соципотечных домов там нет, живут только бигбоссы, вокруг лес и от города недалеко, мусор свозить. Да и потом всегда могут градонащальники сходить и посмотреть как там, фильтры поменяли ли вовремя, рядом же.
    А если окажется, что завод мсз вреден, так у них денежки есть, чтобы подправить здоровьице. Тем более вот и зарплату им повысили.
    А если без сарказма, то я против строительства такого завода. Зная наш менталитет, когда везде полное попустительство и пофигизм, то наверное это очень вредное производство будет.

  • Анонимно
    9.04.2018 15:03

    Зеленодольцы тоже против строительства МСЗ!!! мы хотим жить!!!

    • Анонимно
      9.04.2018 17:49

      Так живите, кто вам мешает...
      МСЗ практически не вреден.

  • Анонимно
    9.04.2018 15:22

    А глава Национального Родительского комитета, мать четырёх детей, кандидат в президенты ИРИНА ВОЛЫНЕЦ,
    Против МСЗ, наверное, тоже! ИРИНА, помогите осиновцам и всей Казани! Вы сможете встать грудью на защиту наших детей! К Вам прислушиваются!

    • Анонимно
      3.05.2018 01:57

      Да что-то не слышно Ирины! Она аккуратна с пиаром, на чужом поле не играет!

  • Анонимно
    9.04.2018 15:26

    Да самое хорошее место для постройки мсз это в районе Борового Матюшино

  • Анонимно
    9.04.2018 15:26

    Все звоним и говорим свое мнение о строительстве МСЗ в осиново. 8 (800) 737-77-66‬ горячая линия свободна , Звонить можноуточняйте только регион, село Осиново и не свалка а МСЗ . Звонок беспл. Просто говорите что вы хотели сказать свое мнение насчет МСЗ, против или за, они заипишут ваши данные и все.

  • Анонимно
    9.04.2018 19:24

    Да персональные. Вам страшно?

    • Анонимно
      9.04.2018 20:01

      Я не понимаю с какой целью отдавать непойми кому свои персональные данные. Или это мода такая "делать глупости"?

  • Анонимно
    9.04.2018 22:35

    Да конечно зачем что то спрашивать

  • Анонимно
    22.04.2018 16:43

    Дай Аллах расыпаться прахом этой идее с мусорным заводом! Пусть все движения у людей этим занимающимся, будут покрыты неудачами и будут безуспешно!!!!

  • Анонимно
    31.08.2018 22:32

    Всем кто за мсз, чтоб жить вам в 800 метрах от завода, как планируется у деревни свистягино воскресенского рпйона, аминь